приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-007/11г. (133232/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 14 февраля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого Баркалова Сергея Васильевича,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 054232/ОЮ,

а также потерпевшей Б-к Т.В.,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРКАЛОВА Сергея Васильевича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним образованием, рабочего пилорамы ИП ФИО3 (<адрес>), проживающего в <адрес>; ранее не судимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баркалов С.В., находясь в состоянии опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, - при следующих обстоятельствах:

01 ноября 2010 года около 01 час. 10 мин. БАРКАЛОВ С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и, - в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения,запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, - управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «ВАЗ-21074», гос.знак «№», двигался в восточном направлении по 6-ому километру не являющейся автомагистралью автодороги «Бородино – Колоцкое» на территории Можайского муниципального района Московской области.

При этом, в нарушение требований пункта 10.3Правил дорожного движения, разрешающего водителюпри движении на легковом автомобиле вне населенных пунктов на дорогах, не являющихся автомагистралями, двигаться со скоростью не более 90 км/час., - БАРКАЛОВ, двигаясь по дороге, не являющейся автомагистралью, развил скорость управлявшегося им автомобиля свыше 90 км/час.

Одновременно, в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения,обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства,с учетом дорожных и метеорологических условий, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, - водитель должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, БАРКАЛОВ, самонадеянно полагая возможным безопасно осуществить движение, развил скорость, при которой он не в полной мере контролировал движение управляемого им автомобиля.

В результате слишком высокой скорости движения при конкретных дорожных и метеорологических условиях, а именно: в условиях извилистого горизонтального профиля дороги, темного времени суток, пасмурной погоды и мокрого состояния проезжей части, - а также ввиду нахождения в состоянии алкогольного опьянения, - БАРКАЛОВ потерял контроль над автомобилем, с управлением которого он не справился и, в нарушение требований пунктов: 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения, - в соответствии с которыми участники дорожного движения обязаны соблюдать требования Правил дорожного движения и разметки и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, - на участке «5 км + 800 м» указанной автодороги управляемым автомобилем съехал с дороги в правый по ходу движения кювет, где автомобиль перевернулся и наехал на препятствие.

В результате возникшего из-за действий БАРКАЛОВА дорожно-транспортного происшествия пострадала пассажирка управлявшегося им(БАРКАЛОВЫМ) автомобиля, Б.С.А. 1961 г.рожд., здоровью которой был причинен опасный для жизни тяжкийвред, повлекший вскоре на месте происшествия смерть пострадавшей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый БАРКАЛОВ С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, а также потерпевшая Б-к Т.В. (дочь погибшей Б.С.А.) согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - то есть по ч.4 ст.264 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Баркалова С.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления вследствие случайного стечения обстоятельств, его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, проводимому по делу расследованию и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и месту работы положительно (л.д.48, 103; 104); судимостей Баркалов не имеет (л.д.49-50, 89), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.45, 47; 46).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Баралову наказание только в виде лишения свободы, считая обязательным назначение Баркалову и дополнительного наказания в виде лишения его специального права.

Однако, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера назначаемых наказаний.

Учитывая же положительные данные о личности подсудимого, а также позицию потерпевшей, фактически примирившейся с подсудимым и полагающей возможным назначение Баркалову наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Баркалова без реальной изоляции от общества, но в условиях установления в отношении него предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд находит возможным считать назначаемое подсудимому основное наказание в виде лишения свободы - условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАРКАЛОВА Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02(два) года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на02(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Баркалову С.В. наказание в виде лишения свободысчитать условным, с испытательным сроком 02(два) года.

Возложить на условно осуждаемогоБаркалова С.В. следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и работы, а также не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; не управлять какими-либо транспортными средствами, раз в месяц: с 01 по 05 число, - являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением Баркалова С.В. в период установленного ему испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 30 по Можайскому району УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»____________________2011 года.

судья_______________ секретарь_______________