Дело № 1-137 (2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Могойтуй 21 июля 2011 года Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Данзановой Е.Д., подсудимого Бабуева Доди Дыбэевича, защитника Цымпилова Ц.Б., представившего удостоверение № 287 и ордер, выданный адвокатским кабинетом «Юрист+», при секретаре Дашиевой С.В., а также потерпевшего Жалсанова А.Ж., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабуева Доди Дыбэевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Могойтуйского района Читинской области, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, военнообязанного, не женатого, работающего по найму, проживающего <адрес>, не судимого, на учете у врачей: -нарколога, -психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабуев Д.Д. совершил преступления при следующих обстоятельствах. 25 марта 2011 года в период времени между 21 и 22 часами в п. Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края во время доставления в ОВД по Могойтуйскому району в связи с совершением административного правонарушения у Бабуева Д.Д., находившегося в служебном автомобиле ОВД по пути следования на ул. Гагарина в п. Могойтуй, из мести за исполнение своих должностных обязанностей Дамдинжаповой Б.Д., возник умысел на применение в отношении последней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Бабуев в указанное время и в указанном месте умышленно с целью применения насилия нанес Дамдинжаповой Б.Д., находящейся при исполнении своих служебных обязанностей, два удара кулаком в различные области головы, причинив ушиб мягких тканей волосистой части головы, не повлекших вреда здоровью, что не явилось опасным для жизни и здоровья потерпевшей. Инспектор ОГИБДД ОВД по Могойтуйскому району Дамдинжапова Б.Д. при указанных обстоятельствах исполняла свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной 30 июля 2010 года начальником ОВД по Могойтуйскому району, в частности, п.1 ст.10, предусматривающей обязанность предотвращать и пресекать преступления и правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; п.8 ст.10, предусматривающей обязанность обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, Закона РФ «О милиции». Кроме этого, Бабуев Д.Б. 25 марта 2011 года в период времени между 21 и 22 часами после совершения насилия в отношении представителя власти Дамдинжаповой Б.Д., будучи доставленным в ОВД по Могойтуйскому району, расположенный по адресу: п. Могойтуй, ул. Гагарина, 14, осознавая, что Дамдинжапова Б.Д. и Жалсанов А.Ж. находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, из мести за исполнение последними своих должностных обязанностей, публично в присутствии посторонних граждан оскорбил в неприличной форме нецензурной бранью Дамдинжапову и Жалсанова. При указанных обстоятельствах Дамдинжапова Б.Д. и Жалсанов А.Ж. исполняли свои должностные обязанности, предусмотренные п.3.1, п.п.1,8 ст.10, должностной инструкции, предусматривающей обязанность предотвращать и пресекать преступления и правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к их устранению, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, Закона РФ « О милиции». При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Бабуев Д.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Бабуев Д.Д. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признает, согласен с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство об особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Цымпилов Ц.Б. поддерживает ходатайство своего подзащитного. Потерпевший Жалсанов А.Ж. в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая Дамдинжапова Б.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, подтвердила его в письменном заявлении, адресованном суду. Государственный обвинитель Данзанова Е.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Бабуев Д.Д., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Действия Бабуева Д.Д. суд квалифицирует по ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, обстоятельства дела, данные о личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, категорию преступлений. Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа, учитывая при определении его размера возможность получения заработка, имущественное положение подсудимого. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабуева Доди Дыбэевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ – 10000 (десять тысяч) рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Бабуеву Д.Д. назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бабуева Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г. <данные изъяты>