Кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-40 (2011 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года пос. Могойтуй

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Деговдовой О.Р. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзановой БД.

подсудимого Бадмаева Ринчинима Дашинимаевича

защитника Чистохина Б.И. имеющего регистрационный номер 75/328 в реестре адвокатов Забайкальского края, предъявившего удостоверение , ордер

при секретаре Доржиевой Ц.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бадмаева Ринчинима Дашинимаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего военнообязанного, проживающего по месту регистрации <адрес>, судимого -ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом
<адрес> по п.п. «б,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двумгодам лишения свободы, в соответствии п. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного
сложения наказаний по приговору Могойтуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в
исправительной колонии строгого режима, -ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом
<адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы, в соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения не отбытой части наказания по

приговору Могойтуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к четырем годам двум месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из УФСИН России по <адрес> по отбытии срока -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Подсудимый Бадмаев Ринчинима Дашинимаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20-21 часов, Бадмаев Р.Д. с целью распития спиртных напитков пришел к Цыренжапову Б.Г. проживающему в <адрес>, где через незапертую дверь прошел в помещение тепляка, и обнаружив на столе мясо говядины, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Бадмаев Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ, около 20-21 часов, находясь в помещении тепляка во дворе дома Цыренжапова Б.Г., расположенного в <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил одно заднее стегно мяса говядины, массой 40 кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг., на сумму 4 800 рублей, принадлежащее Цыренжаповой Ц.Б. и скрылся с места преступления. Похищенным мясом Бадмаев Р.Д. распорядился по своему усмотрению.

Действиями Бадмаева Р.Д. причинен ущерб Цыренжаповой Ц.Б. на сумму 4 800 рублей, который для нее является значительным.

При ознакомлении обвиняемого Бадмаева Ринчинима Дашинимаевича, а также его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Бадмаевым Р.Д. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Бадмаев Р.Д. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершили при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник подсудимого Чистохин Б. И. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзановой БД., потерпевшая Цыренжапова Ц-Х в своем заявлении поданном в суд, выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд расценивает как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, наказание при котором согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания подсудимому Бадмаеву Р.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, его отношение к совершенному преступлению, признание вины, чистосердечное раскаяние, поведение после совершенного преступления, позицию потерпевшей Цыренжаповой Ц.Б. об отсутствии претензий к Бадмаеву Р.Д. в связи с возмещением материального ущерба, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Бадмаев Р.Д. совершил преступление, которое в соответствии ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно характеристики представленной администрацией городского поселения «Могойтуй» Забайкальского края Бадмаев Ринчинима Дашинимаевич характеризуется положительно.

В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, возмещение материального ущерба.

В соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством Бадмаева Р.Д. суд признает рецидив преступления.

По данным государственного учреждения здравоохранения «Могойтуйская центральная районная больница» Бадмаев Р.Д. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, оснований сомневаться в его психическом состоянии, его особенности правильно воспринимать события, свои действия и отдавать им отчет не подлежат сомнению, в связи с этим Бадмаев Р.Д. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Бадмаева Р.Д. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бадмаева Ринчинима Дашинимаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Бадмаева Ринчинима Дашинимаевича дополнительную обязанность по вступлению приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию не менять постоянного места жительства, работы учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений в период испытательного срока.

Меру пресечения Бадмаеву Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Обжалование возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В соответствии ч. 1 ст. 366 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Могойтуйский районный суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или в заявлении.

Председательствующий судья: О.Р. Деговоцова