Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее блокирование, модификацию информацию сети ЭВМ, причинил имущественный ущерб собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения



Дело № 1-148 (2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Могойтуй 16 августа 2011 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Власова Д.А.,

подсудимого Маркова Сергея Валентиновича,

защитника адвоката Цоктоева Д.Б.,

представителя потерпевшего Гусевой Ю.В.,

при секретаре Дашиевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркова Сергея Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Могойтуйского района Читинской области, гражданина Российской Федерации, с образованием высшим, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в п. <адрес> Могойтуйского района Забайкальского края, ул. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков С.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее блокирование, модификацию информацию сети ЭВМ, причинил имущественный ущерб собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

Преступление совершено в п. Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

В период с 1 мая по 26 июля 2010 года Марков С.В., узнав реквизиты доступа к сети Интернет Могойтуйского отдела УФССП России по Забайкальскому краю, зная при этом, что данная информация закрыта, с целью получения услуг по доступу в Интернет, в период времени с 23 ч.55 м. 26 июля 2010 года до 08ч. 17м. 27 июля 2010 года, с 10 ч.40м. до 15 ч.50 м. 22 сентября 2010 года воспользовавшись персональным компьютером с модемом, установленным в его квартире по адресу: п. Могойтуй, ул. <адрес>, и подключенным к телефонной сети п. Могойтуй с номером 2-20-50, а также компьютером с модемом в Интернет- клубе «<адрес>», расположенном по адресу: п. Могойтуй ул. <адрес> подключенным к телефону телефонной сети п. Могойтуй с номером , используя пароль и логин pristavmgt, зарегистрированного в ОАО «Сибирьтелеком» на законного пользователя - Могойтуйского отдела УФССП России по Забайкальскому краю, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети ЭВМ. В результате ввода ложных идентификационных данных потребителя произошло искажение компьютерной билинговой информации о счете, выставляемом за компьютерные услуги, то есть модификация сети ЭВМ провайдера ОАО «Сибирьтелеком», а также лишение возможности ввода законным пользователем Могойтуйским отделом УФССП России по Забайкальскому краю реквизитов - пароля и логина <данные изъяты> для доступа к Интернету, то есть блокирование работы сети ЭВМ.

Кроме того, Марков С.В. с целью получения услуг по доступу к сети Интернет за счет Могойтуйского отдела УФССП России по Забайкальскому краю, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб указанному юридическому лицу, с помощью персонального компьютера с модемом, установленного в его квартире по адресу: п. Могойтуй ул. <адрес> Могойтуйского района, подключенного к телефону телефонной сети п. Могойтуй с номером 2-20-50, используя ставшие ему известные реквизиты - пароль и логин pristavmgt, путем обмана провайдера ОАО «Сибирьтелеком» о реальном пользователе, используя сеть Интернет, умышленно, действуя из корыстных побуждений, путем уклонения от оплаты услуг доступа к сети Интернет, загрузил на свой компьютер в период времени с 23 ч. 55 мин. 26 июля 2010 года до 08 часов 17 мин 27 июля 2010 года информацию общим объемом 2 177,9 Мб, стоимостью 6 947 рублей 72 копейки, с 10 ч.40 мин. до 15 ч. 50 мин. 22 сентября 2010 года информацию стоимостью 47 рублей 74 копейки, чем причинил Могойтуйскому отделу УФССП России по Забайкальскому краю, находящемуся с провайдером ОАО «Сибирьтелеком» в договорных отношениях на оказание услуг связи, ущерб в сумме 6995 рублей 46 копеек.

В судебном заседании подсудимый Марков С.В. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. Пояснил, что летом прошлого года помог знакомому Калуга, работающему в службе судебных приставов, очистить компьютер от вирусов, при этом он пользовался своей флэшкартой. Вернувшись на работу, открыл флэшкарту и обнаружил документ с паролем и логином для выхода в сеть Интернет. Данные реквизиты принадлежали службе судебных приставов. Каким образом эти реквизиты сохранились на его флэшкарте, не знает. В течение некоторого времени он использовал обнаруженные пароль и логин, чтобы выйти в сеть Интернет, при этом скачал несколько фильмов, игру, при этом понимал, что действует незаконно. Комбинация пароля была автоматически забита, при подключении к Интернету подключались реквизиты. Осознавал, что действует незаконно, в содеянном раскаивается. Ущерб возместил в полном объеме.

Виновность подсудимого Маркова С.В., помимо его признательных показаний, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, представитель потерпевшего Гусева Ю.В. показала, что подключение к сети Интернет осуществлялся на основании договора, пароль и логин для доступа в сеть Интернет использовался для получения и отправления электронной почты. Кроме специалиста Аранжуровой никто не имел доступ к компьютеру с данными о логине и пароле. В редких и срочных случаях работали другие сотрудники. В прошлом году стало известно о том, что неизвестные лица с использованием реквизитов службы судебных приставов Могойтуйского отдела получали доступ к сети Интернет, поскольку в бухгалтерию стали поступать большие суммы. Кроме этого, сами сотрудники не могли подключиться к сети Интернет, хотя сообщалось, что логин используется. Считает, что логин знали либо специально искали, т.к. файл с данными реквизитами находится в закрытом месте. Службе судебных приставов причинен ущерб, сумма которого уточняется в настоящее время. В связи с этим подала заявление об оставлении иска без рассмотрения с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Свидетель Калуга И.С. показал, что весной прошлого года не смогли отправить электронную почту, т.к. компьютер был заражен вирусами. Тогда по его просьбе знакомый Марков очистил компьютер, использовал он при этом свою флэшкарту. Он (Калуга) ему не показывал и не сообщал реквизиты доступа в сеть Интернет. Не помнит, отлучался он сам или нет, но Марков все время находился за компьютером, очистил его. Впоследствии от следователя узнал, что кто-то, пользуясь логином и паролем службы приставов, имеет доступ к Интернету.

Свидетель Аранжурова Б.Д. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Калуга, дополнив, что в ее обязанности входит отправление и получение электронной почты с закрепленного за ней компьютера. Весной по ее просьбе Калуга пригласил своего знакомого очистить компьютер от вирусов. Неполадки были устранены. При этом она не находилась рядом, не видела, как работает знакомый Калуги. В сентябре компьютер начал работать с перебоями, позже стало известно, что неизвестные лица, пользуясь логином, имели доступ к Интернету.

Свидетель Скобелев В.А. показал, что в августе 2010 года сотрудники службы судебных приставов не смогли получить электронную почту. Потом установили, что посторонние лица подключаются к сети Интернет, используя пароль и логин службы судебных приставов Могойтуйского района. Позже в бухгалтерии был выставлен счет за услуги Интернета в крупной сумме.

Свидетель Цыремжитов Ж.Д. показал, что был приглашен в качестве специалиста, осмотрел три системных блока, ноутбук. В одном системном блоке на жестком диске и в программе «У торент» обнаружил файлы с фильмами «Гадкий Я», «Ученик Чародея», «Повелитель стихии», игрой «Контер Страйк. Сурс», которые были полностью загружены и сохранены на жестком диске компьютера.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Марковой И.В., данных ею на предварительном следствии (л.д.72-73) следует, что в собственности имеет Интернет клуб «<адрес>», где занимается ее муж Марков С. В 2008 году она подключила в данном клубе телефон с номером 2-24-58 с подключением к сети Интернет. Также у себя дома был подключен Интернет к телефонному номеру 2-20-55. Интернетом она пользовалась и дома, и на работе, при подключении она не вводила пароль, т.к. компьютер автоматически вводил его. О том, что муж использовал чужие логин и пароль для доступа в сеть Интернет, она не знала.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания допрошенных лиц, суд находит их достоверными, соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела. Показания свидетелей согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого и представителя потерпевшего, являются непротиворечивыми.

Виновность Маркова С.В. подтверждается также:

протоколом обыска от 09 декабря 2010 года (л.д.51-53), из которого следует, что в жилище Маркова С.В., расположенном в п. Могойтуй ул. <адрес> Могойтуйского района, обнаружены и изъяты два системных блока от компьютера, ноутбук и модем.

протоколом осмотра места происшествия от 09 декабря 2010 года (л.д.54-55), согласно которому в помещении интернет клуба «<адрес>», расположенного в п. Могойтуй ул. <адрес> Могойтуйского района, обнаружены и изъяты системный блок от компьютера, модем.

протоколом осмотра предметов от 07 мая 2011 года, из которого следует, что изъятые системные блоки, ноутбук и два модема осмотрены (л.д. 177-178).

По заключению эксперта № 926/2-1 от 31 января 2011 года представленная на экспертизу компьютерная техника находится в рабочем состоянии. Установлено, что с представленных системных блоков и ноутбука осуществлялся доступ к сети Интернет, имеют сетевое оборудование: модем №1 имеет MAC адрес 00-0B-2B-39-9A-AF, модем №2 имеет MAC адрес 00-1В-11-Е0-36-4Е, ноутбук имеет MAC адреса Е0-СВ-4Е-АЗ-18-32, 1C-4B-D6-72-BD-A3, MAC адреса сетевой карты блока №1 00-24-21-33-60-6Е, блока №2 00-80-48-56-81-ЗС, блока №3 00-16-E6-4F-ED-FD (л.д. 139-171).

Из ответа на запрос в ОАО «Сибирьтелеком» от 06 мая 2011 года установлено, что с использованием логина «pristav_mgt» и MAC адреса 00-24-21-33-60-6Е было зафиксировано 1 соединение 22.09.2010 г. с 10:40 до 15:50. Стоимость трафика составила 47 рублей 74 копейки. В части определения MAC адресов, использованных до данной даты отсутствует техническая возможность (л.д. 172-173).

Данный ответ на запрос осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 191-192).

Исследованные письменные материалы дела суд находит объективными, признает их допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона не установлено, кроме того, они соответствуют показаниям допрошенных лиц.

На основании совокупности приведенных и исследованных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Маркова С.В. в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.272 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, в связи с внесением изменений в Уголовный кодекс РФ), как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ, повлекшее блокирование, модификацию информации сети ЭВМ, и по ч.1 ст.165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

Поскольку установлено, что Марков С.В., осознавая общественную опасность и противоправность своего поведения, заведомо зная, что информация о реквизитах доступа к сети Интернет Могойтуйского отдела УФССП России по Забайкальскому краю закрыта для его доступа, и он не имеет права пользоваться ими, действуя целенаправленно, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а также путем обмана, с целью уклонения от оплаты услуг сети Интернет причинил имущественный ущерб собственнику – УФССП России по Забайкальскому краю.

В связи с изложенным он подлежит наказанию.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, категорию преступлений.

В быту и по месту работы подсудимый характеризуется только с положительной стороны, имеет на иждивении малолетних детей, вину признал, в содеянном искренне раскаивается, активно способствовал расследованию преступления. Данные обстоятельства являются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, учитывая при определении его размера имущественное положение подсудимого.

Гражданский иск необходимо оставить без рассмотрения в данном судебном заседании, признав за потерпевшим право на разрешение данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства, поскольку он требует уточнений.

Оснований для отмены наложения ареста на имущество до разрешения гражданского иска не имеется, поскольку необходимость в применении этой меры не отпала.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова Сергея Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч.1 ст.165 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа:

по ч.1 ст.272 УК РФ – в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей,

по ч.1 ст.165 УК РФ – в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Маркову назначить наказание в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: системные блоки, ноутбук, модем в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу, ответ на запрос ОАО «Сибирьтелеком – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г.

<данные изъяты>