приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-013/11г. (132898/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 03 февраля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кривонис Е.В.,

подсудимых Тамочкина Владимира Васильевича и Тихомирова Алексея Николаевича,

защитников: адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 054279/ОЮ, и адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение № 514 и ордер № 054365/ОЮ,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТАМОЧКИНА Владимира Васильевича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного,со средним профессиональным образованием, без определенных занятий, холостого, не имеющего иждивенцев, не имеющего определенного места жительства, проживавшего ранее на <адрес>; ранее судимого 10.12.2002г. Одинцовским городским судом Московской области, в редакции постановления судьи Коломенского городского суда Московской области от 21.06.2004г., по ст.70 УК РФ (приговор от 10.12.2002г.), окончательно к 3г.6мес. л/св. в ИК строгого реж., без доп.наказаний; освобожд. 01.03.2010г. условно-досрочно, с неотбытым сроком 3мес.24дн. л/св.; под стражей по настоящему делу содержащегося с 30 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ,

ТИХОМИРОВА Алексея Николаевича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного,со средним образованием, без определенных занятий, холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего в <адрес> муниципального района <адрес>; ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Можайским городским судом <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к 1г. л/св. в ИК строгого реж.; освобожд.29.03.2010г. по отбытии срока; под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тамочкин В.В. и Тихомиров А.Н. совершили кражи: тайные хищения чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с причинением гражданам значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилища (преступления №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 13).

Также Тамочкин В.В. и Тихомиров А.Н. совершили покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище (преступление № 9).

Они же, Тамочкин В.В. и Тихомиров А.Н., совершили кражи: тайные хищения чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилища (преступления №№ 10 и 17).

Кроме того, Тихомиров А.Н. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище (преступление № 11).

Они же, Тамочкин В.В. и Тихомиров А.Н., совершили кражи: тайные хищения чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданам и с незаконным проникновением в жилища (преступления №№ 12 и 15).

Они же, Тамочкин В.В. и Тихомиров А.Н., совершили кражу: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (преступление № 14).

Кроме того, Тамочкин В.В. совершил покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в жилище (преступление № 16).

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Преступление № 1

В период времени с 25 апреля до ДД.ММ.ГГГГ ТАМОЧКИН В.В. и ТИХОМИРОВ А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли к дачному дому (без номера) ФИО7, имеющему кадастровый номер № и расположенному на <адрес>. Во исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ, используя обнаруженную возле указанного дома лестницу, приставили её к окну второго этажа этого дома, после чего ТИХОМИРОВ, взобравшись по лестнице, выставил стекло в оконной раме второго этажа дома, а ТАМОЧКИН в это время находился внизу, рядом с домом, и наблюдал за окружающей обстановкой. В продолжение их совместных преступных действий, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ через проделанный последним проем незаконно проникли внутрь дома, откуда затем тайно похитили принадлежащее ФИО35 имущество: алюминиевый радиатор стоимостью 1500 руб.; алюминиевый бидон объемом 50 литров и стоимостью 700 руб.; тепловентилятор стоимостью 700 руб.; чайный сервиз на шесть персон в комплекте из 6 кружек и 6 блюдец общей стоимостью 1200 руб.; кипятильник мощностью 1 кВт и стоимостью 300 руб., - после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему ФИО34 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

Преступление № 2

В период времени с 01 час. 11 мая 2010 года до 03 час. 10 мин. 15 мая 2010 года ТАМОЧКИН В.В. и ТИХОМИРОВ А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию СНТ «Космос», расположенного вблизи <адрес>. Во исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ подошли к дачному дому ФИО8, расположенному на участке № указанного садоводческого товарищества, где ТАМОЧКИН подошёл к окну, расположенному с задней части дома, и, оторвав штапики в раме, выставил оконное стекло, а ТИХОМИРОВ в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. В продолжение их совместных преступных действий, ТИХОМИРОВ и ТАМОЧКИН через проделанный последним проем незаконно проникли внутрь дома, откуда затем тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество: кассетную видеокамеру «JVC» стоимостью 15000 руб.; электрический рубанок стоимостью 2100 руб.; углошлифовальную машину стоимостью 1500 руб.; набор отвёрток из 6 предметов общей стоимостью 400 руб.; электрический паяльник стоимостью 300 руб.; две пары женских кроссовок «Puma» по цене 2000 руб. за пару, а всего на сумму 4000 руб.; восемь пар женских кроссовок «Nike» по цене 2000 руб. за пару, а всего на сумму 16000 руб.; шерстяное одеяло стоимостью 500 руб.; два электрических фена по цене 1500 руб. каждый, а всего на сумму 3000 руб.; два набора рюмок из 6 штук и по цене 400 руб. каждый, а всего на сумму 800 руб.; два набора фужеров по 6 штук и по цене 600 руб. каждый, а всего на сумму 1200 руб.; кожаную сумку для курительных трубок стоимостью 1500 руб.; велосипед марки «Кама» стоимостью 1000 руб.; двухколесную садовую тачку стоимостью 2500 руб.; мотоциклетный шлем стоимостью 500 руб.; семисекционный масляный радиатор стоимостью 1900 руб.; электрический чайник объёмом 2,3 литра стоимостью 1500 руб.; куртку стоимостью 2000 руб.; электрическую дрель с аксессуарами стоимостью 10000 руб.; МР3-плейер для воспроизведения дисков «AIWA» стоимостью 1500 руб.; трубку для курения табака стоимостью 3500 руб.; трубку для курения стоимостью 3500 рублей и трубку для курения ручной работы стоимостью 3000 рублей, - после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему Анисимову значительный имущественный ущерб на общую сумму 77200 рублей.

Преступление № 3

В период времени с 09 мая до 15 мая 2010 года ТАМОЧКИН В.В. и ТИХОМИРОВ А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию СНТ «Космос», расположенного вблизи <адрес>. Во исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ подошли к дачному дому ФИО9, расположенному на участке № указанного садоводческого товарищества, где ТАМОЧКИН подошёл к окну, расположенному с задней части дома, и локтём разбил стекло в оконной раме, а ТИХОМИРОВ в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. В продолжение их совместных преступных действий, ТИХОМИРОВ и ТАМОЧКИН через проделанный последним проем незаконно проникли внутрь дома, откуда затем тайно похитили принадлежащее ФИО9 имущество: 20 бутылок минеральной воды емкостью 0,5 литра и по цене 25 рублей за бутылку, а всего на сумму 500 руб.; 10 килограммов картофеля по цене 20 руб. за килограмм, а всего на сумму 200 руб.; 1 килограмм гречневой крупы стоимостью 60 руб.; 1 килограмм сахара стоимостью 40 руб.; банку рыбных консервов «Сайра» стоимостью 50 руб.; телевизионный приемник «SONY» стоимостью 1800 руб.; столовый набор из 6 ложек и 6 вилок общей стоимостью 200 руб.; бутылку вина «Российское Шампанское» емкостью 0,7 литра и стоимостью 64 руб.; бутылку водки «Путинка» емкостью 0,5 литра и стоимостью 150 руб.; 8 садовых фонарей по цене 50 руб. каждый, а всего на сумму 400 руб., автоматический тонометр стоимостью 500 руб. и двуспальный комплект постельного белья общей стоимостью 350 рублей – после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшей ФИО9 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4314 рублей.

Преступление № 4

В период времени с 04 час. 30 мин. 17 мая до 22 час. 15 мин. 20 мая 2010 года ТАМОЧКИН В.В. и ТИХОМИРОВ А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию СНТ «Космос», расположенного вблизи <адрес>. Во исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ подошли к дачному дому ФИО10, расположенному на участке № указанного садоводческого товарищества, где ТАМОЧКИН подошёл к окну, расположенному с задней части дома, и, оторвав штапики в раме, выставил оконное стекло, а ТИХОМИРОВ в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. В продолжение их совместных преступных действий, ТИХОМИРОВ и ТАМОЧКИН через проделанный последним проем незаконно проникли внутрь дома, откуда затем тайно похитили принадлежащее потерпевшему ФИО10 имущество: LCD- телевизионный приемник марки «PHILIPS» стоимостью 30000 руб.; восьмисекционный масляный электрообогреватель стоимостью 3000 руб.; 3 комплекта постельного белья по цене 1500 руб. каждый, а всего на сумму 4500 руб.; рыболовный спиннинг с карбоновым удилищем в комплекте с катушкой на 8-ми подшипниках общей стоимостью 35000 руб.; два рыболовных спиннинга по цене 5000 руб. каждый, а всего на сумму 10000 руб., и чемодан стоимостью 1000 руб., - после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 83500 рублей.

Преступление № 5

В период времени с 15 час. 30 мин. 16 мая до 22 час. 20 мая 2010 года ТАМОЧКИН В.В. и ТИХОМИРОВ А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию СНТ «Космос», расположенного вблизи <адрес>. Во исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ подошли к дачному дому ФИО11, расположенному на участке № указанного садоводческого товарищества, где, воспользовавшись тем, что одно из окон в доме не было закрыто, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитили принадлежащее потерпевшему ФИО11 имущество: телевизионный приемник «Panasonic» стоимостью 10000 руб.; велосипед «Салют» стоимостью 5000 руб.; электродрель стоимостью 2000 руб.; углошлифовальную машину стоимостью 2000 руб. и пуховое полутороспальное одеяло стоимостью 1000 руб., - после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему ФИО11 значительный имущественный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Преступление № 6

В период времени с 16 до 22 мая 2010 года ТАМОЧКИН В.В. и ТИХОМИРОВ А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию СНТ «Космос», расположенного вблизи <адрес>. Во исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ подошли к дачному дому ФИО12, расположенному на участке № указанного садоводческого товарищества, где, воспользовавшись тем, что входная дверь дома не была закрыта, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитили принадлежащее потерпевшему ФИО12 имущество: шуруповерт стоимостью 700 руб.; микроволновую печь «SAMSUNG» стоимостью 3000 руб.; пылесос «BOSCH» стоимостью 5970 руб.; два масляных обогревателя по цене 3150 руб. каждый, а всего на сумму 6300 рублей; спиннинг вместе с тубусом общей стоимостью 3000 руб.; комплект постельного белья стоимостью 1500 руб.; покрывало стоимостью 1500 руб.; динамик для «iP» стоимостью 900 руб.; компас стоимостью 700 руб.; фонарь на трех элементах питания стоимостью 1000 руб.; катушку для спиннинга стоимостью 1200 руб.; две алюминиевые фляги - емкостью 0,75л и 0,5л – по цене 400 руб. каждая, а всего на сумму 800 руб.; туристический нож стоимостью 700 руб.; кассетную видеокамеру «SONY» стоимостью 3500 руб.; две банки рыбных консервов «Лосось» по цене 50 рублей каждая, а всего на сумму 100 руб.; пакет лаврового листа стоимостью 20 руб.; бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра и стоимостью 130 руб.; бутылку вина емкостью 0,7 литра и стоимостью 400 руб.; банку консервированных помидоров емкостью 0,5л и стоимостью 70 руб.; банку кофе стоимостью 140 руб.; 2 килограмма сахарного песка по цене 25 руб. за килограмм, а всего на сумму 50 руб.; банку кабачковой икры объемом 0,5 литра стоимостью 70 руб.; банку маринованных огурцов емкостью 0,5л и стоимостью 50 руб.; две банки чистящего средства «Domestos» емкостью 1 литр и по цене 100 руб. каждая, а всего на сумму 200 руб.; упаковку средства для мытья посуды «Prill» объемом 0,5 литра и стоимостью 50 руб.; 5 штук губок для мытья посуды по цене 10 руб. каждая, а всего на сумму 50 руб., - после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему ФИО12 значительный имущественный ущерб на общую сумму 32100 рублей.

Преступление № 7

В период времени с начала апреля до 27 мая 2010 года ТАМОЧКИН В.В. и ТИХОМИРОВ А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию СНТ «Космос», расположенного вблизи <адрес> <адрес>. Во исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ подошли к дачному дому ФИО13, расположенному на участке № указанного садоводческого товарищества, где ТАМОЧКИН подошёл к окну, расположенному с задней части дома, и разбил стекло в оконной раме, а ТИХОМИРОВ в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. В продолжение их совместных преступных действий, ТИХОМИРОВ и ТАМОЧКИН через проделанный последним проем незаконно проникли внутрь дома, откуда затем тайно похитили принадлежащее Узинской имущество: электролобзик зарубежного производства стоимостью 4500 руб.; два масляных электрообогревателя по цене 2000 руб. каждый, а всего на сумму 4000 руб.; вольтметр стоимостью 500 руб.; амперметр стоимостью 500 руб.; электродрель стоимостью 2000 руб.; два топора по цене 300 руб. каждый, а всего на сумму 600 руб.; три молотка стоимостью 200 руб. каждый, а всего на сумму 600 руб.; набор отверток в количестве пяти штук общей стоимостью 150 руб.; гвоздодер стоимостью 500 руб.; электрический самовар стоимостью 500 руб.; самовар угольный объемом 10 литров и стоимостью 2000 руб., - после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшей ФИО13 значительный имущественный ущерб на общую сумму 19850 рублей.

Преступление № 8

В период времени с 17 час. 30 мин. 06 июня до 16 час. 30 мин. 11 июня 2010 года ТАМОЧКИН В.В. и ТИХОМИРОВ А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли в <адрес>. Во исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ подошли к дому № ФИО14, где ТАМОЧКИН, используя имевшийся у них при себе монтажный ломик, вскрыл металлическую решётку входной двери, а ТИХОМИРОВ в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. В продолжение их совместных преступных действий, ТИХОМИРОВ и ТАМОЧКИН через проделанный последним проход незаконно проникли внутрь дома, откуда затем тайно похитили принадлежащее ФИО36 имущество: цифровой спутниковый приёмник «DRS-5001» стоимостью 6500 руб.; три электрических матраса по цене 1200 руб. каждый, а всего на сумму 3600 руб.; электрокосу «Patriot-E1200» стоимостью 6500 руб.; три бутылки вина «Кагор Южный» емкостью 0,7 литра каждая и по цене 100 руб. за бутылку, а всего на сумму 300 руб.; три бутылки водки «Парламент» ёмкостью 0,5 литра каждая и по цене 120 руб. за бутылку, а всего на сумму 360 руб.; уличную осветительную лампу стоимостью 600 руб.; телевизионный приемник «SAMSUNG» стоимостью 1500 руб.; пять банок краски для деревянных покрытий «PINOTEX» массой 10 килограммов каждая и по цене 1600 руб. за банку, а всего на сумму 8000 рублей; электровентилятор «SilverStar» стоимостью 1200 руб.; 20 метров двужильного электрокабеля общей стоимостью 1600 руб., - после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшей ФИО14 значительный имущественный ущерб на общую сумму 30160 рублей.

Преступление № 9

В период времени с 06 июня до 12 июня 2010 года ТАМОЧКИН В.В. и ТИХОМИРОВ А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию СНТ «Первомайское» (массив 3), расположенного вблизи <адрес>. Во исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ подошли к дачному дому ФИО15, расположенному на участке № указанного садоводческого товарищества, где ТИХОМИРОВ, используя имевшийся у них при себе монтажный ломик, вскрыл входную дверь, отжав её от дверной коробки в районе внутреннего замка, а ТАМОЧКИН в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. В продолжение их совместных преступных действий, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ через проделанный последним проход незаконно проникли внутрь дома, однако довести свой преступный замысел, направленный на завладение чужим имуществом, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как внутри дома какого-либо имущества, представлявшего ценность, не оказалось.

Тогда, в продолжение их совместных преступных действий, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ, покинув указанное жилище, подошли к помещению бани, расположенной на том же участке №, после чего ТИХОМИРОВ, используя имевшийся у них при себе монтажный ломик, вскрыл входную дверь бани, сломав запирающее устройство, а ТАМОЧКИН в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. В продолжение их совместных преступных действий, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ через проделанный последним проход незаконно проникли внутрь бани, однако довести свой преступный замысел, направленный на завладение чужим имуществом, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как внутри дома какого-либо имущества, представлявшего ценность, не оказалось, - после чего они(ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ) с места преступления скрылись.

Преступление № 10

В период времени с 06 июня до 12 июня 2010 года ТАМОЧКИН В.В. и ТИХОМИРОВ А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию СНТ «Первомайское» (массив 3), расположенного вблизи <адрес>. Во исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ подошли к дачному дому ФИО16, расположенному на участке № указанного садоводческого товарищества, где ТАМОЧКИН локтем разбил стекло в раме одного из окон дома, а ТИХОМИРОВ в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. В продолжение их совместных преступных действий, ТИХОМИРОВ и ТАМОЧКИН через проделанный последним проем незаконно проникли внутрь дома, откуда затем тайно похитили принадлежащее Лукащук имущество: 1,5 килограмма мясных котлет общей стоимостью 300 руб.; 1,5 килограмма куриных крылышек общей стоимостью 200 руб.; две упаковки риса массой 1 кг и по цене 50 руб. каждая, а всего на сумму 100 руб.; две упаковки макарон «Макфа» по цене 35 руб. каждая, а всего на сумму 70 руб.; упаковку пакетированного чая «AKHMAD» стоимостью 50 руб. и спортивную сумку стоимостью 300 руб., - после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшей ФИО16 имущественный ущерб на общую сумму 1020 рублей.

Преступление № 11

В ночь с 15 июня на 16 июня 2010 года ТИХОМИРОВ А.Н., с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию СНТ «Первомайское» (массив 3), расположенного вблизи <адрес>. Во исполнение своего преступного намерения, ТИХОМИРОВ подошел к окну дачному дома ФИО21, расположенного на участке № указанного садоводческого товарищества, где, используя имевшийся у него при себе монтажный ломик, отжал оконный блок пластиковой оконной рамы, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО37 имущество: музыкальный центр «KENWOOD» в комплекте с двумя акустическими колонками общей стоимостью 7500 руб.; 1,5 килограмма замороженного мяса свинины общей стоимостью 250 руб.; упаковку капусты брокколи массой 450 граммов и стоимостью 40 руб.; две пачки сливочного масла массой 200 граммов каждая и по цене 40 руб. за пачку, а всего на сумму 80 руб.; две банки рыбных консервов «Бычки в томате» по цене 25 руб. за банку, а всего на сумму 50 руб.; банку рыбных консервов «Горбуша» стоимостью 50 руб.; две банки мясных консервов «Тушеная свинина» по цене 60 руб. за банку, а всего на сумму 120 руб.; бутылку яблочного уксуса емкостью 330 мл стоимостью 75 руб.; бутылку вина «Кагор» емкостью 0,7 литра и стоимостью 120 руб. После этого, в продолжение своих преступных действий, ТИХОМИРОВ подошёл к строению летней кухни, расположенной на указанном участке №, рядом с домом, где выставил стекло из оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил велосипед марки «Челенджер» стоимостью 7000 руб., - после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО21 значительный имущественный ущерб на общую сумму 15285 рублей.

Преступление № 12

В период времени с 19 час. 21 июня до 15 час. 22 июня 2010 года ТАМОЧКИН В.В. и ТИХОМИРОВ А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию СНТ «Космос», расположенного вблизи <адрес>. Во исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ подошли к дачному дому ФИО17, расположенному на участке № указанного садоводческого товарищества, где ТАМОЧКИН подошёл к окну, расположенному с задней части дома, и локтем разбил стекло в оконной раме, а ТИХОМИРОВ в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. В продолжение их совместных преступных действий, ТАМОЧКИН через проделанный им проем незаконно проник внутрь дома, откуда затем вместе с ТИХОМИРОВЫМ тайно похитили принадлежащий ФИО38 комплект постельного белья «Евро» стоимостью 1500 руб.

В продолжение их совместных преступных действий, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ подошли к хозяйственной постройке, расположенной на указанном участке №, рядом с домом, где ТИХОМИРОВ стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ТАМОЧКИН в это время, выставив стекла из оконной рамы, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда затем совместно с ТИХОМИРОВЫМ тайно похитили принадлежащее ФИО39 имущество: две бутылки водки «Зелёная марка» емкостью 0,5 литра каждая и по цене 250 руб. за бутылку, а всего на сумму 500 руб., 4 банки мясных консервов «Свинина тушеная» по цене 80 руб. за банку, а всего на сумму 320 руб.; 6 банок рыбных консервов «Сайра» по цене 30 руб. за банку, а всего на сумму 180 руб.; две пачки пакетированного зеленого чая торговой марки «Lipton» по цене 50 руб. за пачку, а всего на сумму 100 руб.; две пачки пакетированного чёрного чая торговой марки «Lipton» по цене 50 руб. за пачку, а всего на сумму 100 руб.; телевизионный приемник «Elenberg» со встроенным DVD-проигрывателем стоимостью 15000 руб.; бутылку водки ёмкостью 0,5 литра и стоимостью 100 руб.; бутылку вина «Российское Шампанское» емкостью 0,75 литра и стоимостью 120 руб.; бутылку красного полусухого вина ёмкостью 0,7 литра и стоимостью 100 руб. и банку кофе стоимостью 200 руб., - после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшей ФИО17 значительный имущественный ущерб на общую сумму 18220 рублей.

Преступление № 13

В период времени с 01 час. 05 июля до 09 час. 06 июля 2010 года ТАМОЧКИН В.В. и ТИХОМИРОВ А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию СНТ «Космос», расположенного вблизи <адрес>. Во исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ подошли к дачному дому ФИО18, расположенному на участке № указанного садоводческого товарищества, где ТАМОЧКИН подошёл к окну, расположенному с задней части дома, и, оторвав штапики в раме, выставил оконное стекло, а ТИХОМИРОВ в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. В продолжение их совместных преступных действий, ТИХОМИРОВ и ТАМОЧКИН через проделанный последним проем незаконно проникли внутрь дома, откуда затем тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество: охлаждённую курицу (тушку) массой 900 граммов и стоимостью 100 руб.; 2 килограмма филе кролика по цене 200 руб. за килограмм, а всего на сумму 400 руб.; 2 килограмма мяса свинины по цене 200 руб. за килограмм, а всего на сумму 400 руб.; 800 граммов сырокопченой колбасы общей стоимостью 300 руб.; 1 килограмм сыра торговой марки «Король Артур» стоимостью 245 руб.; 1 килограмм сливочного масла стоимостью 300 руб.; бутылку вермута «Бьянко» емкостью 1 литр и стоимостью 120 руб.; флакон туалетной воды торговой марки «CHANEL» емкостью 30 мл и стоимостью 200 руб.; пакет стирального порошка торговой марки «Лоск» массой 3 килограмма и стоимостью 180 руб.; флакон средства для выведения пятен торговой марки «Vanish» для белья емкостью 0,5 литра и стоимостью 100 руб.; флакон средства для выведения пятен торговой марки «Vanish» для цветного белья емкостью 1 литр и стоимостью 200 руб., - после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшей ФИО40 значительный имущественный ущерб на общую сумму 2545 рублей.

Преступление № 14

В период времени с 05 час. 06 июля до 14 час. 08 июля 2010 года ТАМОЧКИН В.В. и ТИХОМИРОВ А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию СНТ «Космос», расположенного вблизи <адрес>. Во исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ прошли на принадлежащий ФИО10 дачный участок №, где подошли к находящейся на этом участке хозяйственной постройке. В продолжение их совместных преступных действий ТАМОЧКИН оторвал штапики на оконной раме постройки и выставил стекло, а ТИХОМИРОВ в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. В продолжение их совместных преступных действий, ТИХОМИРОВ и ТАМОЧКИН через проделанный последним проем незаконно проникли внутрь помещения постройки, откуда затем тайно похитили принадлежащую потерпевшему ФИО41 плетёную корзину стоимостью 300 рублей, - после чего вместе с похищенной корзиной с места преступления скрылись.

Преступление № 15

В период времени с 22 час. 19 июля до 09 час. 30 мин. 20 июля 2010 года ТАМОЧКИН В.В. и ТИХОМИРОВ А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли в <адрес>. Во исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ подошли к дому № ФИО19, где, воспользовавшись тем, что форточка в раме одного из окон дома не была закрыта, ТИХОМИРОВ открыл раму окна. В продолжение их совместных преступных действий, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ через проделанный последним проем незаконно проникли внутрь дома, откуда затем тайно похитили принадлежащее Межецкому имущество: бензопилу «Husqvarna» стоимостью 8000 руб.; шуруповерт «BOSCH» стоимостью 6000 руб.; электрическую дрель с режимом перфоратора фирмы «AMG» стоимостью 1400 руб.; упаковку трубочек для коктейлей торговой марки «IKEA» в количестве 200 штук общей стоимостью 100 руб.; нож торговой марки «IKEA» стоимостью 20 руб. и вилку торговой марки «IKEA» стоимостью 20 руб.

В продолжение их совместных преступных действий, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ подошли к помещению бани, расположенной на указанном участке №, рядом с домом, где ТИХОМИРОВ, используя имевшийся у них при себе монтажный ломик, отжал входную дверь, после чего ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ через проделанный последним проем незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО42 имущество: DVD-проигрыватель марки «Рубин» стоимостью 1000 руб.; аудиомагнитофон марки «PHILIPS» стоимостью 1500 руб.; фонарик стоимостью 150 руб.; термос стоимостью 400 руб.; три DVD-диска по цене 100 руб. каждый, а всего на сумму 300 руб., - после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему ФИО19 значительный имущественный ущерб на общую сумму 18890 рублей.

Преступление № 16

В период времени с 22 час. 18 июля до 02 час. 30 мин. 24 июля 2010 года ТАМОЧКИН В.В., с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию СНТ «Космос», расположенного вблизи <адрес>. Во исполнение своего преступного намерения, ТАМОЧКИН подошел к дачному дому, расположенному на участке № указанного садоводческого товарищества, где, оторвав штапики в раме одного из окон, выставил стекло. В продолжение своих преступных действий, ТАМОЧКИН через проделанный им проем незаконно проник внутрь дома, где приготовил для хищения чужое имущество: две упаковки скоб для мебельного степлера по цене 50 руб. за упаковку, упаковку бумажных салфеток стоимостью 30 руб. и два пакета ржаных сухариков торговой марки «Три корочки» по цене 25 руб. за упаковку, - а всего имущества на сумму 180 рублей. Однако довести до конца свой преступный замысел ТАМОЧКИН не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления собственником имущества – ФИО20, - в результате чего ТАМОЧКИН, оставив похищаемое имущество, с места преступления скрылся.

Преступление № 17

В период времени с 12 июля 2010 года по 24 июля 2010 года ТАМОЧКИН В.В. и ТИХОМИРОВ А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию СНТ «Космос», расположенного вблизи <адрес>. Во исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, ТАМОЧКИН и ТИХОМИРОВ подошли к дачному дому ФИО12, расположенному на участке № указанного садоводческого товарищества, где ТАМОЧКИН подошёл к окну и, оторвав штапики в раме, выставил оконное стекло, а ТИХОМИРОВ в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. В продолжение их совместных преступных действий, ТИХОМИРОВ и ТАМОЧКИН через проделанный последним проем незаконно проникли внутрь дома, откуда затем тайно похитили принадлежащий ФИО12 электрический чайник «SIEMENS» стоимостью 1800 рублей, - после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимые ТАМОЧКИН В.В. и ТИХОМИРОВ А.Н. в судебном заседании виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, а также защитники – адвокаты Клочкова Л.С. и Ветров В.С. согласились с ходатайствами подсудимых.

Потерпевшие по делу в судебное заседание не явились, однако направили в адрес суда сообщения о возможности рассмотрения дела в их отсутствие в особом порядке.

Учитывая, что подсудимые не только согласились с предъявленным им обвинением, но также добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признались подсудимые, в целом, правильно квалифицированы органом предварительного следствия, соответственно:

ТАМОЧКИНЫМ В.В. – как девять краж: тайных хищения чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с причинением гражданам значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилища (преступления №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 13), - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, - каждое;

- как покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище (преступление № 9), - то есть по ч.3 ст.30 и ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ;

- как две кражи: тайных хищения чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилища (преступления №№ 10 и 17), - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, - каждое;

- как две кражи: тайные хищения чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданам и с незаконным проникновением в жилища (преступления №№ 12 и 15), - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, - каждое;

- как кража: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (преступление № 14), - то есть по ч.2(пп.«а,б») ст.158 УК РФ, и

- как покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в жилище (преступление № 16), - то есть по ч.3 ст.30 и ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ;

ТИХОМИРОВЫМ А.Н. – как девять краж: тайных хищения чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с причинением гражданам значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилища (преступления №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 13), - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, - каждое;

- как покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище (преступление № 9), - то есть по ч.3 ст.30 и ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ;

- как две кражи: тайных хищения чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилища (преступления №№ 10 и 17), - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, - каждое;

- как кража: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище (преступление № 11), - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ,

- как две кражи: тайных хищения чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданам и с незаконным проникновением в жилища (преступления №№ 12 и 15), - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, - каждое, и

- как кража: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (преступление № 14), - то есть по ч.2(пп.«а,б») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Тамочкина В.В. и Тихомирова А.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением подсудимым наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд одновременно исключает из обвинения подсудимых Тамочкина В.В. и Тихомирова А.Н., - обоих, - указание на:

- хищение ими в период времени с 25 апреля до 29 апреля 2010 года из дачного дома потерпевшего ФИО7, расположенного в <адрес> (преступление № 1), 6 вилок и 5 ложек, - поскольку это имущество, как указано в обвинительном заключении, не представляет для потерпевшего материальной ценности;

- хищение ими в период времени с 01 час. 05 июля до 09 час. 06 июля 2010 года из дачного дома потерпевшей ФИО18, расположенного на участке № СНТ «Космос» (преступление № 13), футболки, майки и толстовки, - поскольку это имущество, как указано в обвинительном заключении, не представляет для потерпевшей материальной ценности;

- причинение их действиями значительного ущерба потерпевшему ФИО12 в связи с совершением ими кражи имущества из его дома, расположенного в СНТ «Космос», с 12 июля 2010 года по 24 июля 2010 года (преступление № 17), - поскольку стоимость похищенного имущества: 1800 рублей, - не превышает 2500 рублей.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личности каждого из них.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых Тамочкина В.В. и Тихомирова А.Н., суд учитывает их раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также правосудию, розыску части имущества, добытого в результате преступлений, а Тамочкина В.В., кроме того – совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (т.4, л.д.22).

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимых Тамочкина В.В. и Тихомирова А.Н., суд учитывает рецидив совершенных ими преступлений.

Судом изучались данные о личности обоих подсудимых:

- ТАМОЧКИН В.В. определенных занятий не имеет, по месту проживания характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; по месту содержания под стражей - удовлетворительно (т.4, л.д.22, 24); ТАМОЧКИН ранее дважды судим к лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений против чужой собственности, за которые не только в установленном законом порядке не сняты и не погашены судимости, но и не отбыто наказание (т.4, л.д.17-20, 30-64, 66-67, 68-70, 71-73, 74); на учете у нарколога и психиатра ТАМОЧКИН не состоит (т.4, л.д.15, 16);

- ТИХОМИРОВ А.Н. определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и нарушающее общественный порядок и правила проживания; по месту содержания под стражей - удовлетворительно (т.4, л.д.204, 206); ТИХОМИРОВ ранее дважды судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, соответственно, средней и небольшой тяжести, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены (т.4, л.д.201-202, 208, 209, 211-213, 216); на учете у нарколога и психиатра ТИХОМИРОВ не состоит (т.4, л.д.200, 199).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми Тамочкиным и Тихомировым, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание только в виде лишения свободы.

При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимых Тамочкина и Тихомирова, суд считает, что исправление и перевоспитание каждого из них без реальной изоляции его от общества невозможно.

Одновременно, на основании ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении Тамочкину и Тихомирову режима исправительного учреждения.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых Тамочкина и Тихомирова, суд учитывает при определении каждому из них конкретного размера избираемого вида наказания.

При этом, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых Тамочкина и Тихомирова, как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ст.158 УК РФ.

Одновременно оснований для назначения подсудимым Тамочкину и Тихомирову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения их свободы суд не находит.

Учитывая же, что настоящие умышленные преступления совершены подсудимым Тамочкиным в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного ему приговором Можайского городского суда Московской области от 02 марта 2007 года (т.4, л.д.68-70, 71, 74), суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАМОЧКИНА Владимира Васильевича виновным в совершении в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком:

- по ч.3(п.«а») ст.64 УК РФ, - на 01(один) год, без дополнительных наказаний, - за каждое;

- по ч.3 ст.30 и ч.3(п.«а») ст.64 УК РФ, - на 10(десять) месяцев, без дополнительных наказаний, - за каждое;

- по ч.2(пп.«а,б») ст.158 УК РФ – на 09(девять) месяцев, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ст.158 УК РФ, - всего ТАМОЧКИНУ В.В. к отбытию считать 03(три) года 08(восемь) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии с п."в"ч.7 ст.79 УК РФ, отменить ТАМОЧКИНУ В.В. условно-досрочное освобождение и исполнить оставшуюся неотбытую часть наказания, назначенного приговором Можайского городского суда Московской области от 02 марта 2007 года в виде 03 месяцев 24 дней лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, частично, в виде 1 месяца лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором Можайского городского суда Московской области от 02 марта 2007 года, и окончательноТАМОЧКИНУ В.В. к отбытию считать 03(три) года 09(девять) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Мерой пресеченияосужденному ТАМОЧКИНУ В.В. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания ТАМОЧКИНУ В.В. исчислять с 30 сентября 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать ТИХОМИРОВА Алексея Николаевича виновным в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком:

- по ч.3(п.«а») ст.64 УК РФ, - на 01(один) год, без дополнительных наказаний, - за каждое;

- по ч.3 ст.30 и ч.3(п.«а») ст.64 УК РФ, - на 10(десять) месяцев, без дополнительных наказаний;

- по ч.2(пп.«а,б») ст.158 УК РФ – на 09(девять) месяцев, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ст.158 УК РФ, - окончательно ТИХОМИРОВУ А.Н. к отбытию считать 03(три) года 09(девять) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресеченияосужденному ТИХОМИРОВУ А.Н. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания ТИХОМИРОВУ А.Н. исчислять с 30 сентября 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство: велосипед «Аист», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району, – вернуть по принадлежности.

Признать за потерпевшими по настоящему делу право на возмещение причиненного преступлениями материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>