Незаконное приобретение, хранение, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств



Дело№ 1-58 (2011 г.)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 мая 2011 года п. Могойтуй

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Деговцовой О.Р. с участием:

государственных обвинителей заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власова Д.А., помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзановой Б.Д.

подсудимого Огнева Евгения Владимировича

защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Жамсаранова А.Г., предоставившего удостоверение № 278 и ордер № 70280 от 27 августа 2010 года

защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Тетериной A.M., предоставившей удостоверение № 111 и ордер № 92152 от 16 марта 2011 года при секретаре Намцараеве Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Огнева Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>,
гражданина Российской Федерации, со средним
образованием, не работающего, не женатого,

военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства
<адрес>
<адрес>, фактически проживающего на
животноводческой стоянке в местности «<адрес>»
муниципального образования сельского поселения

«<адрес>» Могойтуйского района Забайкальского края, судимого

-ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом Забайкальского края по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил: подсудимый Огнев Евгений Владимирович совершил незаконное хранение и изготовление наркотических средств, в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 ч. 30 июля 2010 года до 11 часов 31 июля 2010 года в местности «<адрес>» на расстоянии 15 км. в юго-западном направлении от муниципального образования сельского поселения «<адрес>» Могойтуйского района Забайкальского края на животноводческой стоянке Огнев Е.В., имея намерения на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли (каннабис), из имеющейся массы наркотического средства каннабис (марихуана) неустановленной массы, с использованием металлической миски, растворителя, путем химической и термической обработки, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,651 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Огнев Е.В. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,651 грамм незаконно хранил до 20 часов 40 минут 31 июля 2010 года.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,651 грамм сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю изъято в ходе осмотра места происшествия в 20 часов 40 минут 31 июля 2010 года нежилого дома, расположенного на животноводческой стоянке в местности «<адрес>» МО СП <адрес>, Могойтуйского района, Забайкальского края.

Кроме того, 31 июля 2010 года около 11 часов, Огнев Е.В., находясь на животноводческой стоянке, в местности «<адрес>», на расстоянии 15 км. в юго-западном направлении от муниципального образования сельского поселения «<адрес>» Могойтуйского района Забайкальского края, имея намерение на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, поместил в папиросу, часть из имеющегося у него ранее изготовленного им наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой не менее 0,651 гр. и безвозмездно передал Бетеневу И.В. для употребления путем выкуривания, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Затем Бетенев И.В., выкурив папиросу, с вышеназванным наркотическим средством был задержан сотрудниками УФСКН России, и освидетельствован в Могойтуйской районной больнице. Согласно акта медицинского освидетельствования, Бетенев И.В. находился в состоянии наркотического опьянения (Акт медицинского освидетельствования б/н от 01.08.2010 г.).

Кроме того, 23 августа 2010 года около 10 часов Огнев Е.В., находясь в 100 м. в юго-западную сторону от животноводческой стоянки, в местности «<адрес>» МО СП <адрес> Могойтуйского района Забайкальского края, имея намерения на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли (каннабис), в особо крупном размере осознавая противоправность своих действий, умышленно приобрел путем ручного сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство -каннабис (марихуану) массой 315,980 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Огнев Е.В. наркотическое средство каннабис (мариухана), общей массой 315,980 грамм принес в нежилой дом, расположенный на животноводческой стоянке в местности «<адрес>» МО СП <адрес> Могойтуйского района, где разложил сушиться и незаконно хранил до 20 часов 05 минут 26 августа 2010 года.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 315,980 грамм сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю изъято в ходе осмотра места происшествия в 20 часов 05 минут 26 августа 2010 года нежилого дома, расположенного на животноводческой стоянке в местности «<адрес>» муниципального образования сельского поселения <адрес>, Могойтуйского района Забайкальского края.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления не признал, указав на непричастность его к совершенному преступлению, а также то, что обнаруженное сотрудниками наркоконтроля ему не принадлежит, наркотическое средство Бетеневу И.В. не передавал.

В порядке ч. 3 ст. 267 УПК РФ оглашены показания данные им ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого по ходатайству государственного обвинителя (т. 1 л.д. 92-95, т. 2 л.д. 52-56) согласно которых вину по подозрению, а после и в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч.

2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся. Проживает и работает на

животноводческой стоянке в местности «<адрес>» муниципального

образования сельского поселения <адрес>, Могойтуйского района,

Забайкальского края на протяжении одного года вместе с хозяином стоянки

Васильевым А.А. Наркотические средства каннабисной группы употребляет.

Наркотические средства приобретает на прилегающей территории животноводческой

стоянки, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, изготовляя

в последующем из нее наркотическое средство для употребления через курение. 30

июля 2010 года утром около 10 часов он направился в подушку (овраг), которая

расположена на расстоянии 100 метров от животноводческой стоянки, собрал

верхушечные части дикорастущей конопли, упаковал их в пакет черного цвета,

вернулся на стоянку, где путем химической и термической обработки изготовил

наркотическое средство, а именно гашишное масло. Полученное наркотическое

средство растер с табаком, полученное наркотическое средство - гашишное масло

набил в папиросу. Используемую при изготовлении наркотического средства посуду:

металлические миски, бутылку из под растворителя отнес в нежилой дом, который

расположен рядом с жилым домом, положил в картонную коробку и прикрыл пакетом

из полимерного материала. После изготовления он не употреблял наркотическое

средство, направился работать по хозяйству. 31 июля 2010 года в утреннее время

Васильев А.А. должен был гнать ягнят на отбивку, и он привез из села <адрес>,

Бетенева И.В., для оказания помощи в отбивке ягнят. Около 11 часов он решил

употребить наркотическое средство путем курения, которое, он ранее изготовил. В это

время к нему подошел Бетенев И.В., который спросил у него сигарет, на что он

ответил, что у него нет сигарет, есть только «химка», то есть наркотическое средство

гашишное масло, на что он попросил у него «химку», и они вместе употребили

наркотическое средство, набитое в сигарету, путем курения. После Бетенев вместе с

Васильевым ушли на отбивку ягнят. А он остался пасти оставшееся стадо овец. После

того, как Васильев и Бетенев вернулись на стоянку, прибыли сотрудники

наркоконтроля, которые предъявили удостоверения и разъяснили право о

добровольной выдаче запрещенных предметов в гражданском обороте, на что он и

Васильев ответили, что не имеется, после чего с их разрешения произвели осмотр

жилых и не жилых помещений, надворных построек расположенных на территории

стоянки. Осмотр проводился в присутствии двух понятых. В ходе осмотра сотрудники

наркоконтроля в сарае, пристроенном к жилому дому нашли «бульбулятор», устройство

для употребления наркотического средства, состоящее из двух полимерных бутылок

разрезанных пополам. На горловине имелась фольга со следами копчения и наслоения

темно-коричневого цвета. После, при осмотре нежилого помещения, где он ранее

спрятал посуду после изготовления наркотического средства, обнаружили картонную

коробку, в которой находилось: металлическая миска белого цвета с изображением

«томата», в которой находилось вещество темно-коричневого цвета и ложка с

веществом темно-коричневого цвета, металлическая кастрюля с желтой крышкой, в

которой находились пакет из полимерного материала под которой, находилась

матерчатая сумка с изображением цветов, внутри которой находилась эмалированная

миска желтого цвета, в которой содержится вещество темно-коричневого цвета, с

правой стороны от коробки находилась пустая бутылка из полимерного материала,

оставленная им после изготовления наркотического средства, в которой ранее

находился растворитель. Все обнаруженные предметы изъяли и упаковали в

полимерные пакеты, опечатали, на которых он и понятые расписались.

Кроме того, 23 августа 2010 года около 12 часов в юго-западном направлении от животноводческой стоянки, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, принес их в нежилой дом, где на печной плите рассыпал принесенные с собой верхушечные части дикорастущей конопли для сушки. Из части дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство гашишное масло. Оставшуюся часть верхушечных частей дикорастущей конопли оставил на плите для сушки. 26 августа 2010 года около 20 часов, когда он вместе в Серебрянниковым находились на стоянке, прибыли сотрудники наркоконтроля, после чего предъявили служебные удостоверения и разъяснили право о добровольной выдаче наркотических средств, психотропных веществ, оружия и боеприпасов. Кроме того, в это же время подъехал на тракторе Васильев А.А., которому также было разъяснено право на добровольную выдачу наркотических средств, психотропных веществ, оружия и боеприпасов. На что они пояснили, что таковых не имеется. После чего в присутствии двух понятых стали проводить осмотр жилых и не жилых помещений, надворных построек расположенных на территории стоянки. В ходе осмотра сотрудники наркоконтроля в сенях на подоконнике обнаружили курительную трубку, коричневого цвета со следами копчения. Данной трубкой он употреблял наркотическое средство гашишное масло. Затем из кармана шубы, которая висела рядом с подоконником, была видна фольга с наслоениями темно-коричневого цвета, в данной фольге ранее находилось наркотическое средство, гашишное масло. При осмотре не жилого дома, на плите находилась растительная масса зеленого цвета, которую, он оставлял для сушки. Все обнаруженное было изъято, упаковано в полимерные пакеты и опечатано, на которых он и понятые расписались.

Подсудимый Огнев Е.В. не подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия указав о том, что они не достоверны, даны под давлением сотрудником милиции.

Давая оценку показаниям Огнева Е.В., данным в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает достоверными показания данные в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования, поскольку они полно и всесторонне отражают объективную обстановку произошедшего, они получены без нарушений уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, в протоколах имеется собственноручная запись Огнева Е.В. о том, что им протокола прочитаны, с его слов записано верно.

Об объективности показаний Огнева Е.В. данных им в ходе предварительного следствия свидетельствует то, что они согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Так, показания Огнева Е.В. данные им в ходе предварительного следствия подтверждаются следующими доказательствами представленными стороной обвинения.

При проверки показаний на месте 27 августа 2010 года (т. 1 л.д. 109-114), подозреваемый Огнев Е.В., пояснил и указал, что следует пройти в юго-западном направлении от животноводческой стоянки в местности «<адрес>» муниципального образования сельского поселения «<адрес>» Могойтуйского района Забайкальского края, где он 30 июля 2010 года нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес на вышеуказанную животноводческую стоянку, в которой он проживает, и изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое набил в папиросу и 31 июля 2010 года около 11 часов сбыл Бетеневу И.В., с которым употребили путем курения. Далее подозреваемый пояснил и указал на нежилой дом, в котором хранилась картонная коробка с посудой для изготовления наркотического средства и там лее он сбыл папиросу с наркотическим средством Бетеневу И.В.

При проверки показаний на месте 13 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 181-186) подозреваемый Огнев Е.В. пояснил и указал, что следует пройти в юго-западном направлении от животноводческой стоянки в местности «<адрес>» муниципального образования сельского поселения «<адрес>» Могойтуйского района Забайкальского края, в которой он проживает на расстоянии 100 метров. По прибытии на указанное место подозреваемый пояснил и указал, что 23 августа 2010 года около 12 часов нарвал путем ручного сбора верхушечные части дикорастущей конопли, которые спрятал в нежилом доме на территории животноводческой стоянки, на которой он проживает. Далее подозреваемый пояснил и указал на нежилой дом, в котором сушил верхушечные части дикорастущей конопли. Далее подозреваемый пояснил и указал на печную плиту, на которой он сушил верхушечные части дикорастущей конопли.

Проведение следственных действий - проверки показании на месте зафиксировано в приложенной к протоколам проверки показаний на месте фототаблице.

Показаниями свидетеля Капкова С. А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 71-72), о том, что 31 июля 2010 года он с супругой Копковой С.А. по просьбе сотрудников наркоконтроля, участвовали в качестве понятых при осмотре надворных построек, жилых и нежилых помещений расположенных на территории животноводческой стоянки, на которой работает Васильев А.А. После чего они прошли к жилому дому, в котором проживает Васильев А.А. и его помощник Огнев Е.В., также там находился молодой человек, который представился как Бетенев Илья, затем в его присутствии и присутствии его супруги, разъяснили право на добровольную выдачу предметов, запрещенных в гражданском обороте, на что последние пояснили, что таковых не имеется. После с письменного разрешения хозяев животноводческой стоянки, стали осматривать жилые и нежилые помещения, надворные постройки расположенные на территории стоянки. В ходе осмотра сотрудники наркоконтроля обнаружили: в сарае справа от входа в жилой дом, бутылку коричневого цвета, разрезанную пополам, на горловине которой находится фольга с веществом черного цвета. Далее в нежилом доме, находящемся в северо­западном направлении от жилого дома, обнаружена картонная коробка, в которой находились: эмалированная миска белого цвета с веществом зеленого цвета, металлическая посуда, кастрюля с крышкой, металлическая миска желтого цвета, сумка из материи, две металлические ложки. Все вышеуказанное было упаковано, опечатано. Кроме того, рядом с картонной коробкой была обнаружена бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, которая также была изъята упакована.

В судебном заседании свидетель Копков С.А. поддержал показания данные на предварительном следствии в части, при этом указал, что события происходящего помнит плохо.

Показаниями свидетеля Копковой С.Ж. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 75-76), давшей аналогичные показания показаниям свидетеля Капкова С.А. оглашенным в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель Капкова С.Ж. неоднократно меняла показания, указывая о том, что при производстве следственных действий фактически в качестве понятой не участвовала, после указав, что дала недостоверные показания так как не хотела усугублять участь Огнева Е.В.

При этом Огнев Е.В. подтвердил присутствие Капкова С.А., Капковой С.Ж. в качестве понятых при производстве следственных действий.

К показаниям Капкова С.А., Капковой С.Ж., данным в ходе судебного разбирательства, суд относится критически, они противоречивы, причины изменение показаний Капков С.А. не может объяснить. Напротив показания данные указанными свидетелями в ходе предварительного следствия, последовательны, отражают объективную обстановку произошедшего, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля Васильева А.А. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 77-78), подтвержденными им в судебном заседании, о том, что 31 июля 2010 года с утра он вместе с Бетеневыи И.В. поехали на отбивку ягнят в местность «<адрес>» муниципального образования сельского поселения «<адрес>», расположенную на расстоянии около 8 км в северо-восточном направлении от его стоянки, дома оставался его помощник Огнев Е.В. После отбивки ягнят вернулись домой около 18 часов 30 минут. В это время приехали сотрудники наркоконтроля, которые предъявили служебные удостоверения и разъяснили право на добровольную выдачу запрещенных предметов в гражданском обороте: оружия, боеприпасов, наркотических средств, на что он и Огнев пояснили, что таковых не имеется. С его разрешения сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых стали осматривать жилые и нежилые помещения, надворные постройки, которые расположены на территории его животноводческой стоянки. В ходе осмотра в сарае при входе справа обнаружен «бульбулятор», то есть устройство для употребления наркотического средства каннабисной группы. При осмотре нежилого дома обнаружена картонная коробка внутри которой обнаружили эмалированную миску белого цвета с изображением томата, в которой находилось вещество темно-коричневого цвета, рядом находилась металлическая миска белого цвета с изображением цветов красного цвета, на стенках которой, были видны наслоения зеленого цвета. Кроме того, в коробке находилась металлическая кастрюля с изображением «цветов», металлическая миска желтого цвета, железная ложка. Также рядом с коробкой находилась бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра. Все вышеуказанное было упаковано, опечатано. Кому может принадлежать вышеуказанное, считает что все это принадлежит Огневу, которого он неоднократно видел, что он употреблял наркотические средства каннабисной группы. Кроме того, он ранее хранил верхушечные части дикорастущей конопли.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Бетенева И.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству

стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д.79-84) 31 июля 2010 года

около 10 часов к нему домой приехал знакомый Васильев А.А., который проживает на

животноводческой стоянке в местности «<адрес>» муниципального

образования сельского поселения «<адрес>», Могойтуйского района,

Забайкальского края, и попросил помочь при «отбивке» ягнят, на что он согласился.

После они вместе приехали на животноводческую стоянку, где он встретил Огнева

Евгения, который также работает на животноводческой стоянке у Васильева. Около 11

часов он вместе с Васильевым собирался идти на отбивку ягнят, и увидел, что Огнев

Евгений «курит папиросу», точнее он понял, что он употребляет наркотическое

средство каннабисной группы, так как ранее он неоднократно употреблял

наркотические средства каннабисной группы, а именно гашиш, гашишное масло. Он

прошел за Огневым в нежилой дом, который расположен на территории

животноводческой стоянки. Он подошел к Огневу и спросил, есть ли у него сигг.реты,

на что Огнев пояснил, что нет, но есть наркотическое средство «химка», то есть

гашишное масло, смешанное с табаком набитое в папиросу и предложил ему

употребить путем курения папиросы, на что он согласился. Они вместе выкурили

папиросу с наркотическим средством, после чего он ушел с Васильевым А.А. на

отбивку ягнят, а Огнев остался на стоянке. Вечером около 18 часов он и Васильев

вернулись с отбивки ягнят. Около 19 часов, когда он, Васильев и Огнев находились на

стоянке, приехали сотрудники наркоконтроля, которые предъявили служебные

удостоверения и разъяснили ему, Васильеву и Огневу право на добровольную выдачу

предметов запрещенных в гражданском обороте, на что они пояснили, что таковых не

имеется. После сотрудники наркоконтроля с разрешения Васильева и Огнева в

присутствии двух понятых стали осматривать жилые, нежилые помещения и

надворные постройки, расположенные на территории животноводческой стоянки. В

ходе осмотра сотрудники наркоконтроля обнаружили в сарае при входе слева

«бульбулятор» устройство для употребления наркотических средств каннабисной

группы и фольгу с наслоениями. При осмотре нежилого дома, в котором он и Огнев

употребляли наркотическое средство, обнаружили картонную коробку внутри которой

находились металлическая миска белого цвета, металлическая миска желтого цвета,

металлическая кастрюля с крышкой и ложка. Все вышеуказанное было изъято,

упаковано и опечатано.

В судебном заседании свидетель Битенев И.В. пояснил, что наркотическое средство Огнев Е.В. ему не передавал, показания в ходе предварительного следствия им даны под физическим и психическим давлением со стороны сотрудников милиции, а также из-за боязни перед матерью, которая при его допросе находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Об этом же указывал в судебном заседании Огнев Е.В..

Свидетель Кошкина Е.Б. законный представитель Бетенева И.В. в судебном заседании указала, что сьш Бетенев И.В. в ее присутствии давал показания, он спокойно рассказывал об известных ему обстоятельствах. По окончании допроса они ознакомились с содержанием протокола допроса, сведения отраженные в протоколе допроса соответствуют фактическим обстоятельствам допроса. До допроса имел место факт употребления двух небольших рюмок спиртного, однако она пьяна не была, возможно от нее исходил запах алкоголя.

Проведенной Агинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю проверкой факты, сообщенные в судебном заседании подсудимым Огневым Е.В., свидетелем Битеневым И.В. о применении в отношении них недозволенных методов ведения следствия не нашли своего подтверждения, в возбуждении уголовного дела отказано.

Изменение в судебном заседании показаний свидетелем Бетеневым И.В. суд расценивает как желание облегчить участь Огнева Е.В. и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Показаниями несовершеннолетнего Буздина А.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 1-5), о том, что 31 июля 2010 года в ходе осмотра жилых и не жилых помещений, расположенных на территории животноводческой стоянки сотрудники наркоконтроля обнаружили в сарае при входе слева две бутылки разрезанные пополам, вставленные в друг друга, на горловине которой находилась фольга с наслоениями темно-коричневого цвета. При осмотре нежилого дома, который также расположен на территории животноводческой стоянки обнаружили картонную коробку внутри которой находились две металлические миски белого цвета, металлическая миска желтого цвета, металлическая кастрюля с крышкой и ложка, рядом с картонной коробкой находилась пустая полимерная бутылка из-под растворителя. Все вышеуказанное было изъято, упаковано и опечатано в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля Серебренникова И.И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 192-195), о том, что в 26 августа 2010 года в ходе осмотра жилых и не жилых помещений, расположенных на территории животноводческой стоянки, сотрудники наркоконтроля обнаружили курительную трубку коричневого цвета с наслоениями и следами копчения, фольга с наслоениями темно-коричневого цвета. В нежилом доме, на печной плите была обнаружена растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Все вышеуказанное было изъято, упаковано и опечатано, скреплено подписями понятых. Считает, что данная растительная масса принадлежит его брату Огневу Е.В. так как сам он находится на пастбище, пасет овец, Васильев А.А. находится на сенокосе. Дома на стоянке постоянно находится его брат Огнев Е.В.

Показаниями свидетеля Медведева А.Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 196-199), из которых следует, что 26 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при осмотре жилых и нежилых помещений на животноводческой стоянке в местности «<адрес>» муниципального образования сельского поселения «<адрес>» Могойтуйского района Забайкальского края. В ходе осмотра в сенях жилого дома на подоконнике была обнаружена курительная трубка коричневого цвета с наслоениями темно-коричневого цвета и следами копчения. Рядом с подоконником из кармана шубы из меха была видна фольга с наслоениями темно-коричневого цвета. В нежилом доме, на печной плите была обнаружена растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Все вышеуказанное в их присутствии было изъято, упаковано и опечатано, скреплено их подписями.

Показаниями свидетеля Быченко А.А. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д.200-203), из которых следует, что 26 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при осмотре жилых и нежилых помещений на животноводческой стоянке в местности «<адрес>» муниципального образования сельского поселения «<адрес>» Могойтуйского района Забайкальского края. В ходе осмотра в сенях жилого дома на подоконнике была обнаружена курительная трубка коричневого цвета с наслоениями темно-коричневого цвета и следами копчения. Рядом с подоконником из кармана шубы из меха была видна фольга с наслоениями темно-коричневого цвета. В нежилом доме на печной плите была обнаружена растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Все вышеуказанное в их присутствии было изъято, упаковано и опечатано, скреплено их подписями.

По протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 12-13), приложенной к нему фототаблицы (л.д. 14-20), 31 июля 2010 года около 19 часов 20 минут в ходе проведения осмотра на чабанской стоянке в местности «<адрес>» муниципального образования «<адрес>» Могойтуйского района Забайкальского края, принадлежащей Васильеву А.А., в сарае обнаружена полимерная бутылка коричневого цвета разрезанная пополам, на горловине которой находится кусок фольги с наслоениями черного цвета. При осмотре нежилого дома обнаружены и изъяты: эмалированная миска белого цвета с изображением «томатов», в которой находилась железная ложка с веществом темно-коричневого цвета, эмалированная крышка желтого цвета, эмалированная миска белого цвета внутри которой было изображение цветов красного цвета и наслоения зеленого цвета, также два ватных тампона с наслоениями темно-зеленого цвета, эмалированная кастрюля желтого цвета с изображением цветов, в которой находился бесцветный полимерный пакет, сумка матерчатая темного цвета, в которой находилась эмалированная миска желтого цвета внутри которой находилась железная ложка. Все вышеуказанное упаковано и опечатано.

Протоколом осмотра предметов от 17 августа 2010 года (т. 1 л.д. 66-68), изъятое осмотрено.

Заключением эксперта № 1977/фх (т. 1 л.д.209-212), из которого следует, что в наслоениях на представленном объекте исследования (фрагмент верхней части бутылки и фрагмент фольги), содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовом количестве; в наслоениях на представленном объекте № 2 (фрагмент нижней части бутылки) - наркотические средства, из­готовляемые из конопли отсутствуют.

Заключением эксперта №1978/фх (т. 1 л.д. 215-218), из которого следует, что наслоения на металлической миске, являются наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) - 0, 651 грамма.

Заключения эксперта проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, выводы мотивированы, оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности выводов, а также оснований для исключения из числа доказательств у суда не имеется.

Согласно акта медицинского освидетельствования от 1 августа 2010 года (т. 1 л.д. 31), Бетенев И.В., находился в состоянии наркотического опьянения, обнаружены каннабиноиды.

По протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 134-135), приложенной к нему фототаблицы (т.1 л.д. 136-140) 26 августа 2010 года около 20 часов 05 минут в ходе проведения осмотра на чабанской стоянке в местности «<адрес>» муниципального образования сельского поселения «<адрес>» Могойтуйского района Забайкальского края, принадлежащей Васильеву А.А., в нежилом доме на плите печи обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. В сенях жилого дома на подоконнике обнаружено и изъято: курительная трубка с наслоениями с внутренней стороны и из кармана меховой куртки изъят фрагмент фольги, на котором имеются наслоения. Все вышеуказанное упаковано и опечатано.

По протоколу осмотра предметов от 6 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 153-155), изъятое осмотрено.

Из справки об исследовании № 2042/фх (т. 1 л.д. 149-151) следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой 315, 980 грамм.

Согласно заключению эксперта № 2117/фх от 21 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 227-231) представленный на экспертизу растительный объект, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 314, 085 грамм.

Согласно заключение эксперта № 2118/фх от 22 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 234-237) наслоения вещества на объектах №№ 1,2 (курительная трубка, фрагмент фольги), являются наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), в следовом количестве.

Заключения эксперта проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, выводы мотивированы, оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности выводов, а также оснований для исключения из числа доказательств у суда не имеется.

Оперативные работники отдела по АБО УФСКН России Норполов Н.О., Цырендоржиев М.Н., допрошенные в ходе судебного заседания в качестве свидетелей показали, что в отделе по АБО УФСКН России по Забайкальскому краю имелась оперативная информация о том, что Огнев Е.В. по месту своего временного проживания на животноводческой стоянке в местности «<адрес>» муниципального образования сельского поселения «<адрес>» Могойтуйского района, Забайкальского края, занимается хранением, изготовлением и употреблением наркотических средств каннабисной группы.

31 июля 2010 года около 19 часов он вместе с оперативными работниками отдела по АБО УФСКН России Норполовым Н.О. и Шикло А.А., приехали на вышеуказанную животноводческую стоянку, на которой находились хозяин стоянки Васильев А.А., его помощник Огнев Е.В. и Бетенев И.В. Им было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества и оружие, на что последние пояснили, что таковых не имеется. После чего в присутствии двух понятых, с письменного разрешения Васильева и Огнева, стали проводить осмотр надворных построек, жилых и нежилых помещений. В ходе осмотра было обнаружено: в сарае обнаружена полимерная бутылка коричневого цвета, разрезанная по полам на горловине которой находился кусок фольги с наслоениями черного цвета, далее при осмотре нежилого дома была обнаружена картонная коробка внутри которой находились эмалированная миска белого цвета с изображением «томатов», в которой находилась железная ложка с веществом темно-коричневого цвета и с эмалированной крышкой желтого цвета, рядом находилась эмалированная миска белого цвета, внутри которой имелись изображения в виде цветов красного цвета и наслоения зеленого цвета, кроме того, два ватных тампона с наслоениями темно-зеленого цвета. Также в коробке находились эмалированная кастрюля желтого цвета с изображением цветов, в которой находился бесцветный полимерный пакет, сумка матерчатая темного цвета, в которой находилась эмалированная миска желтого цвета, с железной ложкой, внутри миски находилось вещество темно-коричневого цвета. Рядом с картонной коробкой находилась бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра. После проведения осмотра все вышеуказанное было изъято, упаковано и опечатано в присутствии понятых и скреплено подписями понятых. По подозрению в употреблении наркотических средств были задержаны Огнев Е.В., который был освидетельствован в Могойтуйской районной больнице на состояние наркотического опьянения. Кроме того, также был освидетельствован на состояние наркотического опьянения Бетенев И.В. После чего Огнев Е.В. пояснил, что он незаконно сбыл наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), набитое в папиросу, Бетеневу И.В. После чего у Огнева Е.В. и Бетенева И.В. были отобраны объяснения.

Кроме того, 26 августа 2010 года в отдел по АБО УФСКН России по Забайкальскому краю поступила оперативная информация о том, что Огнев Е.В. по месту своего временного проживания на животноводческой стоянке в местности «<адрес>» сельского поселения «<адрес>» Могойтуйского района, Забайкальского края, занимается хранением, изготовлением и употреблением наркотических средств каннабисной группы. 26.08.2010 года прибыв на указанную животноводческую стоянку, там находились Васильев А.А., Огнев Е.В. и Серебренников И.И. Им было разъяснено право на добровольную выдачу наркотических средств, психотропных веществ и оружия, на что последние пояснили, что таковых не имеется. В присутствии двух понятых был проведен осмотр жилых и нежилых помещений, расположенных на территории животноводческой стоянки. В ходе осмотра было обнаружено: в сенях жилого дома на подоконнике обнаружена курительная трубка коричневого цвета, из дерева, с наслоениями темно-коричневого цвета. Рядом с подоконником из кармана шубы из меха была видна фольга с наслоениями темно-коричневого цвета. При осмотре нежилого дома на печной плите была обнаружена растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. После проведения осмотра все вышеуказанное было изъято, упаковано и опечатано в присутствии понятых и скреплено подписями понятых. После чего Огнев Е.В., пояснил, что обнаруженное принадлежит ему. Огнев Е.В. был доставлен в Могойтуйскую районную больницу и освидетельствован на состояние наркотического опьянения. По прибытии в отдел по АБО УФСКН России по Забайкальскому краю у него было отобрано объяснение, в котором он дал признательные показания.

Оперуполномоченный отдела по АБО УФСКН России по Забайкальскому краю, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, Шикло А.А. показал, что 31 июля 2010 года он вместе с оперативными работниками отдела по АБО УФСКН России Норполовым Н.О. и Цырендоржиевым М.Н., приехали на животноводческую стоянку, на которой находились хозяин стоянки Васильев А.А., его помощник Огнев Е.В. и Бетенев И.В., им было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества и оружие, на что последние пояснили, что таковых не имеется. После чего в присутствии двух понятых, с письменного разрешения Васильева и Огнева, стали проводить осмотр надворных построек, жилых и нежилых помещений. В ходе осмотра в сарае обнаружена полимерная бутылка коричневого цвета, разрезанная пополам на горловине которой находится кусок фольги с наслоениями черного цвета, далее при осмотре нежилого дома была обнаружена картонная коробка внутри которой находились эмалированная миска белого цвета с изображением «томатов», в которой находилась железная ложка с веществом темно-коричневого цвета и с эмалированной крышкой желтого цвета, рядом находилась эмалированная миска белого цвета, внутри которой имеются изображения в виде цветов красного цвета и наслоения зеленого цвета, кроме того, два ватных тампона с наслоениями темно-зеленого цвета. Также в коробке находились эмалированная кастрюля желтого цвета с изображением цветов, в которой находился бесцветный полимерный пакет, сумка матерчатая, темного цвета, в которой находилась эмалированная миска желтого цвета, с железной ложкой внутри миски находилось вещество темно-коричневого цвета. Рядом с картонной коробкой находилась бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра. После проведения осмотра все вышеуказанное было изъято, упаковано и опечатано в присутствии понятых и скреплено подписями понятых. По подозрению в употреблении наркотических средств были задержаны Огнев Е.В., который был освидетельствован в Могойтуйской районной больнице на состояние наркотического опьянения. Кроме того, также был освидетельствован на состояние наркотического опьянения Бетенев И.В. После чего Огнев Е.В. пояснил, что он незаконно сбыл наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), набитое в папиросу Бетеневу И.В. По прибытии в отдел по АБО УФСКН России по Забайкальскому краю у них были отобраны объяснения.

Доказательствами того, что подсудимый Огнев Е.В. является потребителем наркотических средств, является акт медицинского освидетельствования от 1 августа 2010 года (т. 1 л.д.ЗО), согласно которого Огнев Е.В. находился в состоянии наркотического опьянения, обнаружены каннабиноиды.

Версия выдвинутая Огневым Е.В. в судебном заседании о том, что наркотические средства принадлежат мужчине поживавшему у них на стоянке по имени Сергей, описанного по внешним данным с лицом в шрамах, большими ушами, носом с горбинкой проверена в судебном заседании. Вызванные по его ходатайству в зал судебного заседания свидетели Васеев В.А, Золоторев А.В., Магаднев А.В., конкретно вспомнить мужчину по указанным признакам не смогли, они лишь указывали на постоянное нахождение на стоянке большого количества посторонних людей.

Доводы не нашли подтверждение в судебном заседании, заявленными
подсудимым доказательствами, они не соответствуют объективной обстановке
происходящего, опровергаются представленными стороной обвинения

доказательствами.

Свидетель Огнева Т.А. (т. 1 л.д.73-74) в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ указала, что сын Огнев Е.В. проживает на животноводческой стоянке в местности «<адрес>» муниципального образования сельского поселения «<адрес>», Могойтуйского района, Забайкальского края, там же работает помощником старшего чабана Васильева А.А. Охарактеризовала его как спокойного, доброго, отзывчивого человека. О том, что сын употребляет наркотические средства каннабисной группы, она не знала.

Исследованные судом доказательства представленные стороной обвинения допустимы, согласуются между собой и с достаточной полнотой подтверждают вину Огнева Е.В. в совершенных преступлениях.

Отрицание своей вины в предъявленном обвинении, подсудимым Огневым Е.В. вызваны желанием смягчить свою ответственность за содеянное и не соответствует фактическим обстоятельствам произошедшего.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Огнева Е.В., суд, исходя из приведенных выше согласующихся между собой доказательств, представленных стороной обвинения и не опровергнутых стороной защиты, приведенного анализа доказательств, приходит к выводу, что Огнев Е.В. в период времени с 10 ч. 30 июля 2010 года до 11 часов 31 июля 2010 года в местности «<адрес>» на расстоянии 15 км. в юго-западном направлении от муниципального образования сельского поселения «<адрес>» Могойтуйского района Забайкальского края на животноводческой стоянке, имея намерения на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли (каннабис), из имеющейся массы наркотического средства каннабис (марихуана) неустановленной массы, с использованием металлической миски, растворителя путем химической и термической обработки незаконно изготовил и хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,651 грамма.

Кроме того, 31 июля 2010 года около 11 часов, Огнев Е.В., находясь на животноводческой стоянке, в местности «<адрес>», на расстоянии 15 км. в юго-западном направлении от муниципального образования сельского поселения <адрес> Могойтуйского района, Забайкальского края, имея намерение на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, поместил в папиросу часть из имеющегося у него ранее изготовленного им наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой не менее 0,651 гр. и безвозмездно передал Бетеневу И.В. для употребления путем выкуривания.

23 августа 2010 года около 10 часов Огнев Е.В., находясь в 100 м. в юго-западную сторону от животноводческой стоянки, в местности «<адрес>» <адрес> Могойтуйского района Забайкальского края, имея намерения на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли (каннабис) в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий, умышленно, приобрел путем ручного сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 315,980 грамма. Огнев Е.В. наркотическое средство каннабис (мариухана), общей массой 315,980 грамм принес в нежилой дом, расположенный на животноводческой стоянке в местности «<адрес>» муниципального образования сельского поселения «<адрес>» Могойтуйского района, где разложил сушиться и незаконно хранил до 20 часов 05 минут 26 августа 2010 года.

По указанным признакам действия подсудимого Огнева Е.В. суд расценивает как незаконное хранение и изготовление наркотических средств, в крупном размере и квалифицирует по ст. 10 УК РФ, предусматривающей, что «уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе, отбывающих наказание или отбывающих наказание, но имеющих судимость».

Давая такую квалификацию действиям подсудимого суд исходит из положений Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, 04.07.2007 № 427, 22.06.2009 № 507) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

А также того, что по смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы из возмездной или безвозмездной передачи лицом, которому данное наркотическое средство принадлежит, другим лицам.

Принимая во внимание данные государственного учреждения здравоохранения о том, что подсудимый Огнев Е.В. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, оснований сомневаться в его психическом состоянии, его особенности правильно воспринимать события, свои действия и отдавать им отчет не подлежат сомнению. В связи с чем Огнев Е.В. подлежи наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Огневу Е.В. суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его отношение к совершенным преступлениям, наступившие последствия, поведение после совершенных преступлений, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Огнев Е.В. совершил оконченные преступления, относящееся в соответствии ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, имеющее повышенную степень опасности, объектом которого является здоровье населения и общественные отношения, в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств.

Подсудимый Огнев Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно. В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым Огневым О.В. в ходе производства предварительного расследования вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому ст. 96 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельств дела, тяжесть и общественную опасность преступлений, личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, виды и размеры наркотических средств, изъятых из незаконного оборота, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Огнева Е.В. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

25 января 2011 года Огнев О.В. осужден Могойтуйским районным судом Забайкальского края по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено условно с испытательным сроком два года.

По смыслу уголовного закона при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, приговора подлежат исполнению самостоятельно.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого. Также с учетом личности подсудимого Огнева Е.В. считает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст. 72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей, подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо решить в соответствии п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ об уничтожении наркотических средств каннабис (марихуаны), масло каннабиса (гашишного масла) как запрещенных к обращению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил: Огнева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Огневу Е.В. назначить наказание четыре года, шесть месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 11 апреля 2011 года по 17 мая 2011 года.

Приговор Могойтуйского районного суда Забайкальского края от 25 января 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуану), массой 314,085 г., масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,651 г., миску, курительную трубку, фольгу в пакетах из полимерного материала, вещественные доказательства находящиеся в полимерных пакетах, находящиеся в камере хранения ОВД по Могойтуйскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Могойтуйский районный суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или в заявлении.

Председательствующий судья О.Р. Деговцова