Дело №1-119-2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п.Могойтуй. 20 июня 2011 года. Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Забайкальского края Власова Д.А., подсудимого Сокольникова Александра Васильевича, защитника Ленхобоева В.П., представившего удостоверение № 89 и ордер № 79204 от 20 июня 2011 года, а также потерпевшей Соколовой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сокольникова Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним – специальным, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей в возрасте 17 и 13 лет, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сокольников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. В период времени с 10 ноября по 20 ноября 2010 года (точная дата следствием не установлена), около 24 часов в п.Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края, у Сокольникова А.В. заведомо знавшего о том, что в складском помещении и ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, хранится готовая к реализации продукция, возник умысел на совершение кражи половых и паркетных досок, дверной обвязки с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстную цель, Сокольников А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», через проем подачи бревен, незаконно проник внутрь производственного цеха, являющегося посещением, откуда тайно похитил 6 половых досок по цене 350 рублей за 1 кв.м на сумму 693 рубля и 8 штук паркетных досок по цене 890 рублей за 1 кв.м на сумму 1851 рубль 20 копеек, принадлежащие ООО «Модуль», причинив общий ущерб на сумму 2544 рубля 20 копеек. После чего, скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению. Спустя два дня, в период времени с 10 ноября по 20 ноября 2010 года (точная дата следствием не установлена) около 24 часов в п.Могойтуй, Сокольников А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи готовой продукции из склада ООО «<данные изъяты>», осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», через проем подачи бревен, незаконно проник внутрь производственного цеха, после чего, через открытую дверь, из складского помещения похитил 2 упаковки дверной обвязки по цене 2741 рубль 20 копеек на сумму 5482 рубля 20 копеек. С похищенным, Сокольников А.В., скрылся с места преступления, и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями, Сокольников А.В. причинил ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 8026 рублей 40 копеек. В судебном заседании подсудимый Сокольников А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Ходатайство поддержано защитником Ленхобоевым В.П. Возражений у государственного обвинителя Власова Д.А. и потерпевшей Соколовой Н.В., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. Преступление, в совершении которого обвиняется Сокольников А.В., относится к категории средней тяжести и наказание не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сокольников А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации, и в соответствии со ст.10 УК РФ, предусматривающей, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или, иным образом, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. При определении вида и размера наказания подсудимому Сокольникову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Признание вины, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, в возрасте 17 и 13 лет, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, возмещение ущерба, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, в основном работающего по договорам и контрактам, к административной ответственности не привлекавшегося, не злоупотребляющего спиртными напитками, совершение преступления средней тяжести, отсутствие претензий у потерпевшей, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы. Учитывая имущественное положение подсудимого, возможности получения достаточной заработной платы или иного дохода, его трудоспособности, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд приходит к убеждению о назначении Сокольникову наказания в виде штрафа. Гражданский иск потерпевшей не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сокольникова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить, ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.В. Тевонян
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,