Дело № 1-116 (2011 г.) ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Могойтуй 8 июня 2011 года Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Деговцовой О.Р. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзановой Е.Д. подсудимого Арелтуева Валерий Ивановича защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Батомункуева Д.Б., имеющего регистрационный номер 379 в реестре адвокатов Забайкальского края, предоставившего удостоверение № 59 и ордер №112065 от 7 июня 2011 года при секретаре Доржиевой Ц.Б. а также потерпевшего Абидуева Мунко-Баир Батомункуевича рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Арелтуева Валерия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием (9 классов), не работающего, состоящего в фактически-брачных отношениях с Дороховой Оксаной Валерьевной, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрирован по месту жительства <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: подсудимый Арелтуев В. совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с 20 февраля 2010 года по 31 марта 2010 года, в дневное время, Арелтуев В.И. находился на своей стоянке, расположенной в местности «<адрес>» в 18 км к северо-западу от муниципального образования сельского поселения «<адрес>» Могойтуйского района, куда приехал на лошади, принадлежащей Абидуеву М.Б. В это время у Арелтуева В.И. возник умысел на тайное хищение седла и узды, находившихся на данной лошади, с целью дальнейшего использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Арелтуев В.И., в корыстных личных целях, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием на стоянке посторонних лиц, тайно похитил с лошади седло стоимостью 17 000 рублей и узду, не имеющую материальной ценности. В последующем он скрыл от Абидуева М.Б., наличие у него седла и узды, принадлежащих последнему и пользовался ими по собственному усмотрению. Совершенным преступлением потерпевшему Абидуеву М.Б. причинен имущественный ущерб на сумму 17 000 рублей, который является для потерпевшего значительным. При ознакомлении обвиняемого Арелтуева В.И., а также его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым, после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Арелтуев В.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Защитник подсудимого Батомункуев Д.Б. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Абидуев М-Б.Б. выразил согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Также указал, что претензий к Арелтуеву В.И. не имеет. Государственный обвинитель заместитель прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзанова Е.Д. выразила согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Арелтуева В.И. суд расценивает как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и в соответствии со ст. 10 УК РФ, предусматривающей, что «уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе отбывающих наказание или отбывающих наказание, но имеющих судимость». При назначении вида и размера наказания подсудимому Арелтуеву В.И. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его отношение к совершенному преступлению, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наступившие последствия, поведение после совершенного преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, посягает на охраняемые федеральным законом отношения собственности, является умышленным корыстным преступлением и законом - ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. Согласно характеристики, представленной главой сельского поселения «Ортуй» Арелтуев В.И. характеризуется положительно. Также суд учитывает позицию потерпевшего Абидуева М-Б.Б. об отсутствии претензий к Арелтуеву В.И., возмещение материального ущерба. В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения к подсудимому ст, 62 УК РФ суд не находит, а также не устанавливает исключительных обстоятельств, дающих право для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ. Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Арелтуева В.И. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком. С учетом данных о личности подсудимого Арелтуева В.И. суд приходит к выводу не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественном доказательстве седле с уздой необходимо решить в соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставлении у законного владельца Абидуева М-Б.Б. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Арелтуева Валерия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в редакции Федерального Закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Арелтуеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство седло с уздой оставить у законного владельца Абидуева Мунко-Баир Батомункуевича. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Обжалование возможно только в части нарушения уголовно -процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В соответствии ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Могойтуйский районный суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или в заявлении. Председательствующий судья:, О.Р. Деговцова