Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело 1-79 (2011 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Могойтуй 15 апреля 2011 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Деговцовой О.Р.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Лхасарановой М.Л.

подсудимого Матвеева Юрия Анатольевича

защитника Чистохина Б.И. имеющего регистрационный номер 75/388 в реестре адвокатов Забайкальского края, предъявившего удостоверение №116, ордер №58731 от 12 февраля 2011 года

при секретаре Эрдынеевой С.Ц.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Матвеева Юрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием (9 классов), не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого, -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Подсудимый Матвеев Юрий Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

31 октября 2010 года, около 20 часов, возле строительного объекта ООО «<адрес>», расположенного в <адрес> б/н Могойтуйского района Забайкальского края, у Матвеева Ю.А., по предложению Котлярова Р.В. (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор), возник преступный умысел на тайное хищение строительных материалов для последующей продажи и приобретения спиртного. Ответив согласием Матвеев Ю.А. вступил в предварительный сговор с Котляровым Р.В. на хищение материальных ценностей из помещения строительного объекта ООО «<адрес>».

Реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, по указанному адресу, в тоже время, Матвеев Ю.А. в группе лиц по предварительному сговору с Котляровым Р.В., воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, путем выставления оконного стекла и взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в помещение строительного объекта ООО «<адрес>», откуда тайно похитил листы ДВП в количестве 9 штук, стоимостью 350 рублей один лист, на сумму 3 150 рублей, принадлежащих ООО «<адрес>». Похищенным Матвеев Ю.А. и Котляров Р.В. распорядились по своему усмотрению. Действиями Матвеева Ю.А. ООО «<адрес>» причинен ущерб на сумму 3 150 рублей.

При ознакомлении обвиняемого Матвеева Юрия Анатольевича, а также его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Матвеевым Ю.А., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Матвеев Ю.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершили при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник подсудимого Чистохин Ю.И. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «<адрес>» Цыренжапов Ц.Г. в своем заявлении, поданном в суд, выразил согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Также указал, что гражданский иск не поддерживает, претензий к Матвееву Ю.А. не имеет.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Лхасаранова М.Л. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд расценивает как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует их по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Матвееву Ю.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о его личности, наступившие последствия, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное п. «а, б» ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

Согласно характеристике, представленной администрацией сельского поселения «<адрес>» муниципального района «Могойтуйский район» Забайкальского края Матвеев Ю.А. характеризуется удовлетворительно.

Также суд учитывает мнение представителя ООО «<адрес>» Цыренжапова Ц.Ц. об отсутствие претензий к подсудимому Матвееву Ю.А.

В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

По данным государственного учреждения здравоохранения «Могойтуйская центральная районная больница» Матвеев Ю.А. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, оснований сомневаться в его психическом состоянии, его способности правильно воспринимать события, свои действия и отдавать им отчет не подлежат сомнению, в связи с этим Матвеев Ю.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Наказание Матееву Ю.А. подлежит назначению в соответствии с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом Российской Федерации № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Матвеева Ю.А. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Представителем потерпевшего ООО «<адрес>» Цыренжаповым Ц.Г. гражданский иск не поддержан.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матвеева Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Матвеева Юрия Анатольевича дополнительную обязанность по вступлению приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в два месяца в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений в период испытательного срока.

Меру пресечения Матвееву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Обжалование возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В соответствии ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Могойтуйский районный суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или в заявлении.

Председательствующий судья: О.Р. Деговцова