приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-005/11г. (139230/09г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 21 марта 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственных обвинителей: помощников Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И. и Кабановой (Петровой) Т.А.,

подсудимых Ежова Николая Михайловича, Михайлова Сергея Валерьевича, Маркова Дениса Владимировича и Богдалова Сергея Владимировича,

защитников: адвоката Котенко С.В., представившего удостоверение № 1571 и ордеры №№ 040276/ОЮ и 040275/ОЮ, адвоката Даценко И.В., представившей удостоверение № 851 и ордер № 036780, и адвоката Пальцева Ю.Н., представившего удостоверение № 6384 и ордер № 2661, а также Максимовой М.С.,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕЖОВА Николая Михайловича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского гражданина России, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, без определенных занятий, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 27.12.2004г. Одинцовским городским судом Московской области по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 162 ч.2, 161 ч.2 пп.«а,г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 пп.«а,г», 161 ч.2 пп.«а,в,г», 161 ч.2 п.«а», 161 ч.2 пп.«а,г», 161 ч.2 пп.«а,г», в соответствии со ст.ст.88 ч.6.1 и 69 ч.3 УК РФ, окончательно к 3 годам 6 мес. лишения свободы; освобожден 30.11.2007г. по отбытии срока; 2) 20.06.2008г. Одинцовским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, в соотв. со ст.69 ч.3 УК РФ, к 5г. 6 мес. лишения свободы, без доп.наказаний; в соотв. со ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ (приговор от 20.06.2008г.) окончательно 6 годам лишения свободы, без доп.наказаний; отбывающего наказание с 24.07.2008г.; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 27 августа 2009 года,

МИХАЙЛОВА Сергея Валерьевича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, вдовца, имеющего на иждивении сына 2004 г.рожд., без определенных занятий, проживающего в <адрес>; ранее судимого 13.02.2001г. Одинцовским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.2 пп.«в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, без доп.наказаний, с отбыванием в ИК строг.реж.; освобожден 27.05.2003г. условно-досрочно, с неотб.сроком 1г. 4мес. 13 дн. л/св.; содержащегося под стражей с 26 марта 2009 года, и

МАРКОВА Дениса Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, рабочего ЗАО «ГЕРИКО», проживающего в <адрес>, юридически несудимого, содержащегося под стражей с 25 июня 2010 года, -

- всех троих, - обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2(пп.«а,б») ст.228.1; ч.3 ст.30 и ч.2(пп.«а,б») ст.228.1 УК РФ, а также

БОГДАЛОВА Сергея Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского гражданина России, с неполным средним (9 классов) образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении сына 2007 г.рожд., сотрудника <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 25 июня 2010 года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2(пп.«а,б») ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением судьи Можайского городского суда от 23 декабря 2010 года настоящее уголовное дело и уголовное преследование в отношении ЕЖОВА Николая Михайловича, МИХАЙЛОВА Сергея Валерьевича и МАРКОВА Дениса Владимировича, - всех троих, - в части их обвинения в незаконном сбыте группой лиц по предварительному сговору 12 февраля 2009 года наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,37 грамма героина, - то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2(пп.«а,б») ст.228.1 УК РФ, - прекращено в связи с отказом государственного обвинителя в этой части от обвинения. (т.9, л.д.67)

Между тем, судом установлено что:

- ЕЖОВ Н.М. организовал покушение на незаконные перевозку и приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а

- МИХАЙЛОВ С.В., МАРКОВ Д.В. и БОГДАЛОВ С.В., - каждый, - пособничали в незаконных приобретении и перевозке наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть содействовали преступлению предоставлением средств его совершения, - при следующих обстоятельствах:

ЕЖОВ Н.М., - обвиняемый в совершении ряда преступлений и содержащийся под стражей в Учреждении ИЗ-50/10 УФСИН России по Московской области, расположенном в пос.Дзержинский Можайского муниципального района Московской области, - не позднее 22 час. 17 мин. 14 февраля 2009 года решил организовать в своих интересах незаконные приобретение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Во исполнение своего преступного намерения, ЕЖОВ не позднее 22 час. 17 мин. 14 февраля 2009 года, используя телефонную связь, вступил в преступный сговор со своими знакомыми: МИХАЙЛОВЫМ С.В., БОГДАЛОВЫМ С.В. и МАРКОВЫМ Д.В., - которые согласились оказать ему(ЕЖОВУ) содействие в незаконных приобретении и перевозке наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При этом, распределяя их преступные роли, ЕЖОВ сговорился с МИХАЙЛОВЫМ, БОГДАЛОВЫМ и МАРКОВЫМ о том, что он(ЕЖОВ) договорится о приобретении для него(ЕЖОВА) наркотического средства в крупном размере с неустановленными лицами, которые передадут это средство МИХАЙЛОВУ и БОГДАЛОВУ, а те, в свою очередь, совместно с МАРКОВЫМ перевезут наркотическое средство в крупном размере на автомобиле до Учреждения ИЗ-50/10, где МИХАЙЛОВ и БОГДАЛОВ через МАРКОВА, посредством продовольственной передачи, доставят указанное наркотическое средство в крупном размере его приобретателю – ЕЖОВУ.

Реализуя их достигнутую преступную договоренность и поддерживая между собою телефонную связь, ЕЖОВ не позднее 22 час. 17 минут 14 февраля 2009 года договорился с неустановленными лицами о приобретении у них наркотического средства метадон в крупном размере, которое указанные неустановленные лица должны были передать для него(ЕЖОВА) МИХАЙЛОВУ и БОГДАЛОВУ на Щелковском шоссе в г.Москве. После этого МИХАЙЛОВ и БОГДАЛОВ, используя автомобиль «ВАЗ-2107» без государственных регистрационных знаков, под управлением БОГДАЛОВА, прибыли на Щелковское шоссе в г.Москве, где в период времени с 02 час. до 04 час. 15 февраля 2009 года указанные выше неустановленные лица передали им(МИХАЙЛОВУ и БОГДАЛОВУ) для ЕЖОВА пакет с карамелью, внутри которой было скрыто наркотическое средство метадон в крупном размере: в количестве не менее 1,10 граммов, - которое МИХАЙЛОВ и БОГДАЛОВ, содействуя ЕЖОВУ в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, перевезли на указанном автомобиле от Щелковского шоссе г.Москвы до г.Одинцово-10 Московской области.

В продолжение их преступных действий согласно достигнутой ими ранее преступной договоренности, поддерживая с ЕЖОВЫМ телефонную связь, МИХАЙЛОВ, БОГДАЛОВ и МАРКОВ в период времени с 06 час. 30 мин. до 07 час. 30 мин. 15 февраля 2009 года приобрели в супермаркете пос.Перхушково Одинцовского района Московской области продовольственные товары, из которых сформировали для ЕЖОВА продовольственную передачу, в которую поместили и пакет с карамелью, внутри которой находилось незаконно приобретенное МИХАЙЛОВЫМ и БОГДАЛОВЫМ наркотическое средство метадон в крупном размере.

В продолжение их преступных действий согласно достигнутой ими ранее преступной договоренности, поддерживая с ЕЖОВЫМ телефонную связь, МИХАЙЛОВ, БОГДАЛОВ и МАРКОВ на автомобиле «ВАЗ-2107» без государственных регистрационных знаков, под управлением БОГДАЛОВА, незаконно перевезли приобретенное для ЕЖОВА наркотическое средство метадон в крупном размере, - скрытое в продовольственной передаче, - из пос.Перхушково Одинцовского района в пос.Дзержинский Можайского муниципального района, к Учреждению ИЗ-50/10. Там около 08 час. 40 мин. 15 февраля 2009 года МИХАЙЛОВ согласно достигнутой ими ранее преступной договоренности, поддерживая с ЕЖОВЫМ телефонную связь, вручил МАРКОВУ сформированную продовольственную передачу, внутри которой находилось незаконно приобретенное для ЕЖОВА наркотическое средство метадон в крупном размере.

Между тем, ЕЖОВ, с целью конспирации из преступных действий, используя телефонную связь, сообщил МИХАЙЛОВУ, БОГДАЛОВУ и МАРКОВУ о необходимости сформированную продовольственную передачу, внутри которой находилось незаконно приобретенное для него(ЕЖОВА) наркотическое средство метадон в крупном размере, адресовать на имя другого лица: содержавшегося под стражей в Учреждении ИЗ-50/10 М.А.А.

После этого МАРКОВ, действуя согласно достигнутой ими ранее преступной договоренности, направленной на незаконное приобретение ЕЖОВЫМ наркотического средства, в период времени с 09 час. до 10 час. 30 мин. 15 февраля 2009 года оформил и сдал в помещении Учреждения ИЗ-50/10 сотрудникам этого Учреждения сформированную продовольственную передачу, внутри которой находилось незаконно приобретенное и перевезенное для ЕЖОВА наркотическое средство метадон в крупном размере, адресовав эту передачу на имя содержавшегося под стражей в Учреждении ИЗ-50/10 М.А.А.

Однако довести своей преступный замысел до конца, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, ЕЖОВ не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в сданной МАРКОВЫМ для ЕЖОВА и адресованной на имя М.А.А. продовольственной передаче сотрудниками Учреждения ИЗ-50/10 было обнаружено и изъято наркотическое средство метадон в крупном размере: в количестве не менее 1,10 граммов, - на незаконное приобретение которого и покушался ЕЖОВ.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый ЕЖОВ Н.М.виновным себя в судебном заседании признал в незаконном приобретении наркотического средства, однако как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия (т.2, л.д.104-107; т.5, л.д.210-212) от отдачи показаний по обстоятельствам дела отказался.

Подсудимый МИХАЙЛОВ С.В.виновным себя в судебном заседании признал в незаконном приобретении наркотического средства, однако как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.164-165, 189-192; т.5, л.д.191-194) от отдачи показаний по обстоятельствам дела отказался.

Подсудимый МАРКОВ Д.В.виновным себя в судебном заседании признал в незаконном приобретении наркотического средства, однако от отдачи показаний по обстоятельствам дела отказался.

Будучи же допрошенным в ходе предварительного следствия, МАРКОВ Д.В. показал, что он знаком с Богдаловым С. (по прозвищу «Силя»), Ежовым Н. (по прозвищу «Ежик») и Михайловым С. (по прозвищу «Михалыч»), так как проживает с ними в одном городе и на одной улице. 14 февраля 2009 года около 22 час. ему(МАРКОВУ) по телефону позвонил Михайлов и сказал, что нужно съездить в г.Можайск, где в Учреждении ИЗ-50/10 содержался Ежов, и сделать передачу. При этом Михайлов сказал, что за ним(МАРКОВЫМ) заедут утром 15.02.2009г. на автомашине и чтобы он(МАРКОВ) не забыл взять свой паспорт. Поскольку Михайлов уклонялся делать передачу от своего имени, он(МАРКОВ) догадался, что в предназначавшейся для Ежова передаче будут находиться наркотические средства. 15 февраля 2009 года около 06 час. утра ему(МАРКОВУ) по телефону позвонил Михайлов и сказал, чтобы он(МАРКОВ) выходил из дома к автомашине, остановившейся перед подъездом. Выйдя на улицу, он(МАРКОВ) увидел там автомашину «ВАЗ» 07-ой или 05-ой модели, за рулем которой находился Богдалов, а на переднем пассажирском сидении - Михайлов. Затем он(МАРКОВ) вместе с Богдаловым м Михайловым около 06 час. 30 мин. приехали на указанной автомашине к супермаркету, расположенному на станции «Перхушково», в котором приобрели различные продовольственные товары; при этом, по указанию Михайлова, он(МАРКОВ) купил в супермаркете карамель двух разных сортов. После того, как он(МАРКОВ), Богдалов и Михайлов около 07 час. утра вернулись с покупками в автомашину, Михайлов достал с автомобильной полочки и передал ему(МАРКОВУ) пакет с другой карамелью, пояснив при этом вслух, что в этой карамели находится наркотическое средство. После этого он(МАРКОВ), Богдалов и Михайлов на указанной автомашине поехали в направлении г.Можайска. Во время поездки Богдалов сказал, что если вдруг станет известно о том, что в автомобиле находятся наркотические вещества, то он(Богдалов) будет настаивать на том, что он(Богдалов) – просто таксист и ничего про наркотические вещества не знает. В ответ на это Михайлов сказал, что всё будет хорошо и никто про наркотические вещества не узнает. Во время поездки он(МАРКОВ) расфасовал по пакетам приобретенные для передачи продукты, в том числе и карамель, в которой находилось наркотическое средство. Около 08 час. 30 мин. они(МАРКОВ, Богдалов и Михайлов) подъехали к Учреждению ИЗ-50/10, где он(МАРКОВ), по указанию Михайлова, вышел из автомашине и, пройдя к помещению для передач, выяснил, что передачи начнут принимать с 09 час. Дождавшись указанного часа, он(МАРКОВ) взял с собой все пакеты с продуктами и пошел делать передачу. Когда же он(МАРКОВ) зашел в помещение комнаты передач, ему по мобильному телефону позвонил Ежов и спросил, который он(МАРКОВ) в очереди, и он(МАРКОВ) ответил, что третий или четвертый. Тогда Ежов сказал, чтобы он(МАРКОВ) узнал, на чье имя надо сделать передачу. Он(МАРКОВ) вернулся в автомашину, где оставались Богдалов и Михайлов, и последний отдал ему(МАРКОВУ) листок, на котором были записаны фамилия, имя, отчество и год рождения лица, на имя которого необходимо было сделать передачу. Взяв этот листок, он(МАРКОВ) вернулся к окну приема передач и, дождавшись своей очереди, предал в окно приема передач все имевшиеся у него(МАРКОВА) пакеты (предварительно записав их в перечень) и свой(МАРКОВА) паспорт. Около 20 минут работники Учреждения досматривали его передачу, и он(МАРКОВ) всё это время находился около окна приема передач. Затем работники Учреждения возвратили ему(МАРКОВУ) паспорт, после чего он(МАРКОВ) вернулся в автомашину, где находились Богдалов и Михайлов. После этого все поехали обратно в направлении г.Одинцово. В дороге он(МАРКОВ) признался, что переживал, что очень долго досматривали его передачу. Затем Михайлову по мобильному телефону позвонил Ежов, который интересовался, как прошел прием передачи. Михайлов передал трубку ему(МАРКОВУ), и он(МАРКОВ) рассказал Ежову о своих переживания по поводу того, что долго досматривали передачу, на что Ежов ответил, что раз передача прошла, значит всё нормально, после чего Михайлов, закончив разговор с Ежовым, сказал всем: «Спасибо». Вернувшись в г.Одинцово, он(МАРКОВ) пошел домой, а Богдалов и Михайлов уехали на автомашине. В этот же день (15.02.2009г.) около 15 час. ему(МАРКОВУ) позвонил Михайлов и сообщил о том, что в переданной им(МАРКОВЫМ) передаче сотрудниками Учреждения были обнаружены наркотические средства, и предложил ему(МАРКОВУ) на некоторое время спрятаться. Около 22 час. ему(МАРКОВУ) позвонил Ежов, который подтвердил, что в переданной им(МАРКОВЫМ) передаче сотрудниками Учреждения были обнаружены наркотические средства. При этом Ежов также предложил ему(МАРКОВУ) на некоторое время скрыться. (т.1, л.д.176-182; т.5, л.д.222-228)

Будучи дополнительно допрошенным в ходе предварительного следствия, МАРКОВ, при прослушивании электронного носителя с записью телефонных переговоров Ежова Н.М. опознал голоса участвовавших в этих переговорах Ежова Н.М., Богдалова С.В., Михайлова С.В., а также свой(МАРКОВА). (т.2, л.д.161-198)

Между тем, будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства, проводимого предыдущим составом суда, МАРКОВ пояснил, что он не знал о том, что в передаваемой им для Ежова передаче находится наркотическое средство. (т.8, л.д.143об.-146)

Подсудимый БОГДАЛОВ С.В.виновным себя в судебном заседании признал в незаконном приобретении наркотического средства, однако от отдачи показаний по обстоятельствам дела отказался.

Будучи же допрошенным в ходе предварительного следствия, БОГДАЛОВ С.В. показал, что знаком с Ежовым Н., Михайловым С. (по прозвищу «Михалыч») и Марковым Д. как с жителями города, в котором он(БОГДАЛОВ) сам проживает. С 2008 года Ежов содержался под стражей в Учреждении ИЗ-50/10, расположенном в г.Можайске, и он(БОГДАЛОВ) часто созванивался с Ежовым по мобильному телефону. 14 февраля 2009 года около 21 час. ему(БОГДАЛОВУ) на мобильный телефон позвонил Ежов и спросил, может ли он(БОГДАЛОВ) через несколько часов съездить в г.Москву на ул.Щелковская и забрать пакет, который необходимо будет отвезти Михайлову, а на следующий день отвезти Михайлова в г.Можайск, к следственному изолятору. Он(БОГДАЛОВ) спросил, что находится в этом пакете, на что Ежов ответил: «Неважно, твое дело - забрать пакет и отвезти его Сергею». Также Ежов сказал, чтобы он(БОГДАЛОВ) заехал к Михайлову и взял денег на бензин. Через полтора часа после звонка Ежова он(БОГДАЛОВ) заехал за Михайловым, вместе с которым они поехали в Москву за пакетом. В дороге Михайлов созванивался по телефону с Ежовым и неким лицом по прозвищу «Ваха», которые давали Михайлову какие-то инструкции. Через час он(БОГДАЛОВ) и Михайлов приехали в Москву к Черкизовскому рынку, на Щелковское шоссе, где Михайлов сказал, что здесь нужно подождать, пока подъедет автомашина, из которой передадут пакет. Примерно через 30 минут впереди его(БОГДАЛОВА) автомобиля остановилась автомашина «Мазда–6» черного цвета с затонированными стёклами, к которой подошел Михайлов. В это время через правое окно этой автомашины пассажир бросил на землю пакет, после чего эта автомашина сразу уехала. Михайлов подобрал этот пакет и сел в его(БОГДАЛОВА) автомобиль. Он(БОГДАЛОВ) спросил, что находится в пакете, и Михайлов ответил, что сам не знает, но, вроде, конфеты. После этого они(БОГДАЛОВ и Михай лов) поехали обратно в г.Одинцово-10. Там Михайлов забрал с собой пакет, подобранный на Щелковском шоссе, после чего они разошлись, договорившись через некоторое время снова встретиться, забрать Маркова и поехать в г.Можайск, чтобы отвезти передачу в Учреждение ИЗ-50/10. Через некоторое время он(БОГДАЛОВ) и Михайлов снова встретились около его(БОГДАЛОВА) автомашины. Сев в автомашину, Михайлов бросил на заднее сиденье пакет с конфетами, который они до этого забирали в Москве. После этого они(БОГДАЛОВ и Михайлов) заехали за Марковым, который должен был сделать передачу от своего имени. По дороге в Можайск они(БОГДАЛОВ, Михайлов и Марков) заехали в Перхушково, в супермаркет, где Марков и Михайлов купили продукты для Ежова, а он(БОГДАЛОВ) в это время оставался в своей автомашине. Вернувшись в автомашину, Михайлов переложил пакет с конфетами с заднего сиденья в пакет с остальными продуктами. Приехав в Можайск, к следственному изолятору ИЗ-50/10, Михайлов позвонил по мобильному телефону Ежову и сообщил, что они подъехали. Затем Ежов отправил смс-сообщение с данными своего сокамерника, на которого Марков должен был оформить передачу. После этого Марков забрал пакеты с продуктами и ушел в комнату приема передач. Спустя полтора–два часа Марков вернулся и сказал, что всё нормально, передачу приняли, паспорт вернули, - и они(БОГДАЛОВ, Михайлов и Марков) поехали домой, в г.Одинцово–10. Пока они ехали, Ежов звонил по телефону Михайлову. Вернувшись, он(БОГДАЛОВ) развез всех по домам и сам поехал домой. Однако примерно через два дня ему(БОГДАЛОВУ) позвонил Михайлов и сообщил, что задержали Маркова за то что, в передаче «был груз, который не дошел до адресата, его перехватили». Он(БОГДАЛОВ) понял, что в свертке, вложенном в передачу для сокамерника Ежова, было наркотическое средство. На следующий день он(БОГДАЛОВ) встретился Михайловым, который рассказал, по какому поводу задержали Маркова, и попросил его(БОГДАЛОВА) «притаиться». О том, что в передаче для сокамерника Ежова находилось наркотическое средство, он(БОГДАЛОВ) узнал от Михайлова только после того, как задержали Маркова. (т.1, л.д.107-110; т.5, л.д.238-242)

Между тем, виновность подсудимых Ежова Н.М., Михайлова С.В., Маркова Д.В. и Богдалова С.В. в соучастии в незаконных приобретении и перевозке наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в качестве свидетеля сотрудница Учреждения ИЗ-50/10, работник комнаты приема передач, Д.Е.В., в судебном заседании показала, что из подсудимых она знает только Маркова Д., у которого в феврале 2009 года она для одного из осужденных, содержавшихся в Учреждения ИЗ-50/10, приняла передачу, в которой оказались наркотические средства. Личность Маркова была установлена по его паспорту, который он предъявил вместе с передачей. При досмотре этой передачи были разрезаны пополам конфеты, находившиеся к передаче без упаковки (без фантика). Внутри этих конфет и было обнаружено наркотическое вещество, о чем она(Д.Е.В.) немедленно сообщила дежурному по Учреждению, начальнику Учреждения и оперативному работнику, а также составила письменный рапорт. Затем в комнату приема передач прибыли сотрудники милиции, которые осмотрели, опечатали и изъяли обнаруженные ею(Д.Е.В.) объекты, о чем составили соответствующий протокол. При проводимых сотрудниками милиции процессуальных действиях присутствовала лично она(Д.Е.В.), а также двое осужденных из хозяйственной обслуги, задействованных для переноски полученных передач из комнаты их приема в режимную зону Учреждения.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, Д.Е.В. дала такие же показания, пояснив при этом, что 15 февраля 2009 года она находилась на своем рабочем месте, когда около 10 час. 20 мин. поступила продуктово-вещевая передача от молодого человека, предъявившего паспорт на имя Маркова Дениса Владимировича, для содержавшегося под стражей М.А.А.. Все вещи и продукты соответствовали заполненному перечню, который Марков также передал. При досмотре передачи, полученной от Маркова, в карамельных конфетах она(Д.Е.В. обнаружила полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. Всего ею(Д.Е.В.) было обнаружено шесть свертков. В силу своих профессиональных обязанностей она(Д.Е.В.) поняла, что в этих шести свертках находится вещество, запрещенное к свободному обороту на территории Российской Федерации. О случившемся она(Д.Е.В.) сообщила дежурному по Учреждению ИЗ-50/10, и через некоторое время в комнату досмотра передач прибыли сотрудники милиции. Они пригласили двоих понятых, которым сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности. После этого в комнате досмотра сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели конфеты карамель, где были обнаружены шесть свертков с порошкообразным веществом в виде порошка и комочков. Сотрудники милиции упаковали эти шесть свертков в бумажный конверт, который был опечатан печатью № 66 и оклеен дополнительной полоской с пояснительной надписью, на которой расписались понятые. Она(Д.Е.В.) пояснила сотрудникам милиции, что передачу передал Марков Д.В. для содержащегося под стражей М.А.А. По данному факту сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, с которыми она и двое понятых ознакомились и подписали их. По проведенным действиям сотрудников милиции жалоб, заявлений и ходатайств ни от кого не поступало. (т.1, л.д.78-80)

Свидетель Л.М.А. показал в судебном заседании, что до сентября 2010 года он в качестве осужденного, привлеченного в работам по хозяйственному обслуживанию, содержался в Учреждении ИЗ-50/10, расположенном в <адрес>. В январе-феврале 2009 года он был привлечен к работам к комнате приема передач: разносил принятые сотрудников Учреждения, Д.Е.В., передачи лицам, содержавшимся под стражей (заключенным). В один из дней в указанный период времени, в первой половине дня, когда он(Л.М.А.) вместе с другим осужденным, Б.А.А., были привлечены к работам по разноске передач, в Учреждение прибыли сотрудники милиции, которые пригласили его(Л.М.А.) и Б.А.А. к участию в качестве понятых в процессуальном действии, проводимом в комнате приема передач, в связи с обнаружением в одной из принятых передач нескольких десятков карамельных конфет, внутри части из которых находились свертки с неким запрещенным веществом. По поводу обнаружения указанных свертков, сотрудники милиции составили протокол и произвели фотографирование объектов осмотра, которые затем упаковали, после чего он(Л.М.А.) и Б.А.А. расписались как в составленном работниками милиции протоколе, так и на упаковке, куда были помещены изъятые объекты осмотра.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Л.М.А. дал такие же показания, пояснив при этом, что 15 февраля 2009 года он находился в административном корпусе, когда он(Л.М.А.) и второй осужденный из персонала хозяйственной обслуги были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при производимом ими(сотрудниками милиции) осмотре места происшествия. Им(понятым) были разъяснены права и обязанности, после чего они(понятые) были приглашены в комнату, где досматриваются вещи и предметы, передаваемые для лиц, содержащиеся под стражей в Учреждении ИЗ-50/10. Участвующая в осмотре сотрудница ИЗ- 50/10, Д.Е.В., пояснила, что около 10 час. 20 мин. поступила продуктово-вещевая передача от молодого человека, предъявившего паспорт на имя Маркова Дениса, для содержащегося под стражей М.А.А. При досмотре передачи в карамельных конфетах она(Д.Е.В.) обнаружила полиэтиленовые свертки с веществом светлого цвета. В ходе осмотра места происшествия на столе были осмотрены конфеты-карамель и шесть свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки сотрудниками милиции были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. После чего он(Л.М.А.) и второй понятой были ознакомлены с протоколом осмотра места происшествия, где поставили свои подписи. В связи с проведенными сотрудниками милиции процессуальными действиями каких-либо жалоб, заявлений или ходатайств не поступило. (т.1, л.д.85-88)

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства, проводимого предыдущим составом суда, осужденный Б.А.А., привлеченный в работам по хозяйственному обслуживанию и содержавшийся в Учреждении ИЗ-50/10, показал, что 15 февраля 2009 года он находился в административном корпусе, когда он(Б.А.А.) и второй осужденный из персонала хозяйственной обслуги были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при производимом ими(сотрудниками милиции) осмотре места происшествия. Им(понятым) были разъяснены права и обязанности, после чего они(понятые) были приглашены в комнату, где досматриваются вещи и предметы, передаваемые для лиц, содержащиеся под стражей в Учреждении ИЗ-50/10. Участвующая в осмотре сотрудница ИЗ- 50/10, Д.Е.В., пояснила, что около 10 час. 20 мин. поступила продуктово-вещевая передача от молодого человека, предъявившего паспорт на имя Маркова Дениса, для содержащегося под стражей М.А.А. При досмотре передачи в карамельных конфетах она(Д.Е.В.) обнаружила полиэтиленовые свертки с веществом светлого цвета. В ходе осмотра места происшествия на столе были осмотрены конфеты-карамель и шесть свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки сотрудниками милиции были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. После чего он(Б.А.А.) и второй понятой были ознакомлены с протоколом осмотра места происшествия, где поставили свои подписи. В связи с проведенными сотрудниками милиции процессуальными действиями каких-либо жалоб, заявлений или ходатайств не поступило. (т.1, л.д.81-84; т.8, л.д.95об.-96)

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства, проводимого предыдущим составом суда, содержавшийся под стражей в Учреждении ИЗ-50/10 М.А.А., показал, что в начале февраля 2009 года он содержался в одной камере с Ежовым Н.М. О том, что на его(М.А.А.) имя в указанное время была сделана передача, он(М.А.А.) узнал только тогда, когда сотрудники Учреждения ИЗ-50/10 передали ему эту передачу. Однако вечером того же дня к нему(М.А.А.) пришли сотрудники Учреждения и сообщили, что в передаче, сделанной на его(М.А.А. имя, находились наркотические средства. От кого была сделана эта передача, ему(М.А.А.) неизвестно. (т.2 л.д.49-52; т.8, л.д.60об.–61об.)

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники ОВД по Можайскому муниципальному району, офицеры милиции К.Е.Ю. (дознаватель) и К-ц Л.Э. (оперативный работник), - каждый, - показали, что в один из дней в феврале 2009 года они находились в составе следственно-оперативной группы и, по указанию дежурного по ОВД, вместе с экспертом-криминалистом прибыли в одно из помещений административного здания Учреждения ИЗ-50/10, где, по сообщению сотрудницы этого Учреждения, в передаче, поступившей на имя одного из содержащихся под стражей лиц, было обнаружено вещество, внешне похожее на наркотическое средство. В связи с этим был произведен осмотр места происшествия, к участию в котором были привлечены указанная сотрудница Учреждения, криминалист, а также двое понятых, направленных в распоряжение следственно-оперативной группы администрацией Учреждения. В ходе проведенного осмотра места происшествия были осмотрены лежавшие на столе несколько штук разломанных (разделенных на части) карамельных конфет, внутри которых были сокрыты полимерные пакеты с порошкообразным веществом. Указанные конфеты вместе с пакетами, внутри которых находилось порошкообразное вещество, были упакованы, опечатаны и изъяты с места происшествия. В ходе осмотра места происшествия криминалистом производилось фотографирование. По результатам осмотра места происшествия был составлен протокол, который вела К.Е.Ю., а К-ц Л.Э. – рапорт на имя начальника ОВД. Кроме того, К-ц Л.Э. были письменно опрошены лица, имевшие отношение к обнаружению указанного порошкообразного вещества, скрытого внутри конфет, находившихся в продовольственной передаче. По завершению осмотра места происшествия все материалы по результатам осмотра и изъятые вещественнее доказательства были доставлены в дежурную часть ОВД и переданы дежурному.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперативный работник Управления ФСКН по Московской области, Г. Д.В., показал, что в январе 2009 года в органы Госнаркоконтроля поступила оперативная информация о том, что содержащийся под стражей в Учреждении ИЗ-50/10 Ежов Н.М. участвует в незаконном обороте наркотиков, в связи с чем в отношении Ежова стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия, и, в частности, прослушивание и запись осуществляемых Ежовым телефонных переговоров, разрешение на которые были даны постановлением одного из судей Московского областного суда. Полученные при прослушивании телефонных переговоров Ежова записи поступали в его(Г. Д.В.) распоряжение, после чего он(Г. Д.В.) составлял по этим записям сводки, которые впоследствии были рассекречены и приобщены к материалам уголовного дела. При просушивании и записи телефонных переговоров Ежова стало известно, что Ежов вступил в сговор со своими знакомыми: Богдаловым, Марковым и Михайловым, - которые, по указанию Ежова, в один из дней в середине февраля 2009 года в г.Москве, в районе Щелковского шоссе, забрали у сбытчика уже приготовленное наркотическое средство, которое 15 февраля 2009 года должны были доставить Ежову вместе с продовольственной передачей в Учреждение ИЗ-50/10. При этом передача должна была быть адресована не Ежову, а другому лицу, которое Ежов назвал своим соучастникам: Богдалову, Маркову и Михайлову. О предстоящей передаче наркотического средства сотрудники Госнаркоконтроля информировали оперативные службы Учреждения ИЗ-50/10, в связи с чем осуществляемая Марковым передача наркотического средства происходила под контролем оперативных работников Учреждения ИЗ-50/10 и это наркотическое вещество было обнаружено и изъято.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Г. Д.В. дал такие же показания, пояснив при этом, что в связи с поступлением оперативной информации об участии содержащегося в Учреждении ИЗ-50/10 Ежова Н.М. в незаконном обороте наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении него(Ежова) оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», которое проводилось на основании постановления судьи Московского областного суда от 12.02.2009г. В ходе прослушивания телефонных приговоров были составлены сводки, в соответствии с которыми: 14 февраля 2009 года в 22 час. 17 мин. Ежов разговаривал с Михайловым С.В. (по прозвищу «Михалыч), в разговоре в которым Ежов сообщил, что Богдалов С.В. (по прозвищу «Силя») должен поехать в <адрес> передать ему(Ежову) передачу, а сегодня поедет на Щелковский проспект г.Москвы забирать эту передачу; при этом Ежов попросил Михайлова съездить вместе с Богдаловым С.В. и забрать передачу, в которой будут находиться наркотические вещества; сначала Михайлов отказывался ехать, ссылаясь на усталость, но затем согласился и предложил, чтобы в Учреждении ИЗ-50/10 передачу сделал Марков Д.В. (по прозвищу «Маркоч»). В 22 час. 33 мин. Ежов вновь разговаривал Михайловым, который спросил, во сколько оправить человека, на что Ежов ответил, что примерно в 10 час. и чтобы этот человек обязательно взял с собой паспорт; из разговора стало ясно, что упаковывал наркотические средства Михайлов. В 22 час. 36 мин. Ежов разговаривал с Богдаловым и просил того его съездить на Щелковское шоссе, забрать наркотические средства и отвезти всё к Михайлову, после чего Ежов сообщил Богдалову, что передавать передачу вместе с ним поедет Марков; Богдалов просил у Ежова, чтобы Михайлов дал ему денег на бензин. В 23 час. 04 мин. Ежов разговаривал с Богдаловвым и обсуждал, где взять денег на бензин. В 23 час. 07 мин. Ежов разговаривал с Михайловым и просил у того дать денег на бензин Богдалову; при этом Ежов Н.М. сказал, что наркотические средства находятся в конфетах. В 23 час. 57 мин. Ежов Н.М. разговаривал с неустановленным мужчиной и просил, чтобы тот позвонил Михайлову и последний дал денег Богдалову на бензин. 15 февраля 2009 года в 00 час. 05 мин. Ежов созвонился с неизвестным лицом и сказал, что можно ехать за деньгами. В 00 часов 06 мин. Ежов разговаривал с Богдаловым и сказал, чтобы тот ехал к Михайлову за деньгами. В 00 час. 08 мин. Ежов разговаривал с Богдаловым, и тот сказал, что едет к Михайлову. В 01 час. 05 мин. Ежов разговаривал с Богдаловым, и тот сказал, что стоит в подъезде дома Михайлова и ждет его. В 01 час. 08 мин. Ежов разговаривал с Михайловым, и тот сказал, что тоже поедет и взял с собой денег на бензин. В 01 час. 55 мин. Ежов разговаривал с неустановленным лицом и обсуждал, что люди, которых они отправили, заберут конфеты. В 02 час. 04 мин. Ежов разговаривал с Михайловым и указывал путь, как доехать до Щелковского вокзала, и место, где должны передать передачу с наркотическим средством. Затем 15 февраля 2009 года Ежов разговаривал с Михайловым и сообщил, что пришлет смс-сообщении с данными лица, на кого передавать передачу. В 08 час. 48 мин. Ежов отправил смс- сообщение на телефон Михайлова следующего содержания: «Марисин Александр Александрович 1971 г.р.». В 09 час. 01 мин. Ежов позвонил Маркову и спросил, каким тот находится в очереди, на что Марков ответил, что третий или четвертый. В 10 час. 44 мин. Ежов позвонил Михайлову, который сказал, что они уже предали передачу и едут обратно; затем трубку взял Марков и поделился впечатлениями о том, как он переживал, когда досматривали передачу, и боялся, что обнаружат наркотические средства; Ежов попросил поблагодарить всех ребят. В 22 час. 20 мин. Ежов разговаривает с Марковым, который спрашивает, действительно ли обнаружили в передаче наркотическое средство; Ежов сказал Маркову, чтобы «в случае чего» Марков всё отрицал по поводу передачи наркотических средств; Марков высказал опасения по поводу того, что долго досматривали передачу; Ежов спрашивал, обыскивали ли конфеты, на что Марков ответил, что ему не было видно; Ежов советовал Маркову поехать к своей девушке и пожить у нее некоторое время. (т.1, л.д.143-148)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.В.В. (в феврале 2009 года - руководитель Можайского подразделения Управления ФСКН по Московской области), показал, что в феврале 2009 года он лично участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в связи с изъятием наркотических средств сотрудниками Учреждения ИЗ-50/10 и опрашивал об обстоятельствах происшествия подсудимого Маркова Д.В.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Ш.В.В. дал такие же показания, пояснив при этом, что в связи с поступившей в Управление ФСКН по Московской области оперативной информацией о том, что содержащийся под стражей в Учреждении ИЗ-50/10 Ежов Н.М. участвует в незаконном обороте наркотиков, в отношении Ежова силами УФСКН стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия, и, в частности, прослушивание и запись осуществляемых Ежовым телефонных переговоров, разрешение на которые были даны постановлением одного из судей Московского областного суда. При просушивании и записи телефонных переговоров Ежова стало известно, что Ежов вступил в сговор со своими знакомыми: Богдаловым, Марковым и Михайловым, - которые, по указанию Ежова, в один из дней в середине февраля 2009 года в г.Москве, в районе Щелковского шоссе, забрали у сбытчика уже приготовленное наркотическое средство, которое 15 февраля 2009 года должны были доставить Ежову вместе с продовольственной передачей в Учреждение ИЗ-50/10. При этом передача должна была быть адресована не Ежову, а другому лицу, которое Ежов назвал своим соучастникам: Богдалову, Маркову и Михайлову. О предстоящей передаче наркотического средства были информированы оперативные службы Учреждения ИЗ-50/10, в связи с чем осуществленная Марковым передача наркотического средства происходила под контролем оперативных работников Учреждения ИЗ-50/10 и это наркотическое вещество было обнаружено и изъято. После этого он(Ш.В.В.) лично опрашивал Маркова об обстоятельствах происшествия. При этом опрос Маркова фиксировался посредством видеозаписи. (т.1, л.д.149-153)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперативный работник Можайского подразделения Управления ФСКН по Московской области, Ф. А.А., показал, что в феврале 2009 года он лично участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в связи с изъятием наркотических средств сотрудниками Учреждения ИЗ-50/10 и опрашивал об обстоятельствах происшествия подсудимого Богдалова С.В.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Ф. А.А. дал такие же показания, пояснив при этом, что в связи с поступившей в Управление ФСКН по Московской области оперативной информацией о том, что содержащийся под стражей в Учреждении ИЗ-50/10 Ежов Н.М. участвует в незаконном обороте наркотиков, в отношении Ежова силами УФСКН стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия, и, в частности, прослушивание и запись осуществляемых Ежовым телефонных переговоров, разрешение на которые были даны постановлением одного из судей Московского областного суда. При просушивании и записи телефонных переговоров Ежова стало известно, что Ежов вступил в сговор со своими знакомыми: Богдаловым, Марковым и Михайловым, - которые, по указанию Ежова, в один из дней в середине февраля 2009 года в г.Москве, в районе Щелковского шоссе, забрали у сбытчика уже приготовленное наркотическое средство, которое 15 февраля 2009 года должны были доставить Ежову вместе с продовольственной передачей в Учреждение ИЗ-50/10. При этом передача должна была быть адресована не Ежову, а другому лицу, которое Ежов назвал своим соучастникам: Богдалову, Маркову и Михайлову. О предстоящей передаче наркотического средства были информированы оперативные службы Учреждения ИЗ-50/10, в связи с чем осуществленная Марковым передача наркотического средства происходила под контролем оперативных работников Учреждения ИЗ-50/10 и это наркотическое вещество было обнаружено и изъято. После этого он(Ф. А.А.) лично опрашивал Богдалова об обстоятельствах происшествия. При этом опрос Богдалова фиксировался посредством видеозаписи. (т.2, л.д.110-114, 140-145)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б-ко А.В. (с апреля 2008 года по июнь 2009 года работавший в должности заместителя начальника Учреждения ИЗ-50/10 по оперативной работе) показал, что при поступлении Ежова в Учреждение ИЗ-50/10 он(Ежов) в беседе с представителем администрации Учреждения сообщил о том, что он склонен к употреблению наркотиков. Склонность Ежова к употреблению наркотиков нашла свое подтверждение также при беседах с его(Ежова) близкими родственниками, а также в поступившей в отношении Ежова оперативной информации, в связи с чем Ежов был постановлен на учет как лицо, склонное к употреблению наркотиков. В феврале 2009 года поступила оперативная информация о том, что в продовольственной передаче для Ежова планируется поступление наркотического средства, которая(передача) ожидалась 15 февраля 2009 года, о чем об этом были оповещены все оперативные службы Учреждения.

Кроме того, виновность подсудимых Ежова Н.М., Михайлова С.В., Маркова Д.В. и Богдалова С.В. в соучастии в незаконных приобретении и перевозке наркотического средства в крупном размере подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: рапортом участника следственно-оперативной группы ОВД по Можайскому муниципальному району, К-ц Л.Э., согласно которому 15 февраля 2009 года, по сообщению сотрудника Учреждения ИЗ-50/10, Д.Е.В., при досмотре передачи от гр-на Маркова Д.В., адресованной заключенному М.А.А., в конфетах карамель были обнаружены шесть полиэтиленовых свертков с веществом белого цвета; по прибытии на место происшествия указанная информация подтвердилась; обнаруженные свертки с веществом белого цвета были изъяты и приобщены к протоколу осмотра места происшествия (т.1, л.д.7); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицой от 15 февраля 2009 года, согласно которым в присутствии понятых и участвующих в осмотре других лиц в помещении Учреждения ИЗ- 50/10 осмотрена комната приема передач, расположенная на первом этаже административного корпуса; в ходе осмотра на столе, находящемся в указанной комнате, обнаружены одиннадцать фрагментов карамели коричневого цвета и шесть полиэтиленовых свертков с веществом белого цвета, которые были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны с биркой «вещественное доказательство» с подписями дознавателя и понятых (т.1, л.д.8-9, 10); справкой специалиста об исследовании от 18 февраля 2009 года, согласно которому, вещество из шести свертков, изъятых 15.02.2009г. в помещении Учреждения ИЗ-50/10, является наркотическим средством метадон общей массой наркотического средства 1,10 грамма; в ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 грамма из каждого свертка; вещество из свертков переупаковано в свертки из бумаги белого цвета и помещено в представленный конверт; первоначальная упаковка и кондитерские изделия помещены в отдельные конверты (т.1, л.д.18-19); заключением химической экспертизы, согласно которому вещество из шести свертков, изъятое 15.02.2009г. в помещении Учреждения ИЗ-50/10, является наркотическим средством метадон общей массой 1,04 грамма; в ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 грамм из каждого свертка (т.1, л.д.32-34); протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1, л.д.209-223),

а также протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, на которых находится запись телефонных переговоров (т.2, л.д.55-89), протоколом осмотра предметов (документов) т.2, л.д.212-222, справкой по результатам детализации входящих, исходящих телефонных переговоров и входящих, исходящих сообщениях мобильных телефонов №№ № за период с 11.02.2009г. по 17.02.2009г. (т.2, л.д.223-224), приложением к протоколу осмотра предметов (документов), в котором зафиксированы детализации входящих, исходящих телефонных переговоров и входящих, исходящих сообщениях мобильных телефонов №№ № за период с 11.02.2009г. по 17.02.2009г. (т.2, л.д.225-252; т.3, л.д.1-13), протоколом осмотра предметов (документов), в котором зафиксировано, что осмотрен компакт диск марки Mirex СD-R48x 700/80 с записью детализаций телефонных переговоров Богдалова С.В., Маркова Д.В., Михайлова С.В. и Ежова Н.М. за период с 01.10.2008г. по 01.03.2009г. (т.3, л.д.208-233), справкой по результатам детализации входящих, исходящих телефонных переговоров и входящих, исходящих сообщениях мобильных телефонов №№ №; за период с 01.10.2008г. по 01.03.2009г. (т.3, л.д.234-236), приложением к протоколу осмотра предметов (документов), в котором зафиксированы детализации входящих, исходящих телефонных переговоров и входящих, исходящих сообщениях мобильных телефонов №№ №; за период с 01.10.2008г. по 01.03.2009г. (т.3, л.д.236-252; т.4, л.д.1-258;, т.5, л.д.1-182), - согласно которым 14 февраля 2009 года в 22 час. 17 мин. Ежов разговаривал с Михайловым С.В. (по прозвищу «Михалыч), в разговоре в которым Ежов сообщил, что Богдалов С.В. (по прозвищу «Силя») должен поехать в г.Можайск передать ему(Ежову) передачу, а сегодня поедет на Щелковский проспект г.Москвы забирать эту передачу; при этом Ежов попросил Михайлова съездить вместе с Богдаловым С.В. и забрать передачу, в которой будут находиться наркотические вещества; сначала Михайлов отказывался ехать, ссылаясь на усталость, но затем согласился и предложил, чтобы в Учреждении ИЗ-50/10 передачу сделал Марков Д.В. (по прозвищу «Маркоч»). В 22 час. 33 мин. Ежов вновь разговаривал Михайловым, который спросил, во сколько оправить человека, на что Ежов ответил, что примерно в 10 час. и чтобы этот человек обязательно взял с собой паспорт; из разговора стало ясно, что упаковывал наркотические средства Михайлов. В 22 час. 36 мин. Ежов разговаривал с Богдаловым и просил того его съездить на Щелковское шоссе, забрать наркотические средства и отвезти всё к Михайлову, после чего Ежов сообщил Богдалову, что передавать передачу вместе с ним поедет Марков; Богдалов просил у Ежова, чтобы Михайлов дал ему денег на бензин. В 23 час. 04 мин. Ежов разговаривал с Богдаловвым и обсуждал, где взять денег на бензин. В 23 час. 07 мин. Ежов разговаривал с Михайловым и просил у того дать денег на бензин Богдалову; при этом Ежов Н.М. сказал, что наркотические средства находятся в конфетах. В 23 час. 57 мин. Ежов Н.М. разговаривал с неустановленным мужчиной и просил, чтобы тот позвонил Михайлову и последний дал денег Богдалову на бензин. 15 февраля 2009 года в 00 час. 05 мин. Ежов созвонился с неизвестным лицом и сказал, что можно ехать за деньгами. В 00 часов 06 мин. Ежов разговаривал с Богдаловым и сказал, чтобы тот ехал к Михайлову за деньгами. В 00 час. 08 мин. Ежов разговаривал с Богдаловым, и тот сказал, что едет к Михайлову. В 01 час. 05 мин. Ежов разговаривал с Богдаловым, и тот сказал, что стоит в подъезде дома Михайлова и ждет его. В 01 час. 08 мин. Ежов разговаривал с Михайловым, и тот сказал, что тоже поедет и взял с собой денег на бензин. В 01 час. 55 мин. Ежов разговаривал с неустановленным лицом и обсуждал, что люди, которых они отправили, заберут конфеты. В 02 час. 04 мин. Ежов разговаривал с Михайловым и указывал путь, как доехать до Щелковского вокзала, и место, где должны передать передачу с наркотическим средством. Затем 15 февраля 2009 года Ежов разговаривал с Михайловым и сообщил, что пришлет смс-сообщении с данными лица, на кого передавать передачу. В 08 час. 48 мин. Ежов отправил смс- сообщение на телефон Михайлова следующего содержания: «М.А.А. 1971 г.р.». В 09 час. 01 мин. Ежов позвонил Маркову и спросил, каким тот находится в очереди, на что Марков ответил, что третий или четвертый. В 10 час. 44 мин. Ежов позвонил Михайлову, который сказал, что они уже предали передачу и едут обратно; затем трубку взял Марков и поделился впечатлениями о том, как он переживал, когда досматривали передачу, и боялся, что обнаружат наркотические средства; Ежов попросил поблагодарить всех ребят. В 22 час. 20 мин. Ежов разговаривает с Марковым, который спрашивает, действительно ли обнаружили в передаче наркотическое средство; Ежов сказал Маркову, чтобы «в случае чего» Марков всё отрицал по поводу передачи наркотических средств; Марков высказал опасения по поводу того, что долго досматривали передачу; Ежов спрашивал, обыскивали ли конфеты, на что Марков ответил, что ему не было видно; Ежов советовал Маркову поехать к своей девушке и пожить у нее некоторое время.

Кроме того, в судебном заседании были осмотрены:

- вещественные доказательства – конверт, внутри которого находится первоначальная упаковка шести свертков, изъятых 15.02.2009г. в Учреждении ИЗ-50/10, и конверт, внутри которого находятся кондитерские изделия, внутри которых были обнаружены шесть свертков, изъятых 15.02.2009г. в Учреждении ИЗ-50/10 (т.1, л.д.227, 228; т.9, л.д.119);

- Журнал № 621 регистрации информации о происшествиях ФБУ ИЗ-50/10, начатый 05.01.2009г., в котором на развороте листов 6-7 под № 23 имеется запись от 15.02.2009г. (10.55) от имени майора ФИО36: «Прапорщик Д.Е.В. сообщила о том, что 15 февраля 2009 г. В 10.20 при досмотре передачи на имя заключенного М.А.А. камера № 321 от гражданина Маркова изъято 6 свертков с веществом. Принятое решение – вызваны сотрудники ОВД» (т.9, л.д.120);

- Книга учета сообщений о происшествиях (КУСП) ОВД по Можайскому муниципальному району, начатая 11.02.2009г., в которой на развороте листов 12об.-13 под № 1092 имеется запись от 15.02.2009 г., в 13.07 принятая С-ч о том, что «в 10-м СИЗО при передаче были обнаружены 6 свертков с неизвестным веществом светлого цвета. Выезжали дознаватель К.Е.Ю., оперуполномоченный К-ц Л.Э., эксперт Б., оперуполномоченный С-ч оперуполномоченный Е.. Материалы переданы в 8 МРО УФСКН г.Можайска» (т.9, л.д.121).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого ЕЖОВА Н.М. в покушении на организацию незаконных перевозки и приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, однако не доведенных до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а вину подсудимых МИХАЙЛОВА С.В., МАРКОВА Д.В. и БОГДАЛОВА С.В., - каждого, - доказанной в пособничестве в незаконных приобретении и перевозке наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть содействии преступлению предоставлением средств его совершения.

Рассматривая же предъявленное органом предварительного следствия ЕЖОВУ, МИХАЙЛОВУ, МАРКОВУ и БОГДАЛОВУ, - всем четверым, - обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупно размере, - суд находит, что действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Учитывая же, что в судебном заседании установлено, что МИХАЙЛОВ, МАРКОВ и БОГДАЛОВ как посредники в незаконном обороте наркотиков действовали в интересах приобретателя наркотического средства – ЕЖОВА, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и переквалифицирует:

- действия ЕЖОВА с ч.3 ст.30 и ч.2(пп.«а,б») ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.3 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (в настоящей редакции закона),

- действия МИХАЙЛОВА, МАРКОВА и БОГДАЛОВА, - каждого, - с ч.3 ст.30 и ч.2(пп.«а,б») ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (в настоящей редакции закона).

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, а также данные о его личности каждого из них.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых, суд учитывает:

- совершение БАГДАЛОВЫМ преступления впервые,

- активное способствование МАРКОВА и БОГДАЛОВА раскрытию преступления, проводимому по делу расследованию, а также изобличению других соучастников преступления,

- БОГДАЛОВА и МИХАЙЛОВА – наличие у них малолетних детей (т.6, л.д.72, 49),

- МАРКОВА, кроме того, - наличие у него травмы, требующей хирургического вмешательства (т.9, л.д.19).

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого ЕЖОВА, суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых МАРКОВА и БОГДАЛОВА, суд не находит.

Как обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимых ЕЖОВА и МИХАЙЛОВА, суд учитывает наличие в их действиях рецидива преступлений.

Судом изучались данные о личности всех подсудимых:

- ЕЖОВ по месту жительства характеризуется отрицательно (т.6, л.д.7), по месту прежней работы - положительно (т.9, л.д.138); ранее ЕЖОВ неоднократно судим, имеет две не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимости, в том числе и за совершение тяжких преступлений (т.6, л.д.2-4; 14-24, 25-27); на учете у нарколога ЕЖОВ не состоит (т.6, л.д.6), однако состоит на учете у психиатра (т.6, л.д.5); между тем, по заключение проведенной по делу амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, ЕЖОВ хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время; ы период времени, относящейся к инкриминируемому ему деянию, у ЕЖОВА не обнаруживалось и временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию в настоящее время ЕЖОВ также может правильно осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, и давать о них правильные показания; в применении принудительных мер медицинского характера и проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы ЕЖОВ не нуждается (т.2, л.д.154-156); не доверять выводам экспертизы, проведенной в отношении ЕЖОВА, у суда каких-либо оснований не имеется;

- МИХАЙЛОВ определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется положительно (т.6, л.д.7), ранее МИХАЙЛОВ судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления (т.6, л.д.42-44, 57-59); на учете у психиатра и нарколога МИХАЙЛОВ не состоит (т.6, л.д.45, 46);

- МАРКОВ по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т.6, л.д.82, 83; т.9, л.д.20), не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей МАРКОВ не имеет (т.6, л.д.78-79, 84-86, 87-94); на учете у психиатра и нарколога МАРКОВ не состоит (т.6, л.д.80, 81);

- БОГДАЛОВ по месту жительства характеризуется отрицательно (т.6, л.д.70), по месту прежней работы - положительно (т.9, л.д.139); БОГДАЛОВ ранее не судим (т.6, л.д.66-67); на учете у психиатра и нарколога БОГДАЛОВ не состоит (т.6, л.д.68, 69).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд считает необходимым назначить ЕЖОВУ, МИХАЙЛОВУ, МАРКОВУ и БОГДАЛОВУ наказание только в виде реального лишения свободы.

При определении же размера избираемого подсудимым наказания, суд учитывает конкретную степень преступного участия каждого из них в содеянном.

Одновременно, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает и при определении им режима исправительного учреждения.

Между тем, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых МИХАЙЛОВА, МАРКОВА и БОГДАЛОВА, суд также учитывает при определении им конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же, что подсудимый ЕЖОВ виновен еще и в другом преступлении, за которое он осужден приговором Одинцовского городского суда от 22 мая 2009 года (т.6, л.д.28-34), суд при определении подсудимому ЕЖОВУ окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных им преступлений в соответствии сч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕЖОВА Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (в настоящей редакции закона), и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 02(два) года.

В соответствии сч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 5 месяцев лишения свободы из назначаемых по настоящему приговору и 5 лет 8 месяцев лишения свободы из назначенных приговором Одинцовского городского суда от 22 мая 2009 года, - окончательноЕЖОВУ Н.М. к отбытию считать06(шесть) лет 01(один) месяц лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения осужденному ЕЖОВУ Н.М. оставить содержание под стражей.

В соответствии с ч.5 ст.69 и ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания ЕЖОВУ Н.М. исчислять с 24 июля 2008 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать МИХАЙЛОВА Сергея Валерьевича, МАРКОВА Дениса Владимировича и БОГДАЛОВА Сергея Владимировича, - каждого, - виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (в настоящей редакции закона), и назначить им наказание в виде лишения свободысроком:

- МИХАЙЛОВУ С.В. – на 02(два) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- МАРКОВУ Д.В. и БОГДАЛОВУ С.В., - каждому, - на 09(девять) месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.

Мерой пресечения осужденным МИХАЙЛОВУ С.В., МАРКОВУ Д.В. и БОГДАЛОВУ С.В., - всем троим, - оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания осужденным исчислять:

- МИХАЙЛОВУ С.В. - с 26 марта 2009 года,

- МАРКОВУ Д.В. и БОГДАЛОВУ С.В., - каждому, - с 25 июня 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательство по делу:

- конверт, внутри которого находятся видеокассета «TDK» с записью опроса Маркова Д.В. и мини-видеокассета «TDK» с записью опроса Богдалова С.В. (т.1, л.д.232, 231; справочный лист), – хранить в уголовном деле;

- бланк с перечнем передаваемых предметов (продуктов) – т.1, л.д.11, - хранить в уголовном деле;

- конверт, внутри которого находится компакт диск «Mirex СD-R 48x 700/80» (т.5, л.д.185), - хранить в уголовном деле;

- конверт, внутри которого находится компакт диск «Verbatim CD-R-52x 700 mb» (т.2, л.д.92), - хранить в уголовном деле;

- конверт, внутри которого находится компакт диске «Mirex СD-R 48x 700/80» (т.3, л.д.16), - хранить в уголовном деле;

- конверт, внутри которого находится первоначальная упаковка шести свертков, изъятых 15.02.2009г. (т.1, л.д.227) – хранить в уголовном деле;

- конверт, внутри которого находятся кондитерские изделия, внутри которых находились шесть свертков, изъятых 15.02.2009г. (т.1, л.д.228), - хранить в уголовном деле;

- конверт, внутри которого находится первоначальная упаковка вещества (т.3, л.д.138-139), – хранить при уголовном деле № 139231;

- конверт, внутри которого находится компакт диск «СD-R» (т.3, л.д.147-150), - хранить при уголовном деле № 139231;

- два конверта, внутри каждого из которых находятся по мобильному телефону марки «Нокиа» (всего два телефона), хранящиеся в помещении Можайского МРО 8 службы УФСКН России по Московской области (г.Можайск Московской области, проезд Мира, д.9 (т.1, л.д.229-230), – уничтожить всё как не представляющее материальной ценности;

- конверт, внутри которого находятся шесть свертков с наркотическим веществом метадон общей массой 0,98 грамма, хранящиеся по квитанции № 6546 от 20.04.2009г. в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области (г.Москва, ул.Коккинаки, д.5) - т.1, л.д.224-225, 226, - уничтожить всё как не представляющее материальной ценности;

- конверт, внутри которого находятся три бумажных свертка с наркотическим средство героин общей массой 1,31 грамма, хранящиеся по квитанции № 6992 от 20.08.2009г. в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области (г.Москва, ул.Коккинаки, д.5) – т.3, л.д.151-152, 153, - уничтожить всё как не представляющее материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : Судья___________________

Приговор в законную силу вступил 31 марта 2011 года.

Судья _________________ секретарь_______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле 1-5/11 в Можайском городском суде.

Судья _________________