Самоуправство



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Могойтуйский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Власова Д.А.,

подсудимого Шиманского Александра Юрьевича,

защитника Тетериной Л.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шиманского Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шиманский А.Ю. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, при этом действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.

В период с 26 ноября по 28 ноября 2010 года, около 13 часов в с.Боржигантай Могойтуйского района Забайкальского края, Шиманский А.Ю. находился у своей матери Шиманской Г.Д., по адресу <адрес>. Полагая, что несовершеннолетний Лиханов А.К., совершил хищение денежных средств его матери, Шиманский, самовольно, вопреки установленным статьей 35 Конституции РФ, предусматривающей охрану частной собственности законом, лишение имущества не иначе, как по решению суда в соответствии статьи 11 Гражданского Кодекса Российской Федерации, предусматривающей защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, решил совершить действия, правомерность, которых оспаривается Луговской М.Г., а именно с угрозой применения насилия принудить несовершеннолетнего Лиханова А.К., возместить ущерб, причиненный Шиманской Г.Д.

Реализуя свой преступный умысел, Шиманский А.Ю., осознавая, что действует без разрешения Луговской М.Г., интересы, которой нарушает, предвидя, что своими действиями может причинить существенный вред и, осознавая противоправность своих действий, самовольно, вопреки требованиям закона, угрожая применением насилия Лиханову А.К., забрал у последнего цветной телевизор «SONITEC», стоимостью 3000 рублей, два оцинкованных ведра, стоимостью 300 рублей каждое на сумму 600 рублей, алюминиевую флягу, емкостью 36 литров, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Луговской М.Г.

Совершенными действиями Луговской М.Г. причинен значительный материальный ущерб в сумме 5300 рублей, который является для нее существенным вредом.

В судебном заседании подсудимый Шиманский А.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Ходатайство поддержано защитником Тетериной Л.М.

Возражений у государственного обвинителя Власова Д.А. и потерпевших Луговской М.Г. и Лиханова А.К., выраженных в письменных заявлениях суду, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Преступление, в совершении которого обвиняется Шиманский А.Ю., относится к категории средней тяжести и наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шиманский А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ, предусматривающей, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шиманскому А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевших, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны, совершение преступления средней тяжести, отсутствие претензий у потерпевших, выраженных в их письменных заявлениях, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому, не связанной с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого, осужденный должен доказать свое исправление, оправдать доверие суда.

При этом, суд считает необходимым возложить на Шиманского А.Ю. исполнение обязанностей. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиманского Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить, ему наказание 2 (года) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шиманского Александра Юрьевича своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющего исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор, алюминиевую флягу, два ведра, хранящиеся в камере хранения ОВД по Могойтуйскому району вернуть по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян