Дело №1-99-2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п.Могойтуй. 23 мая 2011 года. Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника Борзинского транспортного прокурора Забайкальского края Никишиной С.Ю., подсудимого Васильева Николая Алексеевича, защитника Тетериной Л.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева Николая Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием начальным, холостого, работающего разнорабочим в ООО «Сфинкс» пгт.Забайкальск, проживающего в пгт.Забайкальск, <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 7 декабря 2010 года Васильев Н.А. следуя вагоне № 5 общего типа, пассажирского поезда № 602, сообщением «Чита - Приаргунск» от ст.Чита-2 до ст.Ясногорск, около 23 часов 00 минут, на перегоне станций Бурятская – Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края, проходя по малому коридору нерабочего тамбура вагона № 6, увидел выходящего из туалета Бунькова А.И.. По внезапно возникшему умыслу, направленному на завладение чужим имуществом, преследуя корыстную цель, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему Бунькову А.И., желая их наступления, против воли потерпевшего, силой толкнул последнего в помещение туалета, где, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, демонстративно ударив кулаком по окну, открыто похитил из рук Бунькова А.И. сотовый телефон, марки «Сименс А 65», стоимостью 650 рублей. О произошедшем, Буньков А.И., сообщил начальнику поезда Николаеву С.Н., который изъял похищенный сотовый телефон у Васильева Н.А., и возвратил законному владельцу. Своими Васильев Н.А. действиями причинил ущерб потерпевшему Бунькову А.И. в сумме 650 рублей, который возмещен. Продолжая свои преступные действия, Васильев Н.А., около 23 часов 00 минут, на участке станций Бурятская – Могойтуй Могойтуйского района, имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, преследуя корыстную цель, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему Бунькову А.И., и желая их наступления, находясь в туалете вагона № 6 пассажирского поезда № 602 сообщением «Чита – Приаргунск», с угрозой причинения побоев, то есть применения насилия не опасного для жизни и здоровья, демонстративно разбив кулаком оконное стекло, предъявил Бунькову незаконное требование о передаче ему 200 рублей, после чего отправил за деньгами в купе вагона № 6, в котором тот следовал, сам остался ждать в малом коридоре с нерабочей стороны тамбура. О произошедшем, Буньков А.И., сообщил начальнику поезда Николаеву С.Н., который с целью пресечения противоправных действий Васильева Н.А. сообщил о произошедшем сотрудникам ЛОВД на ст.Оловянная. Кроме того, 7 декабря 2010 года Васильев Н.А. следуя вагоне № 5 общего типа, пассажирского поезда № 602, сообщением «Чита - Приаргунск» от ст.Чита-2 до ст.Ясногорск, с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут, на перегоне станций Могойтуй – Остречная Могойтуйского района Забайкальского края, проходя в нерабочий тамбур вагона № 5, с целью покурить, в малом коридоре на крышке мусорного ящика увидел сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 790», в корпусе серого цвета, подключенный через зарядное устройство к сети питания. В этот момент у Васильева возник преступный умысел на совершение хищения данного телефона. Реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстную цель, Васильев Н.А., воспользовавшись тем, что никто не видит и не сможет пресечь его преступные действия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, тайно, путем свободного доступа похитил указанный сотовый телефон, принадлежащий Бабуеву А.Б., стоимостью 2040 рублей, с находящейся внутри флэш-картой, стоимостью 450 рублей. Похищенный сотовый телефон положил в карман брюк, и вернулся на свое место в вагоне, где спрятал между сиденьем и спинкой кресла другого места. Своими Васильев Н.А. действиями причинил ущерб потерпевшему Бабуеву А.Б. в сумме 2490 рублей, который возмещен. В судебном заседании подсудимый Васильев Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Ходатайство поддержано защитником Тетериной Л.М. Возражений у государственного обвинителя Никишиной С.Ю. и потерпевших Бунькова А.И. и Бабуева А.Б., выраженных в их письменных заявлениях, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. Преступления, в совершении которых обвиняется Васильев Н.А., относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, наказание за каждое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Н.А.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ, предусматривающей, что «уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость». При определении вида и размера наказания подсудимому Васильеву Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Признание вины, отсутствие претензий у потерпевших, выраженных в письменных заявлениях суду, молодой возраст подсудимого, ходатайство дирекции с места работы ООО «Сфинкс», явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, характеризующегося по месту жительства, а также с прежнего места работы с положительной стороны, отсутствие претензий у потерпевших, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с изоляцией от общества и применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Применение альтернативных видов наказания, а также дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает не целесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого, а также возможности получения достаточной заработной платы или иного дохода. Гражданский иск потерпевшими не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васильева Николая Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренными ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить, ему наказание (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года): по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч.1 ст.163 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа; по ч.1 ст.158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.В. Тевонян
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,