Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело 1-112 (2011 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года п. Могойтуй

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Деговцовой О.Р.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Капустина Д.В.

подсудимого Щербакова Александра Владимировича

защитника - адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Батомункуева Д.Б. имеющего регистрационный номер 379 в реестре адвокатов Забайкальского края, предъявившего удостоверение № 59, ордер № 112086 от 22 июля 2011 года

при секретаре Доржиевой Ц.Б. "

а также потерпевшего Рабданова Станислава Владимировича

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с Главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова Александра Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образование девять классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого

-ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом Забайкальского края Читинской области по ст. 70 УК РФ частично присоединены наказания по приговорам Борзинского городского суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определено четыре года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Черновского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 7 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом Забайкальского края по ст. 70 УК РФ к отбытию определено три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

установил:

Подсудимый Щербаков А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),

при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, у Щербакова А.В., находившегося в п. Могойтуй Могойтуйского района, Забайкальского края, в гараже автомойки, расположенной по <адрес> б/н, и заметившего ключи от автомобиля «ISUZU-ASKA», с государственным регистрационным знаком В 166 PC, 80 рус, принадлежащего Рабданову СВ. в замке зажигания, возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, в указанном месте Щербаков А.В., не имея разрешения от владельца транспортного средства на управление автомобилем, осознавая общественную опасность своих действий, неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели хищения, на данном автомобиле выехал на чабанскую стоянку Батомункуева С.Ж., расположенную в 7 км. в южную сторону от ст. Аги Могойтуйского района.

При ознакомлении обвиняемого Щербакова А.В., а также его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Щербаковым А.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.В. заявил о согласии с обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершили при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник подсудимого Батомункуев Д. Б. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Раб данов СВ. выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Капустин не возражает на рассмотрение уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Щербакова А.В. суд расценива.ет как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Щербакову А.В., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, признание вины, чистосердечное раскаяние, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

Согласно представлены характеристик Щербаков А. В. характеризуется положительно.

В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики, состояние здоровья.

В соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством Щербакову А.В. суд признает рецидив преступления.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, а так же учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Щербакова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы.

Щербаков А.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден Борзинским городским судом Забайкальского края по п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по Постановлению Черновского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии ст. 70 УК Рф к отбытию определено три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Поскольку преступление совершенно Щербаковым А.В. до вынесения приговора суда ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание подлежит определению в соответствии с правилами, изложенными в ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказания Щербакову А.В. определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Щербакова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Борзинского городского суда Забайкальского края Щербакову Александру Владимировичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Щербакову А.В. по настоящему уголовному делу подписку о невыезде отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, начало отбытия срока наказания по приговору Борзинского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Щербакова А.В. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Батомункуева Д.Б., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Щербакова А.В. в судебном заседании в течение одного дня.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Обжалование возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора, «л

В соответствии ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Могойтуйский районный суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или в заявлении.

Председательствующий судья: О.Р. Деговцова