Признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело г. (91778)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Можайский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора ФИО5, подсудимого ФИО3, защитника – адвоката <данные изъяты> ФИО7, представившего удостоверение и ордер Ф, при секретаре ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3,

ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, с неполным средним образованием(8 классов), без определенных занятий, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Можайским городским судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п.«в»; 161 ч.3 п.«в» УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 2 года 1 месяц 11 дней лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Можайским городским судом <адрес> за 11 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ст.с.69 ч.3, 79 ч.7 п. «в» и 70 УК РФ(приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 6 месяцев 19 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Можайским городским судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО3 совершил две кражи: тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; одну кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; одну кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Преступление .

В один из дней начала <данные изъяты>, он (ФИО3) находясь на территории участка, прилегающего к дому , расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он (ФИО3), в указанный выше период времени подошел к террасе указанного дома, руками выставил два стекла оконной рамы террасы, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного жилища, где отыскал и тайно похитил принадлежащие ФИО9 30 столовых приборов стоимостью 50 рублей каждый, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил собственнику ФИО9 ущерб на общую сумму 1.500 рублей.

Преступление .

Он же (ФИО3) в один из дней <адрес> в период времени <данные изъяты> часов, находясь на территории участка , расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он (ФИО3) в указанный выше период времени подошел к указанному дому, руками выставил ставни окна, стекло оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного жилища, где отыскал и тайно похитил принадлежащее ФИО11 два блока сигарет «Ява красная» в жесткой пачке, в каждом блоке по 10 пачек, стоимость одной пачки 23 рубля, общей стоимость 460 рублей; блок сигарет «Ява суперлегкая», в блоке 10 пачек, стоимость каждой 23 рубля, общей стоимостью 230 рублей; валенки, с резиновой подошвой, стоимостью 3000 рублей; шубу синтетическую без подкладки, 42 размера, стоимостью 200 рублей; три фонаря стоимостью каждый 200 рублей, общей стоимостью 600 рублей; бутылку водки «Перцовка» объемом 0,5 литра, стоимостью 150 рублей; две банки кофе растворимого «Нескафе», каждая в стеклянной таре по 100 гр., стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей; сумку желтую «Ашан», стоимостью 40 рублей; лопату, стоимостью 200 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил собственнику ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 5.180 рублей.

Преступление .

Он же (ФИО3) в один из дней декабря 2011 г. в период с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов, находясь на территории участка, прилегающего к дому , расположенному по адресу: <адрес>, <данные изъяты> решил совершить тайное хищение чужого имущества из находящегося там же хозяйственного блока. Реализуя свой преступный умысел, он (ФИО3) в указанный выше период времени подошел к указанному хозяйственному блоку, найденной там же монтировкой сломал его дверь, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил принадлежащие ФИО12 мангал металлический, стоимостью 500 рублей, печь чугунную, стоимостью 2000 рублей, три штыковые лопаты с черенками, стоимость каждой 200 рублей, двое вил металлических с черенками, стоимостью 100 рублей каждые, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил собственнику ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

Преступление .

Он же (ФИО3) в один из дней конца декабря 2011 г. в период с 22 часов по 23 часов, находясь на территории, прилегающей к дому , расположенному по адресу: <адрес>, <данные изъяты> решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он (ФИО3) в указанный выше период времени подошел к указанному дому, найденным там же металлическим куском арматуры сломал навесной замок двери дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного жилища, где отыскал и тайно похитил принадлежащие ФИО10 телевизор фирмы «Самсунг», стоимостью 2500 рублей и ковер коричневого цвета стоимостью 2500 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил собственнику ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 5.000 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшие в заявлениях адресованных суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяния, в совершении которых признался подсудимый, суд квалифицирует:

- как, - две кражи: тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(преступления и 4); - одна кража: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; то есть по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(преступление ); - одна кража: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ(преступления ), в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает по всем преступления признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию, преступлений и правосудию, наличие нетрудоспособной матери <данные изъяты> г. рождения, и дополнительно по преступлению явку с повинной(т.1 л.д.98), по преступлению явку с повинной и добровольную выдачу ФИО4 похищенного(т.1 л.д.17,26-30), по преступлению явку с повинной(т.1 л.д.77).

Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО3, является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, характеризуется по месту жительства удовлетворительно(т.1 л.д.170), ранее ФИО3 трижды привлекался к уголовной ответственности и был судим, в том числе и к лишению свободы, за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжких против чужой собственности, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены(т.1 л.д.161-164, 172-199),на учете у нарколога не состоит(т. 1 л.д.167), иждивенцев не имеет, состоит на учете у психиатра(т.1 л.д.168), однако вменяем и в применении мер медицинского характера не нуждается1. л.д.153-156).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ФИО3 по каждому преступлению наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 без реальной изоляции его от общества невозможны.

Одновременно, на основании п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого ФИО3 наличие особо опасного рецидива, что, однако в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, суд не учитывает при определении ФИО3 размера наказания, но в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении ФИО3 вида исправительного учреждения.

Одновременно, обстоятельства, смягчающие ответственность ФИО3, конкретные обстоятельства совершения преступлений, размер причиненного ущерба, мнение потерпевших о мере его ФИО3 ответственности за содеянное, которые не настаивали на суровом наказании подсудимого, суд учитывает при определении ФИО3 конкретных размеров избираемого вида наказания.

Достаточных оснований для назначения ФИО3 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, для изменения категории преступлений, на менее тяжкую, для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая совершение подсудимым умышленных тяжких преступлений, в течение испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору суда, суд в соответствии с положениями ч.5 ст.74 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение ФИО3 по приговору Можайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему (ФИО3) окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3, виновным в совершении одного преступления, предусмотренного пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:

- по пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ(преступление ) – лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(преступления ,4) - лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы; за каждое.

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(преступление ) лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний считать ФИО3 к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение ФИО3 по приговору Можайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГотменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначаемому по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное ему (ФИО3) приговором Можайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно ФИО3 к отбытию считать 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать осужденному ФИО3 меру пресечения содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: - телевизор «Самсунг» и ковер, находящиеся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО10(т.1 л.д.143); - шубу из синтетического меха и лопату, оставить по принадлежности у законного владельца ФИО11(т.1 л.д.150).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке.

Председательствующий:

<данные изъяты>