Дело №1-111-2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п.Могойтуй. 10 июня 2011 года. Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тевонян К.В., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Батомункуева Б.Б., подсудимого Гончикова Амагалан Базарсадаевича, защитника Батомункуева Д.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гончикова Амагалан Базарсадаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, временно работающего техническим работником в МОУ «Ага-Хангильская средняя общеобразовательная школа», проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гончиков А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 31 октября по 03 ноября 2010 года с 14 до 17 часов, в местности «Азаргата» СП «Ага-Хангил» Могойтуйского района Забайкальского края, у Гончикова А.Б., находящегося на чабанской стоянке Жигжитова Б.С., возник преступный умысел на тайное хищение с пастбища одного барана, принадлежащего Дагбаеву А.А. Реализуя свой преступный умысел, Гончиков А.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с выпаса отары Жигжитова Б.С., тайно похитил одного барана, стоимостью 4000 рублей, принадлежащего Дагбаеву А.А. Похищенным Гончиков А.Б. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями, Гончиков А.Б. причинил ущерб Дагбаеву А.А. на сумму 4000 рублей, который является для него значительным. В судебном заседании подсудимый Гончиков А.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Ходатайство поддержано защитником Батомункуевым Д.Б. Возражений у государственного обвинителя Батомункуева Б.Б. и потерпевшего Дагбаева А.А., выраженных в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. Преступление, в совершении которого обвиняется Гончиков А.Б., относится к категории средней тяжести и наказание не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончиков А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ, предусматривающей, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. При определении вида и размера наказания подсудимому Гончикову А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Признание вины, совершение преступления впервые, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, характеризующегося по месту жительства, а также с места работы с положительной стороны, совершение преступления средней тяжести, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому, не связанной с изоляцией от общества и применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Применение альтернативных видов наказания, а также дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие постоянного места работы, а также возможности получения достаточной заработной платы или иного дохода. Гражданский иск потерпевшего Дагбаева А.А. о возмещении материального ущерба в сумме 4000 рублей обоснован и подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гончикова Амагалан Базарсадаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить, ему наказание 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Дагбаева А.А. – удовлетворить. Взыскать с Гончикова Амагалана Базарсадаевича сумму 4000 (четыре тысячи) рублей в пользу Дагбаева Аюши Абарзадиевича, в счет возмещения имущественного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.В. Тевонян
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,