Дело №1-35-2011г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Могойтуй. 27 января 2011 года.
Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В.,
единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзановой Б.Д.,
подсудимого Иокиманского Александра Владимировича,
защитника Тетериной Л.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,
а также потерпевших Артемьева В.С., Артемьева А.С., Нимаева Б.С., Ковью В.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иокиманского Александра Владимировича, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с.Н-<адрес>, гражданина РФ, с образованием средним профессиональным, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иокиманский А.В. согласился с обвинением в совершении вымогательства, то есть требовании передачи чужого имущества, с применением насилия.
12 ноября 2010 года около 19 часов в п.Могойтуй Иокиманский А.В. проходя возле главного корпуса <адрес>, расположенного по ул.<адрес>, увидел несовершеннолетних Артемьева В.С., Артемьева А.С., Нимаева Б.С. Темникова А.И. и Ковью В.В., в этот момент у него возник корыстный умысел на совершение вымогательства денег.
Реализуя свой преступный умысел, Иокиманский А.В., подозвал несовершеннолетних Артемьева В.С., Артемьева А.С., Нимаева Б.С. Темникова А.И. и Ковью В.В., вывел их за ограду <адрес>, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предъявил всем требование передать через 1 час по 150 рублей. Получив отказ от несовршеннолетнего Артемьева А.С. передать деньги, с целью добиться исполнения своих требований и подкрепляя насилием, Иокиманский нанес ему два удара кулаком в грудь. После чего, нанес по одному удару головой по лицу несовершеннолетних Артемьева В.С., Нимаева Б.С., два удара головой по лицу несовершеннолетнего Темникова, а также один удар ногой в грудь Ковью В.В.
В судебном заседании подсудимый Иокиманский А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Ходатайство поддержано его защитником Тетериной Л.М..
Возражений у государственного обвинителя Данзановой Б.Д., также потерпевших Артемьева В.С., Артемьева А.С., Нимаева Б.С. и их законных представителей, Ковью В.В., а также Темникова А.И. и его законного представителя, выраженных в письменном заявлении суду, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.
Преступление, в совершении которого обвиняется Иокиманский А.В., относится к категории тяжких и наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иокиманский А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признает правильной квалификацию, данной органом предварительного следствия, и квалифицирует действия Иокиманского А.В., п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия.
При определении вида и размера наказания подсудимому Иокиманскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевших и их законных представителей, положительной характеристики по месту жительства, служебной характеристики с места прохождения военной службы, первую судимость, молодой возраст, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому, не связанной с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого, осужденный должен доказать свое исправление, оправдать доверие суда.
Применение дополнительных видов наказаний, суд считает не целесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие работы, а также возможности получения достаточной заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иокиманского Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить, ему наказание 3 (три) года лишения свободы без дополнительных наказаний.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: К.В. Тевонян