Дело № 1-87 (2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Могойтуй 29 апреля 2011 года Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Власова Д.А., подсудимого Нараулова Виталия Викторовича, защитника Батомункуева Д.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Луч», при секретаре Дашиевой С.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нараулова Виталия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, на учете у врачей: нарколога, -психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Нараулов В.В. согласился с обвинением в покушении на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно в следующем. 25 января 2011 года около 15 часов Нараулов В.В. у себя дома по адресу: с. <адрес> Могойтуйского района Забайкальского края, ул. <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции, в нарушение требований закона, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, продал по цене 50 рублей Цыденову Б.В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», около 400 граммов спиртосодержащей жидкости для употребления вовнутрь. При этом Нараулов В.В. знал и не сообщил Цыденову, что употребление данной жидкости представляет опасность для жизни и здоровья. Реализованная Нарауловым жидкость является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 33,4%, которая не относится к алкогольной продукции, не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к безопасности продукции. Эта жидкость не пригодна для использования ее в пищевых целях. В результате оперативно-розыскного мероприятия закупщик Цыденов выдал купленную у Нараулова спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции, проводившим указанное мероприятие. Тем самым Нараулов не довел до конца преступление, непосредственно направленное на его совершение по не зависящим от нее обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Нарауловым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, виновным себя признал, согласен с обвинением. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после проведения консультации с защитником. Защитник Батомункуев Д.Б. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Власов Д.А. не имеет возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины Нараулова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ст.66 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного. В быту подсудимый характеризуется посредственно, как не работающий, имеющий жалобы со стороны жителей села по фактам незаконной продажи спиртосодержащей жидкости. Признание вины, наличие малолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Принимая по внимание указанное, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, учитывая при этом трудоспособность подсудимого, отсутствие у него заболеваний, препятствующих отбыванию данного вида наказания. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает, учитывая обстоятельства дела, и то, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности Нараулова, его характеристики, не работающего, не имеющего определенных занятий. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нараулова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 130 (сто тридцать) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Мера пресечения не избиралась. Вещественное доказательство: бутылки со спиртосодержащей жидкостью по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Д.Г. Лубсанова