Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-128-2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Могойтуй. 29 июня 2011 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края,

в составе председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власова Д.А.,

подсудимого Абазова Артура Хазраиловича,

защитника Цымпилова Ц.Б.,

представившего удостоверение № 287 и ордер № 103093 от 29 июня 2011 года,
при секретаре Намцараеве Н.Н.,

а также потерпевшего Жилина А.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абазова Артура Хазраиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1 года, не работающего, военнообязанного, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоящего, студента 3 курса очной формы обучения Забайкальского государственного колледжа, проживающего в период обучения г.Чита ул<адрес>, общежитие , имеющего место жительство <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абазов А.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

18 февраля 2011 года в период времени с 20 до 22 часов, в п.Могойтуй около магазина «<адрес>», находящегося по ул.<адрес> Могойтуйского района Забайкальского края, Абазов А.Х. из-за личных неприязненных отношений нанес не менее 5 ударов Жилину А.Е. по лицу, от чего тот упал на землю и из его кармана выпал сотовый телефон «Нокиа». В этот момент у Абазова возник преступный умысел на совершение открытого хищения сотового телефона Жилина А.Е.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, Абазов А.Х., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, осознавая открытость, очевидность и явность своих действий для Жилина А.Е., который от полученных ударов находился на земле, открыто похитил выпавший из кармана потерпевшего, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Жилину А.Е. С похищенным сотовым телефоном Абазов скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Абазов ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Ходатайство поддержано защитником Цымпиловым Ц.Б.

Возражений у государственного обвинителя Власова Д.А. и потерпевшего Жилина А.Е. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Преступление, в совершении которого обвиняется Абазов А.Х., относится к категории средней тяжести и наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абазов А.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия ст.10 УК РФ, предусматривающей, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или, иным образом, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При определении вида и размера наказания подсудимому Абазову А.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1 года, отсутствие претензий у потерпевшего, совершение преступления впервые, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, характеризующегося по прежнему месту жительства <адрес> Могойтуйского района положительно, как воспитывавшегося в не полной многодетной семье, отсутствия жалоб и заявлений в администрации сельского поселения, без вредных привычек, отсутствие претензий у потерпевшего, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы.

При назначении наказания, принимая во внимание, категорию преступления, имущественное положение подсудимого, возможности получения заработной платы или иного дохода, отсутствие места работы, его трудоспособность, суд считает целесообразным назначить Абазову А.Х. альтернативный вид наказания в виде обязательных работ, учитывая требования ст.49 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абазова Артура Хазраиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить, ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян