Дело №1-114-2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п.Могойтуй. 16 июня 2011 года. Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власова О.В., подсудимого Нимаева Эрдыни Галсановича, защитника Цындымеева Б.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Жалсанова А.Ж.., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нимаева Эрдыни Галсановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, военнообязанного, холостого, работающего слесарем в ООО «Престиж» на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоящего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Нимаев Э.Г. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. 15 февраля 2011 года в период времени между 18-00 и 18-45 часами в п.Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края, инспектором группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Могойтуйскому району Жалсановым А.Ж.., назначенным на указанную должность приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, на <адрес>, совместно с другим государственным инспектором был остановлен автомобиль «Тойота Марк-2», с государственным регистрационным знаком Е 389 УО 75 РУС, под управлением Жамсоевой Б.И. для проверки документов. В автомобиле в качестве пассажира находился Нимаев Э.Г. При проверке документов у водителя Жамсоевой при себе отсутствовало водительское удостоверение. В связи с совершением административного правонарушения, предусмотренным ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, инспектором Жалсановым А.Ж. было принято решение об отстранении водителя от управления и задержании транспортного средства. В указанное время и в вышеуказанном месте, Нимаев Э.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Жалсанов А.Ж.. находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за исполнение сотрудником милиции своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения и принятию к нарушителю мер административного воздействия, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и телесной неприкосновенности представителя власти, инспектора группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Могойтуйскому району Жалсанова А.Ж.., желая этого, нанес один удар рукой по его лицу, причинив своими действиями физическую боль. Продолжая свои преступные действия 15.02.2011 года в период времени между 18 часами 45 минутами и 19 часами 15 минутами, Нимаев Э.Г., находясь в помещении при дежурной части ОВД по Могойтуйскому району, стал хватать Жалсанова А.Ж., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, за форменную одежду, при этом нанес один удар левой рукой по правой руке потерпевшего, причинив своими действиями ему физическую боль, а также порвал нагрудный карман на бушлате, сломал жезл и повредил нагрудный знак сотрудника ДПС. В судебном заседании подсудимый Нимаев Э.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Ходатайство поддержано его защитником Цындымеевым Б.Д. Возражений у государственного обвинителя Власова О.В., также потерпевшего Жалсанова А.Ж.., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. Преступление, в совершении которого обвиняется Нимаев Э.Г., относится к категории средней тяжести и наказание не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нимаев Э.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Нимаева Э.Г. по ст.10 УК РФ, предусматривающей, что «уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. При определении вида и размера наказания подсудимому Нимаеву Э.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления против порядка управления, в частности применения насилия в отношении представителя власти, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Признание вины, положительные характеристики с места жительства и с места работы, отсутствие претензий у потерпевшего, раскаяние в содеянном, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание личность, характеризующегося по месту работы с положительной стороны, как добросовестный, исполнительный и дисциплинированный работник, совершение преступления впервые, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому Нимаеву Э.Г., не связанного с лишением свободы. Принимая во внимание имущественное положение Нимаева Э.Г., возможности получения им достаточной заработной платы или иного дохода, поскольку имеет постоянное место работы, отсутствие иждивенцев, суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нимаева Эрдыни Галсановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить, ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бушлат, жетон сотрудника ДПС и жезл вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.В. Тевонян
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,