Дело №1-23-2011г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Могойтуй 25 января 2011 года.
Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тевонян К.В.
единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзановой Б.Д.,
подсудимого Цыренжапова Вячеслава Бальжинимаевича,
защитника Цымпилова Ц.Б.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,
а также потерпевшего Шубина Е.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цыренжапова Вячеслава Бальжинимаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Цыренжапов В.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
06 августа 2010 года около 14 часов в п.Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края, Цыренжапов В.Б. находясь во дворе <адрес>, увидев в окно тепляка, свою сожительницу в постели с другим мужчиной потерпевшим Шубиным Е.А., пролез через разбитое окно внутрь. Затем, схватив Шубина, вытолкал его из тепляка, выбросив за ним его одежду. После чего, Цыренжапов, будучи обозленным, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Шубину Е.А., схватил со стола кухонный нож и вышел во двор, где стал размахивать им перед потерпевшим, который, в свою очередь, попытался отобрать у него нож.
Реализуя преступный умысел, Цыренжапов, в ходе возникшей потасовки, имеющимся кухонным ножом, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и наступление общественно опасных последствий, нанес один удар в шею Шубину Е.А., причинив ему колото-резаное ранение шеи с повреждением левой доли щитовидной железы, пищевода, которое относится к опасному для жизни телесному повреждению и расценивается как тяжкий вред здоровью.
В результате полученного удара Шубин стал падать на землю. При этом, Цыренжапов, не отпуская Шубина, упал на него сверху, ударив локтем в область грудной клетки, причинив ему, таким образом, закрытую травму грудной клетки, перелом 6-7 ребер справа, гемопневмоторакс, справа, пневмомедиастинум, которые относятся к тяжкому вреду здоровью, опасными для жизни.
Подсудимый Цыренжапов В.Б. вину свою в совершенном преступлении признал, при этом пояснил, что в тот день он не был пьяным, был с похмелья, событие помнит хорошо. Увидев в окно тепляка свою сожительницу Андрееву Г.А. с потерпевшим, лежавшими без одежды, со зла влез в разбитое окошко, выкинул из тепляка Шубина, которого ранее не знал, закрыл дверь, вещи выбросил в окошко, сказал, разберутся с женой сами. Шубин был удивлен, не знал, что Андреева, это его женщина. Потерпевший стал снова пытаться войти внутрь, влезть в окно. Он же разозлился, психанул, на кухне взял нож с медной ручкой, с целью напугать, и чтобы тот ушел. Во дворе он стал размахивать перед Шубиным ножом, тот перехватил его руку, отобрал нож, держа руки в руку, они стали тягаться, кто - кого. Потерпевший упал, во дворе было много мусора, а он на него упал сверху, и в падении нож воткнулся в шею. Он испугался, был в шоке от увиденного, Шубин сам вытащил нож из горла и сказал, ты, что меня порезал.
При падении локтем упал на потерпевшего, допускает о возможном у того переломе ребер. Утверждает, что ни до падения, ни после, Шубина не бил, кулаками друг друга они не касались. Потерпевший был сильно пьяным, поэтому он его одолел. После, он заскочил в тепляк, сказал о случившемся Андреевой Г.А. О содеянном сожалеет, он не хотел этого, утверждает, что нож воткнулся в шею потерпевшему при падении, умысла на причинении тяжкого вреда у него не было.
Виновность подсудимого Цыренжапова В.Б. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из показаний потерпевшего Шубина Е.А. в судебном заседании, следует, что действительно в тот день находился вместе со своим дядей Балдановым в тепляке у сожительницы подсудимого Андреевой Г.А., которую ранее не знал, где распили бутылку водки. После того, как Балданов ушел, он остался наедине с Андреевой. В тот момент, когда они спали, вернулся подсудимый Цыренжапов, стал стучать в закрытую дверь, выражался матом, выбил стекло, влез через окно в избушке, стал выставлять его за дверь, выкинул его вещи, затем стал бить Андрееву, он решил заступиться за нее. Зашел снова, тот стал его выталкивать, достал со стола нож, он видел у Цыренжапова в руках нож. Говорил, чтобы он уходил, сами разберутся, Шубин отвечал, что убьешь ее. На улице подсудимый стал сначала махать ножом перед потерпевшим. Так как Шубин, по его утверждению был пьяный, а подсудимый крепкий и практически трезвый, он хотел, но не смог отобрать нож у Цыренжапова. При этом, они махались, сцепились и упали перед мусором. Подсудимый воткнул нож ему в горло и оставил. Сразу почувствовал нож, через горло шел воздух, сказал Цыренжапову: «ты меня порезал». Ребра сломал при падении. Шубин вытащил сотовый телефон и начал звонить. Нож сам вытащил из горла, откуда стала хлестать кровь, и бросил у забора.
Оценивая показания подсудимого и потерпевшего, суд находит, что они согласуются в части, места, времени, обстоятельств, при которых Цыренжапов нанес ножевое ранение Шубину. К показаниям подсудимого, где он утверждает, что нож отобрал потерпевший, и при падении, держа руку об руку («стали тягаться кто – кого»), нож воткнулся в шею Шубину, суд относится критически, расценивая, как способ защиты.
Как видно из показаний потерпевшего, Шубин утверждает, что он хотел, но не смог отобрать нож, так как был пьяный, подсудимый был фактически трезвый, что не отрицает сам подсудимый.
В части показаний подсудимого, что он желал напугать потерпевшего, суд также относится критически, принимая во внимание, что потерпевший не оказывал ему сопротивления, когда Цыренжапов вытолкнул того из тепляка. Потерпевший лишь пытался предотвратить действия подсудимого по отношению к сожительнице Цыренжапова, которая просила о помощи. Кроме того, как пояснил подсудимый, он разозлился, психанул, поэтому взял столовый нож. Не отрицает, что размахивал ножом перед потерпевшим.
При проведении очной ставки между подсудимым и потерпевшим показания каждого согласуются в части с показаниями, данными в судебном заседании.
Потерпевший, что произошло после того, как подсудимый его вытолкал из тепляка через дверь, помнит смутно, очнулся на земле, из горла шла обильно кровь, спросил у Цыренжапова: «ты, что меня зарезал?», то ему ничего не ответил.
Подсудимый на очной ставке утверждал, что при падении держался за руки потерпевшего, когда тот упал, потянул его за собой, в этот момент нож вонзился тому в горло. Ребра были сломаны при его падении на потерпевшего (л.д.38-39).
При проведении следственного эксперимента, с участием подсудимого и воспроизведения им события преступления, согласно его показаниям, установлено, что при ситуации, изложенной Цыренжаповым, нож принять положение, а именно вонзиться в шею потерпевшему не может. Выводы по второй части следственного эксперимента своего отражения в протоколе не нашли (л.д.80-89).
Так из показаний свидетеля Андреевой Г.А. в суде следует, что в тот день она была пьяна, в алкогольном состоянии. Была ругань, конфликт с Цыренжаповым на почве ревности в тепляке. Подсудимый ее не бил, потерпевшего на помощь не звала. Нож на столе лежал, Цыренжапов забежал, схватил его. Во дворе, недалеко от тепляка увидела потерпевшего Шубина, подняла его с земли, он сидел. Увидела рану на шее, кровь сильно бежала. Подсудимый был в страхе, шоке, видимо понял, что натворил. Шубина вывела со двора, нож выпал из его рук. В улице проезжала машина «Скорая», она ее остановила, потерпевшего увезли в больницу, она осталась до приезда милиции.
Оглашенные показания, данные на предварительном следствии, в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, свидетель Андреева Г.А. не подтвердила.
В своих показаниях свидетель указывала о том, что Цыренжапов заскочил в дом, подошел к ней и, нанес ей несколько ударов по лицу. Затем Шубин и Цыренжапов возле дома у двери стали драться, драку начал Цыренжапов, кричал «убью и т.д.». Она сидела на кровати, когда забежал в дом Цыренжапов, схватил со стола кухонный нож и выбежал обратно на улицу. Слышала возню между ними, услышала зов на помощь Шубиным. Выйдя из дома, увидела лежащего на земле, на спине Шубина и сидящего сверху, наклонившись вперед подсудимого, оба перепихивались руками. Поняла, что Шубин не может справиться с Цыренжаповым. Она подскочила, оттолкнула Цыренжапова и увидела, наклонившись к Шубину небольшую рану, с левой стороны шеи обильно шла кровь (л.д.16-17).
Указанные показания, свидетеля согласуются с ее показаниями на очной ставке с подсудимым, где она их подтвердила, что следует из оглашенного протокола очной ставки (л.д.36-37).
При устранении противоречий в показаниях Андреевой Г.А., суд находит показания, данные на предварительном следствии убедительными, полными и правдивыми, достоверно отражающими событие, имевшим место 6 августа 2010 года во дворе <адрес> принимает во внимание, что показания были отобраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с разъяснением свидетелю прав и обязанностей, а также в короткий промежуток времени после совершенного преступления подсудимым. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей не имеются. Учитывая изложенное, суд признает показания свидетеля, допустимыми и относимыми к обвинению, как уличающие вину подсудимого доказательствами.
Показания Андреевой Г.А. в судебном заседании, суд расценивает, как способ защиты подсудимого, принимая во внимание их отношения, сглаживания его вины.
Из оглашенных показаний свидетеля Ламаева А.Т. (л.д.32), с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, следует, что 6 августа 2010 года около 15 часов, он от своей сестры узнал о нахождении Шубина в больнице с ножевым ранением, подробности случившегося, ему не известны.
Из оглашенных показаний свидетеля Гаржилова С.Б. (л.д.62-63), следует, что принимал участие в оперировании Шубина, поступившего с ножевым ранением шеи. Рана была с левой стороны шеи, колото-резаное сверху вниз, края ровные. В истории болезни потерпевшего, рентгенологом описаны перелом 6 и 7 ребра справа по задним отрезкам.
У суда нет сомнений о применении ножа и нанесении удара в шею потерпевшему Шубину Е.А. именно подсудимым Цыренжаповым В.Б.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, произведен осмотр прилегающего участка территории к дому № по <адрес>, где за оградой у забора обнаружен кухонный нож складной с металлической рукоятью. На лезвии и рукояти имеется смазанное пятно бурого цвета, похожее на кровь. Территория двора захламлена бытовым мусором, колесами, мешками, старой одеждой. Напротив окна, на расстоянии одного метра лежит кирпич белого цвета со следами пятна бурого цвета, похожего на кровь, на сорной траве аналогичные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Осмотрен тепляк, где отсутствует стекло в окне, имеется кровать, печь, пустые бутылки из-под спиртного, в доме на полу повсюду мусор, грязь (л.д.10-12).
Согласно протоколу осмотра произведен осмотр вещественного доказательства ножа, имеющего лезвие длиной 12,5 см (л.д.60).
По заключению эксперта-криминалиста (л.д.53-54), представленный на экспертизу нож, общей длиной 21,7 см, длина клинка 12,7 см, у основания, которого имеется дефект, изготовлен промышленным способом, является ножом столовым хозяйственно-бытового назначения и не относится и не относится к гражданскому холодному оружию.
Изъятый кухонный нож, которым было причинено ножевое ранение, опознан подсудимым по характерным признакам, что следует из протокола предъявления предмета для опознания (л.д.58-59).
Из выводов эксперта, по вещественным доказательствам (л.д.46-47), следует, что на ноже, изъятом с места происшествия, выявлены следы крови человека, с выявлением разных антигенов, что позволяет сделать заключение о возможности присутствия на ноже крови постороннего человека, кроме крови потерпевшего Шубина Е.А.
По заключению судебно-медицинского эксперта (л.д.71-74), у потерпевшего Шубина Е.А.. имеются: колото-резаное ранение шеи с повреждением левой доли щитовидной железы, пищевода. Данное повреждение могло образоваться в результате травматического воздействия острого предмета (предметов), обладающего колюще-режущей способностью, каковым мог быть нож и т.д., и по степени тяжести относится к опасному для жизни и расценивается, как тяжкий вред здоровью. Закрытая травма грудной клетки. Перелом 6-7 ребер справа. Гемопневмоторакс, справа. Пневмомедиастинум. Эти повреждения могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), каковым мог быть кулак, нога, обутая в обувь и т.д., и по степени тяжести относится к опасному для жизни и расценивается, как тяжкий вред здоровью.
Не исключается образование указанных телесных повреждений при падении Шубина на землю левым боком, а сверху держась за его руки, в которых Шубин держал нож, падает на правый бок Шубина левой стороной своего тела Цыренжапов. Не исключается образование переломов 6-7 ребра при данных обстоятельствах.
Как доказательство, данное заключение подтверждает показания подсудимого и потерпевшего о причинении повреждения ножом, в шею, а также степень тяжести вреда здоровью, как тяжкого, и опасного для жизни человека.
Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Цыренжапова В.Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.
Умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасному для жизни, установлен судом, доказательствами, изложенными в приговоре.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного подсудимому Цыренжапову В.Б., данные, о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства, мнение потерпевшего, отсутствие претензий, осуществление ухода за матерью, являющейся инвалидом 1 группы, признаны судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления по заглаживанию вреда, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о целесообразности назначения, наказания, не связанного с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в период которого, Цыренжапов В.Б. должен доказать свое исправление. Суд считает также необходимым возложить на подсудимого обязанности.
Гражданский иск прокурора обоснован и подлежит удовлетворению в сумме 2154 рубя 84 копейки в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, за лечение потерпевшего в МУЗ «Могойтуйская центральная районная больница», которая подлежит взысканию с подсудимого Цыренжапова В.Б.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цыренжапова Вячеслава Бальжинимаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание – 4 (четыре) года лишения свободы.
В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Цыренжапова Вячеслава Бальжинимаевича своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющего исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Цыренжапову В.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Иск прокурора - удовлетворить.
Взыскать, с Цыренжапова Вячеслава Бальжинимаевича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края расходы, потраченные на лечение потерпевшего Шубина Е.А. в МУЗ «Могойтуйская центральная районная больница», в сумме 2154 (две тысячи сто пятьдесят четыре) рублей 84 копейки на расчетный счет 40404810100000010002, ИНН 7536009199, КПП 753601001, БИК 047601001, ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г.Чита.
Вещественное доказательство: столовый нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по Могойтуйскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: К.В. Тевонян