Дело №1-50-2011г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Могойтуй. 08 февраля 2011 года.
Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В.,
единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзановой Е.Д.,
подсудимых Смолина Данила Александровича и Рыбина Анатолия Сергеевича,
защитников Цындымеева Б.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Тетериной Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смолина Данила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 2 лет, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
Рыбина Анатолия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, не женатого, военнообязанного, работающего сторожем в Проектно-строительной группе (ПСГ), проживающего в <адрес>, б/н <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Смолин Д.А. и Рыбин А.С. согласились с обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно в следующем.
06 ноября 2010 года, около 21 часа в п.Могойтуй Могойтуйского района у Смолина Д.А., находившегося на территории ООО «Промышленная зона поселка Могойтуй», из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения строительных материалов с производственного помещения. Смолин предложил Рыбину о совершении кражи, на что тот согласился, вступив в преступный сговор.
Реализуя преступный умысел, 06.11.2010 года, около 23 часов, Смолин и Рыбин, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствии, пришли на территорию ООО «Промышленная зона поселка Могойтуй», расположенной в двух километрах к югу от п.Могойтуй, и через открытое окно незаконно проникли в производственное помещение, временно предназначенное для хранения товарно-материальных ценностей, откуда тайно вынесли 20 сэндвич - панелей синего цвета, стоимостью 5350 рублей за одну сэндвич-панель и два пластиковых окна, стоимостью 4000 рублей за одно окно. Похищенные стройматериалы вывезли на грузовом автомобиле с территории ООО «Промышленная зона», распорядившись в последующем по своему усмотрению.
Своими действиями Смолин Д.А. и Рыбин А.С. причинили имущественный ущерб ООО «Промышленная зона п.Могойтуй» в сумме 115000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Смолин Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
В судебном заседании подсудимый Рыбин А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Ходатайство подсудимых поддержано их защитниками.
Возражений у государственного обвинителя Данзановой Е.Д. и потерпевшего Балданова Э.Ц., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.
Преступление, в совершении которого обвиняются Смолин и Рыбин, относится к категории средней тяжести и наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Смолин Д.А. и Рыбин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признает правильной квалификацию, данной органом предварительного следствия, и квалифицирует их действия п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимым Смолину Д.А. и Рыбину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия и уровень их жизни.
Признание вины подсудимыми Смолиным и Рыбиным, положительно характеризующихся по месту жительства, положительной производственной характеристики с места прежней службы в отношении Смолина, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 2 лет, восстановление ущерба, отсутствие претензий у потерпевшего, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимым, учитывая первую судимость, категорию преступления, относящееся к средней тяжести, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с лишением свободы и назначить альтернативный вид наказания в виде обязательных работ, учитывая требования ст.49 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смолина Данила Александровича и Рыбина Анатолия Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренном п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ - на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Смолину Д.А. и Рыбину А.С. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: К.В. Тевонян