Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



Дело №1-118-2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Могойтуй. 28 июня 2011 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края,

в составе председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власова Д.А.,

подсудимого Ковалева Василия Сергеевича,

защитника Ленхобоева В.П.,

представившего удостоверение № 89 и ордер № 115702 от 28 июня 2011 года,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,

а также потерпевшего Цыдыпова Э.Э., законного представителя Цыдыпова Э.М..,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалева Василия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, не военнообязанного, состоящего на учете у врача психиатра с июня 2010 года, на учете у врача нарколога не состоящего проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ковалев В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в с.<адрес> Могойтуйского района Забайкальского края, у Ковалева В.С., находящегося на территории <адрес> средней общеобразовательной школы возле здания спортивного зала по адресу <адрес>, увидевшего в руках у малолетнего Цыдыпова Э.Э. деньги, возник умысел на совершение открытого хищения денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, Ковалев В.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытость своих действий для Цыдыпова Э.Э., выхватил из рук потерпевшего деньги в сумме 70 рублей. Продолжая реализацию преступного умысла, с целью подавления воли Цыдыпова к сопротивлению и завладения денежными средствами, нанес ногой не менее одного удара по ногам последнего, отчего тот упал на землю. После чего, Ковалев нанес Цыдыпову не менее трех ударов ногами по телу, причинив ушиб грудной клетки, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Впоследствии, скрылся с места происшествия и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ковалев В.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Ходатайство поддержано защитником Ленхобоевым В.П.

Возражений у государственного обвинителя Власова Д.А. и законного представителя потерпевшего Цыдыпова Э.М, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ковалев В.С., относится к категории тяжких и наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ, предусматривающей, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или, иным образом, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Ковалева В.С. выявлены признаки органического расстройства личности в связи со не уточненными заболеваниями. Однако имеющиеся изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. У суда нет оснований, сомневаться в психическом состоянии подсудимого, его способности правильно воспринимать событие, свои действия и отдавать им отчет, в связи, с чем, Ковалев подлежит наказанию.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ковалеву В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Признание вины, раскаяние в содеянном, мнение законного представителя потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, как воспитывавшегося в полной многодетной семье, проживающего с родителями, отсутствия жалоб и заявлений в администрации сельского поселения, к административной ответственности не привлекавшегося, отсутствие претензий у законного представителя потерпевшего, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, возможности получения достаточной заработной платы или иного дохода, отсутствие места работы, суд считает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева Василия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить, ему наказание в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: денежные купюры в количестве семи штук достоинством десять рублей каждая в сумме 70 (семьдесят) рублей, хранящиеся при уголовном деле вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян