Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



Дело №1-132-2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Могойтуй. 14 июля 2011 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власова Д.А.,

подсудимого Шестопалова Анатолия Анатольевича,

защитника Батомункуева Д.Б.,

представившего удостоверение № 59 и ордер № 112081 от 14 июля 2011 года,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шестопалова Анатолия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием высшим, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 11 и 4 лет, работающего заместителем директора по учебно-воспитательной работе МОУ «<адрес>», на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоящего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шестопалов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Шестопалов А.А., назначенный приказом от ДД.ММ.ГГГГ на должность директора Государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей <адрес> детского дома «<адрес>», и являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, путем обмана, с использованием служебного положения из корыстной заинтересованности, умышленно совершил хищение денежных средств, принадлежащих Министерству образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

В период с января 2010 года по 19 июля 2010 года, Шестопалов А.А. ежемесячно вносил в табеля учета использования рабочего времени недостоверные сведения об исполнении трудовых функций и получении заработной платы воспитателя Государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей <адрес> детского дома «<адрес>», Занаевой А.С., фактически не работавшей в данном учреждении и не оформленной на работу в должности воспитателя в соответствии с требованиями Трудового Кодекса РФ. На основании табелей учета использования рабочего времени Занаевой А.С. была начислена заработная плата в сумме 45244 рублей 10 копеек.

Кроме того, Шестопалов А.А. с целью хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности за период с марта 2010 года по сентябрь 2010 года, ежемесячно, вносил в табеля учета рабочего времени недостоверные сведения об исполнении трудовых функций и получении заработной платы младшего воспитателя Государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей <адрес> детского дома «<адрес>», Боройбоновой Л., фактически не работавшей в данной учреждении и не оформленной на работу в должности младшего воспитателя в соответствии с требованиями Трудового Кодекса РФ. На основании табелей учета использования рабочего времени Боройбоновой Л. была начислена заработная плата в сумме 30 310 рублей.

Денежные средства, начисленные Занаевой А.С. и Боройбоновой Л. в виде заработной платы за вычетом подоходного налога, всего 66876 рублей 07 копеек получил Шестопалов А.А., путем обмана, расписавшись в расчетно-платежных ведомостях от имени указанных лиц.

От полученных денежных средств в сумме 66876 рублей 07 копеек, принадлежащих Министерству образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, начисленных в качестве заработной платы Занаевой А.С. и Боройбоновой Л., Шестопалов А.А. в личных интересах, для себя и своей дочери Шестопаловой Е.А. за 5000 рублей приобрел два сотовых телефона модели «Сони Эриксон», ДВД-плеер модели «Самсунг» в магазине по цене 2500 рублей, катушку на удочку для ловли рыб по цене 2500 рублей.

Своими действиями, Шестопалов А.А. причинил Министерству образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, имущественный вред на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шестопалов А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Иск, признал, пояснил, принял меры по возмещению ущерба.

Ходатайство поддержано его защитником Батомункуевым Д.Б.

Возражений у государственного обвинителя Власова Д.А., также представителя потерпевшего Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, выраженных в письменном ходатайстве, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Преступление, в совершении которого обвиняется Шестопалов А.А., относится к категории тяжких и наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шестопалов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шестопалова А.А. по ст.10 УК РФ, предусматривающей, что «уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шестопалову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.

Признание вины, положительные характеристики с места жительства и с места работы, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 11 и 4 лет, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, личность виновного, характеризующегося по месту работы - с общеобразовательной средней школы, с положительной стороны, как добросовестный, инициативный работник, уделяющий много внимания спортивной работе с учащимися, совершение преступления впервые, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому Шестопалову А.А., не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание, имущественное положение Шестопалова А.А., наличие на иждивении двоих малолетних детей, возможности получения им достаточной заработной платы или иного дохода, поскольку имеет место работы, суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде штрафа.

При этом, суд считает возможным не применять положение ч.3 ст.47 УК РФ, предусматривающей дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в том числе, если указанный вид дополнительного наказания не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Поскольку, Шестопалов А.А. освобожден от прежней занимаемой должности и его последующая трудовая деятельность не связана с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а также он не является должностным лицом.

Гражданский иск представителя Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, оставить без рассмотрения в виду его неявки с предоставлением права для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестопалова Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить, ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян