приговор по ст.228 ч.1



Угол.дело № 1-146/12г. (92145/09г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 25 сентября 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого Орлова ФИО8,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 040249/ЖЮ,

при секретаре Мордовченкове Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОРЛОВА ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении сына 2001 г.рожд. и сына 2012 г.рожд., с неполным средним (8 классов) образованием, без определенных занятий, проживающего в <адрес>; ранее судимого 10.03.2005г. Можайским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.3 и 158 ч.3 УК РФ, в соотв. со ст.69ч.3 УК РФ, к 3г. л/св., в соотв. со ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком 2г.; 19.05.2005г. Можайским городским судом Московской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 3г. л/св., в соотв. со ст.70 УК РФ, с учетом наказания, назначенного приговором суда от 10.03.2005г., окончательно к 4г.л/св. в ИК общего режима; освобожд.27.03.2009г. по отбытии срока; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, - при следующих обстоятельствах:

Не имея на то какого-либо разрешения вообще, ОРЛОВ А.В. в один из дней в декабре 2011 года, находясь на территории микрорайона «<адрес>» <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого органом дознания выделено в отдельное производство – л.д.63-64) наркотическое средство - героин общей массой 0,75 грамма, - которое незаконно хранилпо месту своего проживания: в <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, - вплоть до изъятия этого наркотического средства работниками полиции по месту его(ОРЛОВА) проживания 10.03.2012г. в период с 20 час. 30 мин. до 21 час. 30 мин. в ходе проводимого ими следственного действия (обыска).

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ОРЛОВ А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом дознания поч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей (л.д.42-43).

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд учитывает рецидив совершенных им преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.69), ранее Орлов А.В. привлекался к уголовной ответственности и был судим, в том числе и к лишению свободы, совершение умышленных преступлений, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.72-73, 82-84, 85-86, 87-88); на учете у психиатра и нарколога Орлов А.В. не состоит (л.д.71, 70).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также обстоятельство, отягчающее его ответственность, суд считает необходимым назначить Орлову А.В. наказание только в виде лишения свободы.

Одновременно, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого Орлова А.В. наличие простого рецидива, что, однако, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, суд не учитывает при определении ему размера наказания

Между тем, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию суд учитывает при определении Орлову конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же, в целом, удовлетворительные данные о личности подсудимого, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным исправление и перевоспитание Орлова без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Орлову наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОРЛОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 06(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ОРЛОВУ А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком01(один) год.

Возложить на условно осужденного ОРЛОВА А.В. следующие обязанности: в месячный срок поступить на работу, не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц: с 01 по 05 число ежемесячно, - являться на регистрацию в орган исполнения наказания, без медицинских показаний не употреблять наркотические средства.

Контроль за поведением условно осужденного ОРЛОВА А.В. в период установленного ему испытательного срока возложить на филиал по г.Можайск и Можайскому району Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Московской области.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного ОРЛОВА А.В.: обязательство о явке, - отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин массой 0,75 грамма и два шприца, - хранящиеся по квитанции № 234 от 14.05.2012г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России Можайскому району (л.д.35, 36), – уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил 06 октября 2012 года.

судья_______________ секретарь_______________

подлинник приговора хранится в уголовном деле 1-146/12 в Можайском городском суде.

судья_______________