приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-161/10г. (243069/07г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 31 декабря 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственных обвинителнй: заместителя Можайского городского прокурора, Ежова С.В., и помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимых: Сушкина Дмитрия Владимировича и Бададгулова Элгуджи Владимировича,

защитников: адвоката Рамазановой М.Н., представившей удостоверение № 2553 и ордер № 005425/ОЮ, и адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение № 514 и ордер № 005416/ОЮ,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАДАДГУЛОВА Элгуджи Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженки <адрес>, армянина, гражданина России, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении дочь 1996 г.рожд. и сына 2005 г.рожд., с высшим образованием, работающего менеджером в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, и

СУШКИНА Дмитрия Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении пасынка 1998 г.рожд. и сына 2008 г.рожд., работающего <данные изъяты>», зарегистрированного в зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, зарегистрированного <адрес>, однако фактически проживающего в <адрес>; ранее не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, -

каждого, - обвиняемых в совершении двадцати семи преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бададгулов Э.В. и Сушкин Д.В. совершили три контрабанды: перемещений в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, с обманным использованием документов, - сопряженных с недостоверным декларированием, - при следующих обстоятельствах:

БАДАДГУЛОВ Э.В., работавший согласно приказу № 112-П от 19 июня 2007 года заместителем генерального директора по внешнеэкономической деятельности ЗАО «Можайское оптово-розничное предприятие» (далее - ЗАО «МОРП») в его(ЗАО «МОРП») структурном подразделении: складе временного хранения (далее - СВХ), - расположенном в <адрес>, - не позднее осени 2007 года вступил в преступный сговор с СУШКИНЫМ Д.В., учредителем и фактическим руководителем ООО «Торговая Фирма «Оптима» (далее - ООО «ТФ «Оптима», имевшего ИНН № и юридический адрес: <адрес> - и являвшегося субъектом внешнеэкономической деятельности), - обладавшим фактической возможностью по декларированию, принятию и отправлению грузов, оформлению товаросопроводительных и финансовых документов, а также выполнению иных таможенных формальностей от имени указанного юридического лица, - с целью совершения контрабанды, нарушающей нормальный порядок функционирования финансовой системы Российской Федерации и установленный порядок перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, путем искажения их таможенной стоимости, количества и ассортимента (наименования), с последующим получением материальных благ от реализации этих товаров на территории России.

Преступление № 1

Так, во исполнение из совместного преступного намерения, СУШКИН Д.В., по указанию БАДАДГУЛОВА Э.В., получив оригинальные инвойсы № Y06D008 от 08 июня 2007 года и № Y17D027 от 24 июля 2007 года, изготовил подложный инвойс № 211ТХ11 от 05 сентября 2007 года и упаковочный лист с тем же номером от того же числа, в которые внес заведомо ложные сведения о наименовании, количестве (весе) и стоимости груза, указав в качестве грузополучателя фирму ООО «ТФ «Оптима». Затем, по указанию БАДАДГУЛОВА, указанный подложный инвойс в период с 05 по 06 сентября 2007 года был передан не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА и СУШКИНА сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора SIA «Sebra», которые на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № LV–55 от 06 сентября 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № XZ54653103, предоставленную не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА и СУШКИНА неустановленным водителем фирмы-перевозчика SIA «SFT AUTO», который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов, с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер №) товаром иностранного производства 08 сентября 2007 года пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Себежской таможни ФТС России (МАПП «Бурачки»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 10 сентября 2007 года находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. При этом СУШКИН, по указанию БАДАДГУЛОВА, находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП», используя ранее изготовленный подложный инвойс № 211ТХ11 от 05 сентября 2007 года и упаковочный лист с тем же номером от того же числа, а также CMR № LV–55 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № XZ54653103, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 31 (грузовые места и описание товаров) полотна для циркулярных пил с рабочей частью из стали, серия ттт*** - 10 792 штук в 152 картонных коробках по 71 штуке торговой марки «Zhejiang Aboluo Tools», изготовитель «Zhejiang Aboluo Tools Co. LTD» (Китай); инструменты для сверления с рабочей частью из твердосплавной стали, наборы сверл для сверления кафеля, серия WRW** - 1900 штук в 95 картонных коробках торговой марки «Zhejiang Tianxiang Tools», изготовитель «Zhejiang Tianxiang Tools Co. LTD»; ручные цепные тиски с механическим приводом для слесарных работ серия WQW*** - 1280 штук в 160 картонных коробках торговой марки «Yuhuan Modern», изготовитель «Yuhuan Modern Tools Co. LTD»; инструменты ручные стальные: ножницы для резки металла, серия QS*** - 7950 штук в 150 картонных коробках торговой марки «Yuhuan Modern», изготовитель «Yuhuan Modern Tools Co. LTD»; инструменты ручные стальные: ножницы для металлопластиковых труб, серия KLK*** - 6545 штук в 135 картонных коробках торговой марки «Yuhuan Modern», изготовитель «Yuhuan Modern Tools Co. LTD»; пилы ручные с пластиковыми ручками со стальным полотном ножовки по дереву серия GFG*** - 3520 штук; ножовки по металлу серия YYU*** - 10 602 штук в 251 картонной коробке торговой марки «Yuhuan Modern», изготовитель «Yuhuan Modern Tools Co. LTD»; ножи для машин для обработки древесины, твердосплавные, для деревообрабатывающих станков, серия JGJ*** - 5830 штук в 55 картонных коробках торговой марки «Yuhuan Modern», изготовитель «Yuhuan Modern Tools Co. LTD», - а всего 998 коробок общей стоимостью 22.276,46 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 571.654,07 рублей, - удостоверив, согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации, данные документы, путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи Р.Е.В. - в тот период генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, не осведомленного о преступном умысле БАДАДГУЛОВА и СУШКИНА, после чего указанная ГТД вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/100907/0013032. 10 сентября 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА и СУШКИНА, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск вышеуказанных товаров в свободное обращение на территории Российской Федерации, при этом фактически через таможенную границу Российской Федерации в грузовом отсеке автопоезда, гос.номер ЕС 4750/F 9558, был перемещен следующий груз: обувь в 20 128 коробках общей стоимостью 87.556,8 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 2.246.865,09 рублей, фактическим грузоотправителем которого являлась иностранная компания «Wenzhou Linkoo Trade Corporation» (Китай).

Таким образом, БАБАДГУЛОВ и СУШКИН, действуя совместно, используя подложные транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы, недостоверно задекларировав, переместили через таможенную границу Российской Федерации товары в крупном размере.

Преступление № 2

В продолжение из совместных преступных действий, СУШКИН Д.В., по указанию БАДАДГУЛОВА Э.В., изготовил подложный инвойс № 212ТХ11 от 07 сентября 2007 года, в который внес заведомо ложные сведения о наименовании, количестве (весе) и стоимости груза, указав в качестве грузополучателя фирму ООО «ТФ «Оптима». Затем, по указанию БАДАДГУЛОВА, указанный подложный инвойс в период с 07 по 11 сентября 2007 года был передан неосведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА и СУШКИНА сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора SIA «Sebra», которые на основании предоставленных им подложных документов изготовили CMR № LV-0438186 от 11 сентября 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № SX54436363, предоставленную неосведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА и СУШКИНА водителем фирмы-перевозчика SIA «Cartel-AVD», Ю.А., который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании указанных грузосопроводительных и транспортных документов, с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер №) товаром иностранного производства, 15 сентября 2007 года пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Себежской таможни ФТС России (МАПП «Бурачки»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 17 сентября 2007 года находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. При этом СУШКИН, по указанию БАДАДГУЛОВА, в период до 17 сентября 2007 года, находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП», используя ранее изготовленный подложный инвойс № 212ТХ11 от 07 сентября 2007 года, а также CMR № LV-0438186 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № SX54436363, заполнил бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся при этом заведомо ложные сведения: в графу 31 (грузовые места и описание товаров) полотна для деревообрабатывающих циркулярных пил с рабочей частью из стали арт.«00254/896» - 10 508 штук в 148 коробках торговой марки «Zhejiang Aboluo», изготовитель «Zhejiang Aboluo Tools Co. LTD» (Китай); свёрла для сверления керамики, дерева с рабочей частью из стали в наборах серий «Star» - 2 500 наборов в 125 картонных коробках торговой марки «Zhejiang Tianxiang», изготовитель «Zhejiang Tiaxiang Tools Co. LTD» (Китай); ручные инструменты с механическим приводом для слесарных работ: тиски - 190 штук, струбцины – 1520 штук в 190 коробках торговой марки «Yuhuan», изготовитель «Yuhuan Modern Tools Co. LTD»; ножницы ручные механические для резки листового металла, тип «UPR» - 5989 штук в 113 картонных коробках торговой марки «Yuhuan», изготовитель «Yuhuan Modern Tools Co. LTD»; инструменты стальные: труборезы с режущими колесами мод.«Wind» - 4042 штуки в 85 коробках для резки медных труб торговой марки «Yuhuan», изготовитель «Yuhuan Modern Tools Co. LTD»; пилы ручные с пластмассовыми ручками со стальным полотном ножовки по металлу – 8928 штук, ножовки по дереву – 4576 штук в 248 картонных коробках торговой марки «Yuhuan», изготовитель «Yuhuan Modern Tools Co. LTD»; ножи стальные – 9116 штук в 86 картонных коробках для машин по обработке древесины торговой марки «Yuhuan», изготовитель «Yuhuan Modern Tools Co. LTD», - а всего 996 коробок общей стоимостью 24.012,8 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 608.537,18 рублей, - удостоверив, согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации, данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи Р.Е.В. - в тот период генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, не осведомленного о преступном умысле БАДАДГУЛОВА и СУШКИНА, после чего указанная ГТД вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/170907/0013497. 17 сентября 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА и СУШКИНА, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск вышеуказанного товара в свободное обращение на территории Российской Федерации. Однако при этом фактически через таможенную границу Российской Федерации в грузовом отсеке автопоезда, гос.номер GD 1030/K 8660, был перемещен следующий груз: сумки женские из кожзаменителя – 13 168 штук в 512 картонных коробках торговых марок «Bolinni», «Wen Wen», «Meidusha», «Gu Chuah Qi» и «Verscc»; зонтики детские – 3500 штук в 70 коробках торговой марки «Teddy Umbeclla», зонты взрослые – 4560 штук в 95 коробках торговой марки «Cavalli Umbrella»; брелоки для ключей – 3060 штук в 11 коробках; кошельки – 1125 штук и ключницы - 105 штук в 3 ящиках торговой марки «Bolinni», - общей стоимостью 1.709.778,47 рублей

Таким образом, БАБАДГУЛОВ и СУШКИН, действуя совместно, используя подложные транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы, недостоверно задекларировав, переместили через таможенную границу Российской Федерации товары в крупном размере.

Преступление № 3

В продолжение из совместных преступных действий, СУШКИН Д.В., по указанию БАДАДГУЛОВА Э.В., получив оригинальные инвойсы № Y06D012 от 12 июня 2007 года и № Y15D025 от 24 июля 2007 года, изготовил подложный инвойс № 213ТХ12 от 12 сентября 2007 года и упаковочный лист с тем же номером от того же числа, в которые внес заведомо ложные сведения о наименовании, количестве (весе) и стоимости груза, и указав в качестве грузополучателя фирму ООО «ТФ «Оптима». Затем по указанию БАДАДГУЛОВА, указанные подложный инвойс и упаковочный лист в период с 12 по 14 сентября 2007 года был передан не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА и СУШКИНА сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора SIA «Sebra», которые на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № LV–08507277 от 14 сентября 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № XF55442534, предоставленную не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА и СУШКИНА неустановленным водителем фирмы-перевозчика ПБОЮЛ «Талызин А.В.», который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов, с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер №) товаром иностранного производства 16 сентября 2007 года пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Себежской таможни ФТС России (МАПП «Бурачки»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 18 сентября 2007 года находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. При этом СУШКИН, по указанию БАДАДГУЛОВА, в период до 18 сентября 2007 года, находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП», используя ранее изготовленный подложный инвойс № 213ТХ12 от 12 сентября 2007 года и упаковочный лист с тем же номером от того же числа, а также CMR № LV–08507277 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № XF55442534, заполнил бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 31 (грузовые места и описание товаров) полотна для деревообрабатывающих циркулярных пил с рабочей частью из стали арт.«Wer1» - 7455 штук в 105 картонных коробках торговой марки «Zhejiang Aboluo Tools», изготовитель «Zhejiang Aboluo Tools Co. LTD» (Китай); сверла для сверления керамики, дерева с рабочей частью из стали в наборах серии «Hed» - 1840 наборов в 92 картонных коробках торговой марки «Zhejiang Tianxiang», изготовитель «Zhejiang Tianxiang Tools Co. LTD» (Китай); ручные инструменты с механическим приводом для слесарных работ, тиски арт.«QWQ2» - 174 штуки, струбцины арт.«FRS» - 2160 штук в 222 картонных коробках торговой марки «Yuhuan» изготовитель, «Yuhuan Modern Tools Co. LTD»; ножницы ручные механические для резки листового металла тип «OLR» - 5247 штук в 99 картонных коробках торговой марки «Yuhuan», изготовитель «Yuhuan Modern Tools Co. LTD»; инструменты ручные стальные труборезы с режущими колёсами мод.«NJ» - 4465 штук для резки медных труб в 95 картонных коробках торговой марки «Yuhuan», изготовитель «Yuhuan Modern Tools Co. LTD»; пилы ручные с пластмассовыми ручками со стальным полотном ножовки по металлу арт.«R36» - 7006 штук, ножовки по дереву арт.«S88» - 5368 штук в 235 картонных коробках торговой марки «Yuhuan», изготовитель «Yuhuan Modern Tools Co. LTD»; ножи стальные арт.«К9/NG» - 8162 штук для машин по обработке древесины в 77 картонных коробках торговой марки «Yuhuan», изготовитель «Yuhuan Modern Tools Co. LTD», - а всего 925 коробок общей стоимостью 20.522,99 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 519.818,61 рублей, - удостоверив, согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации, данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи Р.Е.В. - в тот период генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, не осведомленного о преступном умысле БАДАДГУЛОВА и СУШКИНА, после чего указанная ГТД вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/180907/0013597. 18 сентября 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА и СУШКИНА, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск вышеуказанных товаров в свободное обращение на территории Российской Федерации, при этом фактически через таможенную границу Российской Федерации в грузовом отсеке автопоезда, гос.номер Е 256 СК 97/АХ 4361 77, был перемещен следующий груз: обувь в 17 280 коробках общей стоимостью 81.216 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 2.057.087,58 рублей, фактическим грузоотправителем которого являлась иностранная компания «Wenzhou Linkoo Trade Corporation» (Китай).

Таким образом, БАБАДГУЛОВ и СУШКИН, действуя совместно, используя подложные транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы, недостоверно задекларировав, переместили через таможенную границу Российской Федерации товары в крупном размере.

Кроме того, БАДАДГУЛОВ Э.В. и СУШКИН Д.В., - оба, - органом предварительного расследования обвиняются в совершении еще двадцати четырех контрабанд, то есть перемещений в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, с обманным использованием документов, сопряженных с недостоверным декларированием, организованной группой, - в том, что БАБАДГУЛОВ, имея умысел, направленный на получение материальных благ путем совершения контрабанды, примерно до 22 марта 2007 года (точное время следствием не установлено), при неустановленных следствием обстоятельствах создал организованную преступную группу с международными связями, характеризующуюся устойчивостью, стабильностью, строгим и четким распределением обязанностей, которые выражались в исполнении роли на отведенном участке ответственности при прохождении товара от иностранных фирм-производителей (продавцов) до фактических грузополучателей на территории Российской Федерации, и имеющую целью совершение тяжких преступлений, нарушающих экономическую безопасность Российской Федерации, выражающуюся в искажении данных таможенной статистики Российской Федерации, а также установленный таможенным законодательством и законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности порядок и правила перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, в состав которой вступил СУШКИН, а также были привлечены И.О.Н. и не установленные следствием соучастники.

В неустановленное следствием время и при неустановленных следствием обстоятельствах БАДАДГУЛОВ познакомился с СУШКИНЫМ, которому предложил заняться совместной преступной деятельностью, суть которой состояла в оказании сторонним лицам (соучастникам) услуг по недостоверному декларированию поступающих в адрес последних грузов, после чего, примерно до 22 марта 2007 года, БАДАДГУЛОВ, объединившись с неустановленными следствием лицами и СУШКИНЫМ и распределив между собой роли для целей систематического перемещениях контрабандных грузов через таможенную границу Российской Федерации, поручил последнему зарегистрировать на свое имя фирму ООО «Торговая Фирма «Оптима»» (далее ООО «ТФ «Оптима», ИНН 7702637428, юридический адрес: <адрес>, учредителем, генеральным директором и главным бухгалтером которой был назначен СУШКИН, который, в свою очередь, действуя по поручению БАДАДГУЛОВА, изготовил печать фирмы ООО «ТФ «Оптима», открыл расчетные (рублевый и валютный) счета в ЗАО АКБ «Русславбанк» и подписал предоставленный БАДАДГУЛОВЫМ подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, изготовленный при неустановленных следствием обстоятельствах, якобы заключенный российской фирмой ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА с зарубежной фирмой «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize), которая, согласно реестрам компаний Белиза, корпоративных отношений и международных коммерческих компаний (IBC), в Белизе не зарегистрирована. В дальнейшем, для целей придания законности включения фирмы ООО «ТФ «Оптима» в реестр участников внешнеэкономической деятельности, открытия последней паспорта импортной сделки, исполнения в дальнейшем от ее лица обязанностей по совершению таможенных операций для выпуска товаров в свободное обращение на территории Российской Федерации и сокрытия истинной цели деятельности организованной преступной группы, заверенные копии вышеуказанного подложного контракта № 1104 от 07 июля 2007 года были представлены сотрудникам таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России и ЗАО АКБ «Русславбанк». Позднее, в период до 09 июля 2007 года, СУШКИН, по указанию БАДАДГУЛОВА, в целях избежания уголовной ответственности в дальнейшем, назначил генеральным директором и главным бухгалтером фирмы ООО «ТФ «Оптима» не осведомленного о преступном умысле организованной преступной группы Р.Е.В.

В целях вуалирования преступных деяний, получения доступа в помещения таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, изучения структуры управления, документооборота, расположения служебных кабинетов, а также данных (фамилий, имен, отчеств и должностного положения) лиц из числа руководителей таможенного поста, БАДАДГУЛОВ вошел в доверие к не осведомленному о преступном умысле последнего генеральному директору ЗАО «Можайское оптово-розничное предприятие» (далее ЗАО «МОРП») З.Н.С., после чего добился от последнего формального оформления его(БАБАДГУЛОВА) согласно приказу № 112-П от 19 июня 2007 года на должность заместителя генерального директора по внешнеэкономической деятельности указанного ЗАО в его структурное подразделение – склад временного хранения (далее СВХ), расположенный по адресу: <адрес>.

В дальнейшем БАБАДГУЛОВ при неустановленных следствием обстоятельствах познакомился с И.О.Н., предложив ему услуги по недостоверному декларированию грузов в зоне действия таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, после чего совместно с ним, СУШКИНЫМ и не установленными следствием соучастниками детально разработал план и схему перемещения через таможенную границу Российской Федерации различных товаров иностранного производства в крупном размере в интересах И.О.Н. и не установленных следствием соучастников, с обманным использованием подложных транспортных (перевозочных), коммерческих и таможенных документов, содержащих умышленные недостоверные сведения о стоимости, наименовании (классификационном коде по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД)) и количестве (весе) перемещаемого товара, а также о его фактическом продавце и покупателе.

Согласно распределения ролей в организованной преступной группе:

- на себя БАДАДГУЛОВ как организатор преступной группы взял обязанности по определению способов преступной деятельности, привлечению в группу иных лиц в качестве соучастников, в том числе фактических заказчиков и владельцев грузов, применению знаний и умений лиц, не осведомленных об указанной преступной деятельности, использованию для прикрытия преступной деятельности фиктивных организаций;

- на СУШКИНА и не установленных следствием соучастников, выполнявших функции таможенных брокеров на СВХ ЗАО «МОРП», БАДАДГУЛОВ возложил обязанности по вуалированию преступной деятельности посредством использования для ее юридического прикрытия фиктивных организаций, контролю за их деятельностью, изготовлению от их имени заведомо подложных финансово-хозяйственных документов, необходимых для целей недостоверного декларирования грузов и создания видимости законной предпринимательской деятельности, изготовлению поддельных печатей и штампов, в том числе иностранных оффшорных компаний, для использования в качестве иностранных грузоотправителей, а также по изготовлению поддельных инвойсов, упаковочных листов, спецификаций к подложному внешнеэкономическому контракту и иных заведомо подложных документов, в которых указывались заведомо ложные сведения об отправителе и получателе товара, его классификационном коде по ТН ВЭД, весе, количестве и таможенной стоимости, необходимые для введения в заблуждение сотрудников российских таможенных органов относительно характера и стоимости ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, а после доставки иностранных товаров, находящихся под таможенным контролем на территории Российской Федерации, автомашиной фирмы-перевозчика на таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России (территория СВХ ЗАО «МОРП»: <адрес>), изготовлению и передаче таможенным органам грузовой таможенной декларации, удостоверенной СУШКИНЫМ, путем проставления печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием его, а в дальнейшем, не осведомленного о преступном умысле организованной группы, Р.Е.В., подписи как генерального директора фирмы-декларанта, в которую были внесены недостоверные (ложные) сведения, касающиеся фактического отправителя и получателя товара, таможенной стоимости товара, его наименования (классификационного кода по ТН ВЭД), количества (веса), внешнеэкономической сделки и ее основных условий;

- на И.О.Н. и неустановленных следствием соучастников БАДАДГУЛОВ возложил обязанности по поиску фактических заказчиков грузоперевозок импортных товаров, поиску фирм международных грузоперевозчиков для осуществления доставки контрабандных товаров на территорию Российской Федерации, по изготовлению поддельных инвойсов и упаковочных листов и их дальнейшей передаче сотрудникам иностранных фирм-экспедиторов, не осведомленным о преступных целях организованной группы, которые, используя недостоверные данные, указанные в подложных грузосопроводительных документах (инвойсах и упаковочных листах), заполняли CMR и книжки МДП (CARNET TIR) и передавали вышеуказанные документы не осведомленным о преступной деятельности БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА, И.О.Н. и неустановленных соучастников, водителям транспортных средств, на которых перевозились контрабандные товары, а также по организации сопровождения грузов, якобы ввезенных в адрес фирмы ООО «ТФ «Оптима», от территории СВХ ЗАО «МОРП» до складов фактических грузополучателей на территории г.Москвы и Московской области.

В период с 18 июля 2007 года по 23 октября 2007 года БАДАДГУЛОВ, СУШКИН, И.О.Н. и неустановленные следствием лица организовали перемещение через таможенную границу Российской Федерации различных товаров иностранного производства, сведения о цене, наименовании (классификационном коде по ТН ВЭД) и количестве (весе) которых, необходимые для законных целей таможенного оформления и таможенного контроля, искажались при их декларировании таможенным органам, путем внесения вышеуказанных недостоверных сведений в грузовую таможенную декларацию, - а именно:

Преступление № 4

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № 313 от 27 июля 2007 года, в который внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период до 27 июля 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора «LV COMPANY OY», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 1443 от 27 июля 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № VX54396689, предоставленную не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика NORSEDON LTD, который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер №) товаром иностранного производства 29 июля 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни ФТС России (МАПП «Торфяновка»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 31 июля 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 31 июля 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и не установленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс № 313 от 27 июля 2007 года, а также CMR № 1443 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № VX54396689, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив, согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации, данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/310707/0010806. 31 июля 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: полуботинки детские (кроссовые) школьные, ботинки детские школьные «BETASTAR TRADING LIMITED» Китай, общей стоимостью не менее 63.348,30 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.621.710,15 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 5

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № 223 от 27 июля 2007 года, в который внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период до 27 июля 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора «Nordic Forwarder OY», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 223 от 27 июля 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № ХВ54396691, предоставленную не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика NORSEDON LTD, который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер №) товаром иностранного производства 29 июля 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни ФТС России (МАПП «Торфяновка»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 31 июля 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь, БАДАДГУЛОВ в период до 01 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и не установленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс № 223 от 27 июля 2007 года, а также CMR № 223 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № ХВ54396691, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (<адрес>); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив, согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/010807/0010885. 01 августа 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: полуботинки детские (кроссовые) школьные, ботинки детские школьные «BETASTAR TRADING LIMITED» Китай, общей стоимостью не менее 69.667,20 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.779.634,69 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 6

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № 113А от 01 августа 2007 года, в который внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период до 01 августа 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора «LV COMPANY OY», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 1457 от 01 августа 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № YX54396690, предоставленную не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика NORSEDON LTD, который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер №) товаром иностранного производства 02 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни ФТС России (МАПП «Торфяновка»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 03 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 03 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и не установленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс № 113А от 01 августа 2007 года, а также CMR № 1457 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № YX54396690, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/030807/0011021. 03 августа 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: полуботинки детские (кроссовые) школьные, ботинки детские школьные «BETASTAR TRADING LIMITED» Китай, общей стоимостью не менее 67.628,16 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.730.908,94 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 7

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № 223 от 31 июля 2007 года, в который внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период до 31 июля 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора «LV COMPANY OY», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 1454 от 31 июля 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № SX54396688, предоставленную не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика NORSEDON LTD, который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов, с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер №) товаром иностранного производства 02 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни ФТС России (МАПП «Торфяновка»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 03 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 03 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и неустановленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс № 223 от 31 июля 2007 года, а также CMR № 1454 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № SX54396688, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив, согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/030807/0011025. 03 августа 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: Полуботинки детские (кроссовые) школьные, ботинки детские школьные «BETASTAR TRADING LIMITED» Китай, общей стоимостью не менее 58.707,36 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.502.585,53 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 8

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № 115А от 01 августа 2007 года, в который внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период до 01 августа 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора «LV COMPANY OY», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 1456 от 01 августа 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № ХН54396693, предоставленную не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика NORSEDON LTD, который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер №) товаром иностранного производства 02 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни ФТС России (МАПП «Торфяновка»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 03 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 03 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и не установленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс № 115А от 01 августа 2007 года, а также CMR № 1456 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № ХН54396693, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице Сушкина Д.В., удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД, вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/030807/0011027. 03 августа 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: полуботинки детские (кроссовые) школьные, ботинки детские школьные «BETASTAR TRADING LIMITED» Китай, общей стоимостью не менее 60.194,16 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.540.639,42 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 9

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № 523 от 30 июля 2007 года, в которые внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период до 30 июля 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора «LV COMPANY OY», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 1448 от 30 июля 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № XN55049550, предоставленную, не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика NORSEDON LTD, который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов, с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер №) товаром иностранного производства 01 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни ФТС России (МАПП «Торфяновка»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 03 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 06 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и не установленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс № 523 от 30 июля 2007 года, а также CMR № 1448 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № XN55049550, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/060807/0011049. 06 августа 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: полуботинки детские (кроссовые) школьные, ботинки детские школьные «BETASTAR TRADING LIMITED» Китай, общей стоимостью не менее 61.787,16 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.578.995,59 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 10

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № 115А от 09 августа 2007 года, в который внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период до 09 августа 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора «LV COMPANY OY», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 1468 от 09 августа 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № SX54554997, предоставленную, не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика NORSEDON LTD, который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов, с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер № товаром иностранного производства 10 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни ФТС России (МАПП «Торфяновка»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 13 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 13 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и неустановленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс № 115А от 09 августа 2007 года, а также CMR № 1468, и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № SX54554997, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Разина Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/130807/0011465. 13 августа 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: Полуботинки детские (кроссовые) школьные, ботинки детские школьные «BETASTAR TRADING LIMITED» Китай, общей стоимостью не менее 60.204,78 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.535.643,33 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 11

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № 1717 от 14 августа 2007 года и упаковочный лист №1717 от 14 августа 2007 года, в которые внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период до 14 августа 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора «VEROVA OY TERMINAL», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 5090657 от 14 августа 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № ХН55046995, предоставленную, не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика «SIGMA» который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов, с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер №) товаром иностранного производства 16 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни ФТС России (МАПП Торфяновка»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 17 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 17 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и не установленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс № 1717 от 14 августа 2007 года и упаковочный лист №1717 от 14 августа 2007 года, а также CMR № 509065 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № ХН55046995, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы, путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД, вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/170807/0011790. 17 августа 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: МР3-плейер мод.«МРЮ ML 300», МР3-плейер мод.«МРЮ HD 400» «МРЮ INTERNATIONAL CO., LTD» Китай, МР3-плейер на Флеш-памяти мод.«RITMIX RF 3000», наушники головные (вкладыши) «RH-111», наушники головные (с затылочным креплением) «RH-320», наушники головные (с затылочным креплением) «RH-322» «RITMIX LTD» Китай, телефонный аппарат мод «RS2-9260 GEX» «TOMSON ASIA LIMITED» Китай, общей стоимостью не менее 91.143,83 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 2.345.850,77 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 12

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложные инвойсы № 1282 от 14 августа 2007 года и № 1283 от 14 августа 2007 года, в которые внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период до 14 августа 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора ООО «ФИЛД», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 0330553 от 18 августа 2007 года и № 2007 от 18 августа 2007 года, а также заполнили книжки МДП (CARNET TIR) № ХК54592746 и № ХС54592545, предоставленную не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика PB VYELYEV D.F. и «Chernomorskaya Business Company» Ltd, который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов с загруженными на управляемые ими автопоезда (гос.номера №) товаром иностранного производства 18 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Брянской таможни ФТС России, после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 20 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 21 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и неустановленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс № 1282 от 14 августа 2007 года и № 1283 от 14 августа 2007 года, а также CMR № 0330553, № 2007 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № ХК54592746 и №ХС54592545, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/210807/0011942. 21 августа 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: трубы металлопластиковые гибкие без фитингов «TAIZHOU MNUOTE SANITARY FITTINGS СО LTD» Китай, общей стоимостью не менее 69.819,68 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.797.214,42 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 13

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № 7017 от 17 августа 2007 года и упаковочный лист № 7017 от 17 августа 2007 года, в которые внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период до 17 августа 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора «VEROVA OY TERMINAL», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 5090799 от 17 августа 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № ХН55064751, предоставленную не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика «SIGMA», который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов, с загруженным на управляемый им автопоезд (государственный номер №) товаром иностранного производства, 19 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни ФТС России (МАПП «Торфяновка»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 20 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 22 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и неустановленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс № 7017 от 17 августа 2007 года и упаковочный лист № 7017 от 17 августа 2007 года, а также CMR № 5090799 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № ХН55064751, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Разина Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД, вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/220807/0012063. 22 августа 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: MP3-плейр «RF-3000», проводники электрические на напряжение 9В, наушники головные «RH-111», наушники головные «RH -121» «RITMIX LTD» Китай, телефонные аппараты «GE» для проводной связи с проводной трубкой «TOMSON ASIA LIMITED» Китай, общей стоимостью не менее 72.118,11 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.863.741,10 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 14

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложные инвойсы № 1284 от 14 августа 2007 года и № 1286 от 16 августа 2007 года, в которые внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период до 14 августа 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора ООО «Филд», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 033074 и № 2263, а также заполнили книжки МДП (CARNET TIR) № МХ54592623 и № ХВ54592674, предоставленные не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленными водителями фирмы-перевозчика «ANK» TTS LTD, которые, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов, с загруженным на управляемые ими автопоезда (гос.номера №) товаром иностранного производства 22 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) пересекли границу Российской Федерации в зоне деятельности Брянской таможни ФТС России, после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 23 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставили на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 23 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и неустановленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленные их соучастниками подложные инвойсы № 1284 от 14 августа 2007 года и № 1286 от 16 августа 2007 года, а также CMR № 033074 и № 2263, и копии листов книжек МДП (CARNET TIR) № МХ54592623 и № ХВ54592674, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (<адрес>); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице Сушкина Д.В., удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/230807/0012091. 23 августа 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: трубы металлопластиковые гибкие, без фитингов «TAIZHOU MNUOTE SANITARY FITTINGS СО LTD» Китай, общей стоимостью не менее 69.819,68 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.804.175,44 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 15

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложные инвойсы № 1285 от 14 августа 2007 года и № 1287 от 17 августа 2007 года, в которые внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период с 14 по 17 августа 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора ООО «Филд», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 92789 и № 92788, а также заполнили книжки МДП (CARNET TIR) № ХВ54592789 и №YX54592788, предоставленные, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленными водителями фирмы-перевозчика LTD «AVTOSTAR», которые, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов, с загруженным на управляемые ими автопоезда (гос.номера №) товаром иностранного производства 22 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) пересекли границу Российской Федерации в зоне деятельности Брянской таможни ФТС России, после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 24 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставили на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 24 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и не установленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленные их соучастниками подложные инвойсы № 1285 от 14 августа 2007 года и № 1287 от 17 августа 2007 года, а также CMR № № 92789 и № 92788, и копии листов книжек МДП (CARNET TIR) № ХВ54592789 и №YX54592788, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/ сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД, вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/240807/0012168. 24 августа 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: трубы металлопластиковые гибкие, без фитингов «TAIZHOU MNUOTE SANITARY FITTINGS CO LTD» Китай, общей стоимостью не менее 69.819,68 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.795.098,88 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 16

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № 4564 от 24 августа 2007 года и упаковочный лист № 4564 от 24 августа 2007 года, в которые внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период до 24 августа 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора «Varova OY Terminal», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 5091438 от 24 августа 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № ХЕ55078067, предоставленную, не осведомленным о преступном умысле БАБАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика «TransAvtoInvest», который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов, с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер №) товаром иностранного производства 26 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни ФТС России (МАПП «Торфяновка»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 27 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 28 августа 2007 года (точное время следствием не установлено), дал указания СУШКИНУ и не установленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс № 4564 от 24 августа 2007 года и упаковочный лист № 4564 от 24 августа 2007 года, а также CMR № 5091438 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № ХЕ55078067, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/280807/0012411. 29 августа 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: наушники головные RH-110 «RITMIX LTD», Корея; телефонные аппараты для проводной связи с проводной трубкой RS2-9168GE1, «GTC (Н.К.) LTD», Китай; телефонные аппараты «GE» для проводной связи с беспроводной трубкой RU21828GE3 «GIANT TELECOMLTD», Китай; МР3-плейер «RF-3000» «RITMIX LTD», Корея, общей стоимостью не менее 74.616,51 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.914.241,80 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 17

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № 1288 от 17 августа 2007 года, в который внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период с 17 по 27 августа 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора ООО «Филд», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 81738 от 27 августа 2007 года и № 97652 от 27 августа 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № UX54581738, предоставленную не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителями фирмы-перевозчика LTD «AVTOSTAR», которые, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов, с загруженным на управляемые ими автопоезда (гос.номера № и №) товаром иностранного производства 30 августа 2007 года (точное время следствием не установлено) пересекли границу Российской Федерации в зоне деятельности Брянской таможни ФТС России, после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 03 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставили на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 03 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и не установленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс № 1288 от 17 августа 2007 года, а также CMR № 81738, и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № UX54581738, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (<адрес>); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД, вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/030907/0012654. 03 сентября 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: трубы металлопластиковые гибкие, без фитингов «TAIZHOU MNUOTE SANITARY FITTINGS СО LTD», Китай, общей стоимостью не менее 69.819,68 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.789.213,08 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 18

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложные инвойсы № 1290 и № 1291 от 21 августа 2007 года, в которые внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период до 21 августа 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора Тов.«ФИЛД», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 4592 от 21 августа 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № KX54597530, предоставленную не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленными водителями фирмы-перевозчика «TRANS-YUG» LTD, которые, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов, с загруженным на управляемые ими автопоезда (гос.номера № и №) товаром иностранного производства 06 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) пересекли границу Российской Федерации в зоне деятельности Брянской таможни ФТС России, после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 10 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставили на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 10 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и неустановленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленные их соучастниками подложные инвойсы № 1290 и № 1291 от 21 августа 2007 года, а также CMR № 4592 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № KX54597530, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/ сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/100907/0013008. 10 сентября 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: трубы металлопластиковые гибкие, без фитингов «TAIZHOU MNUOTE SANITARY FITTINGS СО LTD» Китай, общей стоимостью не менее 69819.68 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.791.698,66 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 19

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № 200708-457 от 27 августа 2007 года и упаковочный лист с тем же номером от того же числа, в которые внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период с 27 августа 2007 года по 07 сентября 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора «MORZH OY AB», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 97090970 от 07 сентября 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № RX55452149, предоставленную не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика I.P. SOROKOVA V.K., который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер № товаром иностранного производства 08 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни ФТС России (МАПП «Торфяновка»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 11 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 12 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и не установленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс № 200708-457 от 27 августа 2007 года и упаковочный лист с тем же номером от того же числа, а также CMR № 97090970 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № 97090970, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/120907/0013240. 12 сентября 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: радиаторы алюминиевые для систем центрального отопления, неэлектрические секционные «ROYAL CLIMATIC INDUSTRIAL DESIGN», Соединенное Королевство, общей стоимостью не менее 67.155 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.713.486,69 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 20

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № МР113 от 04 сентября 2007 года и спецификацию с тем же номером от того же числа, в которые внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период с 04 сентября 2007 года по 05 сентября 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора «LV COMPANY OY», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 1545 от 05 сентября 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № DX54558281, предоставленную не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика «NORSEDON» LTD, который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов, с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер №) товаром иностранного производства 07 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни ФТС России (МАПП «Торфяновка»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 10 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 12 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и не установленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс № МР113 от 04 сентября 2007 года и спецификацию с тем же номером от того же числа, а также CMR № 1545, и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № DX54558281, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/120907/0013252. 12 сентября 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: полуботинки детские (кроссовые) школьные, ботинки детские школьные «BETASTAR TRADING LIMITED» Китай, общей стоимостью не менее 66.752,50 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.703.216,74 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 21

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № МР115 от 04 сентября 2007 года и спецификацию с тем же номером от того же числа, в которые внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период с 04 сентября 2007 года по 05 сентября 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора «LV COMPANY OY», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 1550 от 05 сентября 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № АХ54558280, предоставленную, не осведомленным о преступном умысле БАДАДАГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика «NORSEDON» LTD, который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов, с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер №) товаром иностранного производства 07 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни ФТС России (МАПП «Торфяновка»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 10 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 13 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и неустановленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс № МР115 от 04 сентября 2007 года и спецификацию с тем же номером от того же числа, а также CMR № 1550 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № АХ54558280, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/130907/0013313. 13 сентября 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: полуботинки детские (кроссовые) школьные, ботинки детские школьные «BETASTAR TRADING LIMITED» Китай, общей стоимостью не менее 68.335,60 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.736.106,92 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 22

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № 200708-458 от 27 августа 2007 года и упаковочный лист с тем же номером от того же числа, в которые внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период с 27 августа 2007 года по 10 сентября 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора «MORZH OY AB», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 97090969 от 10 сентября 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № JX55456111, предоставленную не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика ZAO «TRANSCONINENTAL», который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер №) товаром иностранного производства 12 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни ФТС России (МАПП «Торфяновка»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 14 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз, доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 14 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и не установленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс № 200708-458 от 27 августа 2007 года и упаковочный лист с тем же номером от того же числа, а также CMR № 97090969 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № JX55456111, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/140907/0013360. 14 сентября 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: радиаторы алюминиевые для систем центрального отопления, неэлектрические секционные «ROYAL CLIMATIC INDUSTRIAL DESIGN», Соединенное Королевство, общей стоимостью не менее 64.233 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.629.456,32 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 23

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № 21654 от 12 сентября 2007 года и упаковочный лист с тем же номером от того же числа, в которые внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период до 12 сентября 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора «VAROVA OY», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 5092277 от 12 сентября 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № DX55375586, предоставленную не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика ООО «Скорость-333», который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер №) товаром иностранного производства 13 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни ФТС России (МАПП «Торфяновка»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 14 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 14 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и не установленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс № 21654 от 12 сентября 2007 года и упаковочный лист с тем же номером от того же числа, а также CMR № 5092277 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № DX55375586, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД, вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/140907/001337. 14 сентября 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: футляры для аудио-техники; цифровые фоторамки RDF-700, RDF-800, RDF-1000; зарядные устройства; МР3-плейер «RF-3000; проводники электрические на напряжение до 36В; наушники головные «RITMIX LTD», Китай; телефонный аппарат проводной «TOMSON ASIA LIMITED», Китай, общей стоимостью не менее 87.225,62 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 2.212.730,81 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 24

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № 149 от 14 сентября 2007 года и упаковочный лист с тем же номером от того же числа, в которые внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период до 14 сентября 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора «KONIG-TRANS LOGISTICS OY», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № KTL140907-Т731 от 14 сентября 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № ХН 55459385, предоставленную не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика ООО «AUTO-STILE», который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер №) товаром иностранного производства 15 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни ФТС России (МАПП «Торфяновка»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 17 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 18 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и не установленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс №149 от 14 сентября 2007 года, а также CMR № KTL140907-Т731 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № ХН 55459385, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (<адрес>); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД, вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/180907/0013573. 18 сентября 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: аппараты многофункциональные (копир, принтер, сканер) «SHARP MANUFACTURING СО LTD», Таиланд; копиры «SHARP CORPORATION», Япония; аппараты многофункциональные (копир, принтер, сканер) «SHARP OFFICE EQUPMENT (SHANGSHU) CO LTD», Китай; части и принадлежности фотокопировальных машин «SHARP»; тонер в ассортименте; электронные модули фотокопировальных машин «SHARP»; мебель металлическая «SHARP OFFICE EQUPMENT (SHANGSHU) CO LTD», Китай, общей стоимостью не менее 98.946,70 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 2.506.181,39 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 25

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № 200708-459 от 27 августа2007 года и упаковочный лист с тем же номером от того же числа, в которые внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период с 27 августа 2007 года по 13 сентября 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора «MORZH OY AB», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 97090997 от 13 сентября 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № ХЕ 55456555, предоставленную не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика LLC «TRANS-PORTS CIS», который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер № товаром иностранного производства 15 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни ФТС России (МАПП «Торфяновка»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 17 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 18 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и не установленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс 200708-459 от 27 августа 2007 года и упаковочный лист с тем же номером от того же числа, а также CMR № 97090997 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № ХЕ 55456555, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице Сушкина Д.В., удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД, вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/180907/0013578. 18 сентября 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: радиаторы алюминиевые для систем центрального отопления, неэлектрические секционные «ROYAL CLIMATIC INDUSTRIAL DESIGN», Соединенное Королевство, общей стоимостью не менее 67.119,32 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.700.038,41 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 26

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № 5489 от 17 сентября 2007 года и упаковочный лист с тем же номером от того же числа, в которые внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период до 17 сентября 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора «VAROVA OY», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 5092305 от 17 сентября 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № YX55459152, предоставленную не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика «ROADTRANS» LTD., который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер №) товаром иностранного производства 19 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни ФТС России (МАПП «Торфяновка»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 20 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 20 сентября 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и неустановленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс № 5489 от 17 сентября 2007 года и упаковочный лист с тем же номером от того же числа, а также CMR № 5092305 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № YX55459152, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» (60 Market Square, P.O. Box 364, Belize City, Belize); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 07 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД, вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10128050/200907/0013699. 20 сентября 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: проводники электрические 9В «RITMIX LTD», Китай; Футляры «CREATIVE», Китай; МР3-плейер «CREATIVE», Китай; зарядные устройства «ARCHOS S.A.», Китай, зарядные устройства для МР3-плейеров «CREATIVE LABS EASTERN EUROPE SP.Z.O.O.», Польша; микрофоны беспроводные «RITMIXLTD», Китай; МР3-плейер ARCHOS 504, ARCHOS 604, ARCHOS 704 «ARCHOS S.A.», Китай; громкоговорители акустические «RITMIX LTD», Китай; наушники головные «RITMIX LTD», Китай; телефонные аппараты для проводной связи «ATLINKS LTD», Китай, общей стоимостью не менее 96.596,97 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 2.432.958,90 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации;

Преступление № 27

- что неустановленные соучастники БАДАДГУЛОВА, совместно с СУШКИНЫМ, действуя

согласно ранее разработанному преступному плану, изготовили от лица фиктивной оффшорной фирмы «Stonebay Development Inc.» подложный инвойс № 1810 от 18 октября 2007 года и упаковочный лист с тем же номером от того же числа, в которые внесли ложные сведения о фактической фирме-грузополучателе ООО «ТФ «Оптима», учредителем которой являлся СУШКИН, и передали не установленным следствием способом в период до 18 октября 2007 года не осведомленным о преступном умысле организованной группы сотрудникам иностранной фирмы-экспедитора «Avind International OY», которые в свою очередь на основании предоставленных подложных документов изготовили CMR № 123347 от 18 октября 2007 года, а также заполнили книжку МДП (CARNET TIR) № XN55791369, предоставленную не осведомленным о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников неустановленным водителем фирмы-перевозчика ООО «Auto-Stile», который, исполняя обязанности международного перевозчика, на основании вышеуказанных грузосопроводительных и транспортных документов с загруженным на управляемый им автопоезд (гос.номер №) товаром иностранного производства 22 октября 2007 года (точное время следствием не установлено) пересек границу Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни ФТС России (МАПП «Торфяновка»), после чего, получив указания сотрудников указанного таможенного органа, 22 октября 2007 года (точное время следствием не установлено) находящийся под таможенным контролем груз доставил на территорию СВХ ЗАО «МОРП» (<адрес>) для осуществления сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России процедуры таможенного контроля и оформления. В свою очередь БАДАДГУЛОВ в период до 23 октября 2007 года (точное время следствием не установлено) дал указания СУШКИНУ и не установленным следствием соучастникам оформить ГТД с искаженными (недостоверными) сведениями, после чего последние, действуя согласно распределенным ролям и находясь на территории СВХ ЗАО «МОРП» по адресу: <адрес>, - используя ранее изготовленный их соучастниками подложный инвойс № 1810 от 18 октября 2007 года и упаковочный лист с тем же номером от того же числа, а также CMR № 123347 и копию листа книжки МДП (CARNET TIR) № XN55791369, заполнили бланк грузовой таможенной декларации (ГТД) и добавочные листы к ней, внеся заведомо ложные сведения: в графу 2 (отправитель/экспортер) несуществующую фирму «Stonebay Development Inc.» <адрес>); и в графу 44 (дополнительная информация/представленные документы/сертификаты и разрешения) подложный контракт № 1104 от 7 июля 2007 года, якобы заключенный между фирмой «Stonebay Development Inc.» и ООО «ТФ «Оптима» в лице СУШКИНА, удостоверив согласно ст.124 Таможенного кодекса Российской Федерации данные документы путем проставления оттиска печати ООО «ТФ «Оптима» и подписи, выполненной с подражанием оригинальной подписи не осведомленного о преступном умысле организованной группы Р.Е.В. как генерального директора вышеуказанной фирмы-декларанта, после чего указанная ГТД, вместе с вышеуказанными подложными грузосопроводительными документами, якобы подтверждающими заявленные в ней ложные сведения, была передана в таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, сотрудники которого присвоили данной декларации справочный номер 10125200/231007/0001190. 31 октября 2007 года сотрудниками таможенного поста «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России, не осведомленными о преступном умысле БАДАДГУЛОВА, СУШКИНА и соучастников, на основании сведений, заявленных в предоставленной таможенной декларации и подложных документах, был разрешен выпуск товаров: косметические средства для маникюра и педикюра, расфасованные для розничной продажи «ORLY INTERNATIONAL INC», США, общей стоимостью не менее 75.835,1 долларов США, что по курсу иностранных валют Центрального банка России на день составления ГТД составило 1.881.210,99 рублей и является крупным размером, - в свободное обращение на территории Российской Федерации.

Между тем, в ходе судебного разбирательства судом установлено, что по деяниям, квалифицированным органом предварительного следствия как преступления №№ 4-27, СУШКИН Д.В., являясь учредителем - генеральным директором - главным бухгалтером и фактическим руководителем ООО «Торговая Фирма «Оптима» (далее - ООО «ТФ «Оптима», имевшего ИНН 7702637428 и юридический адрес: <адрес>, - зарегистрированного в установленном законом порядке субъекта внешнеэкономической деятельности, а также Р.Е.В. как генеральный директор вышеуказанной фирмы, обладая полномочиями по принятию и декларированию грузов от имени указанного юридического лица, в каждом из 24-ех случаев принял и достоверно, в установленном таможенным законодательством порядке, задекларировал на таможенном посту «Можайский» Одинцовской таможни ФТС РФ доставленные автомобильным транспортом на территорию СВХ ЗАО «МОРП» и предназначавшиеся для ООО «ТФ «Оптима» вышеуказанные и перемещенные через таможенную границу при указанных обстоятельствах товары, которые были в установленном законом порядке выпущены в свободное обращение на территории России.

При этом и факта совершения каких-либо противоправных действий БАДАДГУЛОВЫМ Э.В., работавшим заместителем генерального директора по внешнеэкономической деятельности ЗАО «Можайское оптово-розничное предприятие» в его(ЗАО «МОРП») структурном подразделении: складе временного хранения, - по деяниям, квалифицированным органом предварительного следствия как преступления №№ 4-27, в ходе судебного разбирательства судом также не установлено.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый БАДАДГУЛОВ Э.В. в судебном заседании виновным себя в совершении ни одного их двадцати семи преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ, не признал, однако и от дачи показаний по существу предъявленного ему обвинения отказался, заявив, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия БАДАДГУЛОВ Э.В. показал, что с конца 2006 года до весны 2008 года он работал в ЗАО «Можайское оптово-розничное предприятие» (ЗАО «МОРП») в должности заместителя генерального директора. На работу его принимал генеральный директор ЗАО «МОРП», З.Н.С. Каким образом он(БАДАДГУЛОВ) был оформлен в ЗАО «МОРП», точно не помнит. В его(БАДАДГУЛОВА) должностные обязанности в качестве заместителя генерального директора ЗАО «МОРП» входили организационные мероприятия: представлять интересы ЗАО «МОРП» в органах таможни, в арбитражном суде, контроль за сроком хранения груза на СВХ, в том числе и задержанного, удостоверение в личности генерального директора организации, с которой заключался договор складского обслуживания, контроль за документооборотом склада и складским учётом, контроль за расстановкой автотранспорта на территории склада. Также он(БАДАДГУЛОВ) занимался обеспечением функционирования СВХ ЗАО «МОРП» и выполнял иные функции по управлению СВХ ЗАО «МОРП». Данные обязанности на него(БАДАДГУЛОВА) были возложены З.Н.С. Собственного кабинета на территории ЗАО «МОРП» у него(БАДАДГУЛОВА) никогда не было. Выходил на работу в ЗАО «МОРП» он(БАДАДГУЛОВ) 2-3 раза в неделю, и тогда его(БАДАДГУЛОВА) рабочее место располагалось в кабинете З.Н.С. С документооборотом при внешнеэкономической деятельности он(БАДАДГУЛОВ) знаком, так как этому пришлось обучаться в процессе служебной деятельности, и он(БАДАДГУЛОВ) имеет представление о таких документах, как внешнеэкономический контракт, инвойс, упаковочный лист, ЦМР (CMR), Тир Карнет (CARNET TIR) и ГТД. Сушкин Д.В., возможно, ему(БАДАДГУЛОВУ) знаком и, скорее всего, является одним из руководителей организации, с которой ЗАО «МОРП» заключал договор складского обслуживания. Р.Е.В. он(БАДАДГУЛОВ) не помнит. В период работы на ЗАО «МОРП» в качестве заместителя генерального директора понадобился человек на должность директора СВХ. Ему(БАДАДГУЛОВУ) порекомендовали М.И.А. и дали номер телефона последнего. Он(БАДАДГУЛОВ) встретился с М.И.А., чтобы узнать, что это за человек, а после этого М.И.А. встречался с З.Н.С. Конечное решение о принятии М.И.А. на должность директора СВХ принимал З.Н.С. (т.20, л.д.91-93, 95-98, 235-237; т.21, л.д.286-288)

На очной ставке с Сушкиным Д.В. БАДАДГУЛОВ дополнил ранее данные им показания и сообщил, что в силу занимаемой должности заместителя директора ЗАО «МОРП» в его(БАДАДГУЛОВА) обязанности входила необходимость встречаться с потенциальными клиентами СВХ. При встрече он(БАДАДГУЛОВ) передавал директору фирмы список документов, необходимых для регистрации на таможне в качестве участника внешнеэкономической деятельности, а также проект договора с СВХ. Генеральный директор ЗАО «МОРП», З.Н.С., действительно предлагал ему(БАДАДГУЛОВУ) в оперативное управление склад временного хранения (СВХ). т.20, л.д.106-111

Подсудимый СУШКИН Д.В. в судебном заседании виновным себя в совершении ни одного их двадцати семи преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ, также не признал и от дачи показаний по существу предъявленного ему обвинения отказался, заявив, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия СУШКИН Д.В. показал, что примерно в марте 2007 года в целях занятия предпринимательской деятельностью он(СУШКИН) организовал Фирму ООО «ТФ «Оптима», которая была зарегистрирована в качестве участника внешнеэкономической деятельности. Он(СУШКИН) являлся генеральным директором данной фирмы и её главным бухгалтером. У фирмы ООО «ТФ «Оптима» был заключен внешнеэкономический контракт с фирмой «Stonebay Development Inc.». В период, когда он(СУШКИН) являлся генеральным директором фирмы, ыв её адрес были произведены одна или две поставки товаров народного потребления. Таможенным оформлением указанных партий товаров занимался он(СУШКИН) лично. Товар поступал на таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни, а именно: на территории СВХ ЗАО «МОРП». Примерно в начале 2007 года он(СУШКИН) познакомился с Р.Е.В., которому нужна была работа. После переговоров с Р.Е.В. он(СУШКИН) убедился, что тот является адекватным человеком и действительно имеет опыт работы в сфере внешнеэкономической деятельности. Получив от Р.Е.В. согласие начать работу, он(СУШКИН) как учредитель фирмы принял решение о назначении Р.Е.В. на должность генерального директора фирмы ООО «ТФ «Оптима». С момента назначения Р.Е.В. на должность генерального директора фирмы он(СУШКИН) полностью отошел от дел данной фирмы и всей текущей деятельностью фирмы ООО «ТФ «Оптима» Р.Е.В. стал заниматься самостоятельно. Также он(СУШКИН) познакомил Р.Е.В. с бухгалтером по имени Ирина (Г.И.В.), которая помогала ему(СУШКИНУ) в ведении бухгалтерского учета фирмы. (т.21, л.д.13-16)

Затем в ходе предварительного следствия СУШКИН Д.В. дал показания о том, что примерно в 2003-2004 годах он познакомился с Бададгуловым Э.В. В то время он(СУШКИН) работал в фирме «Амиго», которая изготавливала жалюзи, и занимался в ней растаможиванием поступающих в её адрес грузов. В процессе работы у данной фирмы возникли проблемы с таможенными органами при оформлении грузов, в связи с чем он(СУШКИН) ездил разбираться по данному вопросу в Западное таможенное управление, однако груз был арестован, в связи с чем его(СУШКИНА) с работы уволили. Спустя какое-то время он(СУШКИН) получил решение суда, в соответствии с которым действия таможни были признаны необоснованными, и таможенные органы были обязаны возвратить товар. Приехав на территорию СВХ «Кола», чтобы решить различные вопросы, связанные с возвратом товара, он(СУШКИН) познакомился там с Бададгуловым как с человеком, который может помочь в решении вопросов, связанных с получением товара со склада, а также с таможенным оформлением товара. Позднее он(СУШКИН) обращался к Бададгулову и по другим вопросам, связанным с оказанием помощи по таможенному оформлению грузов. Спустя несколько месяцев ему(СУШКИНУ) от Бададгулова поступило предложение заняться внешнеэкономической деятельностью и для этого организовать российскую фирму. У него(СУШКИНА) на тот момент уже была фирма, о чем он(СУШКИН) сообщил Бададгулову, которому дав согласие на работу с последним. Подготовкой внешнеэкономического контракта занимался он(СУШКИН) согласно реквизитам иностранного контрагента, которые ему предоставил Бададгулов. Лично он(СУШКИН) ни с кем из представителей иностранного контрагента не общался. Готовый контракт, подписанный с российской стороны им(СУШКИНЫМ) как генеральным директором фирмы, он передал Бададгулову, который спустя какое-то время вернул этот контракт уже подписанным со стороны иностранного контрагента. Он(СУШКИН) в процессе подготовки к внешнеэкономической деятельности открыл фирме валютные счета и паспорт импортной сделки. В процессе работы по данной фирме он(СУШКИН) фактически финансово-хозяйственной деятельностью данной фирмы не занимался, а выполнял лишь поручения Бададгулова, связанные с оформлением необходимых платежных документов в банке и сдачей необходимых документов в налоговую инспекцию. Лично каких-либо контрагентов для данной фирмы он(СУШКИН) не подыскивал и каких-либо дополнительных договоров с российскими фирмами не заключал. Все переводы денежных средств с расчетных счетов фирмы: как валютных, так и рублевых, - он(СУШКИН) производил только по указанию Бададгулова. На данную фирму поступал товар иностранного производства, однако он(СУШКИН) сам его таможенным оформлением не занимался. Позднее Бададгулов попросил его(СУШКИНА) оформить на себя еще несколько фирм, в том числе ООО «ТоргСтрой», ООО «ТФ «Оптима», ООО «Кассиопея», ООО «Рускон» и другие. В данных фирмах он(СУШКИН) по сути выполнял роль лишь номинального директора фирмы. Данные фирмы также являлись участниками внешнеэкономической деятельности. Указанным фирмам счета открывались в банке ЗАО АКБ «Русславбанк». Так, примерно в марте 2007 года, по указанию Бададгулова, он(СУШКИН) организовал фирму ООО «ТФ «Оптима». Первоначально в данной фирме он(СУШКИН) являлся и генеральным директором, и учредителем. Фирма также была зарегистрирована в качестве участника внешнеэкономической деятельности. У фирмы ООО «ТФ «Оптима» был заключен внешнеэкономический контракт с фирмой «Stonebay Development Inc.», который оформлялся при аналогичных вышеуказанным обстоятельствам: то есть, он(СУШКИН) в соответствии с предоставленными Бададгуловым реквизитами фирмы «Stonebay Development Inc.» изготовил «рыбу» (рабочий вариант) данного контракта, который впоследствии подписал в качестве генерального директора фирмы ООО «ТФ «Оптима» и передал данный контракт Бададгулову, а потом забрал у последнего уже подписанный со стороны иностранного контрагента договор. Обстоятельств заключения данного контракта он(СУШКИН) не знает и с директором или представителями компании «Stonebay Development Inc.» никогда не общался. В период, когда он(СУШКИН) являлся генеральным директором фирмы ООО «ТФ «Оптима», были произведены одна или две поставки товаров народного потребления, однако таможенным оформлением указанных партий товаров он(СУШКИН) не занимался. Товар, поступавший в адрес указанных фирм, оформлялся на таможенном посту «Можайский» Одинцовской таможни, а именно: на территории СВХ ЗАО «МОРП». Именно Бададгулов решил, что таможенное оформление грузов, поступающих на вышеуказанные фирмы, в том числе и на имя ООО «ТФ «Оптима», будет происходить на СВХ ЗАО «МОРП». У Бададгулова были хорошие деловые отношения с генеральным директором ЗАО «МОРП», З.Н.С. Кроме того, Бададгулов хотел взять в оперативное управление у З.Н.С. сам склад временного хранения, однако до конца свое намерение осуществить так и не смог. Для осуществления данного проекта должна была использоваться фирма ООО «Технопром», в которой он(СУШКИН) также был назначен генеральным директором и которая приобреталась им(СУШКИНЫМ) по прямому указанию Бададгулова. В дальнейшем он(СУШКИН) как генеральный директор ООО «Технопром» заключил договор на доверительное управление складом временного хранения с генеральным директором ЗАО «МОРП», З.Н.С.. Однако после подписания договора З.Н.С. стал затягивать вопрос регистрации данного договора в соответствующем реестре. Кроме того, он(СУШКИН), по указанию Бададгулова, нашел, приобрел и передал в ЗАО «МОРП» рентгеновскую установку и установку «Янтарь-3». Примерно в начале 2007 года Бададгулов предложил ему(СУШКИНУ) подыскать себе замену на должность генерального директора фирмы ООО «ТФ «Оптима». В связи с этим он(СУШКИН) познакомился с Р.Е.В., которого охарактеризовали как человека, имеющего опыт таможенного оформления грузов. Он(СУШКИН) встретился с Р.Е.В. и объяснил, что в качестве генерального директора ООО «ТФ «Оптима» Р.Е.В. должен будет посещать банк и относить туда различные документы, а также ездить на таможню в качестве генерального директора фирмы и представлять её интересы: присутствовать при таможенном досмотре товара фирмы и забирать грузовые таможенные декларации. После того, как Р.Е.В. дал согласие начать работать, он(СУШКИН) как учредитель фирмы принял решение, согласовав его с Бададгуловым, о назначении Р.Е.В. на должность генерального директора ООО «ТФ «Оптима». После того, как Р.Е.В. стал генеральным директором фирмы, он(СУШКИН) продолжал ему помогать по некоторым вопросам, связанным с банком. Однако ни он(СУШКИН) сам как генеральный директор фирмы ООО «ТФ «Оптима», ни Р.Е.В. в том же качестве документы, поступавшие с автотранспортом и необходимые для заполнения грузовых таможенных деклараций, не забирали, а также сами грузовые таможенные декларации на таможенный пост не передавали. С кем-либо из людей, с которыми общался Бададгулов, он(СУШКИН) не знаком, так как последний был очень скрытным человеком. (т.21, л.д.20-24)

На очной ставке с Бададгуловым Э.В. СУШКИН Д.В. полностью подтвердил свои показания в части обстоятельств его знакомства с Бададгуловым, регистрации, по указанию Бададгулова, различных фирм, в том числе и ООО «ТФ «Оптима», составления и подписания от лица ООО «ТФ «Оптима» внешнеэкономического контракта с фирмой «Stonebay Development Inc.», выполнения им(СУШКИНЫМ) поручений Бададгулова, касающихся деятельности ООО «ТФ «Оптима» и других фирм, в том числе ООО «Технопром». Кроме того, СУШКИН Д.В. дополнил, что при знакомстве с Бададгуловым у него(СУШКИНА) сложилось впечатление, что последний имел отношение к руководству СВХ «Кола». Замену себе на должность генерального директора ООО «ТФ «Оптима» он(СУШКИН) стал искать по предложению Бададгулова и после того, как у него(СУШКИНА) возникли проблемы с правоохранительными органами из-за деятельности ранее зарегистрированной им(СУШКИНЫМ), по поручению Бададгулова, фирмы (ООО «ТоргСтрой»). По поручению Бададгулова, он(СУШКИН) ездил на таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России с целью зарегистрировать фирму ООО «ТФ «Оптима» в качестве участника внешнеэкономической деятельности. В своей деятельности он(СУШКИН) подчинялся Бададгулову, в связи с чем выполнял указания последнего и получал от Бададгулова денежное вознаграждение. (т.20, л.д.106-111)

На очной ставке с Р.Е.В. СУШКИН Д.В. пояснил, что в начале 2007 года он, по просьбе Бададгулова Э.В., создал фирму ООО «ТФ Оптима», которая должна была заниматься внешнеэкономической деятельностью. В этой фирме он(СУШКИН) являлся и учредителем, и генеральным директором. При этом он(СУШКИН) от имени ООО «ТФ Оптима» заключил внешнеэкономический контракт. Однако через какое-то время Бададгулов предупредил, что он(СУШКИН) должен уйти с должности генерального директора ООО «ТФ Оптима». Он(СУШКИН) сказал, что не имеет возможности найти себе замену, и тогда Бададгулов сказал, что у него(Бададгулова) есть знакомый по имени Олег, у которого есть человек, способный занять должность генерального директора ООО «ТФ Оптима». Через какое-то время с ним(СУШКИНЫМ) по телефону созвонился Р.Е.В. в качестве кандидата на занятие должности генерального директора. При последующей затем встрече он(СУШКИН) предупредил Р.Е.В., что ООО «ТФ Оптима» занимается внешнеэкономической деятельностью, в связи с чем Р.Е.В. как генеральному директору фирмы придется присутствовать на таможне, в банке и других инстанциях, но Р.Е.В. сказал, что уже имел опыт такой работы, и согласился занять должность генерального директора ООО «ТФ Оптима». После этого он(СУШКИН) документы и печать фирмы ООО «ТФ Оптима» передал Р.Е.В., который, по его(СУШКИНА) рекомендации, направился в фирму «Юр-Глобал» для оформления перерегистрации фирмы. Затем он(СУШКИН) встретился с Р.Е.В. возле здания «Русславбанка», где Р.Е.В. должен был переоформить на себя банковскую карточку. После этого Р.Е.В. документы и печать фирмы ООО «ТФ Оптима» ему(СУШКИНУ) больше не передавал. Он(СУШКИН) также предупредил Р.Е.В., что тому нужно прибыть в г.Можайск на территорию таможенного поста «Можайский» для того, чтобы передать документы с изменениями по фирме ООО «ТФ Оптима» в связи с заменой генерального директора. Там же, в Можайске, Р.Е.В. необходимо было представиться начальнику таможенного поста и Бададгулову. Так как Р.Е.В. слабо разбирался в особенностях банковского документооборота, он(СУШКИН) давал Р.Е.В. соответствующие разъяснения и иногда ездил с Р.Е.В. в «Русславбанк» и помогал в заполнении документов. Между тем, к таможенному оформлению грузов, поступавших в адрес фирмы ООО «ТФ Оптима» ни он(СУШКИН) сам, ни Р.Е.В. никакого отношения не имели, грузовые таможенные декларации не заполняли, не подписывали и никуда не отвозили. (т.18, л.д.24–29)

На заключительных допросах в ходе предварительного следствия СУШКИН Д.В. также настаивал, что генеральным директором фирмы ООО «ТФ Оптима» он фактически не являлся и какого-либо отношения к контрабандному перемещению грузов через таможенную границу Российской Федерации не имеет. (т.21, л.д.175-177, 340-342)

Виновность подсудимых Бададгулова Э.В. и Сушкина Д.В. в совершении указанных выше трех преступлений подтверждается также следующими доказательствами:

Свидетель Р.Е.В. (житель г.Москва) показал, что в 2007 году он остро нуждался в работе, в связи с чем обратился за помощью к своему знакомому по имени Олег, который посоветовал обратиться в Сушкину Д. и дал телефонный номер последнего. Он(Р.Е.В.) сначала связался, а затем и встретился с Сушкиным, и тот сообщил, что ему(Сушкину) нужен помощник для работы в фирме ООО «Оптима», которую он(Сушкин) возглавлял. При этом Сушкин пояснил, что фирму ООО «Оптима» необходимо будет переоформить на негоР.Е.В.) с тем, чтобы он(Р.Е.В.) формально числился директором этой фирмы. Затем, по поручению и указанию Сушкина, он(Р.Е.В.) занимался перерегистрацией фирмы, в том числе в налоговой инспекции и «Русславбанке». После перерегистрации фирмы он(Р.Е.В.) передал Сушкину все документы и печать фирмы «Оптима» и фактически выполнял в ней обязанности курьера, а также выполнял разовые поручения Сушкина, в том числе и связанные с подписанием различных документов от имени директора фирмы; при этом, по поручению Сушкина, он(Р.Е.В.) отвозил документы, связанные с деятельностью фирмы, и женщине по имени Ирина (Г.И.В.). За это всё Сушкин платил ему(Р.Е.В.) зарплату в размере 10 тыс. рублей в месяц. Осенью 2007 года возле одной из станций московского метро Сушкин познакомил его(Р.Е.В.) с Бададгуловым Э.В., однако какое отношение последний имел к деятельности фирмы «Оптима», он(Р.Е.В.) не знал. Между тем, Сушкин говорил, что Бададгулов – это такой человек, который мог защитить самого Сушкина и его(Сушкина) бизнес. Чем в действительности занимается фирма «Оптима», в которой он(Р.Е.В.) числился директором, он(Р.Е.В.) также не знал до тех пор, пока Сушкин не позвонил и не сказал, что ему(Р.Е.В.) необходимо ехать в г.Можайск с целью проведения сотрудниками оперативной таможни досмотра груза, поступающего в адрес Фирмы «Оптима», в связи с чем он(Р.Е.В.) понял, что фирма «Оптима» занимается внешнеэкономической деятельностью и международным грузооборотом. После этого он(Р.Е.В.) несколько раз приезжал в Можайск по поводу таможенного оформления грузов, поступавших в адрес фирмы «Оптима»; при этом он(Р.Е.В.) принимал участие в таможенном досмотре грузов и как генеральный директор фирмы подписывал различные документы. Однако сам он(Р.Е.В.) никаких таможенных документов, в том числе и грузовую таможенную декларацию никогда не готовил и таких документов никогда не подписывал.

Свидетель З.Н.С. (генеральный директор ЗАО «Можайское оптово-розничное предприятие» (МОРП) показал, что знает Сушкина Д.В. как руководителя фирмы «Оптима», которая в 2007 году занималась внешнеэкономической деятельностью и пользовалась услугами склада временного хранения (СВХ) ЗАО «МОРП». В это же время Бададгулов Э.В. работал одним из руководителей СВХ ЗАО «МОРП».

Свидетель М.И.А. в судебном заседании показал, что с 2005 по 2009 гг. он работал директором склада временного хранения (СВХ) ЗАО «Можайское оптово-розничное предприятие» (МОРП), куда он был принят по предложению Бададгулова Э.В., являвшегося заместителем генерального директора ЗАО «МОРП». Ему(М.И.А.) известен Сушкин Д.В. как руководитель нескольких фирм, занимавшихся внешнеэкономической деятельностью, которые обслуживались на СВХ ЗАО «МОРП». Также ему(М.И.А.) известна фирма «Оптима», которую как генеральный директор возглавлял Р.Е.В., но учредителем которой был Сушкин. Эта фирма также обслуживалась на СВХ ЗАО «МОРП» как субъект внешнеэкономической деятельности. Ему(М.И.А.) также известно, что Сушкин и Бададгулов поддерживали тесные деловые взаимоотношения, и он(М.И.А.) часто видел Сушкина и Бададгулова находившимися вместе на территории СВХ ЗАО «МОРП».

В ходе предварительного следствия М.И.А. дал, в целом, такие же показания, пояснив при этом, что в период с 01 июня 2005 года по 27 февраля 2009 года он работал в качестве директора склада временного хранения (СВХ) ЗАО «МОРП», куда он устроился по предложению Бададгулова Э.В., которого он(М.И.А.) знал давно. По результатам собеседования с генеральным директором ЗАО «МОРП», З.Н.С., которое проходило в присутствии Бададгулова, он(М.И.А.) был назначен на должность директора СВХ ЗАО «МОРП». Бададгулов же являлся заместителем генерального директора ЗАО «МОРП». Так как Бададгулов не имел своего постоянного рабочего места, то при посещении ЗАО «МОРП» располагался в кабинете З.Н.С., в том числе в отсутствие его(Зацепина) самого. Сушкина Д.В. он(М.И.А.) знает как руководителя нескольких фирм, которые оформляли свой груз на СВХ ЗАО «МОРП», в том числе и фирмы ООО «ТФ «Оптима». Примерно с начала 2007 года с Одинцовской таможни в ЗАО «МОРП» стали поступать письменные рекомендации установить досмотровую технику, а именно: рентген-установку определенной модели, в связи с чем Сушкин, по просьбе Бададгулова, приобрел указанную рентген-установку на одну из возглавлявшихся им(Сушкиным) фирм, после чего был заключен договор аренды этой рентген-установки между этой фирмой и ЗАО «МОРП». Также ему(М.И.А.) известно, что сотрудники СВХ ЗАО «МОРП», Н.А.М. и П.Д.А., предоставляли услуги по заполнению грузовых таможенных деклараций, и Сушкин пользовался услугами этих сотрудников СВХ. После составления деклараций Сушкин самостоятельно подписывал их и ставил печать фирмы. Он(М.И.А.) часто видел Сушкина и Бададгулова вместе; при этом Бададгулов приходил на работу на СВХ ЗАО «МОРП» примерно 1-2 раза в неделю. (т.16, л.д.292-295, 296-299)

Свидетель Г.М.В. показал, что в 2004-2007гг. он работал на ЗАО «МОРП» в качестве специалиста по таможенному оформлению и обслуживанию рентген-установки, в связи с чем он(Г.М.В.) знает Бададгулова Э.В. как коммерческого директора склада временного хранения ЗАО «МОРП». Сушкина Д.В. он(Г.М.В. знает как руководителя нескольких фирм, обслуживавшихся на складе временного хранения ЗАО «МОРП», в том числе и фирмы «Оптима».

Свидетель Н.А.М. показал, что в 2006-2007гг. он работал на ЗАО «МОРП» в качестве сотрудника склада временного хранения, и его(Н.А.М.) прямым начальником был Бададгулов Э.В. Сушкина Д.В. он(Н.А.М.) знает как руководителя фирмы, занимавшейся импортом грузов и обслуживавшейся на СВХ ЗАО «МОРП». Все таможенные документы, составлявшиеся по фирме, руководимой Сушкиным, в том числе и декларации, всегда подписывал лично сам Сушкин.

Свидетель Н.М.В. показала, что в 2006-2007гг. её муж, Н.А.М., работал на ЗАО «МОРП» специалистом по таможенному оформлению.

Свидетель П.Д.А. показал, что в 2007 году он работал в ЗАО «МОРП» специалистом по таможенному оформлению и знает Бададгулова Э.В. как одного из руководителей склада временного хранения ЗАО «МОРП», а Сушкина Д.В. - как директора одной из фирм, занимавшихся внешнеэкономической деятельностью, которому(Сушкину) он(П.Д.А.) оказывал помощь в оформлении таможенных документов, в том числе и грузовых таможенных деклараций. После составления ГТД Сушкин всегда их лично проверял и подписывал.

Свидетель К.С.В. показал, что до 2008 года он работал в ЗАО «МОРП» менеджером по хозяйственным вопросам, в связи с чем он знает Бададгулова Э.В. как заместителя директора ЗАО «МОРП» - коммерческого директора склада временного хранения, у которого(Бададгулова) он(К.С.В.) находился в непосредственном подчинении. Сушкина Д.В. он(К.С.В.) знает как директора одной из фирм, занимавшихся внешнеэкономической деятельностью.

Свидетель А.В.В. (сотрудник таможенного поста «Можайский») показал, что в указанной должности он работает с 2005 года, в связи с чем он знает Сушкина Д.В. как представителя фирмы ТФ «Оптима», который оформлял на таможенном посту «Можайский» грузовые таможенные декларации. Также ему(А.В.В.) известен и Р.Е.В., который как представитель одной из фирм оформлял на таможенном посту грузы, поступавшие в адрес этой фирмы.

Свидетель С.И.Ю. (сотрудник таможенного поста «Можайский») показал, что в указанной должности он работает с 2003 года, в связи с чем он знает Сушкина Д.В. как представителя фирмы ТФ «Оптима», который оформлял на таможенном посту «Можайский» грузовые таможенные декларации. Также ему(С.И.Ю.) известен и Бададгулов Э.В., как сотрудник ЗАО «МОРП».

Свидетель М.И.М. (сотрудник таможенного поста «Можайский») в судебном заседании показал, что в указанной должности он работает с 2005 года, в связи с чем он знает Сушкина Д.В., который с 2007 года руководил фирмой ООО ТФ «Оптима» и оформлял на таможенном посту «Можайский» таможенные декларации по грузам, поступавшим по импорту, а также принимал участие в других действиях, связанных с таможенным оформлением грузов. Также ему(М.И.М.) известен и Бададгулов Э.В., как сотрудник ЗАО «МОРП».

В ходе предварительного следствия М.И.М. дал, в целом, такие показания, пояснив при этом, что в органах таможни он работает с июля 1995 года. На таможенном посту «Можайский» Зеленоградской таможни ФТС России он начал работать с 2005 года, когда этот пост еще входил в состав Одинцовской таможни. До отзыва лицензии на занятие внешнеэкономической деятельностью у СВХ ЗАО «МОРП»: в конце осени 2007 года, - его(М.И.М.) рабочее место располагалось в выделенных помещениях на территории данного СВХ по адресу: <адрес>. Название организации ООО «ТФ «Оптима» ему(М.И.М.) знакомо, так как данная организация осуществляла таможенное оформление грузов на таможенном посту «Можайский». Сушкина Д.В. он(М.И.М.) знает, Р.Е.В. он(М.И.М.) не помнит. Бададгулов Э.В. ему(М.И.М. знаком как лицо, которое посещало территорию СВХ ЗАО «МОРП». (т.16, л.д.278-280)

Свидетель Г.С.М. (сотрудник таможенного поста «Можайский») в судебном заседании показал, что знает Сушкина Д.В. как директора фирмы (возможно, ООО ТФ «Оптима»), который на складе временного хранения ЗАО «МОРП» занимался таможенным оформлением грузов. Также ему(Г.С.М.) известен и Бададгулов Э.В., как сотрудник ЗАО «МОРП».

В ходе предварительного следствия Г.С.М. дал, в целом, такие показания, пояснив при этом, что в органах таможни работает с декабря 1998 года. Всё это время он работает на таможенном посту «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России в отделе досмотра. При переподчинении таможенного поста между Зеленоградской и Одинцовской таможнями он остался в текущей должности. До отзыва лицензии у СВХ ЗАО «МОРП»: в конце осени 2007 года, - его(Г.С.М.) рабочее место располагалось в выделенных помещениях на территории данного СВХ по адресу: <адрес>. Название ООО «ТФ «Оптима» ему знакомо, так как данная организация оформляла грузы на таможенном посту «Можайский». Кто являлся руководителем ООО «ТФ «Оптима», он(Г.С.М.) не помнит. Сушкин Д.В. и Р.Е.В. ему(Г.С.М. знакомы, так как указанные лица являлись руководителями организаций, оформлявших товар на таможенном посту «Можайский», и кто-то из них мог являться руководителем ООО «ТФ «Оптима». (т.16, л.д.281-283)

Свидетель Х.(Г.) И.В. показал, что его супруга – Х.(Г.) И.В. (Гребенникова) И. занимается частной бухгалтерской практикой, и среди её клиентов несколько лет тому назад был Сушкин Д., которого он(Х.(Г.) И.В.) неоднократно выдел на деловых встречах его жены с последним, в том числе и в офисе «Русславбанка».

Свидетель Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.И.В. в судебном заседании показала, что занимается частной бухгалтерской практикой, и в 2004-2005гг. она познакомилась с Сушкиным Д.В., которому стала оказывать помощь в ведении бухгалтерских дел в руководимых Сушкиным фирмах. В частности, ей известно, что Сушкин руководил фирмой «ТоргСтрой», а затем – фирмой «Оптима», и именно в ведении бухгалтерии этих фирм она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) помогала Сушкину, который лично привозил ей как бухгалтерские и банковские документы этих фирм, так и таможенные декларации. Затем в фирме «Оптима» появился новый генеральный директор – Р.Е.В., однако фактическим руководителем фирмы «Оптима» оставался Сушкин. В связи с тем, что в течение какого-то времени Сушкин перестал оплачивать её работу, она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) перестала оказывать ему бухгалтерские услуги.

В ходе предварительного следствия Х.(Г.) И.В. дала, в целом, такие показания, пояснив при этом, что примерно в 2004-2005 годах она познакомилась с Сушкиным Д.В. через свою знакомую, К.Н.Л., которая занималась регистрацией компаний и их дальнейшей продажей. Примерно в 2006 году К.Н.Л. погибла в автомобильной аварии в Египте. Сама она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) обладает специальными познаниями в области ведения бухгалтерского учета и заканчивала соответствующие курсы, в связи с этим К.Н.Л. обращалась к ней лично или присылала своих клиентов для консультаций в области ведения бухгалтерского учета. К.Н.Л. представила ей Сушкина Д.В. как своего клиента и давнего знакомого. Сушкину Д.В. нужна была помощь в ведении бухгалтерского учета по его фирмам. Последний раз с Сушкиным Д.В. она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) виделась примерно летом 2008 года. После знакомства Сушкин Д.В. неоднократно обращался к ней(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) по различным вопросам, связанным с ведением бухгалтерии различных фирм. В частности, она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) вела для него бухгалтерию по фирме ООО «ТФ «Оптима». Сам Сушкин Д.В. занимался чем-то связанным с таможней, так как несколько раз привозил ей(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) какие-то грузовые таможенные декларации. У нее сложилось мнение, что у Сушкина Д.В. были еще бухгалтера, которые помогали ему в ведении бухгалтерии его фирм, так как однажды ей(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) позвонила незнакомая женщина, которая в телефонном разговоре сказала, что звонит по поручению Сушкина Д.В., и попросила проконсультировать её по бухгалтерии фирмы. Лично она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) вела бухгалтерию только по фирме ООО «ТФ «Оптима» примерно один или два квартала 2007 года, но в связи с тем, что у Сушкина Д.В. постоянно возникали проблемы с оплатой её работы, она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) перестала этим заниматься. Б.Т.Н. является генеральным директором фирмы ООО «Юр-Глобал» и давней знакомой матери Х.(Г.) И.В. – её(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) мужа. Примерно в 2006 году к ней(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) обратился Сушкин Д.В. с просьбой помочь ему внести изменения в учредительные документы фирмы ООО «ТФ «Оптима». Она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) согласилась и через мать Х.(Г.) И.В. обратилась в фирму ООО «Юр-Глобал» к Б.Т.Н. Общался ли сам Сушкин Д.В. с Б.Т.Н., она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) не знает. Фамилия Р.Е.В. ей(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) незнакома, но от Сушкина Д.В. к ней несколько раз подъезжал человек по имени Евгений и подвозил документы. Б.С.А. является сыном её(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) подруги, Б.Е.К., и она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) могла попросить его отвезти какие-либо документы в налоговую инспекцию. С.Г.А. являлась курьером в фирме ООО «Юр-Глобал». (т.2, л.д.231-234)

Свидетель Б.С.А. в судебном заседании показал, что, по просьбе знакомой его матери – Г.И.В., он несколько раз оказывал последней услуги курьера, отвозив различные документы в налоговую инспекцию.

В ходе же предварительного следствия Б.С.А. показал, что приблизительно летом 2007 года он обратил внимание на объявления, расклеенные на улице: «Требуется курьер для сдачи налоговой отчетности», - и в этом объявлении также были указаны телефон и имя: «Дмитрий». Когда она (Б.С.А. позвонил по указанному телефону, в ходе беседы ему предложили работу в качестве курьера, в обязанности которого входит сдача налоговой отчетности в различные ИФНС, и за один сданный баланс ему(Б.С.А.) обещали 10 долларов США. На данные условия он(Б.С.А.) согласился. Встречу ему(Б.С.А.) назначили возле станции метро «Улица 1905 года». Приехав на указанную станцию, он(Б.С.А.) вышел из метро, и ему на мобильный телефон позвонила женщина и представилась как Ирина (Г.И.В.). При встрече Ирина объяснила его(Б.С.А.) обязанности и выдала доверенность, а также передала ему документы для налоговой инспекции. Документы каких фирм он(Б.С.А.) сдавал в ИФНС, он не помнит. После каждой сдачи отчетности он(Б.С.А.) звонил Ирине и сообщал, что отчетность сдана и второй экземпляр отчетности у него на руках. По прошествии какого-то времени ему(Б.С.А.) на мобильный телефон звонила Ирина и сообщала, что необходимо подъехать и отвезти документы в ИФНС. Все встречи происходили возле станции метро «Улица 1905 года». Подпись на доверенности от 20 июля 2007 года от ООО «ТФ «Оптима» на его(Б.С.А.) имя выполнена им(Б.С.А.) самим. Перед каждой поездкой в ИФНС ему(Б.С.А.) давалась доверенность, уже подписанная директором и с проставленной печатью, после чего данную доверенность подписывал он(Б.С.А.) сам. Затем вместе с документами он(Б.С.А.) сдавал данную доверенность в ИФНС. (т.2, л.д.237-239)

После оглашения этих показаний в судебном заседании Б.С.А. подтвердил их.

Свидетель С.Г.А. в судебном заседании показала, что, по просьбе и рекомендации своих бывших работодателей, она в частном порядке оказывала директорам различных фирм курьерские услуги, и, в частности, по сдаче документов в налоговую инспекцию. Одним из её клиентов, которому она оказывала курьерские услуги, был Сушкин Д.В.

В ходе предварительного следствия С.Г.А. дала такие же показания, пояснив при этом, что она работает курьером в ООО «Юр-Глобал», которое занимается регистрацией и ликвидацией юридических лиц, внесением изменений в учредительные документы. Процедура оказания услуг выглядит следующим образом: в их фирму обращается клиент с просьбой зарегистрировать либо ликвидировать фирму или внести изменения в учредительные документы юридического лица. Общением с клиентами занимается менеджер Б.Т.Н., которая уточняет, какие действия необходимо выполнить, после чего распечатывает необходимые документы, заполняет необходимые графы и выписывает четыре доверенности на представление интересов и получение документов на ее имя. После этого клиент подписывает доверенности и заверяет подлинность своей подписи у нотариуса, после чего возвращает документы Б.Т.Н. На данном этапе клиент оплачивает 50% стоимости услуг и по своему желанию выбирает форму оплаты: либо наличными денежными средствами, которые передает Б.Т.Н., либо по безналичной форме оплаты. Затем Б.Т.Н. передает документы ей(С.Г.А.). Получив документы, она(С.Г.А.) связывается с клиентом по телефону и уточняет дату и время сдачи документов в инспекцию ФНС России № 46 по г.Москве. После сдачи документов она(С.Г.А.) забирает расписку о получении документов сотрудником инспекции, для того чтобы документы по регистрации получать самой. После получения документов из инспекции она(С.Г.А.) отдает их Б.Т.Н. В свою очередь Б.Т.Н. передает ей необходимые копии документов для постановки на учет организации в различных фондах. Полученные свидетельства она передает обратно Б.Т.Н. На этом этапе оказание услуг клиенту заканчивается. Доверенность на получение документов ООО «ТФ «Оптима» в ИФНС № 46 по г.Москве от 02 апреля 2007 года была ей(С.Г.А.) передана Б.Т.Н. вместе с необходимыми документами для регистрации ООО «ТФ «Оптима». Она подписала указанную доверенность, поставила число и созвонилась с клиентом для уточнения даты сдачи документов в инспекцию. Присутствие директора при сдаче документов в инспекцию обязательно. После этого она с директором ООО «ТФ «Оптима» не общалась. Полученные в ИФНС № 46 документы она она(С.Г.А.) передала Б.Т.Н. (т.2, л.д.241-243)

Свидетель Б.Т.Н. (генеральный директор юридической фирмы ООО «Юр-Глобал») показала, что несколько лет тому назад она оказывала помощь Сушкину Д.В. в оформлении документов в связи со сменой директора в возглавлявшейся им(Сушкиным) фирме.

Свидетель К.Е.В. (банковский служащий) показала, что в период с 2005 по 2008 гг. она работала экономистом по валютному контролю в «Русславбанке» и в её обязанности входила проверка на их соответствие различных документов, в том числе паспортов внешнеэкономических сделок и грузовых таможенных деклараций. Фирма ООО «ТФ Оптима» ей(К.Е.В.) известна как одна из фирм, являвшихся субъектом внешнеэкономической деятельности и обслуживавшихся «Русславбанком». Сушкина Д.В. она(К.Е.В.) знает как фактического руководителя фирмы ООО «ТФ Оптима», номинальным директором которой являлся Р.Е.В. Это выражалось в том, что при посещении банка Р.Е.В. проявляя полную некомпетентность: не мог ответить ни на один вопрос, не владел ситуацией, ему(Разину) часто просто возвращались документы со множеством ошибок. При этом Р.Е.В. говорил: «Надо будет звонить Сушкину Диме», -после чего Р.Е.В. забирал документы и через какое-то время приносил обратно, уже исправленными. При этом у Р.Е.В. не было печати фирмы, и если документы необходимо было скрепить печатью фирмы, Р.Е.В. подписывал их в присутствии Сушкина, который ставил печать на документы. А если Р.Е.В. требовалось подписать документы в отсутствие Сушкина, то он(Разин) увозил документы с собой, а потом привозил их обратно уже с оттиском печати фирмы. Сушкин Д. являлся также руководителем ряда других фирм, и когда он(Сушкин) сдавал в банк документы по этим фирмам, то в них(документах) было минимальное количество ошибок, и было ясно, что Сушкин – это человек, который владеет ситуацией и информацией в сфере внешнеэкономической деятельности.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия К.Н.Л. показал, что фирма ООО «ТФ «Оптима» и Сушкин Д.В. ему не знакомы. (т.4, л.д.35-37)

Свидетель С.Н.Е. показал, что летом, несколько лет тому назад, он, по просьбе некоего Евгения, зарегистрировал на свое имя несколько фирм, а также открыл на них банковские счета. Указанными фирмами он(С.Н.Е.) фактически не руководил и не управлял. Чем занимались открытые на его имя фирмы, он(С.Н.Е.) не знает. Фирма «Оптима» ему(С.Н.Е.) не известна, и что-либо пояснить о ней он не может. Подсудимых Бададгулова Э.В. и Сушкина Д.В. он(С.Н.Е.) не знает.

Свидетель С.К.В. показал, что несколько лет тому назад он потерял бумажник, в котором находилась копия его(С.К.В.) паспорта. Воспользовавшись этой копией, кто-то открыл на его(С.К.В.) имя фирму «НТ-Строй», к которой он(С.К.В.) никакого отношения не имел. Фирма ООО ТФ «Оптима» ему(С.К.В.) не известна. Подсудимых Бададгулова Э.В. и Сушкина Д.В. он(С.К.В.) не знает.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Т.Ю.В. показал, что приблизительно в ноябре 2006 года он потерял свой гражданский паспорт. Через некоторое время на его(Т.Ю.В.) имя из инспекции ФНС России № пришло письмо о том, что ему необходимо получить документы по регистрации организации. Приехав в указанную инспекцию, ему(Т.Ю.В.) стало известно, что он является учредителем и генеральным директором нескольких организаций. После этого он(Т.Ю.В.) написал заявление о том, что ничего не регистрировал, никаких полномочий на регистрацию фирм никому не давал. В ЗАО АКБ «Русславбанк» он(Т.Ю.В.) никогда не был и доверенностей на открытие счетов никому не давал. Фирма ООО «ТФ «Оптима» и Сушкин Д.В. ему(Т.Ю.В.) не знакомы. (т.4, л.д.147-149)

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия К.Е.Е. показала, что примерно зимой 2006 года знакомый её бывшего мужа по имени Сергей попросил помочь в регистрации юридических лиц. Она(К.Е.Е.) согласилась помочь Сергею, для чего передала ему копию своего паспорта и копию паспорта своего мужа. Через некоторое время Сергей сказал, что необходимо съездить в налоговую инспекцию и получить готовые документы. Она(К.Е.Е.) и её бывший муж вместе с Сергеем поехали в налоговую инспекцию и получили документы, которые сразу же передали Сергею. После этого она(К.Е.Е.) Сергея больше не видела. В ЗАО АКБ «Русславбанк» она(К.Е.Е.) никогда не была и счетов не открывала. (т.4, л.д.306-309)

Свидетель В.В.Е. показал, что несколько лет тому назад он брал кредит и при этом для кредитной организации изготовлял светокопию своего паспорта. А через некоторое время ему(В.В.Е.) стала предъявлять претензии налоговая инспекция, так как он(В.В.Е.) оказался директором банка и нескольких фирм, отношения к которым никакого не имел. Фирма ООО ТФ «Оптима» ему(В.В.Е.) не известна. Подсудимых Бададгулова Э.В. и Сушкина Д.В. он(В.В.Е.) не знает.

Свидетель Д.Е.В, (бывший работник ГАИ) показал, что несколько лет тому назад ему позвонил знакомый по имени Борис (Георгиевич), который попросил сопроводить грузовой автопоезд («фуру») от склада временного хранения ЗАО «МОРП», расположенного в г.Можайске, до 96-го километра Минского шоссе. Он(Д.Е.В,) согласился, и Борис оставил ему номер мобильного телефона водителя автопоезда, которого нужно было сопроводить. Связавшись по телефону с водителем этого автопоезда, он(Д.Е.В,) на своем легковом автомобиле «ВАЗ-21093» подъехал к выезду со склада временного хранения ЗАО «МОРП», где его ожидал водитель этого автопоезда, которого он(Д.Е.В,) сопроводил до 96-го километра Минского шоссе, после чего он(Д.Е.В,) поехал домой.

Свидетель М.Б.Г. показал, что в сентябре 2007 года к нему обратился знакомый по имени Олег с просьбой помочь вывести автомобиль (водитель которого не знает дороги) от таможенного поста, расположенного в г.Можайске, на Минское шоссе. Поскольку у него(М.Б.Г.) был знакомый работник ДПС (Д.Е.В,), он(М.Б.Г.) согласился. Через некоторое время ему(М.Б.Г.) позвонил по телефону человек, который представился, что от Олега, и назвал номер автомашины и телефонный номер её водителя. После этого он(М.Б.Г.) позвонил Д.Г.Д., которого попросил вывести автомашину от Можайского таможенного поста на Минское шоссе, и назвал номер автомашины и телефонный номер её водителя. Д.Г.Д. выполнил его(М.Б.Г.) просьбу.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ч.А.В. показал, что телефонный номер № он действительно периодически использовал примерно с 2005 года. Данный номер телефона ему передал И.О.Н. для осуществления различных командировок. Объяснить тот факт, что 16 сентября 2007 года водитель грузовой автомашины «VOLVO» гос.номер «№» (перевозившей контрабандный груз), Ю.А., звонил на номер телефона №, а 20 сентября 2007 года (в день задержания грузовой автомашины сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г.Москвы) с вышеуказанного телефонного номера звонили на мобильный водителя, он(Ч.А.В.) никак не смог. М.Б.Г. ему(Ч.А.В.) знаком, и он(Ч.А.В.) неоднократно созванивался с М.Б.Г.. (т.18, л.д.235-239)

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ю.А. (гражданин и житель Латвии) показал, что несколько лет работает в ООО «Картель-АВД» водителем и совершает рейсы в различные страны, в том числе и в Россию. Примерно 11 сентября 2007 года он(Ю.А. подал автомашину под загрузку в <адрес>, однако точного адреса загрузки он не помнит. При самой погрузке он(Ю.А.) не присутствовал. После загрузки он(Ю.А.) получил на руки CMR и Тир Карнет. Границу Российской Федерации он(Ю.А.) пересекал в районе таможенного перехода «Бурачки». Пунктом назначения перевозимого им груза, согласно CMR, значился таможенный пост «Можайский», СВХ «МОРП». Прибыв на СВХ «МОРП», перед заездом в зону таможенного контроля он(Ю.А.) сдал пакет грузосопроводительных документов на въезде охраннику. 17 сентября 2007 года примерно в 12 час. к нему(Ю.А.) подошел молодой человек в штатском и попросил открыть тент грузового отсека. Он(Ю.А.) открыл тенты на машине и на прицепе. Молодой человек посмотрел в грузовые отсеки и сказал, что можно закрывать тент. Сам товар данный человек не осматривал, коробки не вскрывал и внутрь кузова или прицепа не залезал. К вечеру 17 сентября 2007 года ему(Ю.А.) выдали документы со всеми необходимыми отметками, и он(Ю.А. поехал в адрес разгрузки. У МКАД его(Ю.А.) встретил сопровождающий, который связался с ним по телефону и стал показывать дальнейшую дорогу. В дороге он(Ю.А.) нигде не разгружался и не загружался. В автомашине находился только тот груз, который пересекал границу России. Примерно в 22 час. его(Ю.А.) автомашина была остановлена на посту ГИБДД, на пересечение МКАД и Варшавского шоссе, для проверки документов. В ходе движения его(Ю.А.) автомашины от СВХ ЗАО «МОРП» до указанного поста ГИБДД каких-либо остановок для перегрузки или частичной разгрузки он(Ю.А.) не делал. 23 сентября 2007 года он(Ю.А.) присутствовал при разгрузке и осмотре товара, в ходе которого было установлено, что перевозимый им груз представляет собой кожгалантерейные изделия, а именно: сумки различного наименования, зонты детские и взрослые, кошельки и различные брелоки, - но не ручной инструмент, как это было указано в грузосопроводительных документах. (т.16, л.д.252-255)

Свидетели В.А.Б. и М-в Н.В. (оперативные сотрудники подразделения ОБЭП, старшие офицеры милиции), - каждый, - показали, что 17 сентября 2007 года они участвовали в совместных оперативных мероприятиях, проводимых различными службами милиции на одном из стационарных постов ГИБДД (пикет №), расположенном при въезде в г.Москву со стороны области. При производстве указанных мероприятий сотрудниками ГИБДД был остановлен грузовой автомобиль, который затем был досмотрен оперативными работниками ОБЭП, поскольку в грузосопроводительных документах (CMR) не был указан точный адрес доставки груза. При досмотре груза указанного автомобиля было установлено его(груза) несоответствие грузосопроводительным документам, в которых были указаны различные инструменты: молотки, дрели, наковальни, - хотя фактически перевозились предметы галантереи: сумки, кошельки, брелоки. При изучении тахограммы данного автомобиля было установлено, что этот автомобиль при следовании от таможенного поста до пикета ГИБДД, где его задержали, нигде не останавливался. После досмотра задержанный автомобиль был водворен на охраняемую спецавтостоянку.

Кроме того, виновность подсудимых Бададгулова Э.В. и Сушкина Д.В. в совершении указанных выше трех преступлений подтверждается также и исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заключением эксперта № 71/08 от 26 июня 2008 года, согласно которому рыночная стоимость партии товаров потребительского назначения: сумки, зонтики и сувенирная продукция, - обнаруженная 17 сентября 2007 года сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г.Москвы в автомашине марки «Volvo», гос.номер №, на 17 сентября 2007 года составляет, с учетом НДС 1709 778,47 рублей (т.1, л.д.240-313);

- заключением эксперта № 3/54 от 16 февраля 2010 года о том, что подписи от имени генерального директора ООО «ТФ «Оптима» Р.Е.В., имеющиеся в представленных грузовых таможенных декларациях 10128050\270707\0010649; 10128050/310707/0010806; 10128050/010807/0010885; 10128050/030807/0011021; 10128050/030807/0011025; 10128050/030807/0011027; 10128050/060807/0011049; 10128050/060807/0011066; 10128050/070807/0011179; 10128050/130807/0011465; 10128050/130807/0011500; 10128050/150807/0011663; 10128050/170807/0011790; 10128050/210807/0011942; 10128050/210807/0011945; 10128050/210807/0011973; 10128050/220807/0012017; 10128050/220807/0012063; 10128050/230807/0018091; 10128050/230807/0012124; 10128050/240807/0012159; 10128050/240807/0012168; 10128050/240807/0012170; 10128050/240807/0012184; 10128050/270807/0012247; 10128050/270807/0012252; 10128050/280807/0012372; 10128050/280807/0012411; 10128050/290807/0012448; 10128050/290807/0012469; 10128050/290807/0012489; 10128050/300807/0012558; 10128050/310807/0012611; 10128050/310807/0012635; 10128050/030907/0012654; 10128050/030907/0012707; 10128050/040907/0012804; 10128050/060907/0012906; 10128050/060907/0012925; 10128050/070907/0012960; 10128050/070907/0012965; 10128050/070907/0012970; 10128050/100907/0013008; 10128050/100907/0013025; 10128050/100907/0013105; 10128050/100907/0013109; 10128050/110907/0013117; 10128050/110907/0013181; 10128050/110907/0013201; 10128050/120907/0013217; 10128050/120907/0013239; 10128050/120907/0013240; 10128050/120907/0013243; 10128050/120907/0013252; 10128050/130907/0013313; 10128050/140907/0013352; 10128050/140907/0013355; 10128050/140907/0013360; 10128050/140907/0013378; 10128050/140907/0013381; 10128050/140907/0013386; 10128050/170907/0013425; 10128050/170907/0013434; 10128050/170907/0013475; 10128050/170907/0013476; 10128050/170907/0013497; 10128050/170907/0013510; 10128050/180907/0013553; 10128050/180907/0013564; 10128050/180907/0013573; 10128050/180907/0013578; 10128050/180907/0013593; 10128050/180907/0013597; 10128050/190907/0013655; 10128050/200907/0013699; 10128050/210907/0013708; 10128050/240907/0013789; 10128050/240907/0013797; 10128050/240907/0013886; 10128050/270907/0014073; 10125200/041007/0000303; 10125200/181007/0000961; 10125200/231007/0001190; 10125200/231007/0001219 в графах «№ 54 Место и дата Подпись и Фамилия декларанта/представителя» и в описях документов к декларациям в графах «Инициалы и фамилия лица подающего ГТД», выполнены не Р.Е.В., а другим лицом с подражанием его подписи;

подписи от имени Р.Е.В., имеющиеся в представленных на экспертизу грузовых таможенных декларациях 10128050/100907/0013032; 10128050/080807/0011229; 10128050/060907/0012909; 10125200/151007/0000786 в графах «№ 54 Место и дата Подпись и Фамилия декларанта/представителя» и в описях документов к декларациям в графах «Инициалы и фамилия лица подающего ГТД», выполнены не Р.Е.В., а другим лицом (т.18, л.д.43-47);

- заключением эксперта № 3/72 от 19 февраля 2010 года о том, что подписи от имени генерального директора ООО «ТФ «Оптима» Сушкина Д.В., имеющиеся в представленных грузовых таможенных декларациях 10128050\180707\0010143; 10128050/180707/0010149; 10128050/190707/0010169 в графах «№ 54 Место и дата Подпись и Фамилия декларанта/представителя» и в описях документов к декларациям в графах «Инициалы и фамилия лица подающего ГТД», выполнены не Сушкиным Д.В., а другим лицом с подражанием его подписи (т.18, л.д.58-60);

- инвойсом № 212ТХ11 от 07 сентября 2007 года, CMR № LV-0438186 и грузовой таможенной декларацией 10128050/170907/0013497, подтверждающими факт контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации груза с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием (т.6, л.д.175-209);

- протоколом осмотра предметов от 05 октября 2007 года, согласно которому осмотрен груз, обнаруженный 17 сентября 2007 года сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г.Москвы в автомашине марки «Volvo», гос.номер №, а именно: сумки арт.1171 – 8 коробок всего 260 сумок, сумки арт.1232 – 7 коробок всего 217 сумок, сумки арт.8081(5) – 16 коробок всего 480 сумок, сумки арт.3016 – 11 коробок всего 330 сумок, сумки арт.900009 – 44 коробки всего 440 сумок, сумки арт.8071 – 11 коробок всего 330 сумок, сумки арт.3022 – 11 коробок всего 330 сумок, сумки арт.8098 – 41 коробка всего 410 сумок, сумки арт.8049 – 36 коробок всего 504 сумки, сумки арт.8043 – 31 коробка всего 434 сумки, сумки арт.861 – 13 коробок всего 630 сумок, сумки арт.8060 – 42 коробки всего 504 сумки, сумки арт.2857 – 6 коробок всего 300 сумок, сумки арт.7809 – 9 коробок всего 180 сумок, сумки арт.2850 – 7 коробок всего 315 сумок, сумки арт.2845 – 7 коробок всего 315 сумок, сумки арт.7818 – 2 коробки всего 50 сумок, сумки арт.2866 – 5 коробок всего 250 сумок, сумки арт.3014 – 5 коробок всего 250 сумок, сумки арт.848S – 10 коробок всего 600 сумок, сумки арт.8038 – 16 коробок всего 241 сумка, сумки арт.90001 – 6 коробок всего 42 сумки, сумки арт.1187 – 8 коробок всего 260 сумок, сумки арт.1189 – 8 коробок всего 260 сумок, сумки арт.1227 – 14 коробок всего 434 сумки, сумки арт.2222 – 8 коробок всего 260 сумок, сумки арт.8045 – 15 коробок всего 375 сумок, сумки арт.113 – 7 коробок всего 175 сумок, сумки арт.1228 – 8 коробок всего 260 сумок, сумки арт.1162 – 7 коробок всего 218 сумок, сумки арт.1152 – 4 коробки всего 129 сумок, сумки арт.1164 – 3 коробки всего 87 сумок, сумки арт.1191 – 4 коробки всего 130 сумок, сумки арт.1263 – 13 коробок всего 406 сумок, сумки арт.1260 – 14 коробок всего 435 сумок, сумки арт.1255 – 4 коробки всего 130 сумок, сумки арт.2778 – 4 коробки всего 220 сумок, сумки арт.2848 – 4 коробки всего 220 сумок, сумки арт.9568 – 4 коробки всего 100 сумок, сумки арт.6389 – 4 коробки всего 210 сумок, сумки арт.3034 – 6 коробок всего 296 сумок, сумки арт.3028 – 4 коробки всего 213 сумок, сумки арт.7807 – 3 коробки всего 75 сумок, сумки арт.6536 – 4 коробки всего 200 сумок, сумки арт.6514 – 3 коробки всего 145 сумок, сумки арт.3025 – 2 коробки всего 100 сумок, сумки арт.6527 – 3 коробки всего 147 сумок, сумки различных артикулов – 10 коробок всего 270 сумок, зонтики детские – 70 коробок всего 3.500 зонтов, зонты взрослые – 95 коробок всего 4.560 зонтов, аксессуары 3 ящика из них кошельки в ассортименте 1.125 штук и ключницы 105 штук, брелоки для ключей в ассортименте – 11 коробок всего 3.060 штук (т.1, л.д.169-179);

- протоколом выемки в инспекции ФНС России № 2 по г.Москве от 06 декабря 2007 года, согласно которому были изъяты регистрационные и финансовые документы ООО «ТФ «Оптима» (т.2, л.д.36-38);

- протоколом выемки в ЗАО АКБ «Русславбанк» от 04 декабря 2007 года, согласно которому изъяты учредительные, регистрационные и финансовые документы ООО «ТФ «Оптима» (т.3, л.д.4-7);

- протоколом осмотра документов от 24 декабря 2007 года, согласно которому осмотрены учредительные, регистрационные, налоговые и финансовые документы ООО «ТФ «Оптима», изъятые в инспекции ФНС России № 2 по г.Москве и ЗАО АКБ «Русславбанк» (т.2, л.д.206-208);

- протоколом обыска в помещениях фирмы ООО «Юр-Глобал» от 17 июня 2009 года, согласно которого в ноутбуке «Тошиба», серийный номер 938047626, обнаружены и распечатаны текстовые файлы, имеющие отношение к фирме ООО «ТФ «Оптима» (т.2, л.д.245-282);

- протоколом выемки в ЗАО АКБ «Русславбанк» от 09 февраля 2009 года, согласно которому изъяты финансовые документы ООО «ТФ «Оптима» (т.3, л.д.103-104);

- протоколом выемки на таможенном посту «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России от 11 января 2008 года, согласно котороиу изъяты юридическое дело ООО «ТФ «Оптима» и грузовые таможенные декларации с приложенными к ним инвойсами и CMR (т.6, л.д.121-125)

- протоколом осмотра документов от 20 января 2008 года, согласно которому осмотрены инвойсы, упаковочные листы, CMR и грузовые таможенные декларации на грузы, поступавшие в адрес ООО «ТФ «Оптима», изъятые на таможенном посту «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России (т.16, л.д.198-224);

- протоколом выемки в ЗАО «МОРП» от 01 марта 2010 года, согласно которому изъяты документы, связанные с принятием на работу и последующей трудовой деятельностью Бададгулова Э.В. (т.17, л.д.296-297);

- заверенной копией протокола осмотра предметов от 26 июня 2009 года, согласно которому с участием специалиста – инженера-организатора комплексной защиты информации К.Д.М., осмотрен ноутбук «Sony Vaio» серии Z-11, серийный номер №, изъятый согласно протокола обыска от 26 июня 2009 года с рабочего места генерального директора ООО «СК «Русь» И.О.Н., на локальном диске «С:\» которого обнаружены следующие документы, подтверждающие факт контрабандного перемещения грузов:

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ОПИСИ\IVIM-Братья\IVIM-001 GD1030-K8660\cmr089.jpg - отсканированная CMR № LV-0438183 на доставку груза женских сумок в адрес ООО «Оргкомплект» на автомобиле государственный номер GD1030/K8660 транспортной компании «Cartel AVD»;

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ОПИСИ\IVIM-Братья\IVIM-001 GD1030-K8660\inv OPTIMA GD1030.xls - бланк инвойса № 212ТХ12 от 7 сентября 2007 года Stonebay Development Inc., выставленный ООО «ТФ «Оптима» и упаковочного листа к нему в электронном виде с прикрепленными к ним электронными оттисками печати Stonebay Development Inc. cинего цвета;

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ОПИСИ\K-KONG CHENG XIANG\K-023 TGHU 7926583\inv OPTIMA TGHU7926583.xls - бланк инвойса № 211ТХ11 от 5 сентября 2007 года Stonebay Development Inc., выставленный ООО «ТФ «Оптима» и упаковочного листа к нему в электронном виде с прикрепленными к ним электронными оттисками печати Stonebay Development Inc. cинего цвета;

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ОПИСИ\K-KONG CHENG XIANG\K-023 TGHU 7926583\Invoice_TGHU_7926583.doc - оригинальный инвойс № Y17D027 от 24 июля 2007 года Wenzhou Linkoo Trade Corporation, на груз обуви, перевозимый в контейнере TGHU7926583 на сумму 57.364,8 долларов США с прикрепленным к нему электронным оттиском печати Wenzhou Linkoo Trade Corporation синего цвета;

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ОПИСИ\K-KONG CHENG XIANG\K-023 TGHU 7926583\K-023 COMMERCIAL INVOICE.doc - оригинальный инвойс № Y06D008 от 8 июня 2007 года Wenzhou Linkoo Trade Corporation, на груз обуви, перевозимый в контейнере TGHU7926583 на сумму 30.192 долларов США с прикрепленным к нему электронным оттиском печати Wenzhou Linkoo Trade Corporation синего цвета;

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ОПИСИ\X-HUANG YI\Х-006\inv OPTIMA CCLU_7037024.xls - бланк инвойса № 213ТХ12 от 12 сентября 2007 года Stonebay Development Inc., выставленный ООО «ТФ «Оптима» и упаковочного листа к нему в электронном виде с прикрепленными к ним электронными оттисками печати Stonebay Development Inc. cинего цвета;

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ОПИСИ\X-HUANG YI\Х-006\Invoice_CCLU_7037024.doc - оригинальный инвойс № Y15D025 от 24 июля 2007 года Wenzhou Linkoo Trade Corporation, на груз обуви, перевозимый в контейнере CCLU7037024 на сумму 50.112 долларов США с прикрепленным к нему электронным оттиском печати Wenzhou Linkoo Trade Corporation синего цвета;

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ОПИСИ\X-HUANG YI\Х-006\X-006 COMMERCIAL INVOICE.doc - оригинальный инвойс № Y06D012 от 12 июня 2007 года Wenzhou Linkoo Trade Corporation, на груз обуви, перевозимый в контейнере CCLU7037024 на сумму 31.104 доллара США с прикрепленным к нему электронным оттиском печати Wenzhou Linkoo Trade Corporation синего цвета;

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ФЭО\100409\ Учет_по_контейнерам_2007-2008.xls - таблица, в которой ведётся учёт доставки груза и расходы по его доставке (в т.ч. по а/м GD1030/К8660), разбитый по темам на страницы: Лист1, Рига, 2007, 2008;

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ФЭО\Рига\Новая Рига ФЭО_Г.xls - таблица, в которой ведётся учёт доставки груза и расходы по его доставке и таможенному оформлению (в т.ч. по а/м GD1030/К8660), разбитый по темам на 10 листов в том числе «Эко ТИР», «Эко ТИР Реал», «Объём Резек», «Объём Реал»

(т.18, л.д.93-217, 142, 143-144; 147-148, 151-152, 153-154, 169-170, 171-172, 173-174, 179, 197, 215);

- протоколом осмотра предметов от 25 декабря 2007 года, согласно которому осмотрена женская сумка черного цвета торговой марки «BOLINNI», изъятая 17 сентября 2007 года в качестве образца в ходе осмотра и задержания автомашины марки «Volvo», гос.номер GD1030\K8660 (т.18, л.д.251-255);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 04 февраля 2010 года, согласно которому Сушкин Д.В. отказался от дачи образцов подписи с подражанием подписи Р.Е.В. (т.21, л.д.29-38);

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 24 сентября 2007 года, согласно которому 17 сентября 2007 года сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г.Москвы на пикете ГИБДД № 105 задержана автомашина с грузом кожгалантерейных изделий (сумки, кошельки, ключницы, брелоки) стоимостью более 250 000 рублей, по результатам проверки которой установлено, что указанный груз по представленным документам, подтверждающим ввоз на территорию Российской Федерации и прохождение таможенного оформления, не значится (т.1, л.д.67-68);

- протоколом досмотра автотранспортных средств от 17 сентября 2007 года, согласно которому из представленных грузосопроводительных документов в автомашине гос.номер GD1030\K8660 перевозится сборный груз различных инструментов (пилы, ножницы, ножи, сменные рабочие инструменты, устройства труборезные и т.д.), однако при визуальном осмотре груза сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г.Москвы установлено, что в грузовом отсеке указанной автомашины находится груз, не отраженный в товаросопроводительных документах (т.1, л.д.70-71);

- протоколом осмотра предмета от 20 сентября 2007 года, согласно которому был осмотрен мобильный телефон водителя автомашины гос. номер № Юдовса Айгарса и установлено, что 16 сентября 2007 года в 10 час. 32 мин. последний звонил на номер телефона +7№ а 17 сентября 2007 года в 19 час. 26 мин. - на номер телефона +№; кроме того, установлено, что 17 сентября 2007 года в 19 час. 57 мин. на его телефон звонили с номера телефона №, а 20 сентября 2007 года в 10 час. 51 мин. - с номера телефона № (т.1, л.д.114-115);

- заверенной копией ответа из ОАО «ВымпелКом» от 07 мая 2009 года, согласно которому номер телефона № используется Д.Г.Д. (т.18, л.д. 66-67);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому водитель автомашины гос.номер GD1030\K8660, Ю.А. Айгарс, показал маршрут движения управляемого им автопоезда от СВХ ЗАО «МОРП» до поста-пикета ГИБДД № 105 и при этом подтвердив, что каких-либо остановок для перегрузки груза он не совершал (т.1, л.д.119-132);

- протоколом разгрузки и осмотра от 23 сентября 2007 года, согласно которому в ходе проведенной сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г.Москвы разгрузки автомашины марки «Volvo», гос.номер №, обнаружен груз, представляющий собой сумки, зонты, кошельки, ключницы, а также брелоки (т.1, л.д.152-168);

- справкой нотариуса от 28 июля 2009 года о том, что 23 марта 2007 года за реестровым номером 3-1580 зарегистрировано свидетельствование подлинности подписи Сушкина Д.В. на заявлении о создании и государственной регистрации ООО «ТФ «Оптима» (т.2, л.д.286-290);

- справкой нотариуса г.Москвы от 15 июня 2009 года о том, что 23 мая 2007 года за реестровыми номерами К-13254, К-13255, К-13258, К-13259, К-13260 и К-13261 зарегистрировано засвидетельствование копий с документов ООО «ТФ «Оптима», а именно: письма Мосгорстата от 30 марта 2007 года, свидетельства о постановке на налоговый учет, свидетельства о государственной регистрации, выписки из ЕГРЮЛ от 02 апреля 2007 года и устава, предоставленных Сушкиным Д.В. (т.2, л.д.292-296);

- справкой нотариуса г.Москвы от 18 мая 2009 года о том, что 09 апреля 2007 года за реестровыми номерами 1Р-7784 и 1Р-7785 зарегистрировано засвидетельствование копий с документов ООО «ТФ «Оптима», а именно: свидетельства о государственной регистрации и свидетельства о постановке данного ООО на учет в налоговом органе, предоставленных С.Г.А. (т.2, л.д.298-301);

- письмом Управления Федеральной налоговой службы по г.Москве от 06 октября 2009 года, согласно которому Сушкин Д.В. является генеральным директором нескольких фирм, в том числе и ООО «ТФ «Оптима» (т.21, л.д.5);

- доверенностью б/н от 02 апреля 2007 года, согласно которой учредитель ООО «ТФ «Оптима», Сушкин Д.В., доверяет С.Г.А. быть его представителем в МИФНС № 46 по г.Москве по вопросу регистрации фирмы ООО «ТФ «Оптима» (т.2, л.д.42);

- решением № 1 о создании ООО «ТФ «Оптима» от 22 марта 2007 года, согласно которому Сушкин Д.В. принял решение создать фирму ООО «ТФ «Оптима» с целью ведения коммерческой и хозяйственной деятельности, назначив себя на должность генерального директора фирмы (т.2, л.д.49);

- заявлением о государственной регистрации юридического лица при его создании, согласно которому Сушкин Д.В. обратился в МИФНС № 46 по г.Москве с просьбой зарегистрировать фирму ООО «ТФ «Оптима» (т.2, л.д.60-66);

- приказом, без номера и даты, согласно которому Р.Е.В., на основании решения № 2 участника ООО «ТФ «Оптима», приступает к исполнению обязанностей генерального директора ООО «ТФ «Оптима» (т.2, л.д.247);

- решением № 2 участника ООО «ТФ «Оптима», без даты, согласно которому Сушкин Д.В. освободил себя от должности генерального директора ООО «ТФ «Оптима» и избрал на данную должность Р.Е.В. (т.2, л.д.249);

- карточкой с образцами подписей и оттиска печати от 23 мая 2007 года, согласно которой лицом, наделенным правом первой подписи от имени ООО «ТФ «Оптима», является Сушкин Д.В. (т.3, л.д.8);

- карточкой с образцами подписей и оттиска печати, согласно которой лицом, наделенным правом первой подписи от имени ООО «ТФ «Оптима», с 16 ноября 2007 года является Р.Е.В. (т.3, л.д.9);

- справкой по лицевому счету (в долларах США) ООО «ТФ «Оптима» № 40702840800000005469, согласно которой оборотов по указанному счету за период с 24 мая 2007 года по 19 ноября 2007 года не было (т.3, л.д.18);

- заявлением на открытие счета от 23 мая 2007 года, согласно которому генеральный директор ООО «ТФ «Оптима», Сушкин Д.В., просит открыть фирме счет в долларах США (т.3, л.д.43);

- договором банковского счета резидента в иностранной валюте № 2007/40702840/5469 от 23 мая 2007 года, заключенным между ЗАО АКБ «Русславбанк» и ООО «ТФ «Оптима» в лице генерального директора Сушкина Д.В., согласно которому фирме ООО «ТФ «Оптима» открыт банковский счет в иностранной валюте № 40702840800000005469 (т.3, л.д.44-46);

- заявлением на имя руководителя ЗАО АКБ «Русславбанк» от генерального директора ООО «ТФ «Оптима» Р.Е.В. от 16 ноября 2007 года, согласно которому последний просит разрешить замену карточки с образцами подписей и оттиска печати по счету организации в связи со сменой генерального директора (т.3, л.д.47);

- заявлением на открытие счета от 23 мая 2007 года, согласно которому генеральный директор ООО «ТФ «Оптима» Сушкин Д.В. просит открыть фирме расчетный счет (т.3, л.д.67);

- договором банковского счета в валюте Российской Федерации № 2007/40702810/5469 от 23 мая 2007 года, заключенным между ЗАО АКБ «Русславбанк» и ООО «ТФ «Оптима» в лице генерального директора Сушкина Д.В., согласно которому фирме ООО «ТФ «Оптима» открыт расчетный счет № 40702810500000005469 (т.3, л.д.68-70);

- заверенной нотариусом г.Москвы копией свидетельства о постановке ООО «ТФ «Оптима» на учет в налоговом органе, Б-ва Р.А. (т.3, л.д.71);

- заверенной нотариусом г.Москвы копией свидетельства о государственной регистрации ООО «ТФ «Оптима» (т.3, л.д.73);

- заверенной нотариусом г.Москвы копией выписки из ЕГРЮЛ от 02 апреля 2007 года по ООО «ТФ «Оптима» (т.3, л.д.86-91);

- письменными пояснениями Сушкина Д.В. как генерального директора ООО «ТФ «Оптима» начальнику Можайского таможенного поста Одинцовской таможни ФТС России от 17 июля 2007 года, согласно которым он(Сушкин Д.В.) является учредителем, генеральным директором и главным бухгалтером ООО «ТФ «Оптима»; договоры аренды складских помещений данной фирмой на момент дачи им(Сушкиным Д.В.) пояснений заключаются, номерами контактных телефонов его(Сушкина Д.В.) и фирмы являются №№ 643-53-36 и 8-916-380-16-07 (т.6, л.д.128);

- заверенной нотариусом г.Москвы копией письма Мосгорстата от 30 марта 2007 года по ООО «ТФ «Оптима» (т.6, л.д.126);

- заверенной нотариусом г.Москвы копией свидетельства о постановке ООО «ТФ «Оптима» на учет в налоговом органе (т.6, л.д.129);

- заверенной нотариусом г.Москвы копией свидетельства о государственной регистрации ООО «ТФ «Оптима» (т.6, л.д.130);

- заверенной нотариусом г.Москвы копией устава ООО «ТФ «Оптима» (т.6, л.д.139-148);

- заверенной нотариусом г.Москвы копией выписки из ЕГРЮЛ от 02 апреля 2007 года по ООО «ТФ «Оптима» (т.6, л.д.149-154);

- заявлением Бададгулова Э.В. от 15 июня 2007 года на имя генерального директора ЗАО «МОРП» З.Н.С. с просьбой принять его на работу на должность заместителя генерального директора (т.17, л.д.300);

- приказом (распоряжением) № 112-П от 19 июня 2007 года о приеме Бададгулова Э.В. на должность заместителя генерального директора ЗАО «МОРП» по внешнеэкономической деятельности (т.17, л.д.301);

- заявлением Бададгулова Э.В. на имя генерального директора ЗАО «МОРП» Зацепина Н.С. с просьбой уволить его с должности заместителя генерального директора по внешнеэкономической деятельности по собственному желанию с 31 декабря 2008 года (т.17, л.д.302);

- приказом (распоряжением) № 190-У об увольнении Бададгулова Э.В. с должности заместителя генерального директора ЗАО «МОРП» по внешнеэкономической деятельности с 31 декабря 2008 года (т.17, л.д.303).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы:

- паспорт сделки от 16 июля 2007 года № 07070014/1073/0000/2/0, согласно которому генеральным директором ООО «ТФ «Оптима», Сушкиным Д.В., в ЗАО АКБ «Русславбанк» предоставлены сведения о контракте № 1104 от 07 июля 2007 года, заключенном с иностранным контрагентом «Stonebay Development Inc.» (т.3, л.д.93-94);

- копия контракта № 1104 от 07 июля 2007 года, согласно которому фирма «Stonebay Development Inc.» продает, а ООО «ТФ «Оптима» в лице генерального директора Сушкина Д.В. покупает и оплачивает товары, указанные в спецификациях к контракту (т.3, л.д.96-98);

- справка из Национального центрального бюро Интерпола при МВД России, согласно которой, по сообщению Национального центрального бюро Интерпола Белиза, компания «Stonebay Development Inc» на территории данного государства не зарегистрирована (т.16, л.д.229);

- материалы, поступившие из Национального центрального бюро Интерпола при МВД России, согласно которым Национальным центральным бюро Интерпола Белиза была проведена проверка по Реестрам компаний Белиза, Корпоративных отношений и Международных коммерческих компаний (IBC), показавшая, что компания «Stonebay Development Inc» не зарегистрирована в Белизе (т.16, л.д.231-233);

- представленные в судебном заседании защитой официальные сведения, полученные от Генерального директора Международной комиссии по финансовым услугам Белиза, согласно которым компания «Stonebay Development Inc.» зарегистрирована в Белизе по указанным в контракте № 1104 от 07 июля 2007 года реквизитам как международная коммерческая компания (т.27, л.д.97-102).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимых Бададгулова Э.В. и Сушкина Д.В. в совершении трех незаконных перемещений в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, с обманным использованием документов и сопряженных с недостоверным декларированием (преступления №№ 1, 2, 3).

Рассматривая же предъявленное подсудимым Бададгулову Э.В. и Сушкину Д.В. в части первых трех преступлений обвинение в совершении контрабанды в составе организованной группы, суд находит, что это обвинение в судебном заседании не нашло своего подтверждения.

Так, сами подсудимые как при их допросах в ходе предварительного расследования, так и выражая свое отношение к предъявленному обвинению в настоящем судебном заседании, категорически отрицали свое отношение к какой-либо организованной и созданной для целей незаконного перемещения товаров через границу РФ группы. Не подтвердили этого обстоятельства и допрошенные в судебном заседании свидетели, и представленные органом предварительного расследования материалы дела.

Приведенные же в указанной части обвинения утверждения органа предварительного расследования о наличии у подсудимых неких соучастников при совершении преступлений суд считает голословными, так как они(эти утверждения) не подтверждены собранными по делу доказательствами, какие-либо конкретные соучастники и их роли в совершении преступлений органом предварительного расследования не установлены и не определены, как не установлены указанные обстоятельства и в ходе судебного следствия.

В связи с этим суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых Бададгулова Э.В. и Сушкина Д.В., - в связи с совершением ими преступлений №№ 1, 2, 3, - указание на совершение ими этих преступлений в составе организованной группы и переквалифицировать действия Бададгулова Э.В. и Сушкина Д.В. в указанной части обвинения с ч.1 ст.188 УК РФ, по каждому преступлению.

Одновременно суд исключает в этой части из обвинения подсудимых Бададгулова Э.В. и Сушкина Д.В. указание на обманное использование при совершении преступлений контракта № 1104 от 07 июля 2007 года, заключенного между ООО «ТФ «Оптима» и иностранным контрагентом – компанией «Stonebay Development Inc.», так как недействительность указанной сделки также не нашла своего достаточного и достоверного подтверждения в судебном заседании.

Так, в силу положений части второй статьи 1209 ГК РФ, форма внешнеэкономической сделки, хотя бы одной из сторон которой является российское юридическое лицо, подчиняется независимо от места совершения этой сделки российскому праву. Частью третьей статьи 162 ГК РФ установлено, что несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет ее недействительность.

Исследованный в ходе судебного следствия контракт № 1104 от 07 июля 2007 года (т.3, л.д.96-98) заключен в простой письменной форме и полностью соответствует Рекомендациям по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов, разработанным и утвержденным МВЭС России совместно с ГТК России и ВЭК России 29.02.1996г.

Соответствие указанного контракта требованиям, предъявляемым к внешнеэкономической сделке, подтверждается также и оформлением ЗАО АКБ «Русславбанк» (в соответствии с положениями ст.20 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле») паспорта сделки (т.3, л.д.93-94) в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентом ООО «ТФ «Оптима» и нерезидентом компанией «Stonebay Development Inc.».

Из представленных же в судебном заседании защитой официальных сведений, полученных от Генерального директора Международной комиссии по финансовым услугам Белиза, усматривается, что компания «Stonebay Development Inc.» зарегистрирована в Белизе по указанным в контракте № 1104 от 07 июля 2007 года реквизитам как международная коммерческая компания (т.27, л.д.97-102).

Оценивая же представленные органом предварительного следствия Справку и материалы, поступившие из Национального центрального бюро Интерпола при МВД России, согласно которым компания «Stonebay Development Inc» на территории данного государства не зарегистрирована (т.16, л.д.229, 231-233), суд находит указанную справку из Национального центрального бюро Интерпола при МВД России – голословной и не подтвержденной каким-либо другими доказательствами, а поступившие из Национального центрального бюро Интерпола при МВД России «материалы» – представляющими собой простой бумажный лист с текстом и переводом.

При таких обстоятельствах, суд не может признать достоверными представленные органом предварительного следствия сведения об отсутствии в государстве Белиз компании «Stonebay Development Inc.» и как таковой, и как иностранного контрагента ООО «ТФ «Оптима», а потому суд находит предъявленное в связи с этим Бададгулову Э.В. и Сушкину Д.В. обвинение в использовании подложного контракта № 1104 от 07 июля 2007 года – несостоятельным.

Рассматривая же предъявленное Бададгулову Э.В. и Сушкину Д.В. обвинение в совершении преступлений №№ 4-27, суд, учитывая положения чч.3 и 4 ст.14 и п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, считает, что Бададгулов Э.В. и Сушкин Д.В. подлежит оправданию по предъявленному им в этой части обвинению за отсутствием в их деяниях состава преступления, - по следующим основаниям:

В судебном заседании при разбирательстве данного уголовного дела судом были исследованы и проверены представленные стороной обвинения доказательства, отнесенные к данной части обвинения:

Подсудимый БАДАДГУЛОВ Э.В. в судебном заседании виновным себя в совершении ни одного их двадцати семи преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ, не признал, однако и от дачи показаний по существу предъявленного ему обвинения отказался, заявив, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия БАДАДГУЛОВ Э.В. показал, что с конца 2006 года до весны 2008 года он работал в ЗАО «Можайское оптово-розничное предприятие» (ЗАО «МОРП») в должности заместителя генерального директора. На работу его принимал генеральный директор ЗАО «МОРП», З.Н.С. Каким образом он(БАДАДГУЛОВ) был оформлен в ЗАО «МОРП», точно не помнит. В его(БАДАДГУЛОВА) должностные обязанности в качестве заместителя генерального директора ЗАО «МОРП» входили организационные мероприятия: представлять интересы ЗАО «МОРП» в органах таможни, в арбитражном суде, контроль за сроком хранения груза на СВХ, в том числе и задержанного, удостоверение в личности генерального директора организации, с которой заключался договор складского обслуживания, контроль за документооборотом склада и складским учётом, контроль за расстановкой автотранспорта на территории склада. Также он(БАДАДГУЛОВ) занимался обеспечением функционирования СВХ ЗАО «МОРП» и выполнял иные функции по управлению СВХ ЗАО «МОРП». Данные обязанности на него(БАДАДГУЛОВА) были возложены З.Н.С. Собственного кабинета на территории ЗАО «МОРП» у него(БАДАДГУЛОВА) никогда не было. Выходил на работу в ЗАО «МОРП» он(БАДАДГУЛОВ) 2-3 раза в неделю, и тогда его(БАДАДГУЛОВА) рабочее место располагалось в кабинете З.Н.С. С документооборотом при внешнеэкономической деятельности он(БАДАДГУЛОВ) знаком, так как этому пришлось обучаться в процессе служебной деятельности, и он(БАДАДГУЛОВ) имеет представление о таких документах, как внешнеэкономический контракт, инвойс, упаковочный лист, ЦМР (CMR), Тир Карнет (CARNET TIR) и ГТД. Сушкин Д.В., возможно, ему(БАДАДГУЛОВУ) знаком и, скорее всего, является одним из руководителей организации, с которой ЗАО «МОРП» заключал договор складского обслуживания. Р.Е.В. он(БАДАДГУЛОВ) не помнит. В период работы на ЗАО «МОРП» в качестве заместителя генерального директора понадобился человек на должность директора СВХ. Ему(БАДАДГУЛОВУ) порекомендовали М.И.А. и дали номер телефона последнего. Он(БАДАДГУЛОВ) встретился с М.И.А., чтобы узнать, что это за человек, а после этого М.И.А. встречался с З.Н.С. Конечное решение о принятии М.И.А. на должность директора СВХ принимал З.Н.С. (т.20, л.д.91-93, 95-98, 235-237; т.21, л.д.286-288)

На очной ставке с Сушкиным Д.В. БАДАДГУЛОВ дополнил ранее данные им показания и сообщил, что в силу занимаемой должности заместителя директора ЗАО «МОРП» в его(БАДАДГУЛОВА) обязанности входила необходимость встречаться с потенциальными клиентами СВХ. При встрече он(БАДАДГУЛОВ) передавал директору фирмы список документов, необходимых для регистрации на таможне в качестве участника внешнеэкономической деятельности, а также проект договора с СВХ. Генеральный директор ЗАО «МОРП», З.Н.С., действительно предлагал ему(БАДАДГУЛОВУ) в оперативное управление склад временного хранения (СВХ). т.20, л.д.106-111

Подсудимый СУШКИН Д.В. в судебном заседании виновным себя в совершении ни одного их двадцати семи преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ, также не признал и от дачи показаний по существу предъявленного ему обвинения отказался, заявив, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия СУШКИН Д.В. показал, что примерно в марте 2007 года в целях занятия предпринимательской деятельностью он(СУШКИН) организовал Фирму ООО «ТФ «Оптима», которая была зарегистрирована в качестве участника внешнеэкономической деятельности. Он(СУШКИН) являлся генеральным директором данной фирмы и её главным бухгалтером. У фирмы ООО «ТФ «Оптима» был заключен внешнеэкономический контракт с фирмой «Stonebay Development Inc.». В период, когда он(СУШКИН) являлся генеральным директором фирмы, ыв её адрес были произведены одна или две поставки товаров народного потребления. Таможенным оформлением указанных партий товаров занимался он(СУШКИН) лично. Товар поступал на таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни, а именно: на территории СВХ ЗАО «МОРП». Примерно в начале 2007 года он(СУШКИН) познакомился с Р.Е.В., которому нужна была работа. После переговоров с Р.Е.В. он(СУШКИН) убедился, что тот является адекватным человеком и действительно имеет опыт работы в сфере внешнеэкономической деятельности. Получив от Р.Е.В. согласие начать работу, он(СУШКИН) как учредитель фирмы принял решение о назначении Р.Е.В. на должность генерального директора фирмы ООО «ТФ «Оптима». С момента назначения Р.Е.В. на должность генерального директора фирмы он(СУШКИН) полностью отошел от дел данной фирмы и всей текущей деятельностью фирмы ООО «ТФ «Оптима» Р.Е.В. стал заниматься самостоятельно. Также он(СУШКИН) познакомил Р.Е.В. с бухгалтером по имени Ирина (Г.И.В.), которая помогала ему(СУШКИНУ) в ведении бухгалтерского учета фирмы. (т.21, л.д.13-16)

Затем в ходе предварительного следствия СУШКИН Д.В. дал показания о том, что примерно в 2003-2004 годах он познакомился с Бададгуловым Э.В. В то время он(СУШКИН) работал в фирме «Амиго», которая изготавливала жалюзи, и занимался в ней растаможиванием поступающих в её адрес грузов. В процессе работы у данной фирмы возникли проблемы с таможенными органами при оформлении грузов, в связи с чем он(СУШКИН) ездил разбираться по данному вопросу в Западное таможенное управление, однако груз был арестован, в связи с чем его(СУШКИНА) с работы уволили. Спустя какое-то время он(СУШКИН) получил решение суда, в соответствии с которым действия таможни были признаны необоснованными, и таможенные органы были обязаны возвратить товар. Приехав на территорию СВХ «Кола», чтобы решить различные вопросы, связанные с возвратом товара, он(СУШКИН) познакомился там с Бададгуловым как с человеком, который может помочь в решении вопросов, связанных с получением товара со склада, а также с таможенным оформлением товара. Позднее он(СУШКИН) обращался к Бададгулову и по другим вопросам, связанным с оказанием помощи по таможенному оформлению грузов. Спустя несколько месяцев ему(СУШКИНУ) от Бададгулова поступило предложение заняться внешнеэкономической деятельностью и для этого организовать российскую фирму. У него(СУШКИНА) на тот момент уже была фирма, о чем он(СУШКИН) сообщил Бададгулову, которому дав согласие на работу с последним. Подготовкой внешнеэкономического контракта занимался он(СУШКИН) согласно реквизитам иностранного контрагента, которые ему предоставил Бададгулов. Лично он(СУШКИН) ни с кем из представителей иностранного контрагента не общался. Готовый контракт, подписанный с российской стороны им(СУШКИНЫМ) как генеральным директором фирмы, он передал Бададгулову, который спустя какое-то время вернул этот контракт уже подписанным со стороны иностранного контрагента. Он(СУШКИН) в процессе подготовки к внешнеэкономической деятельности открыл фирме валютные счета и паспорт импортной сделки. В процессе работы по данной фирме он(СУШКИН) фактически финансово-хозяйственной деятельностью данной фирмы не занимался, а выполнял лишь поручения Бададгулова, связанные с оформлением необходимых платежных документов в банке и сдачей необходимых документов в налоговую инспекцию. Лично каких-либо контрагентов для данной фирмы он(СУШКИН) не подыскивал и каких-либо дополнительных договоров с российскими фирмами не заключал. Все переводы денежных средств с расчетных счетов фирмы: как валютных, так и рублевых, - он(СУШКИН) производил только по указанию Бададгулова. На данную фирму поступал товар иностранного производства, однако он(СУШКИН) сам его таможенным оформлением не занимался. Позднее Бададгулов попросил его(СУШКИНА) оформить на себя еще несколько фирм, в том числе ООО «ТоргСтрой», ООО «ТФ «Оптима», ООО «Кассиопея», ООО «Рускон» и другие. В данных фирмах он(СУШКИН) по сути выполнял роль лишь номинального директора фирмы. Данные фирмы также являлись участниками внешнеэкономической деятельности. Указанным фирмам счета открывались в банке ЗАО АКБ «Русславбанк». Так, примерно в марте 2007 года, по указанию Бададгулова, он(СУШКИН) организовал фирму ООО «ТФ «Оптима». Первоначально в данной фирме он(СУШКИН) являлся и генеральным директором, и учредителем. Фирма также была зарегистрирована в качестве участника внешнеэкономической деятельности. У фирмы ООО «ТФ «Оптима» был заключен внешнеэкономический контракт с фирмой «Stonebay Development Inc.», который оформлялся при аналогичных вышеуказанным обстоятельствам: то есть, он(СУШКИН) в соответствии с предоставленными Бададгуловым реквизитами фирмы «Stonebay Development Inc.» изготовил «рыбу» (рабочий вариант) данного контракта, который впоследствии подписал в качестве генерального директора фирмы ООО «ТФ «Оптима» и передал данный контракт Бададгулову, а потом забрал у последнего уже подписанный со стороны иностранного контрагента договор. Обстоятельств заключения данного контракта он(СУШКИН) не знает и с директором или представителями компании «Stonebay Development Inc.» никогда не общался. В период, когда он(СУШКИН) являлся генеральным директором фирмы ООО «ТФ «Оптима», были произведены одна или две поставки товаров народного потребления, однако таможенным оформлением указанных партий товаров он(СУШКИН) не занимался. Товар, поступавший в адрес указанных фирм, оформлялся на таможенном посту «Можайский» Одинцовской таможни, а именно: на территории СВХ ЗАО «МОРП». Именно Бададгулов решил, что таможенное оформление грузов, поступающих на вышеуказанные фирмы, в том числе и на имя ООО «ТФ «Оптима», будет происходить на СВХ ЗАО «МОРП». У Бададгулова были хорошие деловые отношения с генеральным директором ЗАО «МОРП», З.Н.С. Кроме того, Бададгулов хотел взять в оперативное управление у З.Н.С. сам склад временного хранения, однако до конца свое намерение осуществить так и не смог. Для осуществления данного проекта должна была использоваться фирма ООО «Технопром», в которой он(СУШКИН) также был назначен генеральным директором и которая приобреталась им(СУШКИНЫМ) по прямому указанию Бададгулова. В дальнейшем он(СУШКИН) как генеральный директор ООО «Технопром» заключил договор на доверительное управление складом временного хранения с генеральным директором ЗАО «МОРП», З.Н.С.. Однако после подписания договора З.Н.С. стал затягивать вопрос регистрации данного договора в соответствующем реестре. Кроме того, он(СУШКИН), по указанию Бададгулова, нашел, приобрел и передал в ЗАО «МОРП» рентгеновскую установку и установку «Янтарь-3». Примерно в начале 2007 года Бададгулов предложил ему(СУШКИНУ) подыскать себе замену на должность генерального директора фирмы ООО «ТФ «Оптима». В связи с этим он(СУШКИН) познакомился с Р.Е.В., которого охарактеризовали как человека, имеющего опыт таможенного оформления грузов. Он(СУШКИН) встретился с Р.Е.В. и объяснил, что в качестве генерального директора ООО «ТФ «Оптима» Р.Е.В. должен будет посещать банк и относить туда различные документы, а также ездить на таможню в качестве генерального директора фирмы и представлять её интересы: присутствовать при таможенном досмотре товара фирмы и забирать грузовые таможенные декларации. После того, как Р.Е.В. дал согласие начать работать, он(СУШКИН) как учредитель фирмы принял решение, согласовав его с Бададгуловым, о назначении Р.Е.В. на должность генерального директора ООО «ТФ «Оптима». После того, как Р.Е.В. стал генеральным директором фирмы, он(СУШКИН) продолжал ему помогать по некоторым вопросам, связанным с банком. Однако ни он(СУШКИН) сам как генеральный директор фирмы ООО «ТФ «Оптима», ни Р.Е.В. в том же качестве документы, поступавшие с автотранспортом и необходимые для заполнения грузовых таможенных деклараций, не забирали, а также сами грузовые таможенные декларации на таможенный пост не передавали. С кем-либо из людей, с которыми общался Бададгулов, он(СУШКИН) не знаком, так как последний был очень скрытным человеком. (т.21, л.д.20-24)

На очной ставке с Бададгуловым Э.В. СУШКИН Д.В. полностью подтвердил свои показания в части обстоятельств его знакомства с Бададгуловым, регистрации, по указанию Бададгулова, различных фирм, в том числе и ООО «ТФ «Оптима», составления и подписания от лица ООО «ТФ «Оптима» внешнеэкономического контракта с фирмой «Stonebay Development Inc.», выполнения им(СУШКИНЫМ) поручений Бададгулова, касающихся деятельности ООО «ТФ «Оптима» и других фирм, в том числе ООО «Технопром». Кроме того, СУШКИН Д.В. дополнил, что при знакомстве с Бададгуловым у него(СУШКИНА) сложилось впечатление, что последний имел отношение к руководству СВХ «Кола». Замену себе на должность генерального директора ООО «ТФ «Оптима» он(СУШКИН) стал искать по предложению Бададгулова и после того, как у него(СУШКИНА) возникли проблемы с правоохранительными органами из-за деятельности ранее зарегистрированной им(СУШКИНЫМ), по поручению Бададгулова, фирмы (ООО «ТоргСтрой»). По поручению Бададгулова, он(СУШКИН) ездил на таможенный пост «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России с целью зарегистрировать фирму ООО «ТФ «Оптима» в качестве участника внешнеэкономической деятельности. В своей деятельности он(СУШКИН) подчинялся Бададгулову, в связи с чем выполнял указания последнего и получал от Бададгулова денежное вознаграждение. (т.20, л.д.106-111)

На очной ставке с Р.Е.В. СУШКИН Д.В. пояснил, что в начале 2007 года он, по просьбе Бададгулова Э.В., создал фирму ООО «ТФ Оптима», которая должна была заниматься внешнеэкономической деятельностью. В этой фирме он(СУШКИН) являлся и учредителем, и генеральным директором. При этом он(СУШКИН) от имени ООО «ТФ Оптима» заключил внешнеэкономический контракт. Однако через какое-то время Бададгулов предупредил, что он(СУШКИН) должен уйти с должности генерального директора ООО «ТФ Оптима». Он(СУШКИН) сказал, что не имеет возможности найти себе замену, и тогда Бададгулов сказал, что у него(Бададгулова) есть знакомый по имени Олег, у которого есть человек, способный занять должность генерального директора ООО «ТФ Оптима». Через какое-то время с ним(СУШКИНЫМ) по телефону созвонился Р.Е.В. в качестве кандидата на занятие должности генерального директора. При последующей затем встрече он(СУШКИН) предупредил Р.Е.В., что ООО «ТФ Оптима» занимается внешнеэкономической деятельностью, в связи с чем Р.Е.В. как генеральному директору фирмы придется присутствовать на таможне, в банке и других инстанциях, но Р.Е.В. сказал, что уже имел опыт такой работы, и согласился занять должность генерального директора ООО «ТФ Оптима». После этого он(СУШКИН) документы и печать фирмы ООО «ТФ Оптима» передал Р.Е.В., который, по его(СУШКИНА) рекомендации, направился в фирму «Юр-Глобал» для оформления перерегистрации фирмы. Затем он(СУШКИН) встретился с Р.Е.В. возле здания «Русславбанка», где Р.Е.В. должен был переоформить на себя банковскую карточку. После этого Р.Е.В. документы и печать фирмы ООО «ТФ Оптима» ему(СУШКИНУ) больше не передавал. Он(СУШКИН) также предупредил Р.Е.В., что тому нужно прибыть в г.Можайск на территорию таможенного поста «Можайский» для того, чтобы передать документы с изменениями по фирме ООО «ТФ Оптима» в связи с заменой генерального директора. Там же, в Можайске, Р.Е.В. необходимо было представиться начальнику таможенного поста и Бададгулову. Так как Р.Е.В. слабо разбирался в особенностях банковского документооборота, он(СУШКИН) давал Р.Е.В. соответствующие разъяснения и иногда ездил с Р.Е.В. в «Русславбанк» и помогал в заполнении документов. Между тем, к таможенному оформлению грузов, поступавших в адрес фирмы ООО «ТФ Оптима» ни он(СУШКИН) сам, ни Р.Е.В. никакого отношения не имели, грузовые таможенные декларации не заполняли, не подписывали и никуда не отвозили. (т.18, л.д.24–29)

На заключительных допросах в ходе предварительного следствия СУШКИН Д.В. также настаивал, что генеральным директором фирмы ООО «ТФ Оптима» он фактически не являлся и какого-либо отношения к контрабандному перемещению грузов через таможенную границу Российской Федерации не имеет. (т.21, л.д.175-177, 340-342)

Виновность подсудимых Бададгулова Э.В. и Сушкина Д.В. в совершении указанных выше трех преступлений подтверждается также следующими доказательствами:

Свидетель Р.Е.В. (житель г.Москва) показал, что в 2007 году он остро нуждался в работе, в связи с чем обратился за помощью к своему знакомому по имени Олег, который посоветовал обратиться в Сушкину Д. и дал телефонный номер последнего. Он(Р.Е.В.) сначала связался, а затем и встретился с Сушкиным, и тот сообщил, что ему(Сушкину) нужен помощник для работы в фирме ООО «Оптима», которую он(Сушкин) возглавлял. При этом Сушкин пояснил, что фирму ООО «Оптима» необходимо будет переоформить на него(Р.Е.В.) с тем, чтобы он(Р.Е.В.) формально числился директором этой фирмы. Затем, по поручению и указанию Сушкина, он(Р.Е.В.) занимался перерегистрацией фирмы, в том числе в налоговой инспекции и «Русславбанке». После перерегистрации фирмы он(Р.Е.В.) передал Сушкину все документы и печать фирмы «Оптима» и фактически выполнял в ней обязанности курьера, а также выполнял разовые поручения Сушкина, в том числе и связанные с подписанием различных документов от имени директора фирмы; при этом, по поручению Сушкина, он(Р.Е.В.) отвозил документы, связанные с деятельностью фирмы, и женщине по имени Ирина (Г.И.В.). За это всё Сушкин платил ему(Р.Е.В.) зарплату в размере 10 тыс. рублей в месяц. Осенью 2007 года возле одной из станций московского метро Сушкин познакомил его(Р.Е.В.) с Бададгуловым Э.В., однако какое отношение последний имел к деятельности фирмы «Оптима», он(Р.Е.В.) не знал. Между тем, Сушкин говорил, что Бададгулов – это такой человек, который мог защитить самого Сушкина и его(Сушкина) бизнес. Чем в действительности занимается фирма «Оптима», в которой он(Р.Е.В.) числился директором, он(Р.Е.В.) также не знал до тех пор, пока Сушкин не позвонил и не сказал, что емуР.Е.В.) необходимо ехать в г.Можайск с целью проведения сотрудниками оперативной таможни досмотра груза, поступающего в адрес Фирмы «Оптима», в связи с чем он(Р.Е.В.) понял, что фирма «Оптима» занимается внешнеэкономической деятельностью и международным грузооборотом. После этого он(Р.Е.В.) несколько раз приезжал в Можайск по поводу таможенного оформления грузов, поступавших в адрес фирмы «Оптима»; при этом он(Р.Е.В.) принимал участие в таможенном досмотре грузов и как генеральный директор фирмы подписывал различные документы. Однако сам онР.Е.В.) никаких таможенных документов, в том числе и грузовую таможенную декларацию никогда не готовил и таких документов никогда не подписывал.

Свидетель З.Н.С. (генеральный директор ЗАО «Можайское оптово-розничное предприятие» (МОРП) показал, что знает Сушкина Д.В. как руководителя фирмы «Оптима», которая в 2007 году занималась внешнеэкономической деятельностью и пользовалась услугами склада временного хранения (СВХ) ЗАО «МОРП». В это же время Бададгулов Э.В. работал одним из руководителей СВХ ЗАО «МОРП».

Свидетель М.И.А. в судебном заседании показал, что с 2005 по 2009 гг. он работал директором склада временного хранения (СВХ) ЗАО «Можайское оптово-розничное предприятие» (МОРП), куда он был принят по предложению Бададгулова Э.В., являвшегося заместителем генерального директора ЗАО «МОРП». Ему(М.И.А.) известен Сушкин Д.В. как руководитель нескольких фирм, занимавшихся внешнеэкономической деятельностью, которые обслуживались на СВХ ЗАО «МОРП». Также ему(М.И.А.) известна фирма «Оптима», которую как генеральный директор возглавлял Р.Е.В., но учредителем которой был Сушкин. Эта фирма также обслуживалась на СВХ ЗАО «МОРП» как субъект внешнеэкономической деятельности. Ему(М.И.А.) также известно, что Сушкин и Бададгулов поддерживали тесные деловые взаимоотношения, и он(М.И.А.) часто видел Сушкина и Бададгулова находившимися вместе на территории СВХ ЗАО «МОРП».

В ходе предварительного следствия М.И.А. дал, в целом, такие же показания, пояснив при этом, что в период с 01 июня 2005 года по 27 февраля 2009 года он работал в качестве директора склада временного хранения (СВХ) ЗАО «МОРП», куда он устроился по предложению Бададгулова Э.В., которого он(М.И.А.) знал давно. По результатам собеседования с генеральным директором ЗАО «МОРП», З.Н.С., которое проходило в присутствии Бададгулова, он(М.И.А.) был назначен на должность директора СВХ ЗАО «МОРП». Бададгулов же являлся заместителем генерального директора ЗАО «МОРП». Так как Бададгулов не имел своего постоянного рабочего места, то при посещении ЗАО «МОРП» располагался в кабинете З.Н.С., в том числе в отсутствие его(З.Н.С.) самого. Сушкина Д.В. он(М.И.А.) знает как руководителя нескольких фирм, которые оформляли свой груз на СВХ ЗАО «МОРП», в том числе и фирмы ООО «ТФ «Оптима». Примерно с начала 2007 года с Одинцовской таможни в ЗАО «МОРП» стали поступать письменные рекомендации установить досмотровую технику, а именно: рентген-установку определенной модели, в связи с чем Сушкин, по просьбе Бададгулова, приобрел указанную рентген-установку на одну из возглавлявшихся им(Сушкиным) фирм, после чего был заключен договор аренды этой рентген-установки между этой фирмой и ЗАО «МОРП». Также ему(М.И.А.) известно, что сотрудники СВХ ЗАО «МОРП», Н.А.М. и П.Д.А., предоставляли услуги по заполнению грузовых таможенных деклараций, и Сушкин пользовался услугами этих сотрудников СВХ. После составления деклараций Сушкин самостоятельно подписывал их и ставил печать фирмы. Он(М.И.А.) часто видел Сушкина и Бададгулова вместе; при этом Бададгулов приходил на работу на СВХ ЗАО «МОРП» примерно 1-2 раза в неделю. (т.16, л.д.292-295, 296-299)

Свидетель Г.М.В. показал, что в 2004-2007гг. он работал на ЗАО «МОРП» в качестве специалиста по таможенному оформлению и обслуживанию рентген-установки, в связи с чем он(Г.М.В. знает Бададгулова Э.В. как коммерческого директора склада временного хранения ЗАО «МОРП». Сушкина Д.В. он(Г.М.В.) знает как руководителя нескольких фирм, обслуживавшихся на складе временного хранения ЗАО «МОРП», в том числе и фирмы «Оптима».

Свидетель Н.А.М. показал, что в 2006-2007гг. он работал на ЗАО «МОРП» в качестве сотрудника склада временного хранения, и его(Н.А.М.) прямым начальником был Бададгулов Э.В. Сушкина Д.В. он(Н.А.М.) знает как руководителя фирмы, занимавшейся импортом грузов и обслуживавшейся на СВХ ЗАО «МОРП». Все таможенные документы, составлявшиеся по фирме, руководимой Сушкиным, в том числе и декларации, всегда подписывал лично сам Сушкин.

Свидетель Н.М.В. показала, что в 2006-2007гг. её муж, Н.А.М., работал на ЗАО «МОРП» специалистом по таможенному оформлению.

Свидетель П.Д.А. показал, что в 2007 году он работал в ЗАО «МОРП» специалистом по таможенному оформлению и знает Бададгулова Э.В. как одного из руководителей склада временного хранения ЗАО «МОРП», а Сушкина Д.В. - как директора одной из фирм, занимавшихся внешнеэкономической деятельностью, которому(Сушкину) он(П.Д.А.) оказывал помощь в оформлении таможенных документов, в том числе и грузовых таможенных деклараций. После составления ГТД Сушкин всегда их лично проверял и подписывал.

Свидетель К.С.В. показал, что до 2008 года он работал в ЗАО «МОРП» менеджером по хозяйственным вопросам, в связи с чем он знает Бададгулова Э.В. как заместителя директора ЗАО «МОРП» - коммерческого директора склада временного хранения, у которого(Бададгулова) он(К.С.В.) находился в непосредственном подчинении. Сушкина Д.В. он(К.С.В.) знает как директора одной из фирм, занимавшихся внешнеэкономической деятельностью.

Свидетель А.В.В. (сотрудник таможенного поста «Можайский») показал, что в указанной должности он работает с 2005 года, в связи с чем он знает Сушкина Д.В. как представителя фирмы ТФ «Оптима», который оформлял на таможенном посту «Можайский» грузовые таможенные декларации. Также ему(А.В.В.) известен и Р.Е.В., который как представитель одной из фирм оформлял на таможенном посту грузы, поступавшие в адрес этой фирмы.

Свидетель С.И.Ю. (сотрудник таможенного поста «Можайский») показал, что в указанной должности он работает с 2003 года, в связи с чем он знает Сушкина Д.В. как представителя фирмы ТФ «Оптима», который оформлял на таможенном посту «Можайский» грузовые таможенные декларации. Также ему(С.И.Ю.) известен и Бададгулов Э.В., как сотрудник ЗАО «МОРП».

Свидетель М.И.М. (сотрудник таможенного поста «Можайский») в судебном заседании показал, что в указанной должности он работает с 2005 года, в связи с чем он знает Сушкина Д.В., который с 2007 года руководил фирмой ООО ТФ «Оптима» и оформлял на таможенном посту «Можайский» таможенные декларации по грузам, поступавшим по импорту, а также принимал участие в других действиях, связанных с таможенным оформлением грузов. Также ему(М.И.М.) известен и Бададгулов Э.В., как сотрудник ЗАО «МОРП».

В ходе предварительного следствия М.И.М. дал, в целом, такие показания, пояснив при этом, что в органах таможни он работает с июля 1995 года. На таможенном посту «Можайский» Зеленоградской таможни ФТС России он начал работать с 2005 года, когда этот пост еще входил в состав Одинцовской таможни. До отзыва лицензии на занятие внешнеэкономической деятельностью у СВХ ЗАО «МОРП»: в конце осени 2007 года, - его(М.И.М.) рабочее место располагалось в выделенных помещениях на территории данного СВХ по адресу: <адрес>. Название организации ООО «ТФ «Оптима» ему(М.И.М.) знакомо, так как данная организация осуществляла таможенное оформление грузов на таможенном посту «Можайский». Сушкина Д.В. он(М.И.М.) знает, Р.Е.В. он(М.И.М.) не помнит. Бададгулов Э.В. ему(М.И.М.) знаком как лицо, которое посещало территорию СВХ ЗАО «МОРП». (т.16, л.д.278-280)

Свидетель Г.С.М. (сотрудник таможенного поста «Можайский») в судебном заседании показал, что знает Сушкина Д.В. как директора фирмы (возможно, ООО ТФ «Оптима»), который на складе временного хранения ЗАО «МОРП» занимался таможенным оформлением грузов. Также ему(Г.С.М.) известен и Бададгулов Э.В., как сотрудник ЗАО «МОРП».

В ходе предварительного следствия Г.С.М. дал, в целом, такие показания, пояснив при этом, что в органах таможни работает с декабря 1998 года. Всё это время он работает на таможенном посту «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России в отделе досмотра. При переподчинении таможенного поста между Зеленоградской и Одинцовской таможнями он остался в текущей должности. До отзыва лицензии у СВХ ЗАО «МОРП»: в конце осени 2007 года, - его(Г.С.М.) рабочее место располагалось в выделенных помещениях на территории данного СВХ по адресу: <адрес>. Название ООО «ТФ «Оптима» ему знакомо, так как данная организация оформляла грузы на таможенном посту «Можайский». Кто являлся руководителем ООО «ТФ «Оптима», он(Г.С.М.) не помнит. Сушкин Д.В. и Р.Е.В. ему(Г.С.М.) знакомы, так как указанные лица являлись руководителями организаций, оформлявших товар на таможенном посту «Можайский», и кто-то из них мог являться руководителем ООО «ТФ «Оптима». (т.16, л.д.281-283)

Свидетель Х.(Г.) И.В. показал, что его супруга – Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) И. занимается частной бухгалтерской практикой, и среди её клиентов несколько лет тому назад был Сушкин Д., которого он(Х.(Г.) И.В.) неоднократно выдел на деловых встречах его жены с последним, в том числе и в офисе «Русславбанка».

Свидетель Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.)И.В. в судебном заседании показала, что занимается частной бухгалтерской практикой, и в 2004-2005гг. она познакомилась с Сушкиным Д.В., которому стала оказывать помощь в ведении бухгалтерских дел в руководимых Сушкиным фирмах. В частности, ей известно, что Сушкин руководил фирмой «ТоргСтрой», а затем – фирмой «Оптима», и именно в ведении бухгалтерии этих фирм она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) помогала Сушкину, который лично привозил ей как бухгалтерские и банковские документы этих фирм, так и таможенные декларации. Затем в фирме «Оптима» появился новый генеральный директор – Р.Е.В., однако фактическим руководителем фирмы «Оптима» оставался Сушкин. В связи с тем, что в течение какого-то времени Сушкин перестал оплачивать её работу, она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) перестала оказывать ему бухгалтерские услуги.

В ходе предварительного следствия Х.(Г.) И.В. дала, в целом, такие показания, пояснив при этом, что примерно в 2004-2005 годах она познакомилась с Сушкиным Д.В. через свою знакомую, К.Н.Л., которая занималась регистрацией компаний и их дальнейшей продажей. Примерно в 2006 году К.Н.Л. погибла в автомобильной аварии в Египте. Сама она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) обладает специальными познаниями в области ведения бухгалтерского учета и заканчивала соответствующие курсы, в связи с этим К.Н.Л. обращалась к ней лично или присылала своих клиентов для консультаций в области ведения бухгалтерского учета. К.Н.Л. представила ей Сушкина Д.В. как своего клиента и давнего знакомого. Сушкину Д.В. нужна была помощь в ведении бухгалтерского учета по его фирмам. Последний раз с Сушкиным Д.В. она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) виделась примерно летом 2008 года. После знакомства Сушкин Д.В. неоднократно обращался к ней(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) по различным вопросам, связанным с ведением бухгалтерии различных фирм. В частности, она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) вела для него бухгалтерию по фирме ООО «ТФ «Оптима». Сам Сушкин Д.В. занимался чем-то связанным с таможней, так как несколько раз привозил ей(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) какие-то грузовые таможенные декларации. У нее сложилось мнение, что у Сушкина Д.В. были еще бухгалтера, которые помогали ему в ведении бухгалтерии его фирм, так как однажды ей(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) позвонила незнакомая женщина, которая в телефонном разговоре сказала, что звонит по поручению Сушкина Д.В., и попросила проконсультировать её по бухгалтерии фирмы. Лично она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) вела бухгалтерию только по фирме ООО «ТФ «Оптима» примерно один или два квартала 2007 года, но в связи с тем, что у Сушкина Д.В. постоянно возникали проблемы с оплатой её работы, она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) перестала этим заниматься. Б.Т.Н. является генеральным директором фирмы ООО «Юр-Глобал» и давней знакомой матери Х.(Г.) И.В. – её(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) мужа. Примерно в 2006 году к ней(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) обратился Сушкин Д.В. с просьбой помочь ему внести изменения в учредительные документы фирмы ООО «ТФ «Оптима». Она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) согласилась и через мать Х.(Г.) И.В. обратилась в фирму ООО «Юр-Глобал» к Б.Т.Н. Общался ли сам Сушкин Д.В. с Б.Т.Н., она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) не знает. Фамилия Р.Е.В. ей(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) незнакома, но от Сушкина Д.В. к ней несколько раз подъезжал человек по имени Евгений и подвозил документы. Б.С.А. является сыном её(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) подруги, Б.Е.К., и она(Х.(Г.) И.В. (Г.И.В.) могла попросить его отвезти какие-либо документы в налоговую инспекцию. С.Г.А. являлась курьером в фирме ООО «Юр-Глобал». (т.2, л.д.231-234)

Свидетель Б.С.А. в судебном заседании показал, что, по просьбе знакомой его матери – Г.И.В., он несколько раз оказывал последней услуги курьера, отвозив различные документы в налоговую инспекцию.

В ходе же предварительного следствия Б.С.А. показал, что приблизительно летом 2007 года он обратил внимание на объявления, расклеенные на улице: «Требуется курьер для сдачи налоговой отчетности», - и в этом объявлении также были указаны телефон и имя: «Дмитрий». Когда она (Б.С.А.) позвонил по указанному телефону, в ходе беседы ему предложили работу в качестве курьера, в обязанности которого входит сдача налоговой отчетности в различные ИФНС, и за один сданный баланс ему(Б.С.А.) обещали 10 долларов США. На данные условия он(Б.С.А.) согласился. Встречу ему(Б.С.А.) назначили возле станции метро «Улица 1905 года». Приехав на указанную станцию, он(Б.С.А.) вышел из метро, и ему на мобильный телефон позвонила женщина и представилась как Ирина (Г.И.В.). При встрече Ирина объяснила его(Б.С.А.) обязанности и выдала доверенность, а также передала ему документы для налоговой инспекции. Документы каких фирм он(Б.С.А.) сдавал в ИФНС, он не помнит. После каждой сдачи отчетности он(Б.С.А.) звонил Ирине и сообщал, что отчетность сдана и второй экземпляр отчетности у него на руках. По прошествии какого-то времени ему(Б.С.А.) на мобильный телефон звонила Ирина и сообщала, что необходимо подъехать и отвезти документы в ИФНС. Все встречи происходили возле станции метро «Улица 1905 года». Подпись на доверенности от 20 июля 2007 года от ООО «ТФ «Оптима» на его(Б.С.А.) имя выполнена им(Б.С.А.) самим. Перед каждой поездкой в ИФНС ему(Б.С.А.) давалась доверенность, уже подписанная директором и с проставленной печатью, после чего данную доверенность подписывал он(Б.С.А.) сам. Затем вместе с документами он(Б.С.А.) сдавал данную доверенность в ИФНС. (т.2, л.д.237-239)

После оглашения этих показаний в судебном заседании Б.С.А. подтвердил их.

Свидетель С.Г.А. в судебном заседании показала, что, по просьбе и рекомендации своих бывших работодателей, она в частном порядке оказывала директорам различных фирм курьерские услуги, и, в частности, по сдаче документов в налоговую инспекцию. Одним из её клиентов, которому она оказывала курьерские услуги, был Сушкин Д.В.

В ходе предварительного следствия С.Г.А. дала такие же показания, пояснив при этом, что она работает курьером в ООО «Юр-Глобал», которое занимается регистрацией и ликвидацией юридических лиц, внесением изменений в учредительные документы. Процедура оказания услуг выглядит следующим образом: в их фирму обращается клиент с просьбой зарегистрировать либо ликвидировать фирму или внести изменения в учредительные документы юридического лица. Общением с клиентами занимается менеджер Б.Т.Н., которая уточняет, какие действия необходимо выполнить, после чего распечатывает необходимые документы, заполняет необходимые графы и выписывает четыре доверенности на представление интересов и получение документов на ее имя. После этого клиент подписывает доверенности и заверяет подлинность своей подписи у нотариуса, после чего возвращает документы Б.Т.Н. На данном этапе клиент оплачивает 50% стоимости услуг и по своему желанию выбирает форму оплаты: либо наличными денежными средствами, которые передает Б.Т.Н., либо по безналичной форме оплаты. Затем Б.Т.Н. передает документы ей(С.Г.А.). Получив документы, она(С.Г.А.) связывается с клиентом по телефону и уточняет дату и время сдачи документов в инспекцию ФНС России № 46 по г.Москве. После сдачи документов она(С.Г.А.) забирает расписку о получении документов сотрудником инспекции, для того чтобы документы по регистрации получать самой. После получения документов из инспекции она(С.Г.А.) отдает их Б.Т.Н. В свою очередь Б.Т.Н. передает ей необходимые копии документов для постановки на учет организации в различных фондах. Полученные свидетельства она передает обратно Б.Т.Н. На этом этапе оказание услуг клиенту заканчивается. Доверенность на получение документов ООО «ТФ «Оптима» в ИФНС № 46 по г.Москве от 02 апреля 2007 года была ей(С.Г.А.) передана Б.Т.Н. вместе с необходимыми документами для регистрации ООО «ТФ «Оптима». Она подписала указанную доверенность, поставила число и созвонилась с клиентом для уточнения даты сдачи документов в инспекцию. Присутствие директора при сдаче документов в инспекцию обязательно. После этого она с директором ООО «ТФ «Оптима» не общалась. Полученные в ИФНС № 46 документы она она(С.Г.А.) передала Б.Т.Н. (т.2, л.д.241-243)

Свидетель Б.Т.Н. (генеральный директор юридической фирмы ООО «Юр-Глобал») показала, что несколько лет тому назад она оказывала помощь Сушкину Д.В. в оформлении документов в связи со сменой директора в возглавлявшейся им(Сушкиным) фирме.

Свидетель К.Е.В. (банковский служащий) показала, что в период с 2005 по 2008 гг. она работала экономистом по валютному контролю в «Русславбанке» и в её обязанности входила проверка на их соответствие различных документов, в том числе паспортов внешнеэкономических сделок и грузовых таможенных деклараций. Фирма ООО «ТФ Оптима» ей(К.Е.В.) известна как одна из фирм, являвшихся субъектом внешнеэкономической деятельности и обслуживавшихся «Русславбанком». Сушкина Д.В. она(К.Е.В.) знает как фактического руководителя фирмы ООО «ТФ Оптима», номинальным директором которой являлся Р.Е.В. Это выражалось в том, что при посещении банка Р.Е.В. проявляя полную некомпетентность: не мог ответить ни на один вопрос, не владел ситуацией, ему(Р.Е.В. часто просто возвращались документы со множеством ошибок. При этом Р.Е.В. говорил: «Надо будет звонить Сушкину Диме», -после чего Р.Е.В. забирал документы и через какое-то время приносил обратно, уже исправленными. При этом у Р.Е.В. не было печати фирмы, и если документы необходимо было скрепить печатью фирмы, Р.Е.В. подписывал их в присутствии Сушкина, который ставил печать на документы. А если Р.Е.В. требовалось подписать документы в отсутствие Сушкина, то он(Р.Е.В. увозил документы с собой, а потом привозил их обратно уже с оттиском печати фирмы. Сушкин Д. являлся также руководителем ряда других фирм, и когда он(Сушкин) сдавал в банк документы по этим фирмам, то в них(документах) было минимальное количество ошибок, и было ясно, что Сушкин – это человек, который владеет ситуацией и информацией в сфере внешнеэкономической деятельности.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия К.Н.Л. показал, что фирма ООО «ТФ «Оптима» и Сушкин Д.В. ему не знакомы. (т.4, л.д.35-37)

Свидетель С.Н.Е. показал, что летом, несколько лет тому назад, он, по просьбе некоего Евгения, зарегистрировал на свое имя несколько фирм, а также открыл на них банковские счета. Указанными фирмами он(С.Н.Е.) фактически не руководил и не управлял. Чем занимались открытые на его имя фирмы, он(С.Н.Е.) не знает. Фирма «Оптима» ему(С.Н.Е.) не известна, и что-либо пояснить о ней он не может. Подсудимых Бададгулова Э.В. и Сушкина Д.В. он(С.Н.Е.) не знает.

Свидетель С.К.В. показал, что несколько лет тому назад он потерял бумажник, в котором находилась копия его(С.К.В.) паспорта. Воспользовавшись этой копией, кто-то открыл на его(С.К.В.) имя фирму «НТ-Строй», к которой он(С.К.В.) никакого отношения не имел. Фирма ООО ТФ «Оптима» ему(С.К.В.) не известна. Подсудимых Бададгулова Э.В. и Сушкина Д.В. он(С.К.В.) не знает.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Т.Ю.В. показал, что приблизительно в ноябре 2006 года он потерял свой гражданский паспорт. Через некоторое время на его(Т.Ю.В.) имя из инспекции ФНС России № 46 пришло письмо о том, что ему необходимо получить документы по регистрации организации. Приехав в указанную инспекцию, ему(Т.Ю.В.) стало известно, что он является учредителем и генеральным директором нескольких организаций. После этого он(Т.Ю.В.) написал заявление о том, что ничего не регистрировал, никаких полномочий на регистрацию фирм никому не давал. В ЗАО АКБ «Русславбанк» он(Т.Ю.В.) никогда не был и доверенностей на открытие счетов никому не давал. Фирма ООО «ТФ «Оптима» и Сушкин Д.В. ему(Т.Ю.В.) не знакомы. (т.4, л.д.147-149)

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия К.Е.Е. показала, что примерно зимой 2006 года знакомый её бывшего мужа по имени Сергей попросил помочь в регистрации юридических лиц. Она(К.Е.Е.) согласилась помочь Сергею, для чего передала ему копию своего паспорта и копию паспорта своего мужа. Через некоторое время Сергей сказал, что необходимо съездить в налоговую инспекцию и получить готовые документы. Она(К.Е.Е.) и её бывший муж вместе с Сергеем поехали в налоговую инспекцию и получили документы, которые сразу же передали Сергею. После этого она(К.Е.Е.) Сергея больше не видела. В ЗАО АКБ «Русславбанк» она(К.Е.Е.) никогда не была и счетов не открывала. (т.4, л.д.306-309)

Свидетель В.В.Е. показал, что несколько лет тому назад он брал кредит и при этом для кредитной организации изготовлял светокопию своего паспорта. А через некоторое время ему(В.В.Е.) стала предъявлять претензии налоговая инспекция, так как он(В.В.Е.) оказался директором банка и нескольких фирм, отношения к которым никакого не имел. Фирма ООО ТФ «Оптима» ему(В.В.Е.) не известна. Подсудимых Бададгулова Э.В. и Сушкина Д.В. он(В.В.Е.) не знает.

Свидетель Д.Е.В, (бывший работник ГАИ) показал, что несколько лет тому назад ему позвонил знакомый по имени Борис (Георгиевич), который попросил сопроводить грузовой автопоезд («фуру») от склада временного хранения ЗАО «МОРП», расположенного в г.Можайске, до 96-го километра Минского шоссе. Он(Д.Е.В,) согласился, и Борис оставил ему номер мобильного телефона водителя автопоезда, которого нужно было сопроводить. Связавшись по телефону с водителем этого автопоезда, он(Д.Е.В,) на своем легковом автомобиле «ВАЗ-21093» подъехал к выезду со склада временного хранения ЗАО «МОРП», где его ожидал водитель этого автопоезда, которого он(Д.Е.В,) сопроводил до 96-го километра Минского шоссе, после чего он(Д.Е.В,) поехал домой.

Свидетель М.Б.Г. показал, что в сентябре 2007 года к нему обратился знакомый по имени Олег с просьбой помочь вывести автомобиль (водитель которого не знает дороги) от таможенного поста, расположенного в г.Можайске, на Минское шоссе. Поскольку у него(М.Б.Г.) был знакомый работник ДПС (Д.Е.В,), он(М.Б.Г.) согласился. Через некоторое время ему(М.Б.Г.) позвонил по телефону человек, который представился, что от Олега, и назвал номер автомашины и телефонный номер её водителя. После этого он(М.Б.Г.) позвонил Д.Г.Д., которого попросил вывести автомашину от Можайского таможенного поста на Минское шоссе, и назвал номер автомашины и телефонный номер её водителя. Д.Г.Д. выполнил его(М.Б.Г.) просьбу.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ч.А.В. показал, что телефонный номер № он действительно периодически использовал примерно с 2005 года. Данный номер телефона ему передал И.О.Н. для осуществления различных командировок. Объяснить тот факт, что 16 сентября 2007 года водитель грузовой автомашины «VOLVO» гос.номер «№» (перевозившей контрабандный груз), Ю.А., звонил на номер телефона №, а 20 сентября 2007 года (в день задержания грузовой автомашины сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г.Москвы) с вышеуказанного телефонного номера звонили на мобильный водителя, он(ЧАПЛЫГИН) никак не смог. М.Б.Г. ему(Ч.А.В.) знаком, и он(Ч.А.В.) неоднократно созванивался с М.Б.Г.. (т.18, л.д.235-239)

Также судом были исследованы и представленные органом превдарительного расследования материалы:

- заключение эксперта № 3/54 от 16 февраля 2010 года о том, что подписи от имени генерального директора ООО «ТФ «Оптима» Р.Е.В., имеющиеся в представленных грузовых таможенных декларациях 10128050\270707\0010649; 10128050/310707/0010806; 10128050/010807/0010885; 10128050/030807/0011021; 10128050/030807/0011025; 10128050/030807/0011027; 10128050/060807/0011049; 10128050/060807/0011066; 10128050/070807/0011179; 10128050/130807/0011465; 10128050/130807/0011500; 10128050/150807/0011663; 10128050/170807/0011790; 10128050/210807/0011942; 10128050/210807/0011945; 10128050/210807/0011973; 10128050/220807/0012017; 10128050/220807/0012063; 10128050/230807/0018091; 10128050/230807/0012124; 10128050/240807/0012159; 10128050/240807/0012168; 10128050/240807/0012170; 10128050/240807/0012184; 10128050/270807/0012247; 10128050/270807/0012252; 10128050/280807/0012372; 10128050/280807/0012411; 10128050/290807/0012448; 10128050/290807/0012469; 10128050/290807/0012489; 10128050/300807/0012558; 10128050/310807/0012611; 10128050/310807/0012635; 10128050/030907/0012654; 10128050/030907/0012707; 10128050/040907/0012804; 10128050/060907/0012906; 10128050/060907/0012925; 10128050/070907/0012960; 10128050/070907/0012965; 10128050/070907/0012970; 10128050/100907/0013008; 10128050/100907/0013025; 10128050/100907/0013105; 10128050/100907/0013109; 10128050/110907/0013117; 10128050/110907/0013181; 10128050/110907/0013201; 10128050/120907/0013217; 10128050/120907/0013239; 10128050/120907/0013240; 10128050/120907/0013243; 10128050/120907/0013252; 10128050/130907/0013313; 10128050/140907/0013352; 10128050/140907/0013355; 10128050/140907/0013360; 10128050/140907/0013378; 10128050/140907/0013381; 10128050/140907/0013386; 10128050/170907/0013425; 10128050/170907/0013434; 10128050/170907/0013475; 10128050/170907/0013476; 10128050/170907/0013497; 10128050/170907/0013510; 10128050/180907/0013553; 10128050/180907/0013564; 10128050/180907/0013573; 10128050/180907/0013578; 10128050/180907/0013593; 10128050/180907/0013597; 10128050/190907/0013655; 10128050/200907/0013699; 10128050/210907/0013708; 10128050/240907/0013789; 10128050/240907/0013797; 10128050/240907/0013886; 10128050/270907/0014073; 10125200/041007/0000303; 10125200/181007/0000961; 10125200/231007/0001190; 10125200/231007/0001219 в графах «№ 54 Место и дата Подпись и Фамилия декларанта/представителя» и в описях документов к декларациям в графах «Инициалы и фамилия лица подающего ГТД», выполнены не Р.Е.В., а другим лицом с подражанием его подписи;

подписи от имени Р.Е.В., имеющиеся в представленных на экспертизу грузовых таможенных декларациях 10128050/100907/0013032; 10128050/080807/0011229; 10128050/060907/0012909; 10125200/151007/0000786 в графах «№ 54 Место и дата Подпись и Фамилия декларанта/представителя» и в описях документов к декларациям в графах «Инициалы и фамилия лица подающего ГТД», выполнены не Р.Е.В., а другим лицом (т.18, л.д.43-47);

- заключение эксперта № 3/72 от 19 февраля 2010 года о том, что подписи от имени генерального директора ООО «ТФ «Оптима» Сушкина Д.В., имеющиеся в представленных грузовых таможенных декларациях 10128050\180707\0010143; 10128050/180707/0010149; 10128050/190707/0010169 в графах «№ 54 Место и дата Подпись и Фамилия декларанта/представителя» и в описях документов к декларациям в графах «Инициалы и фамилия лица подающего ГТД», выполнены не Сушкиным Д.В., а другим лицом с подражанием его подписи (т.18, л.д.58-60);

- протокол выемки в инспекции ФНС России № 2 по г.Москве от 06 декабря 2007 года, согласно которому были изъяты регистрационные и финансовые документы ООО «ТФ «Оптима» (т.2, л.д.36-38);

- протокол выемки в ЗАО АКБ «Русславбанк» от 04 декабря 2007 года, согласно которому изъяты учредительные, регистрационные и финансовые документы ООО «ТФ «Оптима» (т.3, л.д.4-7);

- протокол осмотра документов от 24 декабря 2007 года, согласно которому осмотрены учредительные, регистрационные, налоговые и финансовые документы ООО «ТФ «Оптима», изъятые в инспекции ФНС России № 2 по г.Москве и ЗАО АКБ «Русславбанк» (т.2, л.д.206-208);

- протокол обыска в помещениях фирмы ООО «Юр-Глобал» от 17 июня 2009 года, согласно которого в ноутбуке «Тошиба», серийный номер 938047626, обнаружены и распечатаны текстовые файлы, имеющие отношение к фирме ООО «ТФ «Оптима» (т.2, л.д.245-282);

- протокол выемки в ЗАО АКБ «Русславбанк» от 09 февраля 2009 года, согласно которому изъяты финансовые документы ООО «ТФ «Оптима» (т.3, л.д.103-104);

- протокол выемки на таможенном посту «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России от 11 января 2008 года, согласно котороиу изъяты юридическое дело ООО «ТФ «Оптима» и грузовые таможенные декларации с приложенными к ним инвойсами и CMR (т.6, л.д.121-125)

- протокол осмотра документов от 20 января 2008 года, согласно которому осмотрены инвойсы, упаковочные листы, CMR и грузовые таможенные декларации на грузы, поступавшие в адрес ООО «ТФ «Оптима», изъятые на таможенном посту «Можайский» Одинцовской таможни ФТС России (т.16, л.д.198-224);

- протокол выемки в ЗАО «МОРП» от 01 марта 2010 года, согласно которому изъяты документы, связанные с принятием на работу и последующей трудовой деятельностью Бададгулова Э.В. (т.17, л.д.296-297);

- заверенная копия протокола осмотра предметов от 26 июня 2009 года, согласно которому с участием специалиста – инженера-организатора комплексной защиты информации Куркина Д.М., осмотрен ноутбук «Sony Vaio» серии Z-11, серийный номер №, изъятый согласно протокола обыска от 26 июня 2009 года с рабочего места генерального директора ООО «СК «Русь» И.О.Н., на локальном диске «С:\» которого обнаружены следующие документы, подтверждающие факт контрабандного перемещения грузов:

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ОПИСИ\IVIM-Братья\IVIM-001 GD1030-K8660\cmr089.jpg - отсканированная CMR № LV-0438183 на доставку груза женских сумок в адрес ООО «Оргкомплект» на автомобиле государственный номер GD1030/K8660 транспортной компании «Cartel AVD»;

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ОПИСИ\IVIM-Братья\IVIM-001 GD1030-K8660\inv OPTIMA GD1030.xls - бланк инвойса № 212ТХ12 от 7 сентября 2007 года Stonebay Development Inc., выставленный ООО «ТФ «Оптима» и упаковочного листа к нему в электронном виде с прикрепленными к ним электронными оттисками печати Stonebay Development Inc. cинего цвета;

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ОПИСИ\K-KONG CHENG XIANG\K-023 TGHU 7926583\inv OPTIMA TGHU7926583.xls - бланк инвойса № 211ТХ11 от 5 сентября 2007 года Stonebay Development Inc., выставленный ООО «ТФ «Оптима» и упаковочного листа к нему в электронном виде с прикрепленными к ним электронными оттисками печати Stonebay Development Inc. cинего цвета;

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ОПИСИ\K-KONG CHENG XIANG\K-023 TGHU 7926583\Invoice_TGHU_7926583.doc - оригинальный инвойс № Y17D027 от 24 июля 2007 года Wenzhou Linkoo Trade Corporation, на груз обуви, перевозимый в контейнере TGHU7926583 на сумму 57.364,8 долларов США с прикрепленным к нему электронным оттиском печати Wenzhou Linkoo Trade Corporation синего цвета;

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ОПИСИ\K-KONG CHENG XIANG\K-023 TGHU 7926583\K-023 COMMERCIAL INVOICE.doc - оригинальный инвойс № Y06D008 от 8 июня 2007 года Wenzhou Linkoo Trade Corporation, на груз обуви, перевозимый в контейнере TGHU7926583 на сумму 30.192 долларов США с прикрепленным к нему электронным оттиском печати Wenzhou Linkoo Trade Corporation синего цвета;

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ОПИСИ\X-HUANG YI\Х-006\inv OPTIMA CCLU_7037024.xls - бланк инвойса № 213ТХ12 от 12 сентября 2007 года Stonebay Development Inc., выставленный ООО «ТФ «Оптима» и упаковочного листа к нему в электронном виде с прикрепленными к ним электронными оттисками печати Stonebay Development Inc. cинего цвета;

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ОПИСИ\X-HUANG YI\Х-006\Invoice_CCLU_7037024.doc - оригинальный инвойс № Y15D025 от 24 июля 2007 года Wenzhou Linkoo Trade Corporation, на груз обуви, перевозимый в контейнере CCLU7037024 на сумму 50.112 долларов США с прикрепленным к нему электронным оттиском печати Wenzhou Linkoo Trade Corporation синего цвета;

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ОПИСИ\X-HUANG YI\Х-006\X-006 COMMERCIAL INVOICE.doc - оригинальный инвойс № Y06D012 от 12 июня 2007 года Wenzhou Linkoo Trade Corporation, на груз обуви, перевозимый в контейнере CCLU7037024 на сумму 31.104 доллара США с прикрепленным к нему электронным оттиском печати Wenzhou Linkoo Trade Corporation синего цвета;

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ФЭО\100409\ Учет_по_контейнерам_2007-2008.xls - таблица, в которой ведётся учёт доставки груза и расходы по его доставке (в т.ч. по а/м GD1030/К8660), разбитый по темам на страницы: Лист1, Рига, 2007, 2008;

C:\Documents and Settings\SONY\Мои документы\Логистика\ФЭО\Рига\Новая Рига ФЭО_Г.xls - таблица, в которой ведётся учёт доставки груза и расходы по его доставке и таможенному оформлению (в т.ч. по а/м GD1030/К8660), разбитый по темам на 10 листов в том числе «Эко ТИР», «Эко ТИР Реал», «Объём Резек», «Объём Реал»

(т.18, л.д.93-217, 142, 143-144; 147-148, 151-152, 153-154, 169-170, 171-172, 173-174, 179, 197, 215);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от 04 февраля 2010 года, согласно которому Сушкин Д.В. отказался от дачи образцов подписи с подражанием подписи Р.Е.В. (т.21, л.д.29-38);

- справка нотариуса от 28 июля 2009 года о том, что 23 марта 2007 года за реестровым номером 3-1580 зарегистрировано свидетельствование подлинности подписи Сушкина Д.В. на заявлении о создании и государственной регистрации ООО «ТФ «Оптима» (т.2, л.д.286-290);

- справка нотариуса г.Москвы от 15 июня 2009 года о том, что 23 мая 2007 года за реестровыми номерами К-13254, К-13255, К-13258, К-13259, К-13260 и К-13261 зарегистрировано засвидетельствование копий с документов ООО «ТФ «Оптима», а именно: письма Мосгорстата от 30 марта 2007 года, свидетельства о постановке на налоговый учет, свидетельства о государственной регистрации, выписки из ЕГРЮЛ от 02 апреля 2007 года и устава, предоставленных Сушкиным Д.В. (т.2, л.д.292-296);

- справка нотариуса г.Москвы от 18 мая 2009 года о том, что 09 апреля 2007 года за реестровыми номерами 1Р-7784 и 1Р-7785 зарегистрировано засвидетельствование копий с документов ООО «ТФ «Оптима», а именно: свидетельства о государственной регистрации и свидетельства о постановке данного ООО на учет в налоговом органе, предоставленных С.Г.А. (т.2, л.д.298-301);

- письмо Управления Федеральной налоговой службы по г.Москве от 06 октября 2009 года, согласно которому Сушкин Д.В. является генеральным директором нескольких фирм, в том числе и ООО «ТФ «Оптима» (т.21, л.д.5);

- доверенность б/н от 02 апреля 2007 года, согласно которой учредитель ООО «ТФ «Оптима», Сушкин Д.В., доверяет Ситниковой Г.А. быть его представителем в МИФНС № 46 по г.Москве по вопросу регистрации фирмы ООО «ТФ «Оптима» (т.2, л.д.42);

- решение № 1 о создании ООО «ТФ «Оптима» от 22 марта 2007 года, согласно которому Сушкин Д.В. принял решение создать фирму ООО «ТФ «Оптима» с целью ведения коммерческой и хозяйственной деятельности, назначив себя на должность генерального директора фирмы (т.2, л.д.49);

- заявление о государственной регистрации юридического лица при его создании, согласно которому Сушкин Д.В. обратился в МИФНС № 46 по г.Москве с просьбой зарегистрировать фирму ООО «ТФ «Оптима» (т.2, л.д.60-66);

- приказ, без номера и даты, согласно которому Р.Е.В., на основании решения № 2 участника ООО «ТФ «Оптима», приступает к исполнению обязанностей генерального директора ООО «ТФ «Оптима» (т.2, л.д.247);

- решение № 2 участника ООО «ТФ «Оптима», без даты, согласно которому Сушкин Д.В. освободил себя от должности генерального директора ООО «ТФ «Оптима» и избрал на данную должность Р.Е.В. (т.2, л.д.249);

- карточка с образцами подписей и оттиска печати от 23 мая 2007 года, согласно которой лицом, наделенным правом первой подписи от имени ООО «ТФ «Оптима», является Сушкин Д.В. (т.3, л.д.8);

- карточка с образцами подписей и оттиска печати, согласно которой лицом, наделенным правом первой подписи от имени ООО «ТФ «Оптима», с 16 ноября 2007 года является Р.Е.В. (т.3, л.д.9);

- справка по лицевому счету (в долларах США) ООО «ТФ «Оптима» №, согласно которой оборотов по указанному счету за период с 24 мая 2007 года по 19 ноября 2007 года не было (т.3, л.д.18);

- заявление на открытие счета от 23 мая 2007 года, согласно которому генеральный директор ООО «ТФ «Оптима», Сушкин Д.В., просит открыть фирме счет в долларах США (т.3, л.д.43);

- договор банковского счета резидента в иностранной валюте № от 23 мая 2007 года, заключенным между ЗАО АКБ «Русславбанк» и ООО «ТФ «Оптима» в лице генерального директора Сушкина Д.В., согласно которому фирме ООО «ТФ «Оптима» открыт банковский счет в иностранной валюте № (т.3, л.д.44-46);

- заявление на имя руководителя ЗАО АКБ «Русславбанк» от генерального директора ООО «ТФ «Оптима» Р.Е.В. от 16 ноября 2007 года, согласно которому последний просит разрешить замену карточки с образцами подписей и оттиска печати по счету организации в связи со сменой генерального директора (т.3, л.д.47);

- заявление на открытие счета от 23 мая 2007 года, согласно которому генеральный директор ООО «ТФ «Оптима» Сушкин Д.В. просит открыть фирме расчетный счет (т.3, л.д.67);

- договор банковского счета в валюте Российской Федерации № от 23 мая 2007 года, заключенным между ЗАО АКБ «Русславбанк» и ООО «ТФ «Оптима» в лице генерального директора Сушкина Д.В., согласно которому фирме ООО «ТФ «Оптима» открыт расчетный счет № (т.3, л.д.68-70);

- заверенная нотариусом г.Москвы копия свидетельства о постановке ООО «ТФ «Оптима» на учет в налоговом органе, Б-ва Р.А. (т.3, л.д.71);

- заверенная нотариусом г.Москвы копия свидетельства о государственной регистрации ООО «ТФ «Оптима» (т.3, л.д.73);

- заверенная нотариусом г.Москвы копия выписки из ЕГРЮЛ от 02 апреля 2007 года по ООО «ТФ «Оптима» (т.3, л.д.86-91);

- письменные пояснения Сушкина Д.В. как генерального директора ООО «ТФ «Оптима» начальнику Можайского таможенного поста Одинцовской таможни ФТС России от 17 июля 2007 года, согласно которым он(Сушкин Д.В.) является учредителем, генеральным директором и главным бухгалтером ООО «ТФ «Оптима»; договоры аренды складских помещений данной фирмой на момент дачи им(Сушкиным Д.В.) пояснений заключаются, номерами контактных телефонов его(Сушкина Д.В.) и фирмы являются №№ 643-53-36 и 8-916-380-16-07 (т.6, л.д.128);

- заверенная нотариусом г.Москвы копия письма Мосгорстата от 30 марта 2007 года по ООО «ТФ «Оптима» (т.6, л.д.126);

- заверенная нотариусом г.Москвы копия свидетельства о постановке ООО «ТФ «Оптима» на учет в налоговом органе (т.6, л.д.129);

- заверенная нотариусом г.Москвы копия свидетельства о государственной регистрации ООО «ТФ «Оптима» (т.6, л.д.130);

- заверенная нотариусом г.Москвы копия устава ООО «ТФ «Оптима» (т.6, л.д.139-148);

- заверенная нотариусом г.Москвы копия выписки из ЕГРЮЛ от 02 апреля 2007 года по ООО «ТФ «Оптима» (т.6, л.д.149-154);

- заявление Бададгулова Э.В. от 15 июня 2007 года на имя генерального директора ЗАО «МОРП» З.Н.С. с просьбой принять его на работу на должность заместителя генерального директора (т.17, л.д.300);

- приказ (распоряжение) № 112-П от 19 июня 2007 года о приеме Бададгулова Э.В. на должность заместителя генерального директора ЗАО «МОРП» по внешнеэкономической деятельности (т.17, л.д.301);

- заявление Бададгулова Э.В. на имя генерального директора ЗАО «МОРП» З.Н.С. с просьбой уволить его с должности заместителя генерального директора по внешнеэкономической деятельности по собственному желанию с 31 декабря 2008 года (т.17, л.д.302);

- приказ (распоряжение) № 190-У об увольнении Бададгулова Э.В. с должности заместителя генерального директора ЗАО «МОРП» по внешнеэкономической деятельности с 31 декабря 2008 года (т.17, л.д.303);

- паспорт сделки от 16 июля 2007 года № 07070014/1073/0000/2/0, согласно которому генеральным директором ООО «ТФ «Оптима», Сушкиным Д.В., в ЗАО АКБ «Русславбанк» предоставлены сведения о контракте № 1104 от 07 июля 2007 года, заключенном с иностранным контрагентом «Stonebay Development Inc.» (т.3, л.д.93-94);

- копия контракта № 1104 от 07 июля 2007 года, согласно которому фирма «Stonebay Development Inc.» продает, а ООО «ТФ «Оптима» в лице генерального директора Сушкина Д.В. покупает и оплачивает товары, указанные в спецификациях к контракту (т.3, л.д.96-98);

- справка из Национального центрального бюро Интерпола при МВД России, согласно которой, по сообщению Национального центрального бюро Интерпола Белиза, компания «Stonebay Development Inc» на территории данного государства не зарегистрирована (т.16, л.д.229);

- материалы, поступившие из Национального центрального бюро Интерпола при МВД России, согласно которым Национальным центральным бюро Интерпола Белиза была проведена проверка по Реестрам компаний Белиза, Корпоративных отношений и Международных коммерческих компаний (IBC), показавшая, что компания «Stonebay Development Inc» не зарегистрирована в Белизе (т.16, л.д.231-233);

- представленные в судебном заседании защитой официальные сведения, полученные от Генерального директора Международной комиссии по финансовым услугам Белиза, согласно которым компания «Stonebay Development Inc.» зарегистрирована в Белизе по указанным в контракте № 1104 от 07 июля 2007 года реквизитам как международная коммерческая компания (т.27, л.д.97-102).

Оценивая совокупность представленных стороной обвинения доказательств по преступлениям №№ 4-27, суд считает, что они бесспорно подтверждают 24 факта перемещения Сушкиным Д.В. от имени ООО «ТФ «Оптима», с ведома и при участии Бададгулова Э.В., товаров в крупном размере через таможенную границу РФ, в результате каждого из которых таможенным органом было дано разрешение на выпуск товаров в свободное обращение на территории России.

Между тем для квалификации указанных деяний Бададшулова Э.В. и Сушкина Д.В. как квалифицированной контрабанды: преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ, - необходимо предоставление достоверных, объективных и достаточных доказательств именно незаконного перемещения товаров через таможенную границу в крупном размере организованной группой, однако при исследовании судом представленных органом првдарительного следствия доказательств наличия в деяниях подсудимых Бададгулова Э.В. и Сушкина Д.В. указанных квалифицирующих признаков не установлено.

Сами подсудимые как при их допросах в ходе предварительного расследования, так и выражая свое отношение к предъявленному обвинению в настоящем судебном заседании, категорически отрицали свое отношение к какой-либо организованной и созданной для целей незаконного перемещения товаров через границу РФ группы. Не подтвердили этого обстоятельства и допрошенные в судебном заседании свидетели, и представленные органом предварительного расследования материалы дела.

Утверждения органа предварительного расследования о наличии у подсудимых неких соучастников при совершении преступлений суд считает голословными, так как они(эти утверждения) не подтверждены собранными по делу доказательствами, какие-либо конкретные соучастники и их роли в совершении преступлений органом предварительного расследования не установлены и не определены, как не установлены указанные обстоятельства и в ходе судебного следствия.

Как доказательство обманного использования подсудимыми Бадагуловым Э.В. и Сушкиным Д.В. при декларировании товаров внешнеэкономического контракта № 1104 от 07 июля 2007 года, который, по мнению стороны обвинения, не был заключен между ООО «ТФ «Оптима» и иностранным контрагентом – компанией «Stonebay Development Inc.» ввиду отсутствия такой компании вообще как таковой, органом превдарительного следствия представлены Справка и материалы, поступившие из Национального центрального бюро Интерпола при МВД России, согласно которым компания «Stonebay Development Inc» на территории данного государства не зарегистрирована (т.16, л.д.229, 231-233).

Между тем, суд находит указанную справку из Национального центрального бюро Интерпола при МВД России – голословной и не подтвержденной каким-либо другими доказательствами, а поступившие из Национального центрального бюро Интерпола при МВД России «материалы» – представляющими собой простой бумажный лист с текстом и переводом, в связи с чем суд не может признать достоверными представленные органом предварительного следствия сведения об отсутствии в государстве Белиз компании «Stonebay Development Inc.» и как таковой, и как иностранного контрагента ООО «ТФ «Оптима».

Более того, из представленных в судебном заседании защитой официальных сведений, полученных от Генерального директора Международной комиссии по финансовым услугам Белиза, следует, что компания «Stonebay Development Inc.» зарегистрирована в Белизе по указанным в контракте № 1104 от 07 июля 2007 года реквизитам как международная коммерческая компания (т.27, л.д.97-102).

Исследованный же в ходе судебного следствия контракт № 1104 от 07 июля 2007 года заключен в простой письменной форме, в соответствии с требованиями ст.1209 ГК РФ, и полностью соответствует Рекомендациям по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов, разработанным и утвержденным МВЭС России совместно с ГТК России и ВЭК России 29.02.1996г.

Соответствие указанного контракта требованиям, предъявляемым к внешнеэкономической сделке, подтверждается также и оформлением ЗАО АКБ «Русславбанк» (в соответствии с положениями ст.20 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле») паспорта сделки (т.3, л.д.93-94) в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентом ООО «ТФ «Оптима» и нерезидентом компанией «Stonebay Development Inc.».

Учитывая же, что каких-либо иных доказательств подложности контракта № 1104 от 07 июля 2007 года, кроме вышеуказанных Справки и «материалов», поступивших из Национального центрального бюро Интерпола при МВД России, стороной обвинения суду не представлено, суд, в соответствии со ч.4 ст.188 УК РФ в совершении преступлений №№ 4-27, ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а также данные о личности кажого из них.

Как обстоятельство, смягчающее ответственность подсудимого Бададгулова Э.В., суд учитывает наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, а также наличие у Бададгулова Э.В. ряда тяжелых заболеваний (т.27, д.д.106-111).

Как обстоятельство, смягчающее ответственность подсудимого Сушкина Д.В., суд учитывает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, а также наличие у Сушкина Д.В. государственных наград (т.27, д.д.103).

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимых Бададгулова Э.В. Сушкина Д.В., суд учитывает совершение ими преступлений группой лиц по предварительному сговору.

Судом изучались данные о личности обоих подсудимых:

- Бададгулов Э.В. ранее не судим (т.20, д.д.1-3), по месту жительства характеризуется положительно (т.20 л.д.103), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.20, л.д.105, 104);

- Сушкин Д.В. также судимостей не имеет (т.21, л.д.1-3; т.27, л.д.24-25), по месту жительства характеризуется положительно (т.21, л.д.42), принимает деятельное и активное участие в общественной жизни (т.27, л.д.104, 105), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.21, л.д.45, 47).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд не находит оснований для назначения Бададгулову Э.В. и Сушкину Д.В. иного наказания, чем это предусмотрено законом за совершенные ими преступления.

Одновременно, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность Бададгулова Э.В. и Сушкина Д.В., суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы.

Между тем, учитывая положительные данные о личности каждого из подсудимых, а также совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, суд, определяя Бададгулову Э.В. и Сушкину Д.В. конкретный размер избираемого вида наказания, одновременно считает возможным исправление и перевоспитание Бададгулова Э.В. и Сушкина Д.В. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за их поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Бададгулову Э.В. и Сушкину Д.В., каждому, наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать БАДАДГУЛОВА Элгуджу Владимировича и СУШКИНА Дмитрия Владимировича по предъявленному каждому из них обвинению в совершении двадцати четырех преступлений (преступления №№ 4-27), предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ, ввиду отсутствия в их деяниях состава этих преступлений.

Признать БАДАДГУЛОВА Элгуджу Владимировича виновным в совершении трех преступлений (преступления №№ 1-3), предусмотренных ч.1 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 03(три) года 06(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, - окончательноБАДАДГУЛОВУ Е.В. к отбытию считать 04(четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное БАДАДГУЛОВУ Э.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 02(два) года.

Возложить на условно осужденного БАДАДГУЛОВА Э.В. следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в два месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного БАДАДГУЛОВА Э.В. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г.Королёв УФСИН России по Московской области.

Признать СУШКИНА Дмитрия Владимировича виновным в совершении трех преступлений (преступления №№ 1-3), предусмотренных ч.1 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 03(три) года 06(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, - окончательно СУШКИНУ Д.В. к отбытию считать 04(четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное СУШКИНУ Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 02(два) года.

Возложить на условно осужденного СУШКИНА Д.В. следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в два месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного СУШКИНА Д.В. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Красногорскому району УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения осужденным БАДАДГУЛОВУ Э.В. и СУШКИНУ Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- грузовые таможенные декларации с приложенными к ним документами (инвойсами, CMR, упаковочными листами), хранящиеся в уголовном деле (т.16, л.д.198-224; т.18, л.д.257-265), - оставить в уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- женскую сумка черного цвета «BOLINNI», хранящуюся в камере хранения 1-го отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г.Москва (т.18, л.д.251-255, 256), - уничтожить как не представляюшую материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

<данные изъяты>

Приговор в законную силу вступил 12 января 2011 года.

<данные изъяты>