Умышленное уничтожение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога



Дело №1-109-2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Могойтуй. 31 мая 2011 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе

председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Батомункуева Б.Б.,

подсудимого Шустова Анатолия Викторовича,

защитника Батомункуева Д.Б.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,

а также потерпевшего Стафеева Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шустова Анатолия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей в возрасте: 9, 5 и 3 лет, работающего электромонтажником в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего в пгт. Моготйуй <адрес> Могойтуйского района Забайкальского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 февраля 2011 года около 18 часов в п.Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края, у Шустова А.В., находящегося у себя дома, по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры со Стафеевым Н.А., на почве возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на уничтожение имущества Стафеева Н.А., а именно квартиры, расположенной по адресу <адрес> имущества, находящегося в квартире, путем поджога.

Реализуя свой преступный умысел, Шустов взял из дома канистру с горючей жидкостью, пришел во двор квартиры Стафеева, где, осознавая общественно опасный характер своих действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерб, желая их наступления, принесенной с собой горючей жидкостью, облил бочку, емкостью 200 литров с бензином АИ-92, находившуюся возле дома и имеющимися при нем спичками поджег бензин, на крышке бочки. Продолжая свои преступные действия, Шустов А.В., принесенной с собой в канистре горючей жидкостью облил завалину дома. При попытке поджечь спичками, действия Шустова были пресечены Кондратьевой О.В., которая отобрала у него спички. Возгорание бочки было потушено Стафеевой А.А. Вследствие чего, Шустов, по независящим от него обстоятельствам не довел свои умышленные действия до конца.

Совершенными Шустовым А.В. действиями, Стафееву Н.А. мог быть причинен значительный материальный ущерб в виде уничтожения его имущества: квартиры, стоимостью 100000 рублей, бензина марки АИ-92 в количестве 200 литров по цене 25 рублей за литр, на сумму 5000 рублей; имущества, находившегося в квартире: холодильника, стоимостью 17000 рублей, телевизора, стоимостью 5000 рублей, кровати, стоимостью 8000 рублей, детской кровати, стоимостью 4000 рублей, а всего на сумму 139000 рублей.

Кроме того, 21 февраля 2011 года, около 18 часов 30 минут в п.Могойтуй Могойтуйского района, Шустов А.В., находясь во дворе своего дома по адресу <адрес>, вместе с Стафеевым Н.А., в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений совершил угрозу убийством в отношении Стафеева.

Осознавая общественно опасный характер своих действий и наступление общественно опасных последствий, желая их наступления, достал из кармана своей куртки складной нож и стал размахивать им перед Стафеевым, высказывая при этом слова угрозы убийством. Демонстрируя серьезность своих намерений, Шустов, размахивая ножом перед Стафеевым, разрезал рукав его куртки. Угрозу для своей жизни и здоровья, Стафеев Н.А. воспринял, как реально исполнимую.

В судебном заседании подсудимый Шустов А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Ходатайство поддержано защитником Батомункуевым Д.Б.

Возражений у государственного обвинителя Батомункуева Б.Б. и потерпевшего Стафеева Н.А., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Преступления, в совершении которых обвиняется Шустов А.В., относятся к категории небольшой и средней тяжести, наказание за каждое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шустов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шустова А.В., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По ст.10 УК РФ, предусматривающей, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или, иным образом, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шустову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий у потерпевшего, положительных характеристик, наличие троих малолетних детей в возрасте: 9, 5 и 3 лет, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, характеризующегося по месту жительства, а также с места работы с положительной стороны, отсутствие претензий у потерпевшего, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с изоляцией от общества и применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Применение альтернативных видов наказания, суд считает не целесообразным, учитывая наличие постоянного места работы, имущественное положение подсудимого, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шустова Анатолия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренными ч.3 ст.30, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить, ему наказание:

По ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

по ч.1 ст.119 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Могойтуйскому району: канистру с бензином АИ-92 вернуть по принадлежности, а нож складной уничтожить, как не имеющий ценности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян