Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-88 (2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Могойтуй 17 мая 2011 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Батомункуева Б.Б.,

подсудимой Аюшиевой Елены Викторовны,

защитника Тетериной Л.М., представившей удостоверение № 111 и ордер, выданный Могойтуйским филиалом коллегии адвокатов Забайкальского края,

потерпевшей Даширабдановой Ц.Ц.,

при секретаре Намцараеве Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аюшиевой Елены Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием средним, вдовы, имеющей двоих малолетних детей в возрасте 6 и 4 лет, не военнообязанной, не работающей, на учете в центре занятости населения не состоящей, проживающей в <адрес>, не судимой, на учете у врачей: нарколога, -психиатра не состоящей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Аюшиева Е.В. неправомерно завладела автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2011 года около 3 часов в с. Зугалай Могойтуйского района Забайкальского края у Аюшиевой Е.В., находившейся у себя дома по адресу: <адрес>, возник умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем, принадлежащем Даширабдановой Ц.Ц. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте Аюшиева похитила со стола ключ от замка зажигания, и не имея разрешения от владельца транспортного средства Даширабдановой Ц.Ц. на право управления, завела автомобиль «Тойота Камри» с регистрационным знаком Е <данные изъяты> РУС, без цели хищения, выехала в <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Аюшиева Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Аюшиева Е.В. поддержала указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признает. Признала также и гражданский иск в сумме 10000 рублей. Пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Тетерина Л.М. поддерживает ходатайство своей подзащитной.

Потерпевшая Даширабданова Ц.Ц. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель Батомункуев Б.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Аюшиевой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер содеянного подсудимой, степень его общественной опасности, данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства с удовлетворительной стороны, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие на иждивении малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая вышеуказанное, а также обстоятельства дела, первую судимость, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а именно, в виде штрафа, учитывая при определении его размера имущественное положение подсудимой, не работающей, имеющей на иждивении малолетних детей.

В ходе дознания потерпевшей Даширабдановой Ц.Ц. заявлен гражданский иск в сумме 10000 рублей, т.е. в пределах стоимости восстановительного ремонта автомашины, что подтверждено заключением эксперта. В судебном заседании она поддержала исковые требования. Подсудимая Аюшиева иск признала, согласна с суммой.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный потерпевшей, обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аюшиеву Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа размером 5000 (пять тысяч) рублей.

Иск Даширабдановой Ц.Ц. удовлетворить. Взыскать с Аюшиевой Елены Викторовны в пользу Даширабдановой Цыбжит Цыденовны 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Мера пресечения не избиралась.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г.