Признать Пальцеву О.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы.



Уголовное дело №1-11/11 г. (133217)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 26 января 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимой Пальцевой О.Е., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Конашенковой В.В., представившей удостоверение №1483 и ордер №054296, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПАЛЬЦЕВОЙ Ольги Евгеньевны

<данные изъяты>, не судимой, по делу под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ,

установил:

Пальцева О.Е. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

она (Пальцева О.Е.) 27.10.2010 г. примерно в 14 часов 26 минут, находясь около гостиницы «Юбилейная», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проводимого работниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не имея на то какого-либо разрешения вообще, с целью незаконного сбыта, передала за 500 рублей, сотрудничавшему с работниками милиции Ж.Д.В., имевшееся у неё (Пальцевой О.Е.) при себе сильнодействующее вещество – раствор, содержащий диазепам общей массой 10 гр.

Однако довести свой преступный замысел до конца Пальцева, не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку переданное ею (Пальцевой) Ж.Д.В. сильнодействующее вещество изъяли из незаконного оборота сотрудники милиции.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая Пальцева О.Е. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимой.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого призналась подсудимая, правильно квалифицировано органом предварительного следствия, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, то есть по ст.30 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Пальцевой О.Е. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Пальцевой О.Е. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Пальцевой О.Е. суд учитывает совершение преступления впервые, признание подсудимой вины, её чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и правосудию, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая определенных занятий не имеет, не судима (л.д.168-171),на учете у психиатра не состоит (л.д.176), состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании (л.д.177), по месту жительства подсудимая характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.172).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, суд считает необходимым назначить Пальцевой О.Е. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление, перевоспитание Пальцевой О.Е. невозможно без реальной изоляции её от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении Пальцевой О.Е. конкретного размера избираемого вида наказания.

При этом, учитывая отсутствие отягчающий обстоятельств, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Пальцевой О.Е., наказание ниже низшего предела данного вида наказания, предусмотренного законом за данное преступление.

Достаточных оснований для применения при назначении подсудимой наказания, положений ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пальцеву О.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Пальцевой О.Е. изменить, заключив её под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Пальцевой О.Е. с 26.01.2011 г.

Вещественные доказательства по делу:

- сильнодействующее вещество – диазепам, массой 6 гр., хранящееся в УФСКН России по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д.5 (л.д.58)уничтожить;

- образец люминесцентного порошка, образец марлевой салфетки, марлевые салфетки со смывами с рук Пальцевой О.Е., хранящееся в уголовном деле (л.д.74)уничтожить;

- три компакт диска, хранящиеся в уголовном деле (л.д.97,101,105) денежные средства в сумме 500 рублей, хранящееся в финансовой службе УФСКН России по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д.5 (л.д.92)- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Пальцевой О.Е. в этот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Букин