Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-121-2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Могойтуй. 27 июня 2011 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Батомункуева Б.Б.,

подсудимого Янжимаева Аюр Владимировича,

защитника Ленхобоева В.П.,

представившего удостоверение № 59 и ордер №115701 от 27 июня 2011 года,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,

а также потерпевшей Толстоноговой О.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янжимаева Аюр Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении новорожденного ребенка в возрасте 1 месяца, не работающего, не военнообязанного, на учете у врача-нарколога, врача психиатра не состоящего, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени 18 апреля 2011 года с 23 часов 30 минут до 03 часов 00 минут 19 апреля 2011 года, у Янжимаева находящегося у ограды дома по адресу ул.<адрес> дом № кв.1 п.Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края, возник преступный умысел на совершение тайного хищения домашнего животного козы, из ограды дома принадлежащей Толстоноговой О.Н.

Реализуя свой преступный умысел, Янжимаев А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, воспользовавшись тем, что в ограде никого нет, с тыльной стороны, через забор прошел в ограду, откуда тайно похитил козу, стоимостью 10000 рублей, принадлежащей Толстоноговой О.Н., причинив своими действиями значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Янжимаев распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Янжимаев А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Иск в сумме 10000 рублей признает, обязуется выплатить.

Ходатайство поддержано защитником Ленхобоевым В.П.

Возражений у государственного обвинителя Батомункуева Б.Б. и потерпевшей Толстоноговой О.Н., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Преступление, в совершении которого обвиняется Янжимаев А.В., относится к категории средней тяжести и наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Янжимаев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обвинения следует исключить квалифицирующий признак незаконное проникновение в иное хранилище, поскольку ограда не является таковым. По смыслу закона, под иным хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, иные сооружения, которые оборудованы ограждением либо техническими средствами или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. При этом, суд принимает во внимание, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.

При определении вида и размера наказания подсудимому Янжимаеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие новорожденного ребенка, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, характеризующегося в быту с положительной стороны, как не имеющий жалоб и нареканий, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, занимающийся строительством в частном секторе, совершение преступления средней тяжести, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому, не связанной с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого, осужденный должен доказать свое исправление, оправдать доверие суда.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Применение альтернативных видов наказания, а также дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого, наличие новорожденного ребенка, отсутствие постоянного места работы, а также возможности получения достаточной заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск потерпевшей Толстоноговой О.Н. о возмещении материального ущерба в сумме 10000 рублей поддержан в судебном заседании, признан подсудимым, и подлежит взысканию с Янжимаева в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янжимаева Аюр Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить, ему наказание 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Толстоноговой О.Н. – удовлетворить.

Взыскать с Янжимаева Аюр Владимировича сумму 10000 (десять тысяч) рублей в пользу Толстоноговой Ольги Николаевны, в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян