Дело № 1-83 (2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Могойтуй 03 мая 2011 года Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Власова Д.А., подсудимого Дамбиева Николая Владимировича, защитника Чистохина Б.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским бюро «Помощь», при секретаре Дашиевой С.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дамбиева Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, женатого, работающего скотником в АКФ им. Ленина, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого, на учете у врачей: -нарколога, -психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дамбиев Н.В. согласился с обвинением в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в следующем. В период с 1 по 25 декабря 2010 года в дневное время у Дамбиева Н.В., находившегося на стоянке Болотова Д.Р., расположенной в местности «Узур Хузун» в 15 км от с. Хара-Шибирь Могойтуйского района, возник умысел на тайное хищение лошади, принадлежащей Батоболотову Б.Ц., с целью возвращения долга Балданову Б.В. Реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием собственника, незнанием присутствовавшими лицами лошадей, Дамбиев Н.В. тайно похитил одну голову лошади рыжей масти в возрасте 2 лет, стоимостью 16000 рублей, принадлежащую Батоболотову Б.Ц., передал Балданову Б.Д., который забил ее на мясо. Своими действиями Дамбиев причинил Батоболотову ущерб в сумме 16000 рублей, являющийся для последнего значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Дамбиев Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Дамбиев поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признает, сожалеет о совершенном. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство об особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Чистохин Б.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного. Потерпевший Батоболотов Б.Ц. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, подтвердив его телефонограммой и указав, что претензий к подсудимому не имеет в связи с возмещением ущерба. Государственный обвинитель Власов Д.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Дамбиев, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины Дамбиева Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, категорию преступления. Признание вины, возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В быту и по месту работы подсудимый характеризуется с положительной стороны. Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, юридически не судимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и претензий у потерпевшего, возмещение ущерба, суд приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа, учитывая при определении его размера имущественное положение подсудимого, размер получаемого заработка. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дамбиева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа размером 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дамбиева Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г.