Дело № 1-90 (2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Могойтуй 19 мая 2011 года Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Данзановой Е.Д., подсудимого Якимова Алексея Константиновича, защитника Чистохина Б.И., представившего удостоверение № и ордер, выданный адвокатским бюро «Помощь», потерпевшей Хижняк С.Ю., при секретаре Намцараеве Н.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якимова Алексея Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, инвалида 3 группы, не военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Якимов А.К. совершил преступления при следующих обстоятельствах. 15 декабря 2010 года около 16 часов у Якимова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме Кункурдонова Д. по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение имущества. Реализуя преступный умысел, высказав угрозу применения насилия, не опасного для жизни, в адрес Кункурдонова Д., из шкафа открыто похитил 1,5 кг мяса говядины стоимостью 270 рублей, 200 граммов свиного соленого сала стоимостью 50 руб., принадлежащих Кункурдонову, причинив ему ущерб в сумме 320 рублей. Похищенным имуществом Якимов распорядился по своему усмотрению. 20 декабря 2010 года около 17 часов у Якимова А.К., находившегося в доме Копейкина Н.М. по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение денег. Реализуя свой преступный умысел, Якимов из-под матраца вытащил деньги в сумме 2000 рублей, находившиеся в коричневой обложке, забрал их, открыто похитив и причинив Копейкину ущерб в указанной сумме. Деньгами Якимов распорядился по своему усмотрению 14 января 2011 года около 15 часов у Якимова А.К., находившегося в доме Жалсараевой В.Б. по адресу: <адрес>, возник умысел на нападение Жалсараевой В.Б. в целях хищения денег. Реализуя преступный умысел, Якимов нанес удар поленом в затылочную часть головы Жалсараевой В.Б., причинив закрытую черепно-мозговую травму, рвано-ушибленную рану головы, постгеморрагическую анемию средней тяжести, после чего открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие Жалсараевой, и скрылся. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. 23 января 2011 года около 23-24 часов у Якимова А.К., находившегося по адресу: <адрес> возник умысел на хищение продуктов питания и денежных средств из магазина «Продукты» ИП Старицына по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, Якимов пришел в указанное время по указанному адресу магазина, с целью хищения 2 бутылок пива по цене 110 рублей и денежных средств в сумме 13000 рублей, и используя принесенные с собой плоскогубцы, взломал два навесных замка двери магазина. В момент хищения к магазину приехали сотрудники ОВО при ОВД по <адрес> и, задержав Якимова, пресекли его действия, в связи с чем преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. 25 января 2011 года в период времени с 20 до 24 часов в <адрес> Якимова А.К. на почве личных неприязненных отношений к Хижняк С.Ю. возник умысел на совершение угрозы убийством. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Якимов схватил со стола нож хозяйственно-бытового назначения и, демонстрируя серьезность своих намерений, высказал слова угрозы убийством в адрес Хижняк. Учитывая поведение Якимова, его агрессивность, наличие в руках ножа, высказывание угрозы убийством, его действия были расценены Хижняк как угрожающие ее жизни и здоровью, т.е. угроза убийством со стороны Якимова была воспринята ею реально, у нее имелись основания опасаться осуществления угрозы. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Якимов А.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Якимов поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признает. Признал и гражданский иск прокурора о взыскании расходов за стационарное лечение потерпевшей Жалсараевой. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Чистохин Б.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного. Потерпевшие Кункурдонов Д., Копейкин Н.М., Жалсараева В.Б., Старицына Л.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, подтвердив его в письменных заявлениях, адресованных суду, телефонограмме. Потерпевшая Хижняк С.Ю. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Данзанова Е.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины Якимова А.К. в предъявленном ему обвинении. Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ смягчил наказание за преступления, предусмотренные статьями 119, 158, 161, 162 УК РФ и имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших указанные деяния до вступления данного закона в силу. На основании положений ч.1 ст.10 УК РФ суд считает необходимым квалифицировать действия Якимова А.К.: по эпизоду от 15 декабря 2010 года - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, по эпизоду 20 декабря 2010 года - по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по эпизоду 14 января 2011 года - по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, по эпизоду 23 января 2011 года - по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от 25 января 2011 года - по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Якимов А.К. в силу имеющихся изменений психики мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Якимова и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, категорию преступлений. Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие инвалидности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно. По приговору Могойтуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Якимов отбывал наказание в исправительной колонии. Освободился из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней. Преступления по настоящему уголовному делу он совершил в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что Якимов не сделал для себя должных выводов, не желает исправиться. Следовательно, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Прокурором Могойтуйского района заявлен иск о взыскании расходов за стационарное лечение потерпевшей Жалсараевой В. в сумме 9337 руб.64 коп. Подсудимый Якимов исковые требования признал. С учетом изложенного, данный гражданский иск является обоснованным и подлежащим удовлетворению, указанную сумму необходимо взыскать с подсудимого. С учетом имущественного положения подсудимого, данных о его личности, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Якимова Алексея Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.162, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ – сроком 1 (один) год, по ч.1 ст.162 УК РФ – сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ - сроком 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 (четыре) года лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Могойтуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Якимова А.К. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Могойтуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Якимову определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Иск прокурора Могойтуйского района удовлетворить. Взыскать с Якимова Алексея Константиновича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 9337 рублей 64 коп. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Якимову – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г.