Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело 1-63 (2011 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года пос. Могойтуй

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Деговцовой О.Р. с участием:

государственного обвинителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власова О.В.

подсудимой Зверьковой Галины Матвеевны

защитника Цымпилова Ц.Б. имеющего регистрационный номер 75/434 в реестре адвокатов Забайкальского края, предъявившего удостоверение №287, ордер № 75208от 10 марта 2011 года при секретаре Намцараеве Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зверьковой Галины Матвеевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по месту регистрации <адрес>, не судимой -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ

установил: подсудимая Зверькова Г.М. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Зверькова Г.М., находясь по месту жительства, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции, в нарушении требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О сборах за выдачу лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их совершение, с целью извлечения материальной выгоды, продала закупщику Трубникову А.Н., действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, около 350 граммов спиртосодержащей жидкости для употребления во внутрь по цене 50 рублей. При этом Зверькова Г.М. знала и не сообщала Трубникову А.Н., что употребление данной жидкости во внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека.

В результате оперативно - розыскных мероприятий закупщик Трубников А.Н. выдал купленную у Зверьковой Г.М. спиртосодержащую жидкость сотрудникам ОВД по <адрес>, проводившим оперативно- розыскные мероприятие «Проверочная закупка». Тем самым, Зверькова Г.М. не довела до конца преступление, по независящим от нее обстоятельствам.

Реализованная Зверьковой Г.М. жидкость является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта (крепостью) 87,8 и 89,7 %, не относится калкогольной продукции, так как присутствует денатурирующая добавка —бигрекс (денатониум бензоат) более 0,0015 % масс, не соответствует требованиямГОСТ: ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевогосырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые.Технические условия». Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитыхвеществ», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации

от ДД.ММ.ГГГГ, этиловый спирт, непригодный для производстваалкогольной продукции, относится к ядовитым веществам, в связи с чем, указанная жидкость не пригодна для использования в пищевых целях, несоответствует требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

При ознакомлении обвиняемой Зверьковой Галины Матвеевны, а также ее защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Зверьковой Г.М. после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Зверькова Г.М. заявила о согласии с предъявленным обвинением в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действий непосредственно направленных на совершение треступления - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни а здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК ?Ф, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного эазбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник подсудимой Цымпилов Ц.Б. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Могойтуйского района Забайкальского края Власов О.В. выразил согласие на постановление приговора в эсобом порядке судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без гудебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании зины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником.

Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор 5ез проведения судебного разбирательства, с назначением наказания по правилам I. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока i размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым югласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, юбранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд расценивает как покушение на преступление, то :сть умышленные действия непосредственно направленные на совершение греступления - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни i здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по [езависящим от нее обстоятельствам, и квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 ТС РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень >бщественной опасности совершенного преступления, то, что подсудимая совершила покушение на преступление, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, обстоятельства в силу которых преступление не было доведено до конца.

Преступление, совершенное Зверьковой Г.М. направлено против здоровья населения и общественной нравственности, отнесено законом - ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, тяжких последствий от ее действий не наступило, так как они не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Также суд учитывает личность виновной и обстоятельства, влияющие на ее исправление и перевоспитание, условия ее жизни и семьи.

Подсудимая Зверькова Г.М. по месту жительства администрацией городского поселения «Могойтуй» <адрес>, соседями характеризуется положительно.

В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает положительные характеристики, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимой ст. 62 УК РФ суд не находит, а также не устанавливает исключительных обстоятельств, дающих право для назначения ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.

По данным государственного учреждения здравоохранения «Могойтуйская центральная районная больница» Зверькова Г.М. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, оснований сомневаться в ее психическом состоянии, ее особенности правильно воспринимать события, свои действия и отдавать им отчет не подлежат сомнению, в связи с этим Зверькова Г.М. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновной, ее поведение после совершения преступления, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, с учетом всех юридически значимых обстоятельств и положений ст. 60 УК РФ суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Зверьковой Г.М. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности и применить при назначении наказания требования ст. 66 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо решить в соответствии п. 3 ч. 2 ст. 82 УПК РФ и Постановления Правительства РФ от 11 декабря 2002 года № 883 «Об утверждении Положения о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также уничтожении в соответствии п. 3 ч.З ст. 81 УК РФ изъятых мензурки, воронки, как предметов не представляющих ценности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ суд

приговорил:

Зверькову Галину Матвеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ст. 66 УК РФ, в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное Зверьковой Галине Матвеевне наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Зверькову Галину Матвеевну дополнительную обязанность по вступлению приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в два месяца в уголовно-исполнительную инспекцию не гнять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не овершать умышленных административных правонарушений в период испытательного срока.

Вещественное доказательство - бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой «Холодный чай» со спиртосодержащей жидкостью находящуюся на хранении в помещении для хранения вещественных доказательств МСО СУ СК Российской Федерации по Забайкальскому краю в пос. Могойтуй, по вступлению приговора в законную силу передать, на основании акта, в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Забайкальскому краю для направления на переработку в этиловый спирт для технических нужд, либо в спиртосодержащую не пищевую продукцию, а при невозможности осуществить такую переработку -уничтожить. Вещественные доказательства: мензурку объемом 500 мл., воронку из полимерного материала по вступлению приговора в законную силу -уничтожить.

Меру пресечения Зверьковой Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Обжалование возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В соответствии ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Могойтуйский районный суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или в заявлении.

Председательствующий судья: О.Р. Деговцова