Незаконное приобретение, хранение наркотических средств



Дело № 1-28 (2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Могойтуй 25 января 2011 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично

с участием государственного обвинителя прокурора Борзинской транспортной прокуратуры Жамсоева Д.Б.,

подсудимого Огнева Евгения Владимировича,

защитника Чистохина Б.И., представившего удостоверение № и ордер №, выданный адвокатским бюро «Помощь»,

при секретаре Дашиевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Огнева Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, на учете у врачей: -нарколога, -психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огнев Е.В. в конце июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время в полимерный мешок собрал без цели сбыта листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуану). Наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 2381 грамм, которое относится к особо крупному размеру, Огнев Е.В. хранил для личного употребления в духовом шкафу газовой плиты по месту жительства на чабанской стоянке АПК «<адрес>» Могойтуйского района Забайкальского края, до 13 июля 2010 года, т.е. до момента изъятия.

09 июля 2010 года Огнев Е.В. с целью употребления наркотического средства взял из мешка часть конопли и пришел на берег реки Онон недалеко от чабанской стоянки АПК «<адрес>» Могойтуйского района, где с помощью растворителя путем выпаривания на костре, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса массой 0,4 грамма, что относится к крупному размеру. После чего металлическую емкость с наслоениями наркотического средства – масла каннабиса указанной массой Огнев принес домой на чабанскую стоянку и убрал в духовой шкаф, где незаконно хранил его до 13 июля 2010 года. В ходе производства обыска у Огнева была изъята металлическая емкость, на стенках которой имелись наслоения наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,4 грамма.

В судебном заседании Огнев Е.В. виновным себя по факту незаконного сбыта не признал и показал, что приехали на стоянку трое незнакомых лиц, спросили траву коноплю, на что он сказал, что у него ее нет. Один из них по имени Алексей спросил: «может, дашь траву хоть немного?», на что он позвал Буздина и попросил нарвать траву. Буздин нарвал коноплю и принес в пакетике. До этого, когда мужчины сидели у него на веранде, дали ему деньги 200 рублей на пиво, сигареты. По фактам хранения и изготовления наркотического средства вину признал и показал, что употребляет наркотические средства с 1999 года, но не постоянно, зависимости не имеет. Летом собрал для себя коноплю и хранил у себя на чабанской стоянке в шкафу от газовой плиты, где он жил и работал. Изготовил из него гашиш для личного употребления. В ходе обыска выдал наркотические средства. В содеянном раскаивается.

Виновность Огнева Е.В. в содеянном помимо его признательных показаний, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетели Ащеулов А.А. и Измайлов А.С. показали, что принимали участие в проведении обыска на чабанской стоянке Огнева Е.В. Перед проведением обыска следователь разъяснила понятым их права и обязанность, Огневу – право добровольной выдачи запрещенных в обороте предметов. Огнев из газовой плиты извлек мешок с травянистой массой зеленого цвета, миски с тряпками, миску с эмалированным тазом. В ходе обыска в доме в топке печи обнаружили горловину от пластиковой бутылки с наслоениями вещества темного цвета, также были обнаружены металлическая трубка, сумка, на дне которой находилась трава.

Виновность Огнева Е.В. подтверждается и письменными материалами дела, в частности:

- протоколом обыска в жилище Огнева Е.В. (л.д.43-44, т.1), согласно которому в ходе обыска Огневым выданы: полимерный мешок с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, эмалированная миска с наслоениями во внутренней части маслянистого вещества зеленоватого цвета, эмалированный таз с наслоениями маслянистого вещества и частицами растительной массы; обнаружены и изъяты лоскут ткани в рюкзаке, горловина пластиковой бутылки, полимерная сумка, нож, колба из стекла и пластиковой трубкой;

- протоколом осмотра (л.д.23-24, т.2), согласно которому осмотрено содержимое свертка из бумаги, опечатанного с оттиском печати «№ 7 МВД РФ Экспертно-криминалистический центр при Забайкальском УВД на транспорте МВД РФ», внутри которого находится марлевый тампон со смывами наслоений маслянистого вещества, которые имелись на внутренней части эмалированного таза;

- протоколом осмотра (л.д.7-8, т.2), согласно которому осмотрено содержимое полимерного мешка, верхняя часть которого перевязана нитью, концы скреплены полоской бумаги с оттиском печати «№ 7 МВД РФ Экспертно-криминалистический центр при Забайкальском УВД на транспорте МВД РФ», внутри которого находится растительная масса со специфическим запахом;

- заключением эксперта №эх от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-19, т.2), из которого следует, что наслоения маслянистого вещества на тазе со специфическим запахом являются наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого составляет 0,4 грамма;

- заключением эксперта №-эх от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.227-230 т.1), из которого следует, что растительная масса в мешке высушенная на ощупь, состоящая из измельченных частей растений, зеленого цвета, со специфическим запахом, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого составляет 2381 грамм.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия Огнева Е.В. по факту хранения наркотического средства массой 2381 грамм по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере.

Поскольку в судебном заседании установлено, что Огнев Е.В., действуя умышленно, для личного употребления незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере, изготовил и хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Огнева Е.В. не имеется, поскольку они объективны, показания свидетелей согласуются с показаниями подсудимого, который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подробно рассказывал об обстоятельствах совершенных преступлений, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью исследованных протоколов следственных действий, которые признаны судом допустимыми доказательствами, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Оценив заключения эксперта, суд считает его выводы объективными, достоверными, не вызывающими сомнений у суда, поскольку исследования проводились в соответствии с законом, они согласуются с другими доказательствами.

В части предъявленного обвинения по покушению на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере уголовное дело прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При решении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Огнев не судим, по месту жительства старшим участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно. Суд подвергает сомнению характеристику, выданную участковым уполномоченным милиции Поповым Е.Г., поскольку она надлежаще не заверена, кроме того, доводы подсудимого о том, что между ним и участковым уполномоченным имеются неприязненные отношения, не опровергнуты в судебном заседании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Приведенные выше обстоятельства, отсутствие тяжких последствий суд признает дающими основание для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, без его реального отбывания, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление примерным поведением, без совершения новых преступлений.

Учитывая имущественное положение подсудимого, не работающего и не имеющего заработка, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Огнева Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Огневу Е.В. определить 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Огнева Е.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Огнева до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛОВД на ст. Борзя, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.Г. Лубсанова

<данные изъяты>