Дело №1-105-2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п.Могойтуй 30 мая 2011 года. Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тевонян К.В. единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Батомункуева Б.Б., подсудимой Васильевой Веры Климентьевны, защитника Батомункуева Д.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Эрдынеевой С.Э., а также потерпевшего Дашиева Б.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильевой Веры Климентьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием средним, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, в возрасте 3 лет, работающей заведующей по ОХЧ МДОУ «<адрес>», проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Васильева В.К., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В период времени с 22 часов 08 февраля 2011 года по 01 час 09 февраля 2011 года в с. <адрес> Могойтуйского района Забайкальского края по адресу: <адрес> между Васильевой В.К. и Дашиевым Б.А. на семейно-бытовой почве возникла ссора. В ходе ссоры у Васильевой В.К. на почве внезапно возникших личностных неприязненных отношений к Дашиеву Б.А. возник умысел на причинение ему тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, схватила с кухонного стола нож хозяйственно - бытового назначения, и, подойдя сзади к Дашиеву Б.А., нанесла один удар в область грудной клетки справа, причинив проникающую колото-резаную рану грудной клетки справа, пневмоторакс справа, которое относится к опасному для жизни телесному повреждению и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Васильева В.К. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала. Ей понятно существо обвинения, и она согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Пояснила, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Ходатайство поддержано защитником Батомункуевым Д.Б. Возражений у государственного обвинителя Батомункуева Б.Б., и потерпевшего Дашиева Б.А., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. Преступление, в совершении которого обвиняется, Васильева В.К. относится к категории тяжких и его наказание не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильева В.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Васильевой В.К., суд квалифицирует по ст.10 УК РФ, предусматривающей, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного подсудимой Васильевой В.К., данные, о ее личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства и месту работы, мнение потерпевшего, согласившегося с позицией государственного обвинителя о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, отсутствия претензий, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в возрасте 3 лет, совершение преступления впервые, признаны судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Как видно из характеристик, Васильева В.К. работает завхозом в МДОУ «Солнышко», жалоб и заявлений со стороны руководителей хозяйства, администрации, соседей не поступало. Исполнительная, активная, с большим желанием принимает участие во всех проводимых мероприятиях, воспитывает ребенка. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о целесообразности назначения, Васильевой В.К. наказания, не связанного с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в период которого осужденная обязана доказать свое исправление. Гражданский иск прокурора в сумме 8619 рублей 36 копеек, за стационарное лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению и взысканию с Васильевой В.К., как законный и обоснованный в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васильеву Веру Климентьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года). В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Васильевой В.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать, с Васильевой Веры Климентьевны в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края расходы, потраченные на лечение потерпевшего Дашиева Б.А. в МУЗ «Могойтуйская центральная районная больница», в сумме 8 619 (восемь тысяч шестьсот девятнадцать) рублей 36 копеек на расчетный счет 40404810100000010002, ИНН 7536009199, КПП 753601001, БИК 047601001, ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г.Чита. Вещественное доказательство: нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в камере хранения ОВД по Могойтуйскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.В. Тевонян