Применение насилия в отношении представителя власти



Дело №1-110-2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Могойтуй. 09 июня 2011 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власова О.В.,

подсудимого Дашиева Булат Соктоевича,

защитника Цындымеева Б.Д.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,

а также потерпевшего Жалмаева Б.Ц.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дашиева Булат Соктоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, военнообязанного, женатого, работающего пожарником в пожарной части ГУ 2 отряд ФПС по <адрес>, на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоящего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дашиев Б.С. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

15 февраля 2011 года в период времени между 18-00 и 18-45 часами в п.Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края, государственный инспектор ОГИБДД ОВД по Могойтуйскому району Жалмаев Б.Ц., назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по Могойтуйскому району л/с от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности по охране общественного порядка, находясь на <адрес>, остановил автомобиль «Тойота Марк-2», с государственным регистрационным знаком Е 389 УО 75 РУС, под управлением Жамсоевой Б.И. для проверки документов.

При проверке документов у водителя Жамсоевой при себе отсутствовало водительское удостоверение. В связи с совершением административного правонарушения, предусмотренным ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, инспектором Жалмаевым было принято решение об отстранении водителя от управления и задержании транспортного средства.

В указанное время и в вышеуказанном месте, Дашиев Б.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Жалмаев Б.Ц. находится при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения и принятию к нарушителю мер административного воздействия, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и телесной неприкосновенности представителя власти, государственного инспектора отделения ГИБДД ОВД по Могойтуйскому району Жалмаева Б.Ц., желая этого, стал хватать его за форменную одежду, при этом нанес два удара руками по правому и левому плечам, один удар ногой по правой ноге, причинив своими действиями ему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Дашиев Б.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Ходатайство поддержано его защитником Цындымеевым Б.Д.

Возражений у государственного обвинителя Власова О.В., также потерпевшего Жалмаева Б.Ц., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Преступление, в совершении которого обвиняется Дашиев Б.С., относится к категории средней тяжести и наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дашиев Б.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дашиева Б.С. по ст.10 УК РФ, предусматривающей, что «уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дашиеву Б.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Признание вины, положительные характеристики с места жительства и с места работы, мнение потерпевшего по мере наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание личность, характеризующегося только с положительной стороны, являющимся активным участником в общественной жизни по месту службы, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому Дашиеву Б.С., не связанного с лишением.

Принимая во внимание имущественное положение Дашиева Б.С., возможности получения им достаточной заработной платы или иного дохода, поскольку имеет постоянное место работы, отсутствие иждивенцев, суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дашиева Булат Соктоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить, ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян