Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-24-2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Могойтуй. 26 января 2011 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзановой Б.Д.,

подсудимого Дашинимаева Эрдэм Дашинимаевича,

защитника Батомункуева Д.Б.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дашинимаева Эрдэм Дашинимаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, разведенного, военнообязанного, работающего по найму, фактически проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дашинимаев Э.Д. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и в покушении на кражу, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

12 августа 2010 года, около 15-16 часов, в п.Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края, у Дашинимаева Э.Д., находящегося в доме Амагалановой Б.Б. по адресу <адрес>, возник преступный умысел на хищение электрического кабеля, длиной 40 метров, в связи, с чем, он предложил Лхамаеву Э.Ж., который согласился, тем самым, вступил в преступный сговор.

Реализуя совместный, преступный умысел, в тот же период времени, около 15-16 часов, Дашинимаев Э.Б., осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитил электрический двухжильный кабель, длиной 40 метров, стоимостью 16 рублей за 1 метр, на сумму 640 рублей. После чего, Дашинимаев Э.Б. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным кабелем по своему усмотрению.

Своими действиями, Дашинимаев Э.Б.. причинил потерпевшей Амагалановой Б.Б. имущественный ущерб на сумму 640 рублей.

13 августа 2010 года, около 16-17 часов, в п.Могойтуй Могойтуйского района, находясь в доме Верхотурова Н.Е., по <адрес>, у Дашинимаева Э.Б. на предложение Лхамаева о совершении хищения ценностей из дома Амагалановой Б.Б., по адресу <адрес>, возник преступный умысел из корыстных побуждений. Ответив согласием, Дашинимаев вступил в преступный сговор на совершение хищения имущества для последующей продажи и приобретения спиртных напитков.

Реализуя совместный, преступный умысел, в период времени, с 13 августа 2010 года до 19 часов 14 августа 2010 года, имея ключи от замка входной двери, Дашинимаев, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проник в дом Амагалановой по адресу <адрес>, откуда тайно похитил самодельное электрическое точило, стоимостью 1500 рублей, газовый баллон, стоимостью 500 рублей, аккумулятор, стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 4000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Дашинимаев Э.Б. причинил потерпевшей Амагалановой Б.Б. имущественный ущерб на сумму 4000 рублей, который является для нее значительным.

14 августа 2010 года, около 20-21 часа, в п.Могойтуй на предложение Лхамаева о совершении кражи электрического счетчика, розеток и выключателей из дома Амагалановой Б.Б., находящегося по адресу <адрес>, Дашинимаев Э.Б. дал согласие, тем самым вступил в преступный сговор.

Реализуя совместный, преступный умысел, Дашинимаев Э.Б., осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в группе лиц по предварительному сговору, 14 августа 2010 года около 21 часа, незаконно проник в дом Амагалановой Б.Б., по адресу <адрес>, с целью кражи электросчетчика, стоимостью 900 рублей, 4 розеток, стоимостью 32 рубля за одну штуку, на сумму 128 рублей, 4 выключателей, стоимостью 35 рублей за одну штуку, на сумму 140 рублей, а всего на общую сумму 1168 рублей. В это время, в момент совершения преступления в дом вошла Цыренова Б.Г., которая пресекла незаконные действия Дашинимаева и его соучастника, в результате, начатое преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

12 января 2011 года Лхамаев Э.Ж. осужден приговором Могойтуйского районного суда, который вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимый Дашинимаев Э.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Ходатайство поддержано его защитником Батомункуевым Д.Б.

Возражений у государственного обвинителя Данзановой Б.Д. и потерпевшей Амагалановой Б.Б., выраженных в ее письменном заявлении, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Преступления, в совершении которого обвиняется Дашинимаев Э.Б., относится к категории средней тяжести и тяжких, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дашинимаев Э.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признает правильным квалификацию, данным органом предварительного следствия и действия Дашинимаева Э.Б. суд квалифицирует: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дашинимаеву Э.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий у потерпевшей по ущербу, ее мнение о смягчении наказания, выраженных в письменном заявлении, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ.

При назначении наказание за неоконченное преступление суд принимает во внимание требование ст.66 УК РФ.

Применение альтернативных видов наказания, суд считает не целесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого, а также возможности получения достаточной заработной платы или иного дохода. Кроме того, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также штрафа.

Гражданский иск потерпевшей не поддержан, претензий к подсудимому не имеет, что следует из письменного заявления суду от 25.01.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дашинимаева Эрдэм Дашинимаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить, ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний:

По п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

По ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (два) года.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: газовый баллон, аккумулятор и электрический кабель, хранящиеся в камере хранения ОВД по Могойтуйскому району возвратить по принадлежности потерпевшей Амагалановой Б.Б. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян