Дело №1-44-2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п.Могойтуй. 29 апреля 2011 года. Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В., единолично, с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власова Д.А., подсудимого Наделяева Дмитрия Викторовича, защитника Батомункуева Д.Б., представившего удостоверение №59 и ордер № 81636 от 29 апреля 2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Наделяева Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 2 лет, не военнообязанного, не работающего, имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого приговором Оловяннинского районного суда ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Наделяев Д.В. согласился с обвинением в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне). ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов в <адрес>, у Наделяева Д.В., находившегося во дворе огражденного земельного участка, расположенного по <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение автомобиля ВАЗ-2101, с государственным регистрационным знаком Е 543 РМ 75 РУС, без цели его хищения, принадлежащем Иванову А.П. Реализуя свой преступный умысел, Наделяев, в указанный период времени, проник в гараж, не имея разрешения на право управления автомобилем от владельца, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, вытолкал из гаража автомобиль. После чего, путем соединения проводов замка зажигания завел автомобиль и поехал кататься по селу, неправомерно завладев автотранспортом. В судебном заседании подсудимый Наделяев Д.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Ходатайство поддержано его защитником Батомункуевым Д.Б.. Возражений у государственного обвинителя Власова Д.А. и потерпевшего Иванова А.П., выраженных в письменном заявлении, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. Преступление, в совершении которого обвиняется Наделяев Д.В., относится к категории средней тяжести и наказание не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наделяев Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признает правильной квалификацию, данной органом предварительного следствия, и квалифицирует его действия ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и размера наказания подсудимому Наделяеву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, молодой возраст, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, заглаживание вреда, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Из обвинения следует исключить отягчающее наказание подсудимого обстоятельства наличие судимости, как не предусмотренное ст.63 УК РФ. Кроме того, подсудимый Наделяев Д.В. осужден приговором Оловяннинского районного суда ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Преступление по настоящему уголовному делу совершено в период испытательного срока. При назначении наказания, суд принимает во внимание положение ч.4 ст.74 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации». Считает возможным сохранить условное осуждение, учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности, молодой возраст подсудимого, наличие малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, совершение преступления категории средней тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, а также применение особого порядка принятия судебного решения. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в период которого подсудимый обязан доказать свое исправление и оправдать доверие суда. Суд также считает необходимым возложить на Наделяева исполнение обязанностей. Применение альтернативных видов наказания, суд считает не целесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого, а также возможности получения достаточной заработной платы или иного дохода. Приговор Оловяннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Наделяева Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить, ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Наделяева Дмитрия Викторовича своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющего исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Приговор Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 06 сентября 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения содержание под стражей отменить, освободить немедленно в зале судебного заседания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.В. Тевонян
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,