Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-100-2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Могойтуй. 23 мая 2011 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе

председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Борзинского транспортного прокурора Забайкальского края Никишиной С.Ю.,

подсудимого Шахина Максима Сергеевича,

защитника Тетериной Л.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,

а также потерпевшей Масюковой М.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шахина Максима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г Чита, гражданина РФ, с образованием средним специальным, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 14 и 11 лет, безработного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахин М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ночь с 11 на 12 августа 2010 года Шахин М.С. следуя вагоне общего типа, пассажирского поезда , сообщением «Чита - Забайкальск» от ст.Чита до ст.Забайкальск, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут, на участке станций Бурятская – Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края, проходя по вагону купейного типа до вагона - ресторана, увидел, что дверь одного из купе приоткрыта, и под столом данного купе лежит пакет из полимерного материала красного цвета, в котором находилась дамская сумочка, принадлежащая потерпевшей Масюковой М.Л. В этот момент у Шахина М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение пакета вместе с сумочкой.

Реализуя свой умысел и преследуя корыстную цель личного обогащения, Шахин М.С., воспользовавшись тем, что Масюкова М.Л. и другие пассажиры данного купе спят, вошел в купе и из-под стола, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, тайно, путем свободного доступа похитил пакет с дамской кожаной сумочкой, стоимостью 2100 рублей. В сумке находились деньги в сумме 23000 рублей, золотой браслет 585 пробы, массой 8,02 грамма, стоимостью 4411 рублей, золотое обручальное кольцо, 585 пробы, массой 2,34 грамма, стоимостью 1053 рубля, кольцо золотое 585 пробы, массой 10,23 грамма, стоимостью 16224 рубля, кольцо золотое массой 4,56 грамма, стоимостью 2325 рублей 60 копеек, золотое кольцо 585 пробы, массой 2,25 грамма, стоимостью 1687 рублей, золотое кольцо, 585 пробы, массой 3,60 грамма, стоимостью 1429 рублей 20 копеек, сотовый телефон марки «Самсунг С 3050», стоимостью 4500 рублей, духи французские «Инканте Филадоре», стоимостью 1300 рублей, кредитная сберегательная карта банка России, стоимостью 350 рублей. После совершения кражи, Шахин похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Шахин М.С. причинил ущерб потерпевшей Масюковой М.Л. в сумме 58 379 рублей 80 копеек, который является значительным. Ущерб возмещен частично в сумме 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шахин М.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, с суммой иска согласен, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Ходатайство поддержано защитником Тетериной Л.М.

Возражений у государственного обвинителя Никишиной С.Ю. и потерпевшей Масюковой М.Л.. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Преступление, в совершении которого обвиняется Шахин М.С., относится к категории средней тяжести и наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шахин М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ, предусматривающей, что «уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость».

При определении вида и размера наказания подсудимому Шахину М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и по прежнему месту работы, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, характеризующегося по месту жительства, а также с прежнего места работы с положительной стороны, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с изоляцией от общества и применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Применение альтернативных видов наказания, а также дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также возможности получения достаточной заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск потерпевшей Масюковой М.Л. подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба в сумме 53879 рублей 80 копеек с взысканием с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шахина Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить, ему наказание (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Масюковой М.Л. удовлетворить частично.

Взыскать с Шахина Максима Сергеевича в пользу Масюковой Маргариты Леонидовны сумму 53879 (пятьдесят три тысячи восемьсот семьдесят девять) рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян