Дело №1-48-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Могойтуй 16 февраля 2011 года. Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Лхасарановой М.Л., подсудимого Балданова Баир Александровича, защитника Сансараева Д.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Эрдынеевой С.Э., а также представителя потерпевшего Болотовой В.П., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Балданова Баир Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего троих малолетних детей, не работающего, с образованием 9 классов, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Балданов Б.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 03 и 10 часами в доме Болотова Д.Б. во время распития спиртных напитков, между подсудимым Балдановым и потерпевшим Болотовым возникла ссора. В ходе ссоры потерпевшим в адрес подсудимого были высказаны слова, которые были восприняты Балдановым как оскорбление. В результате, возникла драка, где потерпевший нанес удар по щеке подсудимого, а Балданов Б.А., ударив локтем в пах Болотова, повалил его на землю, затем, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, со злости, имеющимся перочинным ножом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, нанес не менее 11 ножевых ударов по телу потерпевшего Болотова, а именно в область груди, живота, шеи и головы. При этом, Балданов предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего Болотова, и желал этого. Своими умышленными действиями, Балданов Б.А. причинил потерпевшему Болотову Д.Б. проникающие колото-резаные ранения в грудную клетку слева во втором межреберье по среднеключичной линии с повреждением листков плевры, левого легкого, перикарда, устья легочной артерии; в брюшную полость с повреждением печени, которые вызвали причину смерти - обильное кровотечение и относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни; колото-резаную рану, не проникающую внутрь на средней трети тела грудины в горизонтальном направлении, восемь колото-резаных ран на правой затылочной и заушной области, которые вызвали бы за собой длительное расстройство здоровья и относятся к вреду здоровью средней тяжести. Также кровоподтеки век, верхней и нижней губ, на коленных областях, лобковой области и мошонки; ссадины у левого угла глаза, на левом колене, которые вреда здоровью не причинили. После совершенного преступления Балданов Б.А. покинул место происшествия, забрав с собой орудие преступления, перочинный нож. Потерпевший Болотов Д.Б., от полученных проникающих колото-резаных ранений в грудную клетку и в брюшную полость, спустя непродолжительное время скончался во дворе своего дома. Подсудимый Балданов Б.А. вину свою в совершении преступления, в убийстве потерпевшего Болотова Д.Б. не признал, считает, что в его действиях наличествует состав преступления, предусмотренного ст.108 УК РФ. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ часов в 8 вечера распили бутылку водки с Содномовым. В ночь с 7–го по 8 сентября распили две бутылки в доме у Болотова, где были Ангархаев, Содномов, Намсараев. Там он выпил 50 граммов. Болотов обозвал его гомосексуалистом, «красным», выпивали дальше. Вышли на улицу Ангархаев, Болотов, Намсараев и он. Возле калитки Болотов и Ангархаев боролись. Он зашел в дом, там оказался Намсараев который сказал ему, что Болотов тебя убьет. Он вспомнил случай 2008 года, когда тот (Болотов) на стрижке чуть его не порезал. Около 2-х часов ночи он сходил домой, взял нож, который возил с ключами, чтобы завести мотоцикл. Нож положил в карман куртки и оставил на вешалке. После того, как ушли Содномов, затем Ангархаев, он остался с Болотовым и Намсараевым. Примерно в половине пятого или 6 часов утра он вышел на улицу, за калитку. Болотов окликнул его, когда он развернулся, тот приставил к шее нож, ударил кулаком в ухо. Стали бороться, он звал Намсараева Д., Болотов его не отпускал. Он локтем ударил его, дергали друг друга, Болотов выронил нож. Он взял нож, сел на потерпевшего сверху, тот лежал на земле и ударил один раз ножом в грудную клетку и ушел, забрав из дома свою куртку. Ему надо было защищаться. Утверждает, что он обозлился на потерпевшего. Полагает, Болотов взял нож из кармана его куртки, висевшей на вешалке. Видел, как Болотов зашел в ограду, больше его не видел. Отрицает нанесение остальных десяти ножевых ранений, имевшихся на трупе потерпевшего. В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого, судом по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Балданова Б.А., данные им на предварительном следствии (протоколы допроса л.д.23-24; 41-43). В своих показаниях в качестве подозреваемого, подсудимый указывал о том, что нанес удар локтем в область паха потерпевшему, и тот его отпустил. После чего, уронив его на землю, сел на потерпевшего сверху и нанес два удара ножом в область груди, в этот момент Болотов махал руками в его сторону. Затем он встал с него и на мотоцикле поехал домой, а Болотов встал и пошел в ограду. В своих показаниях в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ вину признал полностью, дополнил, что нанесение ударов ножом Болотову были им причинены в период времени между 05 и 06 часами ДД.ММ.ГГГГ. Перочинный нож сломал, после того, как убил Болотова и пришел к своему дому, где ударил им в бетонный столб возле ограды, от чего отломилось лезвие от рукоятки. От дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренной ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний подсудимого в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.234-236) усматривается, что Балданов вину не признал, указал о том, что нанес один удар ножом в область груди Болотова, остальные удары не помнит. Оценивая показания подсудимого Балданова, данными им на предварительном следствии, в части, где он указывает о том, что, сидя сверху на потерпевшем, нанес два удара ножом в область груди, суд находит достоверными и правдивыми, поскольку были отобраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Подсудимый был допрошен с участием защитника, с разъяснением прав и обязанностей. В связи с согласием дать показания, предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, что удостоверено его подписями в процессуальных документах. Кроме того, подсудимый Балданов был допрошен в короткий промежуток времени, после события, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, а именно 9 сентября и ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-34) видно, что подсудимым Балдановым воспроизведены действия по обстоятельствам, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, и его показания соответствуют показаниям, данным им в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он указывал о нанесении им двух ударов ножом в область груди потерпевшего. К показаниям подсудимого, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании в части, о нанесении только одного удара в грудную область потерпевшего, и непричастности к нанесению других ножевых ранений, имевшихся на трупе потерпевшего, суд относится критически и расценивает, как способ защиты. Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Балданова Б.А. в совершении данного преступления установленной совокупностью собранных по делу доказательствами. Из показаний представителя потерпевшего Болотовой В.Б. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов утра к дому ее сына, где она осталась переночевать, подъехал Борокшонов и сообщил, что у нее в ограде лежит человек. По приезду к себе домой вместе с сыном Болотовым С.Д., она увидела мужа Болотова Д.Б., лежащего без признаков жизни, на земле вниз лицом, укрывшимся поверх головы черной курткой, ноги были скрещены. Под телом спекшаяся кровь. Обнаружила от сеней дома капли крови, и струйка крови тянулась к месту, где лежал потерпевший. На дорожке, обложенной кирпичом, от калитки до дома крови не было. Через некоторое время к их дому на мотоцикле подъехали Ангархаев и Намсараев и вошли в ограду. С их слов, ей стало известно о том, что вечером вместе с ее мужем они распивали спиртные напитки, после они ушли, Болотов Д.Б. оставался один с подсудимым Балдановым Б.А. Свидетель Болотов С.Д. в суде подтвердил показания потерпевшей, указав о том, что после сообщения Борокшоновым о том, что в ограде дома его родителей, лежит отец Болотов Д.Б., приехали на место, где он увидел потерпевшего лежащим вниз лицом на земле, под ним видел кровь, был в куртке. Со слов Ангархаева и Намсараева, которые подъехали к дому, стало известно, что ночью вместе пили, затем они уехали, в доме оставались Балданов и Болотов. В доме крови не было, были пустые бутылки. Возле сеней на земле с левой стороны видел кровь. Из показаний свидетеля Борокшонова М-Ж.Б. следует, что с утра выехал на работу, к 10 часам подъехал к Болотову. Во дворе лежал потерпевший, возле машины. Он подумал, что тот пьяный, в доме никого не было, на столе стояла пустая бутылка, кружка. Когда подошел к Болотову, тот лежал весь в крови, вниз головой, покрытой курткой. Видно было, что умер. Поехал к жене и сыну Болотова, сообщил им об увиденном. Из показаний свидетеля Ангархаева Ж.В. суду следует, что ДД.ММ.ГГГГ с Содномовым в 5 часов утра подъехал к дому Болотова со спиртным, где находился Балданов, сидели и ждали. В шестом часу пришел Намсараев, стали вместе распивать. Болотов нагрубил Балданову бранными словами. Распили бутылку водки, и он заснул за столом. Когда его разбудили, было утро, он уехал на своем мотоцикле домой. Содномов ушел раньше в восьмом часу. Намсараев уехал на мотоцикле Балданова. В доме оставались Балданов и Болотов. В 11 часов утра пришел Балданов и попросил его довезти до дома. Он его до дома не довез. По дороге Балданов говорил, что убил кого-то, называл имя Дугаржаб, он точно не понял. Сидя сзади на мотоцикле, подсудимый, держась за него, испачкал его (Ангархаева) куртку кровью. Высадив Балданова, он зашел домой к своим старикам. Тот пошел в сторону Дома спорта. В этот же день встретил Намсараева, с которым поехали домой к Болотову опохмелиться. Войдя в ограду, увидели лежащего на земле, лицом вниз, возле машины Болотова. Он его узнал по одежде. Хозяйка запретила им подходить к потерпевшему. Не отрицает, что с потерпевшим он боролся, но без каких-либо последствий. Свидетель Содномов Б.Б. суду пояснил, что в сентябре 2009 года в вечернее время около 21-22 часов вернулся с работы. На крыльце его дома стоял Балданов, они с ним долго говорили, выпили, затем пошли по улице, в доме Болотова горел свет, зашли туда. В доме находился Болотов, поговорили с ним, тот был в нормальном состоянии. Позже пришли Ангархаев и Намсараев. Он с Ангархаевым съездил за водкой, около 4-5 часов ночи, которую распили впятером. До этого, он с Балдановым выпил одну бутылку спиртного. Около 6 часов утра, он ушел из дома Болотова, так как ему надо было ехать на работу. При нем ссор не было. Свидетель Намсараева Б.Г. пояснила, что в сентябре 2009 года, была на работе. В Дом спорта зашел выпивший Балданов Б.А., она его выгнала. Он сказал ей, что ножом ударил Болотова Доржижаб. Губа у него была разбита, засохшая кровь в углу у рта. При устранении судом противоречий путем оглашения ранее данных ей показаний на предварительном следствии в соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинении (л.д.145-146), свидетель подтвердила их. В своих показаниях Намсараева указывала о том, что в ходе разговора с ней, подсудимый сказал: «убил Болотова Доржижаб, по-моему». Оценивая показания свидетеля Намсараевой, суд признает правильными показания данные ей на предварительном следствии, принимая во внимание, что показания были отобраны сразу после совершения преступления подсудимым, источник ее осведомленности (со слов подсудимого), с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением прав и обязанностей. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей суд не усматривает, учитывая ее нормальные отношения, с подсудимым. Оценивая показания допрошенных потерпевшей, свидетелей, суд находит их убедительными и правдивыми, поскольку согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого, в части места, времени, совершения преступления, орудия преступления. Как следует из показаний Ангархаева, в ходе распития спиртных напитков между подсудимым и потерпевшим возникла ссора, потерпевший ругался бранными словами в адрес подсудимого. Однако, в их присутствии между подсудимым и потерпевшим драки не было. После того, как все разошлись, Содномов, затем Намсараев, и он (Ангархаев), в доме оставались Балданов и Болотов. Он же с Намсараевым подъехал утром к дому Болотова, с намерением продолжить распитие спиртных напитков (опохмелиться), где увидели труп потерпевшего. Оснований не доверять показаниям свидетеля суд не усматривает, принимая во внимание, нормальные отношения с подсудимым, а также стабильность его показаний, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Кроме того, как следует из показаний свидетеля Намсараева Д.Д. (протокол л.д.143-144), оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в связи со смертью, а также показания, данные им ранее в суде (т.2 л.д.10-12), по ходатайству защиты, он принимал участие в распитии спиртных напитков в доме потерпевшего, после распития ночью уехал на мотоцикле Балданова. В доме оставались Болотов, Балданов и Ангархаев, который спал за столом. На утро узнал о том, что Балданов убил Болотова. Со слов Ангархаева, что-то там случилось. Они с Ангархаевым поехали домой к Болотову, чтобы посмотреть. Сам Балданов, со слов жителей деревни, бегал и говорил, что зарезал Болотова. Наличие крови на своих сапогах пояснил тем, что накануне, седьмого числа помогал забивать свинью. Показания свидетеля Намсараева согласуются с показаниями свидетеля Ангархаева, существенных противоречий суд не усматривает. Намсараев уехал из дома потерпевшего после Содномова, в доме оставались подсудимый, потерпевший и Ангархаев, спавший за столом. Проснувшись, тот также уехал домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ Ангархаев вместе с Намсараевым приехали на мотоцикле домой к Болотову, что подтверждается показаниями потерпевшей Болотовой В.Б.и свидетеля Болотова С.Д. В связи, с чем, показания подсудимого в судебном заседании, в части, где он указывал о том, что кроме него и потерпевшего, в момент их борьбы за калиткой, в доме находился Намсараев Д., которого он звал на помощь, не убедительны и не состоятельны. Показания подсудимого в части, где он пояснил о том, что со стороны потерпевшего в его адрес прозвучали оскорбительные слова, подтверждаются показаниями свидетеля Ангархаева, который подтвердил суду, что действительно Болотов высказывал в адрес Балданова бранные слова (матерился). Из показаний свидетеля Жамбаловой Ц.Г. в судебном заседании следует, что Балданов Б.А. в тот вечер ушел, вернулся в два часа ночи, в это время она кормила ребенка, попросил нож, сказал для починки проводов, был с Содномовым. Она дала ему деньги 200-400 рублей. Ушел, вернулся утром часов в девять, совсем пьяный. В куртке, в кармане был сломанный нож, обратила внимание на ноже следы крови, убрала его на шифоньер. Одежда была чистой, губа нижняя разбита, куртка была чистой, крови не было. Говорил, может быть, Болотов умер, пойду, посмотрю. Свои показания на предварительном следствии давала следователю, была напугана, не знает, что поясняла, задавал наводящие вопросы. При устранении судом противоречий путем оглашения ранее данных ей показаний на предварительном следствии в соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинении (л.д.137-138;165-167), свидетель подтвердила их. В своих показаниях Жамбалова, указывала о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Балданов вернувшись, домой в состоянии алкогольного опьянения, признался ей, что убил Болотова Доржижап, за то, что тот оскорбил его нецензурной бранью, ударив несколько раз ножом. В дополнение первоначальных показаний свидетельствовала о том, что между 08 и 09 часами, утром, Балданов пришел домой и стал требовать у нее перочинный нож. Забрав его, уехал. Вернувшись, домой между 09 и 10 часами, сказал, что убил, зарезал Болотова Доржижап. Затем снова ушел из дома, посмотреть умер ли Болотов. Указанные показания свидетеля Жамбаловой, суд находит убедительными и правдивыми, поскольку отобраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с разъяснением прав и обязанностей, с достоверностью подтверждающие, при каких обстоятельствах подсудимый взял из дома перочинный нож, явившимся орудием преступления. Оснований оговаривать подсудимого, у свидетеля не имеется, учитывая их близкие взаимоотношения. В связи, с изложенным, суд признает показания свидетеля, как уличающие вину подсудимого доказательством. Показания, данные в судебном заседании свидетелем Жамбаловой, суд признает как способ защиты подсудимого, с целью смягчения ему наказания. Орудие преступления перочинный нож, был опознан Жамбаловой Ц.Г. по индивидуальным признакам. Свидетель подтвердила, что именно этот нож требовал ДД.ММ.ГГГГ Балданов, который ею был передан, и этот же нож она обнаружила в кармане его куртки после совершения преступления (л.д.168-172). В судебном заседании свидетель пояснила о том, что, обнаружив нож в кармане куртки Балданова, заметила на нем следы крови. Нож убрала на шифоньер, после она его выдала. Свидетель Дашинимаев Ж.Э. суду пояснил, что с Балдановым учился в одном классе с 7-го по 9 класс. Учились в русскоязычной школе, классе. Знает его со школьных лет, как нормального человека. В выпившем состоянии может хулиганить. Из оглашенных показаний свидетеля Мункуева Д.Б. (л.д.130-131) в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что подсудимого Балданова он знает с детства. По характеру вспыльчивый, психически неуравновешенный, любитель употреблять спиртные напитки. В нетрезвом состоянии может избить беспомощного человека, что ни раз сам видел. Оценивая показания допрошенных лиц, суд приходит выводу и о состоятельности показаний самого подсудимого, в части обстоятельств, предшествующих преступлению, его последующего поведения, данных им в судебном заседании, а также факт признания подсудимого в нанесении удара ножом потерпевшему в грудь, в результате которого наступила его смерть. Показания подсудимого в части, что ему надо было пресечь действия Болотова, который приставил к его шее нож, и защищаться, взял нож с целью самообороны, суд находит не убедительными и не обоснованными. Судом установлено, что подсудимый, придя, домой настойчиво стал требовать нож у Жамбаловой, и она, вынужденно передала его Балданову. После чего, подсудимый ушел, а по возвращению домой, сообщил Жамбаловой, что ударил несколько раз ножом, убил, зарезал Болотова, за оскорбления в его адрес. Кроме того, как следует из показаний подсудимого, он, уронив на землю потерпевшего, взяв нож сел сверху, и ударил ножом в грудь Болотова. Данное обстоятельство указывает на то, что подсудимый осознавал и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего. О том, что убил Болотова Д.Б., подсудимый после совершения преступления сказал свидетелю Намсараевой, и данный факт подтвержден ею в судебном заседании. Кроме того, как видно из заключения судебно-медицинского эксперта (л.д.56), у подсудимого, в частности, на левой щеке имеется ушиб-припухлость. Резаная рана левой ладони, косая, прерывистая, размером 2 см и 0,7 см, резаная рана угла рта справа, размером 0,5 см. Эти повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья и не расцениваются, как вред здоровью. Могли образоваться в результате травматического воздействия тупых и острых твердых предметов, в том числе при ударах об таковые. Указанные телесные повреждения лишь подтверждают показания подсудимого о факте нанесения удара потерпевшим в область лица Балданова, чем вызвана припухлость щеки. Из допроса судебно-медицинского эксперта Антудинова Ц.С. в судебном заседании следует, что резаная рана ладони и угла рта могли образоваться и при самопроизвольном порезе (самоповреждении) колюще-режущим предметом. Указанное обстоятельство, подсудимым не оспаривается и не опровергается. Объективно вина подсудимого Балданова Б.А. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.4-13), из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный по адресу <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп потерпевшего Болотова Д.Б., с признаками насильственной смерти, зафиксированы обнаруженные телесные повреждения. С места изъяты вещественные доказательства, имеющие доказательственное значение по уголовному делу. Протокол составлен с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, удостоверяет правдивость показаний, как подсудимого, так и допрошенных по делу лиц о месте совершения преступления, с применением ножа. Изъятые с места преступления соскобы, носимые вещи и нож, подвергнуты осмотру, как вещественные доказательства (протокол осмотра предметов л.д.226-228). По заключению судебно-медицинского эксперта (л.д.48-50), на трупе имеются: проникающие колото-резаные ранения в грудную клетку слева во втором межреберье по среднеключичной линии с повреждением листков плевры, левого легкого, перикарда, устья легочной артерии; в брюшную полость с повреждением печени, которые вызвали причину смерти - обильное кровотечение и относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни. Колото-резаную рану, не проникающую внутрь на средней трети тела грудины в горизонтальном направлении; восемь колото-резаных ран на правой затылочной и заушной области, которые вызвали бы за собой длительное расстройство здоровья и относятся к вреду здоровью средней тяжести. Указанные ранения образовались в результате травматического воздействия колюще-режущего предмета. Также на трупе имелись кровоподтеки век, верхней и нижней губ, на коленных областях, лобковой области и мошонки; ссадины у левого угла глаза, на левом колене, которые вреда здоровью не причинили. Данные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов, образовались незадолго до наступления смерти, с причиной смерти не связаны. Имеется прямая причинная связь между проникающими колото-резаными ранениями в грудную клетку слева во втором межреберье по среднеключичной линии с повреждением листков плевры, левого легкого, перикарда, устья легочной артерии, а также в брюшную полость с повреждением печени, и наступлением смерти потерпевшего. Таким образом, заключением данной экспертизы, которое суд находит обоснованным и правильным, подтверждается, как-то обстоятельство, что потерпевшему были причинены ранения ножом, два из которых явились проникающими в грудную клетку и брюшную полость, с повреждением жизненно важных органов. Суд усматривает наличие причинной связи между действиями виновного Балданова Б.А. и наступившей смертью потерпевшего Болотова Д.Б. Кроме того, из пояснений судебно-медицинского эксперта Антудинова Ц.Б. следует, что восемь ран, имевшиеся на трупе потерпевшего нанесены на небольшой площади, наносились быстро друг за другом, в короткий промежуток времени, от 2 минут до 10 минут. Повреждения прижизненные. Смертельные раны в грудную клетку и брюшную полость нанесены колюще-режущим предметом ножом. По степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасному для жизни и, каждая рана в отдельности могла явиться причиной смерти. При таких обстоятельствах, суд исключает возможность причинения другими лицами, указанных в судебно-медицинском заключении эксперта, имеющихся других телесных повреждений на трупе потерпевшего, которые отрицает подсудимый. У суда нет сомнений в нанесении не менее11 ножевых ранений потерпевшему Болотову Д.Б. одним лицом, подсудимым Балдановым Б.А. Из заключения судебно-биологической экспертизы (л.д.67-72), следует, что на соскобах с грунта, а также на клинке перочинного ножа, на платке, на куртке, изъятых при задержании Балданова, выявлены следы крови человека, происхождение которой, не исключается от потерпевшего Болотова Б.А. Данных за присутствием крови Балданова не обнаружено. Из заключения эксперта также следует, что на рукоятке ножа, футболке, брюках, спортивной мастерке (кофте), изъятых у подозреваемого Балданова при задержании следов крови не обнаружено. Из заключения эксперта криминалиста (л.д.106-107), следует, что клинок ножа и рукоять со вставками коричневого цвета ранее составляли единое целое, и именно туристический складной нож. Указанное подтверждает показания подсудимого Балданова на предварительном следствии о том, что по возвращению домой он ударил ножом об бетонный столб и нож сломался. Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.94-99) следует, что Балданов Б.А. не страдал ранее и не страдает в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Однако, степень изменений со стороны психики в настоящее время у него не такова, чтобы он не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, у него также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал целенаправленные действия, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Он не обнаруживает психических расстройств, которые препятствовали бы его самостоятельному осуществлению права на защиту. По заключению судебно-психологической экспертизы (т.2 л.д.59-69), Балданов Б.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился, как не находился и в ином экспертно значимом эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность. Такие индивидуально-психологические особенности Балданова, как вспыльчивость и раздражительность, отличающиеся массивными реакциями гнева, особенно наглядно проявляющиеся в конфликтных ситуациях, низкий интеллектуальный уровень и самоконтроль, а также общая аффективная неустойчивость эмоциональной сферы, определили его агрессивное поведение в ситуации нанесения Болотову телесных повреждений, однако, существенного влияния на осознанность и произвольность поведения Балданова вышеуказанные особенности не оказали. Оценивая заключения экспертов, суд принимая во внимание о наличии у подсудимого признаков легкой умственной отсталости с нарушением поведения, а также индивидуально-психологические особенности подсудимого, не исключает его вменяемость, и признает Балданова Б.А., вменяемым. В судебном заседании свидетель Балданова А.А. пояснила, что ее сын Балданов Б.А. родился здоровым ребенком. Детское дошкольное учреждение не посещал, пошел в первый класс 7 лет. До пятого класса дублировал один класс. С 5 по 9 классы учился в вечерней средней школе, которую окончил, получил свидетельство об окончании 9 классов. Инвалидности не имеет. Спокойный, не вспыльчивый, если его не раззудить, спиртное употребляет в меру. Живет в гражданском браке, совместному ребенку исполнится два года. Подсудимый Балданов Б.А.подлежит наказанию за совершенное им преступление. Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Балданова Б.А. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ. Суд установил, что Балданов нанес потерпевшему не менее 11 ножевых ранений, два из которых проникающих в грудную клетку и брюшную полость, и расцениваются, как тяжкий вред здоровью, опасные для жизни, от которых Болотов Д.Б. скончался на месте происшествия. Подсудимый, не отрицая факта нанесения одного удара ножом, оспаривает умысел на убийство, утверждая, что защищался, ссылается на озлобленность. При этом, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, последовательности действий подсудимого, который осознавая общественную опасность своих действий, нанес удары ножом, имеющим клинок длиной 105 мм, два из которых проникающие в жизненно важные органы. Характер примененного оружия, локализация и сила ударов свидетельствует о том, что Балданов Б.А. предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и сознательно допускал эти последствия, то есть действовал умышленно. Судом установлено предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого и потерпевшего, их взаимоотношения, а также обстановка и место совершения преступления. При таких обстоятельствах, доводы подсудимого и его защитника о самообороне, не убедительны, и не обоснованы, поскольку опровергаются изложенными в приговоре доказательствами, исследованными в судебном заседании, которым судом дана надлежащая оценка. При определении вида, и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимым Балдановым Б.А., данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Наличие на иждивении троих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, положительная характеристика с места жительства, признаны судом как смягчающее наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, совершения Балдановым Б.А. особо тяжкого преступления, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания, связанного с лишением свободы. В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Балданову Б.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балданова Баир Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание – 8 (восемь) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 08 сентября 2009 года, с момента задержания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. Вещественное доказательство: нож, соскобы, грунт, платок, уничтожить, куртку вернуть по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Балданову Б.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему данных копий. Председательствующий судья: К.В. Тевонян