Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело 1-61 (2011 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Могойтуй 14 марта 2011 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Деговцовой О.Р. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власова Д.А.

подсудимого Котлярова Романа Владимировича

защитника Ленхобоева В.П. имеющего регистрационный номер 75/384 в реестре адвокатов Забайкальского края, предъявившего удостоверение №89, ордер №79170 от 14 марта 2011 года

при секретаре Намцараеве Н.Н.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Котлярова Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого, --обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил: Подсудимый Котляров Роман Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, возле строительного объекта ООО «<адрес>», расположенного в <адрес> б/н <адрес>, у Котлярова Р.В. возник преступный умысел на тайное хищение строительных материалов для последующей продажи и приобретения спиртного. С этой целью Котляров Р.В. предложил совершить кражу иному лицу (производство по уголовному делу в отношении которого постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ выделено в отдельное производство), на что последний ответил согласием, таким образом, вступил в предварительный сговор с иным лицом на хищение материальных ценностей из помещения строительного объекта ООО «<адрес>». Реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, по указанному адресу, в тоже время, Котляров Р.В. в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, путем выставления оконного стекла и взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в помещение строительного объекта ООО «<адрес>», откуда тайно похитил листы ДВП в количестве 9 штук, стоимостью 350 рублей один лист, на сумму 3 150 рублей, принадлежащих ООО «<адрес>». Похищенным Котляров Р.В. и иное лицо распорядились по своему усмотрению. Действиями Котлярова Р.В. ООО «Бархан» причинен ущерб на сумму 3 150 рублей.

При ознакомлении обвиняемого Котлярова Романа Владимировича, а также его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Котляровым Р.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Котляров Р.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершили при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник подсудимого Ленхобоев В.П. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Бархан» Цыренжапов Ц.Г. в своем заявлении, поданном в суд, выразил согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Также указал, что гражданский иск не поддерживает, претензий к Котлярову Р.В. не имеет.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власов Д.А. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд расценивает как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному. сговору, с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует их по п.п. «а,-б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Котлярову Р.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о его личности, наступившие последствия, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, посягает на охраняемые федеральным законом отношения собственности, является умышленным корыстным преступлением и законом - ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

Согласно характеристики представленной администрацией сельского поселения «<адрес>» муниципального района «Могойтуйский район» Забайкальского края Котляров Р.В. характеризуется посредственно.

Также суд учитывает мнение представителя ООО «<адрес>» Цыренжапова Ц.Ц. об отсутствие претензий к подсудимому Котлярову Р.В.

В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимой ст. 62 УК РФ суд не находит, а также не устанавливает исключительных обстоятельств, дающих право для назначения ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.

По данным государственного учреждения здравоохранения «Могойтуйская центральная районная больница» Котляров Р.В. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, оснований сомневаться в его психическом состоянии, его способности правильно воспринимать события, свои действия и отдавать им отчет не подлежат сомнению, в связи с этим Котляров Р. В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Котлярова Р.В. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Представителем потерпевшего ООО «<адрес>» Цыренжаповым Ц.Г. заявлен отказ от иска, отказ принят судом.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Котлярова Романа Владимировича виновным-в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Котлярова Романа Владимировича дополнительную обязанность по вступлению приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в два месяца в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений в период испытательного срока.

Меру пресечения Котлярову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Обжалование возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В соответствии ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Могойтуйский районный суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или в заявлении.

Председательствующий судья: О.Р. Деговцова