Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-136 (2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Могойтуй 20 июля 2011 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района

Власова Д.А.,

подсудимого Гармажапова Владимира Гармажаповича,

защитника Цындымеева Б.Д., представившего удостоверение № 115 и ордер № 118008 от

20 июля 2011 года, выданный адвокатским кабинетом «Правовед»,

при секретаре Дашиевой СВ.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гармажапова Владимира Гармажаповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Могойтуйского района Читинской области, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, женатого, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 9 лет, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего п. <адрес> Могойтуйского района Забайкальского края, ул. <адрес> военнообязанного, не судимого, на учете у врачей: -нарколога, -психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гармажапов В.Г. совершил кражу при следующих обстоятельствах. В период с 1 по 31 октября 2010 года с 15 до 21 часа у Гармажапова В.Г. находящегося в доме Цыденовой Ц.Г. по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение кражи сотового телефона марки «Нокиа 5130», принадлежащего Бабуевой Я.Д. Реализуя преступный умысел, Гармажапов в указанное время и по указанному адресу, воспользовавшись тем, что Бабуева Я.Д. спит, тайно похитил находящийся на столе сотовый телефон марки «Нокиа 5130», стоимостью 5500 рублей, которым далее он распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Гармажапов В.Г. причинил Бабуевой Я.Д. значительный ущерб в сумме 5500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Гармажапов В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Гармажапов В.Г. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признает, сожалеет о совершенном. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство об особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Цындымеев БД. поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Бабуева Я.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель Власов ДА. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Гармажапов В.Г., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Гармажапова В.Г. суд квалифицирует по ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, обстоятельства дела, данные о личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, юридически не судимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, категорию преступления.

Наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, учитывая при этом трудоспособность подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гармажапова Владимира Гармажаповича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гармажапова В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г.