Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-115-2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Могойтуй. 26 мая 2011 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе

председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзановой Е.Д.,

подсудимого Гришанова Николая Николаевича,

защитника Цымпилова Ц.Б.,

представившего удостоверение № 287 и ордер № 103079 от 26 мая 2011 года,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,

а также потерпевших Доржирабданова Р-Д., несовершеннолетней Даниловой И.А., представителя органа опеки и попечительства Управления образования и молодежной политики администрации муниципального района «Могойтуйский район» Ринчиновой Ц-Д.Б., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гришанова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, не военнообязанного, на учете у врача психиатра, нарколога не состоящего, имеющего регистрацию в <адрес>, судимого приговором Судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.3 ст.162, п.п. «ж, з» ст.69 УК РФ к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Оловяннинского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на срок 4 года 9 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришанов Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 00-01 часа, Гришанов Н.Н. находясь на стоянке Доржирабданова Р-Д. в местности «Харганаша» МО СП «Догой» Могойтуйского района, решил совершить неправомерное завладение автомобилем марки «ГАЗ-3110» с государственным регистрационным знаком К 904 ЕС 75 РУС, без цели его хищения, принадлежащим Доржирабданову Р-Д. и выехать на нем в личных целях в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Гришанов Н.Н., воспользовавшись тем, что Доржирабдановы спят, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, сел в автомобиль марки «ГАЗ-3110» и имевшимся в замке зажигания ключом запустил двигатель и выехал в направлении г.Читы.

Кроме того, в период с 10 марта по 31 марта 2011 года, между 10 и 11 часами в п.Могойтуй, Гришанов Н.Н., находясь у знакомой по адресу <адрес>, увидел на столе сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий несовершеннолетней Даниловой И.А., и в этот момент у него возник корыстный умысел на тайное его хищение.

Реализуя свой преступный умысел, Гришанов Н.Н., в указанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, со стола путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий несовершеннолетней Даниловой И.А. и покинул место преступления.

Своими преступными действиями, Гришанов Н.Н. причинил ущерб потерпевшей в размере 6000 рублей, что является для Даниловой И.А. значительным.

В судебном заседании подсудимый Гришанов Н.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Ходатайство поддержано защитником Цымпиловым Ц.Б.

Возражений у государственного обвинителя Данзановой Е.Д. и потерпевших Доржирабданова Р-Д. и Даниловой И.А., законного представителя Ринчиновой Ц-Д.Б., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Преступления, в совершении которых обвиняется Гришанов Н.Н., относятся к категории средней тяжести, и наказание за каждое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришанов Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ, предусматривающей, что «уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость».

При определении вида и размера наказания подсудимому Гришанову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Признание вины, отсутствие претензий у потерпевших, активное способствование раскрытию преступлений, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством судом признан рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Гришанову Н.Н., суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и статьи 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений. Подсудимый, будучи условно-досрочно освобожденным, по Постановлению Оловяннинского районного от ДД.ММ.ГГГГ, в сравнительно небольшой промежуток времени, вновь совершил умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести. После освобождения из мест лишения свободы, не занимался общественно-полезным трудом, по месту жительства на регистрацию и учет в ОВД не встал, постоянного места жительства не имеет.

При таких обстоятельствах, и в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, и связанное с лишением свободы, принимая во внимание Федеральный Закон № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

В соответствии п. «в» ст.58 УК РФ наказание Гришанову Н.Н. следует отбывать в колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, а также совершение преступления при рецидиве преступлений.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Применение альтернативных видов наказания, а также дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого, возможности получения достаточной заработной платы или иного дохода, а также в связи с реальным назначением наказания.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришанова Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренными ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить, ему наказание (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года):

по ч.1 ст.166 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Борзинского городского суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Гришанову Н.Н. наказание – 5 (пять) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 8 апреля 2011 года, с момента задержания.

Меру пресечения Гришанову Н.Н., содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом, а осужденному Гришанову Н.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного Гришанова Н.Н., он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему данных копий.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян