Дело №1-129-2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пгт.Могойтуй 20 июля 2011 года. Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тевонян К.В., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Батомункуева Б.Б., подсудимого Кудря Александра Петровича, защитника Цымпилова Ц.Б., представившего удостоверение № 287 и ордер № 103095 от 30 июня 2011 года, при секретаре Эрдынеевой С.Э., а также потерпевшего Бабуева Е.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении Кудря Александра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.<адрес> Читинской области, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, военнообязанного, имеющего регистрацию в п.Могойтуй ул.набережная. <адрес>, проживающего в п.<адрес> ул.<адрес>, Могойтуйского района Забайкальского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кудря А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 25 марта 2011 года, в период времени с 20 до 23 часов, в <адрес>, в помещении ремонтируемого магазина ИП «<адрес>», расположенного по адресу <адрес>, Бабуев Е.Н. беспричинно ударил кулаком по лицу Кудря Е.Н. и тот упал на пол. Между потерпевшим и подсудимым началась ссора. Находящийся в помещении, в комнате для приготовления пищи, Эргашев М.Х. стал успокаивать Бабуева Е.Н.. Ссора между подсудимым и потерпевшим продолжилась в другой комнате, затем снова на кухне, где Кудря А.П., заметив нож на столе, на почве возникшей личной неприязни к Бабуеву Е.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, схватил нож, и нанес один удар по телу потерпевшего. Своими действиями, Кудря А.П. причинил Бабуеву Е.Н. проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением нисходящей ободочной кишки и эвентерацией тонкого кишечника, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Впоследствии, потерпевшему была оказана первая медицинская помощь и направлен, в Оловяннинскую районную больницу. Подсудимый Кудря А.П. виновным себя в совершении преступления признал, суду пояснил, что 25 марта 2011 года зашел к рабочим (узбекам) попросить краску, у его сестры были поминки, до этого он не спал три дня, помогал на похоронах. Когда сидел на кухне, в это время зашел потерпевший Бабуев, ударил его кулаком по лицу, и он упал, началась ссора, он Бабуева не бил. Затем потерпевший загнал его в спальню, другую комнату, там продолжил бить, затем снова на кухне наносил удары. Ему надоело терпеть побои, он не мог справиться с потерпевшим, увидев на кухне нож, схватил его со стола и ударил один раз в живот Бабуева. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, не хотел этого. Виновность подсудимого Кудря А.П., кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Бабуев Е.Н. суду пояснил, что с подсудимым состоят в нормальных отношениях. Событие того дня помнит смутно, был в алкогольном опьянении, не может понять, что с ним случилось, не контролировал свои действия. Утром следующего дня ему сказали, что была ссора, драка. Сам не помнит, как оказался на месте происшествия, у рабочих. В больнице пролежал неделю, было проникающее ранение, выписался, так как чувствовал себя нормально. Раньше с Кудря конфликтов не было. Показаниям подсудимого, свидетелей доверяет. Считает себя виноватым в случившимся, претензий к подсудимому нет, со стороны Кудря интересовались его здоровьем, притязаний имущественного и морального характера к нему не имеет. Просит не лишать его свободы. Свидетель Эргашев М.Х. суду пояснил, что в тот день Кудря А.П. постучался к ним, он открыл дверь, тот зашел к ним. Предложил ему покушать с ними, Кудря отказался, предложили чай, сидели за столом. Позже зашел Бабуев Е.Н., который ранее заходил к ним и заказывал стул для своей бабушки. Увидев Кудря, обращаясь к нему, сказал: «ты тоже здесь». Он подумал, что Кудря и Бабуев знакомые друг с другом. Потерпевший подошел и ударил кулаком подсудимого, тот упал на пол. Он (Эргашев) стал успокаивать Бабуева, тот успокоился. Затем оба Бабуев и Кудря ушли в другую комнату, там разговаривали, после вернулись на кухню, ссора продолжалась, Кудря толкнул Бабуева и тот чуть не упал на плиту, он придержал его, и в этот момент Кудря схватил нож со стола и ударил один раз в живот потерпевшего. Он дал Бабуеву полотенце, прикрыть рану. Кудря бросил нож и ушел. Он с другим рабочим Мамасаидовым, который тоже находился в помещении, отвели Бабуева к соседям. Подсудимый и потерпевший, как ему показалось были выпившие. Свидетель Мамасаидов К.Б. суду пояснил, что в марте 2011 года, вечером он сидел вдвоем со своим дядей Эргашевым. Пришел подсудимый, сидели втроем, пили чай. Зашел потерпевший, сразу ударил кулаком по лицу подсудимого, и тот упал на пол. Они не поняли за что, тот ударил. В другой комнате разговаривали, затем подсудимый ударил потерпевшего, после со стола взял нож и сразу ударил потерпевшего в живот и убежал. Он с дядей обратились к соседям за помощью. Оценивая показания потерпевшего, допрошенных в судебном заседании свидетелей, суд находит их правдивыми и достоверными, поскольку они стабильны, не противоречивы, согласуются между собой, с показаниями самого подсудимого, о том, что потерпевший первым нанес удар подсудимому кулаком по лицу, и тот упал, затем возникла ссора, в ходе которой Кудря взял нож со стола и ударил им один раз в живот Бабуеву. Более того, потерпевший доверяет их показаниям, а также показаниям самого подсудимого. Оснований не доверять показаниям допрошенных лиц, а также признательным показаниям подсудимого, у суда не имеется, принимая во внимание отношения между подсудимым и потерпевшим, а также свидетелями. Показания свидетелей Эргашева и Мамасаидова, которые были очевидцами преступления, суд признает допустимыми, относимыми к обвинению, уличающими вину подсудимого доказательствами. Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетелей Гильминдинова Е.Н. и Гильминдинова Н.Г., усматривается следующее. Свидетель Гильминдинов Е.Н. показал, что 25 марта 2011 года, около 21 часа ему на работу позвонила мать Гильминдинова Н.Г и сообщила, что у них дома находится его друг Бабуев Е.Н., с ножевой раной на животе. Привели его узбеки, проживающие в здании ремонтируемого магазина. По приезду он на своей машине отвез потерпевшего вместе с фельдшером Доржиевой в больницу в <адрес>. После выписки из больницы потерпевший говорил ему, что не помнит, как получил ножевое ранение (протокол допроса л.д.33-34). Из показаний свидетеля Гильминдиновой Н.Г. следует, что 25 марта 2011 года около 21 часа находилась дома в <адрес>, на лай собаки вышла на улицу, ее подозвал мужчина, когда она подошла к ограде, увидела сидящего на корточках Бабуева Е.Н., держащего руку в области живота. Рядом стояли двое мужчин узбека. В тепляке при свете лампы, она увидела рану на животе Бабуева, позвонила фельдшеру, а затем вызвала с работы сына Гильминдинова Е.Н. (протокол допроса л.д. 40-41). Кроме того, вина подсудимого Кудря А.П. подтверждается письменными доказательствами. Из протокола осмотра места происшествия от 26.03.2011 года (л.д.6-12), усматривается, что произведен осмотр места происшествия помещения ремонтируемого магазина, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, расположение комнат, обстановки, изъято вещественное доказательство нож, при осмотре помещения пятен бурого цвета, похожие на кровь, не обнаружено. Согласно протоколу осмотра предмета произведен осмотр ножа (л.д.36-39), из которого следует, что нож с рукоятью из металла белого цвета, прикрепленного к хвостовику клина с помощью трех металлических заклепок, имеет одно лезвие с двусторонней заточкой. Длина ножа 250 мм, клинок длиной 135 мм. По заключению судебно-медицинского эксперта, у потерпевшего Бабуева Е.Н. имеется проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением нисходящей ободочной кишки и эвентерацией тонкого кишечника. Оценивается как тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Данное повреждение образовалось при травматическом воздействии колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож (л.д.35). Данное заключение согласуется с показаниями подсудимого и свидетелей о том, что Кудря нанес один удар в область живота потерпевшему ножом, являющимся орудием преступления, а также обладающим колюще-режущим воздействием. Из заключения судебно-медицинского эксперта (л.д.20) следует, что на теле Кудря А.П. имелись ссадины на правом виске, отек-ушиб на нижней челюсти справа, которые могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Указанное доказательство, подтверждает показания подсудимого и допрошенных свидетелей Эргашева и Мамасаидова о факте нанесения побоев подсудимому потерпевшим при указанных в приговоре обстоятельствах. Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Кудря А.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, доказана и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ. В судебном заседании установлен умысел Кудря А.П. в причинении тяжкого вреда, опасного для жизни потерпевшего. При причинении вреда потерпевшему, подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для его здоровья, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда. Опасность для жизни причинения тяжкого вреда здоровью Бабуева Е.Н. определена судебно-медицинской экспертизой, которая сомнений у суда не вызывает. Доводы защиты об имевшем месте превышения пределов необходимой обороны, суд находит несостоятельными, опровергающимися изложенными в приговоре доказательствами и их оценке, а, также принимая во внимание обстоятельства, обстановку, в условиях которого было совершено преступное деяние. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Кудря А.П., личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, мнение государственного обвинителя. Признание вины, чистосердечное раскаяние, данные, характеризующие личность, характеристика от соседей сельчан, мнение потерпевшего Бабуева Е.Н., просившего о смягчении наказания, назначения наказания без изоляции от общества, отсутствие претензий материального и морального характера, противоправное поведение самого потерпевшего, спровоцировавшего на совершение уголовно-наказуемого деяния, признаны судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, личности, его чистосердечное раскаяние, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого, осужденный должен доказать свое исправление, оправдать доверие суда, а также с возложением исполнения обязанностей. Кроме того, обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора о взыскании суммы 7182 рубля 80 копеек в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за лечение потерпевшего в ЛПУ МУЗ «<адрес>», которая подлежит взысканию с подсудимого Кудря А.П.. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кудря Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением исполнения обязанностей: своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющего исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кудря А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора - удовлетворить. Взыскать с Кудря Александра Петровича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края расходы, потраченные на лечение потерпевшего Бабуева Е.Н. в ЛПУ МУЗ «Оловяннинская районная больница», в сумме 7182 (семь тысяч сто восемьдесят два) рубля 80 копеек на расчетный счет 40404810100000010002, ИНН 7536009199, КПП 753601001, БИК 047601001, ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г.Чита. Вещественное доказательство, находящееся при уголовном деле: нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.В.Тевонян