Дело 1-113 (2011 г.) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Могойтуй 16 июня 2011 года Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Деговцовой О.Р. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власова Д.А. подсудимых Загдаева Батомунко Батожаргаловича Аюрова Булата Энхэ-Булатовича защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Жамсаранова А.Г. имеющего регистрационный номер 75/386 в реестре адвокатов Забайкальского края, предъявившего удостоверение №278, ордер №10 от б июня 2011 года защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Тетериной A.M. имеющей регистрационный номер 75/387 в реестре адвокатов Забайкальского края, предъявившей удостоверение №111, ордер №92194 от 15 июня 2011 года при секретаре Намцараеве Н.Н. а также потерпевших: Миронова Алексея Анатольевича, Акучка Станислава Станиславовича рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Загдаева Батомунко Батожаргаловича, родившегося б января 1989 года в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним (9 классов), не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрирован по месту жительства <адрес>, б/н <адрес>, фактически поживающего в <адрес>, судимого -ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом Забайкальского края по п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, в соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно к трем годам шести месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 рублей, в соответствии ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, Аюрова Булата Энхэ-Булатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрирован по месту жительства <адрес>, фактически поживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, установил: Загдаев Б.Б., Аюров Б.Э-Б. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, Загдаев Б.Б. совершил грабеж:, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 9 марта 2011 года около 24 часов, в п. Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края, у Загдаева Б.Б. и Аюрова Б.Э-Б. находившихся возле магазина «Продовольственный №14», по <адрес> беспричинно, из хулиганских побуждений, возник умысел на нанесение побоев Миронову А.А. и Акучка С.С. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, в указанном месте, Загдаев Б.Б. беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу путем грубого нарушения общественного порядка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес, не менее двух ударов кулаком по лицу Акучка С.С, причинив ему физическую боль. Аюров Б.Э-Б. беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу путем грубого нарушения общественного порядка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес удар кулаком по лицу Акучка С.С. Затем Загдаев Б.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, схватил Миронова А.А. за одежду и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, применив борцовский прием, перебросил Миронова А.А. через свое плечо, уронив его на землю, после чего нанес не менее одного удара ногами по телу последнего. Продолжая свои преступные действия, Загдаев Б.Б. вместе с Аюровым Б.Э-Б., применяя физическую силу, увели Миронова А.А. во двор дома, по адресу <адрес>, где Загдаев Б.Б. нанес один удар кулаком в область лица Миронова А.А., причинив ему физическую боль. Аюров Б.Э-Б., нанес не менее двух ударов ногами в область лица Миронова А.А., причинив ему физическую боль. Кроме того, 9 марта 2011 года около 24 часов, в <адрес>, у Загдаева Б.Б., находившегося возле магазина «Продовольственный №» по <адрес> вместе с Аюровым Б.Э-Б., из корыстных побуждений, возник умысел на открытое хищение сотового телефона у Миронова А.А. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Загдаев Б.В., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность очевидность своих действий для Миронова А.А. и Акучка С.С, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, открыто похитил у Миронова А.А. из кармана куртки сотовый телефон марки «LG» GS-205, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Миронову А.А., после чего скрылся с места преступления. При ознакомлении обвиняемых Загдаева Батомунко Батожаргаловича, Аюрова Булата Энхэ-Булатовича а также их защитников с материалами уголовного дела, обвиняемыми, после консультации с защитниками, были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Загдаев Б. Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, то есть преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений то есть преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Защитник подсудимого Загдаева Б.Б. - Жамсаранов А.Г. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Аюров Б.Э-Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, то есть преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 116 УКРФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Защитник подсудимого Аюрова Б.Э-Б. - Тетерина Л.М. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Миронов А.А., Акучка С.С. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Также указали, что ущерб возмещен, претензий к подсудимым Загдаеву Б.Б., Аюрову Б.Э-Б. не имеют. Государственный обвинитель заместитель прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власов Д.А. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Загдаевым Б.Б., Аюровым Б.Э-Б. добровольно, с полным пониманием предъявленных им обвинений и последствий такого заявления, после консультаций с защитниками. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Санкция ч. 2 ст. 116 УК РФ предусматривает наказание виде лишения свободы на срок до двух лет. На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Загдаева Б.Б. суд расценивает как грабеж;, то есть открытое хищение чужого имущества, и квалифицирует их по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и в соответствии со ст. 10 УК РФ, предусматривающей, что «уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе отбывающих наказание или отбывающих наказание, но имеющих судимость»., а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений и квалифицирует их по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и в соответствии со ст. 10 УК РФ, предусматривающей, что «уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе отбывающих наказание или отбывающих наказание, но имеющих судимость». Действия подсудимого Аюрова Б.Э-Б. суд расценивает как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений и квалифицирует их по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и в соответствии со ст. 10 УК РФ, предусматривающей, что «уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе отбывающих наказание или отбывающих наказание, но имеющих судимость». При назначении вида и размера наказания подсудимым Загдаеву Б.Б., Аюрову Б.Э-Б. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отношение -подсудимого Загдаева Б.Б. к совершенным им преступлениям, подсудимого Аюрова Б.Э-Б. к совершенному им преступлению, признание вины, чистосердечное раскаяние, поведение после совершенных преступлений, характеризующие данные о их личности, наступившие последствия, влияние назначаемого наказания на исправление Загдаева Б.Б., Аюрова Б.Э-Б. и условия жизни их семьи. Также суд учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в отношении Загдаева Б.Б. оказалось недостаточным. Оценивая характер общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, суд принимает во внимание, что деяние, предусмотренное п. ч. 1 ст. 161 УК РФ, посягает на охраняемые федеральным законом отношения собственности, является умышленным корыстным преступлением, совершено в условиях очевидности и законом - ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести., деяние, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, посягает на здоровье человека, является умышленным преступлением и законом ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данные преступления являются оконченными. Согласно характеристике, представленной администрацией муниципального образования сельского поселения «Амитхаша» Загдаев Б. Б. характеризуется положительно Согласно характеристике, представленной администрацией городского поселения «Могойтуй» Аюров Б.Э-Б. характеризуется положительно. Также суд учитывает мнение потерпевших Миронова А.А., Акучка С.С. об отсутствии претензий к подсудимым Загдаеву Б.Б., Аюрову Б.Э-Б. в связи с возмещением материального ущерба, и назначении минимальной меры наказания. В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание подсудимыми Загдаевым Б. Б., Аюровым Б. Э-Б. вины, чистосердечное раскаяние в содеянных преступлениях, возмещение материального ущерба, состояние здоровья подсудимого Загдаева Б.Б. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Загдаев Б.Б. осужден ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом Забайкальского края по п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, в соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно к трем годам шести месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 рублей. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено условно с испытательным сроком три года. Суд не усматривает в действиях Загдаева Б.Б. рецидив преступлений, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Учитывая, что Загдаев Б.В., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока, свершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, в соответствии с ч. 4, ч. 5 ст. 74 УК РФ решая вопрос об отмене или сохранения условного осуждения, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений в зависимости от конкретные обстоятельств содеянного, размера причиненного вреда, тяжести наступивших последствий, данные о личности подсудимого, его поведение в период испытательного срока, позицию каждого их потерпевших о мере наказания подсудимому Загдаеву Б.В., изменения внесенные Федеральным Законом №2б-ФЗ от 7 марта 2011 года, суд приходит к выводу о сохранении условного осуждения назначенного по приговору Агинского районного судом Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения к подсудимым ст. 62 УК РФ суд не находит, а также не устанавливает исключительных обстоятельств, дающих право для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ. По данным муниципального учреждения здравоохранения ««Агинская окружная больница», муниципального учреждения здравоохранения «Могойтуйская центральная районная больница» Загдаев Б.Б., Аюров Б.Э-Б. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоят, оснований сомневаться в их психическом состоянии, их способности правильно воспринимать события, свои действия и отдавать им отчет не подлежат сомнению, в связи с этим Загдаев Б.Б., Аюров Б.Э.Б. подлежат наказанию за совершенные преступления. Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных каждым их подсудимых, обстоятельствам их совершения, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Загдаева Б.Б., Аюрова Б.Э-Б. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественном доказательстве сотовом телефоне марки «LG» GS-205 необходимо решить в соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставлении у законного владельца Миронова Алексея Анатольевича. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Загдаева Батомунко Батожаргаловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание, в редакции Федерального Закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, -по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года, -по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год. В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить два года три месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Приговор Агинского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в части условного осуждения в отношении Загдаева Батомунко Батожаргаловича исполнять самостоятельно. Аюрова Булата Энхэ-Булатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру процессуального принуждении Загдаеву Б.В., Аюрову Б.Э-Б. обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство сотовый телефон марки «LG» GS-205 оставить у законного владельца Миронова Алексея Анатольевича. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Обжалование возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В соответствии ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Могойтуйский районный суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или в заявлении. Председательствующий судья: О.Р. Деговцова