Дело № 1-59 (2011 г.) ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Могойтуй 10 марта 2011 года Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Деговцовой О.Р. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власова Дмитрия Анатольевича подсудимой Ларионовой Ольги Геннадьевны защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Цымпилова Цыбена Балдановича, предоставившего удостоверение № 287 и ордер № 75209 от 10 марта 2011 года а также потерпевшей Ишениной Татьяны Юрьевны при секретаре Намцараеве Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ларионовой Ольги Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не работающей, не военнообязанной, замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по месту жительства <адрес>, фактически проживающей в <адрес>", <адрес>, судимой -ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы, в соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено условно с испытательным сроком шесть месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: подсудимая Ларионова О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у Ларионовой О.Г., находящейся в здании информационного центра МСОШ №, по адресу пер. Черемушки, 1 <адрес>, из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения сотового телефона «Самсунг» принадлежащего Ишениной Т.Ю. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Ларионова О.Г. находясь по адресу пер. Черемушки, 1 <адрес> тайно похитила сотовый телефон «Самсунг», лежащий на подоконнике здания информационного центра МСОШ №, стоимостью 4570 рублей, принадлежащий Ишениной Т.Ю. Похищенным имуществом Ларионова О. Г. в последующем распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Ларионова О.Г. причинила значительный материальный ущерб Ишениной Т.Ю. на сумму 4570 рублей. При ознакомлении обвиняемой Ларионовой Ольги Геннадьевны, а также ее защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Ларионовой О.Г. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Ларионова О.Г. заявила о согласии с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Защитник подсудимой Цымпилов Ц.Б. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заместите/\ь прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власов Д.А., потерпевшая Ишенина Т.Ю., выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд расценивает как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Ларионовой О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее отношение к совершенному преступлению, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, поведение после совершенного преступления, позицию потерпевшей Ишениной Т.Ю. об отсутствии претензий к Ларионовой О.Г., возмещение материального ущерба, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия его жизни, семьи. Подсудимая Ларионова О.Г. совершила преступление, которое в соответствии ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Согласно характеристике представленной администрацией городского поселения «Могойтуй» Забайкальского края, характеристик представленных с места работы, соседей Ларионова О.Г. характеризуется положительно. В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ суд не усматривает. По данным государственного учреждения здравоохранения «Могойтуйская центральная районная больница» Ларионова О.Г. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, оснований сомневаться в ее психическом состоянии, ее особенности правильно воспринимать события, свои действия и отдавать им отчет не подлежат сомнению, в связи с этим Ларионова О.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление. Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь" принципом справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Ларионовой О.Г. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком. ДД.ММ.ГГГГ Ларионова О.Г. осуждена Могойтуйским районным судом Забайкальского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ с назначением наказания в виде девяти месяцев лишения свободы, в соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено условно с испытательным сроком шесть месяцев. По смыслу уголовного закона при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, приговора подлежат исполнению самостоятельно. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, УПК РФ, ст. ЗГ6 УПК РФ, суд приговорил: Ларионову Ольгу Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Ларионову Ольгу Геннадьевну дополнительную обязанность по вступлению приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать умышленных административных правонарушений в период испытательного срока. Приговор Могойтуйского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ларионовой О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Обжалование возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В соответствии ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Могойтуйский районный суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или в заявлении. Председательствующий судья: О.Р. Деговцова