Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело 1-39 (2011 года)

ПРИГОВОР И

МЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года п. Могойтуй

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Деговцовой О.Р.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Лхасарановой М.Л.

подсудимого Усачева Александра Петровича

защитника Цымпилова Ц.Б. имеющего регистрационный номер 75/434 в реестре адвокатов Забайкальского края, предъявившего удостоверение № 287, ордер № 75214 от 15 марта 2011 года

при секретаре Намцараеве Ц.Ц.

а также потерпевшей Дамбаевой Арюны Анатольевны

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Усачева Александра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого, -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

установил:

подсудимый Усачев А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов в <адрес> в квартире по адресу: <адрес> между Усачевым А.П. и Дамбаевой А.А. на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой Дамбаева А.А. нанесла два-три удара ладонью по лицу Усачева А.П.. В это момент, Усачев А.П. из-за возникшей неприязни к Дамбаевой А.А., решил причинить ей тяжкие телесные повреждения и высказал последней о своем намерении. Дамбаева А.А. продолжив ссору и требуя осуществить задуманное, бросила перед Усачевым А.П. кухонный нож.

Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Усачев А.П. находясь в квартире по адресу: <адрес> схватил кухонный ноне и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес ножом Дамбаевой А.А. один удар в область живота, причинив последней проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева, с повреждением левой доли печени, гемоперитонеум 1 литр, которое относится к опасным для жизни повреждениям и по этому признаку квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении обвиняемого Усачев А.П., а также его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Усачевым А.П. после консультации с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Усачев А.П. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник подсудимого Цымпилов Ц.Б. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Лхасаранова М.Л., потерпевшая Дамбаева А.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Усачева А.П. суд расценивает как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Усачеву А.П. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о его личности, наступившие последствия, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание, что деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к преступлениям против здоровья человека как определенного физиологического состояния организма, при котором его системы, части и органы нормально функционируют, являющегося важнейшим социальным благом и охраняемым государством.

Данное деяние является умышленным преступлением - умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть вызывающего состояние, угрожающее жизни, и законом - ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

Согласно характеристики представленной администрацией городского поселения «Могойтуй» Усачев А.П. характеризуется положительно.

Из представленного в ходе судебного заседания стороной защиты выписного эпикриза муниципального учреждения здравоохранения «Могойтуйская центральная районная больница» больной Усачев А.П. находился на лечении в хирургическом отделении с диагнозом ОХТ Отморожение обоих стоп III-IV ст. 4 февраля 2011 года проведена операция некрэктомия слева, справа. Выписан под наблюдение хирурга.

Также суд учитывает позицию потерпевшей Дамбаевой А.А. по поводу совершенного преступления, ее мнение о назначении меры наказания Усачеву А.П. на усмотрение суда, состояние ее здоровья.

В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Усачеву А.П. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому ст. 62 УК РФ суд не находит, а также не устанавливает исключительных обстоятельств, дающих право для назначения ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.

По данным государственного учреждения здравоохранения «Могойтуйская центральная районная больница» Усачев А.П. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, оснований сомневаться в его психическом состоянии, его способности правильно воспринимать события, свои действия и отдавать им отчет не подлежат сомнению, в связи с этим Усачев А.П. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, принимая во внимание состояние здоровья Усачева А.П., то, что после операции некрэктомии слева, справа прошло непродолжительное время, а после выписки из лечебного учреждения требуется длительное лечение, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Усачева А.П. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, возложением обязанностей.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - нож; подлежат уничтожению как орудие преступления.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Усачева Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Усачеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Усачева Александра Петровича дополнительную обязанность по вступлению приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений в период испытательного срока.

Вещественное доказательство нож;, находящийся на хранении в ОВД по Могойтуйскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Обжалование возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В соответствии ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Могойтуйский районный суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или в заявлении.

О.Р. Деговцова

Председательствующий судья: