Производство, хранение или перевозка в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело №1-101-2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Могойтуй 11 мая 2011 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Батомункуева Б.Б.,

подсудимой Волошенко Галины Ивановны,

защитника Тетериной Л.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Эрдынеевой С.Э.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волошенко Галины Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием средним, вдовы, пенсионерки, инвалида 2 группы, проживающей в <адрес>, судимой приговором Могойтуйского районного суда ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Волошенко Г.И. совершила хранение в целях сбыта и покушение на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В декабре 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов, в г.Чите Забайкальского края, у неустановленного лица, Волошенко Г.И. приобрела в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, в количестве не менее 250 миллилитров.

С указанного времени до 24 февраля 2011 года, Волошенко, данную спиртосодержащую жидкость, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта в качестве питьевого спирта, незаконно хранила в п.Могойтуй Могойтуйского района в <адрес>.

24 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут Волошенко находясь у себя дома, по адресу <адрес> «в» <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, под видом питьевого спирта, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, продала Петрову А.А., принимавшем участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 50 рублей около 250 миллилитров спиртосодержащей жидкости.

Данная спиртосодержащая жидкость, с объемной долей этилового спирта (крепостью) 74,4 %, не относится к алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, является опасной для жизни и здоровья потребителей, поскольку в ней обнаружены денатурирующие добавки 1 кротоновый альдегид в количестве 56,356 мг/ куб.дм и керосин содержанием 0,5 % оборотов, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия».

В судебном заседании подсудимая Волошенко Г.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала. Вину признала, ей понятно существо обвинения, и она согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Ходатайство поддержано защитником Тетериной Л.М.

Возражений у государственного обвинителя Батомункуева Б.Б. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Преступление, в совершении которого обвиняется Волошенко Г.И., относится к категории небольшой тяжести и наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Волошенко Г.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой Волошенко Г.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст Волошенко, состояние ее здоровья, являющейся инвалидом 2 группы, признаны судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, Волошенко Г.И. приговором Могойтуйского районного суда ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.

Настоящее преступление подсудимой совершено до вынесения приговора по первому делу, следовательно, правила ст.69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях, приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимой, не связанной с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ.

Применение альтернативных видов наказания в виде штрафа, обязательных работ и ограничения свободы, суд считает не целесообразным, исходя из имущественного положения Волошенко, и ее семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода, а также принимая во внимание возраст подсудимой (64 года).

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волошенко Галину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор Могойтуйского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волошенко Г.И. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Волошенко Г.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящейся в помещении вещественных доказательств Агинского МСО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленного судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян