Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-34-2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Могойтуй. 27 января 2011 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзановой Е.Д.,

подсудимого Калинева Сергея Николаевича,

защитника Цымпилова Ц.Б.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,

а также потерпевшей Шабухиной Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калинева Сергея Николаевича, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, в возрасте 1 года 11 месяцев, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калинев С.Н. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

27 октября 2010 года около 20 часов в с.Зугалай Могойтуйского района у Калинева С.Н., находившегося в ограде <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения ДВД плеера из жилища Шабухиной Е.С.

Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Калинев взломал замок на двери дома Шабухиной Е.С., и незаконно проник в ее жилище, откуда похитил ДВД плеер черного цвета, стоимостью 1700 рублей и скрылся с места преступления. В последующем, похищенным имуществом Калинев распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Калинев С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Ходатайство поддержано его защитником Цымпиловым Ц.Б.

Возражений у государственного обвинителя Данзановой Е.Д. и потерпевшей Шабухиной Е.С., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Преступление, в совершении которого обвиняется Калинев С.Н., относится к категории тяжких и наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинев С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признает правильной квалификацию, данной органом предварительного следствия, и квалифицирует действия Калинева С.Н., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Калиневу С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей в возрасте 1 года 11 месяцев, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, удовлетворительной характеристики по месту жительства, первую судимость, молодой возраст, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому, не связанной с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого, осужденный должен доказать свое исправление, оправдать доверие суда.

Применение альтернативного вида наказания в виде штрафа, а также дополнительных видов наказаний, суд считает не целесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого, его семьи, наличии на иждивении двух детей, а также возможности получения достаточной заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить, ему наказание 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян