Дело № 1-82(2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Могойтуй 27 апреля 2011 года Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Власова Д.А., подсудимой Ларионовой Ольги Геннадьевны защитника Тетериной Л.М., представившей удостоверение № и ордер, выданный Могойтуйским филиалом коллегии адвокатов Забайкальского края, при секретаре Дашиевой С.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ларионовой Ольги Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием средним специальным, замужней, имеющей малолетнего ребенка в возрасте 2 лет, не военнообязанной, состоящей на учете в ГУ «Центр занятости населения Могойтуйского района», проживающей в <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Ларионова О.Г. согласилась с обвинением в следующем. 24 ноября 2010 года около 16 часов в пос. Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края Ларионова О.Г. у дома №<адрес> у неустановленного следствием лица приобрела в целях дальнейшего сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве около 400 мл, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В этот же день в период с указанного времени до 18 часов 15 минут Ларионова О.Г. у себя в квартире по адресу: <адрес> умышленно из корыстных побуждений, хранила в целях сбыта указанную спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приготовлена на основе ядовитого вещества - спирта этилового синтетического, технического пищевого, непригодного для производства алкогольной продукции, и является опасной для жизни и здоровья потребителей, с содержанием денатурирующей добавки - битрекс (денатониум бензоат) более 0,0015 % масс, с целью ее сбыта в качестве питьевого спирта. 24 ноября 2010 года в 18 час. 15 мин. Ларионова О.Г., находясь дома по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, под видом питьевого спирта, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, продала Жанову Е.Ж., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 50 рублей около 200 мл спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе ядовитого вещества - спирта этилового синтетического, технического пищевого, непригодного для производства алкогольной продукции, и являющейся опасной дли жизни и здоровья потребителей, с содержанием денатурирующей добавки - битрекс (денатониум бензоат) более 0,0015 % масс. Своими действиями Ларионова О.Г., совершая сбыт спиртосодержащей жидкости Жанову Е.Ж., не довела до конца преступление по независящим от нее обстоятельствам. 23 декабря 2010 года около 17 часов в <адрес> Ларионова О.Г. у неустановленных следствием лиц приобрела в целях дальнейшего сбыта для употребления вовнутрь спиртосодержащую жидкость в количестве около 700 мл, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанную спиртосодержащую жидкость носила при себе в бутылке емкостью 1,5 литра, и 24 декабря 2010 года около 14 часов перевезла ее к себе домой по адресу <адрес>, где хранила для последующей реализации. 24 декабря 2010 года около 18 часов сотрудниками милиции в ходе обыска жилища Ларионовой О.Г. данная спиртосодержащая жидкость изъята из незаконного оборота. Тем самым, Ларионова О.Г. умышленно из корыстных побуждений, хранила в целях сбыта указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приготовленную на основе ядовитого вещества – спирта этилового синтетического, технического, пищевого, не пригодного для производства алкогольной продукции, и являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, с содержанием денатурирующей добавки – битрекс (денатониум бензоат) более 0,0015% масс, с целью ее сбыта в качестве питьевого спирта. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Ларионовой О.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании она поддержала свое ходатайство, виновной себя признала, согласна с предъявленным ей обвинением. Пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Защитник Тетерина Л.М. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Власов Д.А. не имеет возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины Ларионовой О.Г. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по первому эпизоду - по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, данные о личности виновной, категорию преступления. В быту подсудимая характеризуется положительно, на момент совершения преступлений являлась не судимой. Приговорами Могойтуйского районного суда от 20 января 2011 года и 10 марта 2011 года она осуждена к условной мере наказания. Поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены до вынесения указанных приговоров, они подлежат самостоятельному исполнению. Наличие малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Принимая по внимание вышеуказанное, обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий, данные о личности подсудимой, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, учитывая при определении его размера имущественное положение подсудимой, не имеющей заработка, постоянного места работы, проживающей в квартире по договору аренды. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ларионову Ольгу Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа: по ч.1 ст.238 УК РФ (за хранение и покушение на сбыт) – 4000 рублей, по ч.1 ст.238 УК РФ (за хранение) – 3 000 рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Ларионовой назначить наказание в виде штрафа размером 4 000 рублей. Приговоры Могойтуйского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: бутылки со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную мензурку по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность его обжалования ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Д.Г. Лубсанова