Дело № 1-130– 2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п.Могойтуй 01 июля 2011 года. Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власова Д.А., подсудимого Разгильдеева Игоря Владимировича, защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение № 186 и ордер № 117806 от 01.07.2011 г., при секретаре Эрдынеевой С.Э., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Разгильдеева Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним-специальным, работающего слесарем-ремонтником ООО «<адрес>» <адрес>, разведенного, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 11 лет, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Разгильдеев И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В период с 1 сентября по 30 сентября 2010 года между 22 и 23 часами, Разгильдеев И.В., двигаясь по федеральной трассе «Чита-Забайкальск» обнаружил кусты дикорастущей конопли. После чего, остановил свой автомобиль в северной части населенного пункта ст.<адрес> Могойтуйского района, и подойдя к кустам дикорастущей конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, в полиэтиленовый пакет собрал ее верхушечные части для личного употребления. По заключению эксперта, растительный образец, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 144,095 грамма, которое относится к особо крупному размеру, установленному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Своими действиями Разгильдеев И.В. совершил незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере. Приобретенное наркотическое средство, путем сбора, Разгильдеев И.В. привез по месту своего временного проживания по адресу <адрес>1, где оставил на хранение в коляске мотоцикла до ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями Разгильдеев И.В. совершил незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере. 14 января 2011 года около 00-01 часа в п.Могойтуй на ул.<адрес>, сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Могойтуйскому району, указанное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете, было обнаружено и изъято в ходе досмотра транспортного средства под управлением Разгильдеева И.В. Подсудимый Разгильдеев И.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал. Суду пояснил, что в конце сентября 2010 года возле ст.<адрес> собрал коноплю в полиэтиленовый пакет, для собственного употребления, хранил по <адрес>1, где жил у подруги, в ограде в металлоломе, а именно в коляске мотоцикла. ДД.ММ.ГГГГ поехал на машине с <адрес>, по пути встретил знакомого Калинина, тот попросил довезти до дома. На <адрес>, его остановили сотрудники ДПС, попросили пройти в машину, у него не горел стоп-сигнал. Составили административный протокол ввиду неисправности стоп-сигнала. После обнаружили в кузове его машины пакет с коноплей, который он перед выездом забрал с <адрес> и закинул в кузов, чтобы выбросить. Составили акт. Были представители общественности. После доставления в ОВД брали с него объяснения, направили на медицинское освидетельствование. Не оспаривает свое состояние, как наркотическое, так как в тот день выкурил полсигареты с наркотическим веществом. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Разгильдеева И.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, кроме его личного признания подтверждается следующими доказательствами. Из показаний в судебном заседании свидетеля Санданова Б.М., следует, что находился в наряде с Батоболотовым, во время патрулирования заметили микрогрузовик по <адрес>, у которого задний стоп-сигнал не работал. Батоболотов проверил документы, составили протокол об административном правонарушении. Спросили, имеются ли запрещенные Законом предметы наркотики, оружие, с разъяснением права добровольной выдачи. Разгильдеев ответил, что нет. При составлении административного протокола было видно его неадекватное поведение, зрачки расширены. При осмотре транспорта привлекли двух понятых, пакет был обнаружен в кузове машины, больше ничего не было. В пакете обнаружена трава, с характерным запахом конопли. Разгильдеев с пассажиром были доставлены в ОВД, где в присутствии понятых пакет был опечатан. У Разгильдеева были взяты смывы с рук. При медицинском освидетельствовании, установлено наркотическое опьянение. Свидетель Батоболотов Ц.Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ дежурил с Сандановым, патрулировали по <адрес>, Первомайской. Заметили микрогрузовик, остановили ввиду неисправности стоп-сигнала, который не горел. Проверили документы, при составлении протокола Разгильдеев вел себя необычно, заметил у него расширенные зрачки глаз, вялость в поведении, запаха алкоголя не было. При осмотре транспорта с участием понятых, в кузове был обнаружен пакет с растительной массой, с характерным запахом конопли, шел запах ацетона. Перед обнаружением (осмотром), Разгильдееву были разъяснены права, право на добровольную выдачу запрещенных к обороту предметов, на, что тот ответил, таковых нет. При доставлении в ОВД и личном досмотре были обнаружены папиросы, флакон нафтизина, приспособление в виде самодельного фильтра со следами зеленой массы. Произведены были смывы, срез ногтей, направлен на медицинское освидетельствование, по заключению которого, Разгильдеев находился в состоянии наркотического опьянения. Все действия по обнаруженному пакету с наркотическим веществом проводились при участии двух понятых. Свидетель Болотов Б.Ц. пояснил, что со знакомым ехал на машине по <адрес>, его остановили сотрудники ДПС, попросили их быть в качестве представителей общественности при осмотре микрогрузовика «Митсубиси Кантер», разъяснили права, обязанности. У подсудимого спросили наличие наркотиков, оружия. Тот ответил, что у него нет. В кузове, в передней части, в правом углу находился пакет, а в нем трава с запахом конопли. Когда спросили о принадлежности, подсудимый ответил, что принадлежит ему, собрал для собственного употребления. Пакет был большой, неполный, немного порван. Подсудимого посадили в патрульную машину, взяли пакет, он со вторым понятым (со своим пассажиром) также сопровождали машину до ОВД. Там при их участии пакет с травой переложили в другой пакет, так как тот был немного порван, затем опечатали, они на полосках бумаги поставили свои подписи. Он обратил внимание на зрачки глаз Разгильдеева, которые были расширены, в поведении была заторможенность. При личном осмотре Разгильдеева были обнаружены пачка папирос, флакончик нафтизина. Были взяты смывы с пальцев и срезы ногтей. Оснований сомневаться в достоверности признательных показаний, как самого подсудимого, так и допрошенных в судебном заседании свидетелей, суд не усматривает, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются и дополняют друг друга, существенных противоречий в показаниях допрошенных в судебном заседании лиц, суд не усматривает, находит их допустимыми и относимыми, и признает их, как уличающими вину подсудимого доказательствами. Протокол проверки показаний на месте с приобщением фототаблиц (л.д.95-101) подтверждает показания подсудимого, где он указывал о месте сбора конопли и его хранении, что согласуется с его показаниями в судебном заседании. Согласно протоколу осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из кузова автомобиля «Митсубиси Кантер» изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом конопли (л.д.11). Из протокола (л.д.7) усматривается, что у подсудимого были взяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин. Из заключения химической экспертизы (л.д.30-32) следует, что представленный на экспертизу растительный образец, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составляет 144,095 грамма (сто сорок четыре грамма девяноста пять миллиграмма). На смывах с рук и срезах ногтевых пластин Разгильдеева И.В. содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, наркотически активный компонент конопли. Из акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18) усматривается нахождение Разгильдеева в состоянии наркотического опьянения, что не оспаривается самим подсудимым, который в суде показал, что в тот день он действительно употребил наркотическое вещество путем курения. Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Разгильдеева И.В. в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, доказана и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ. Судом установлен прямой умысел подсудимого, который осознанно совершил незаконные действия с наркотическим средствами (приобретение и хранение), и желал их совершить. Незаконное приобретение имеет место, поскольку подсудимый приобрел наркотическое средство путем сбора дикорастущей конопли. Незаконное хранение также нашло свое подтверждение, поскольку судом установлено, что действия подсудимого связаны с незаконным владением этими средствами, до их изъятия 14 января 2011 года. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Квалифицирующий признак особо крупный размер наркотического средства, для целей ст.228 УК РФ и вмененный подсудимому, соответствует утвержденному Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». При определении вида и размера наказания, подсудимому Разгильдееву И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает совершение преступления Разгильдеевым И.В. впервые, положительно характеризующегося как в быту, так и по месту работы, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка в возрасте 11 лет. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, имеющего место работы, суд приходит к убеждению о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества и применить правила ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в период которого, осужденный обязан доказать свое исправление. Кроме того, учитывая имущественное положение подсудимого Разгильдеева И.В., возможности получения достаточной заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Разгильдеева Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: каннабис (марихуану) массой 144,095 грамм, флакон «Нафтизин», смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, металлическую миску, фрагмент ткани, две пары перчаток, кусок картона, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Могойтуйскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. . Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.В. Тевонян